- {{j.pay}}
- {{f}}
Ausbildung in Memmingerberg 2027: 1.464 Plätze
In Memmingerberg gibt es 1.464 offene Ausbildungsplätze.
Vollzeit, 40 Std.Kreis Unterallgäu
Mitte, alle BerufeDeutschland
Mitte, alle Berufe
Achse beginnt bei {{s1.axis}}
491 neue Plätze in 4 Wochen in Memmingerberg
01 · Stellen
Offene Ausbildungsplätze in Memmingerberg: 1.464
Die meisten Ausbildungsanzeigen in Memmingerberg gibt es für Industriemechaniker:in, Industriekaufmann/-frau und Fachkraft für Lagerlogistik. Im ersten Jahr zahlen die Tarife für die häufigsten Berufe 1.151 € bis 1.491 € im Monat.
- {{j.pay}}
- {{f}}
Auf dieser Seite passt nichts zu diesem Filter. Die nächste Seite oder die ganze Liste zeigt mehr.
Heute ist keine dieser 1.464 Stellen mehr online. Neue Stellen zeigt die Suche.
Tarif
Ausbildungsvergütung nach Tarif
| Ausbildungsberuf | 1. Jahr | 3. Jahr |
|---|---|---|
| Gastgewerbe, alle AusbildungsberufeGastgewerbe Bayern | 1.160 € | 1.360 € |
| Öffentlicher Dienst, Bund und KommunenTVAöD | 1.368 € | 1.464 € |
| Öffentlicher Dienst, LänderTVA-L | 1.297 € | 1.401 € |
| Pflege im öffentlichen DienstTVAöD Pflege | 1.491 € | 1.653 € |
| Industriemechaniker | 1.221 € | 1.375 € |
| Industriekaufmann/ | 1.195 € | 1.362 € |
| Fachkraft für LagerlogistikSchnitt bundesweit · 15 Anzeigen | 1.171 € | 1.330 € |
| Fachinformatiker | 1.211 € | 1.356 € |
| Mechatroniker | 1.224 € | 1.387 € |
| Maschinen- und AnlagenführerSchnitt bundesweit · 9 Anzeigen | 1.177 € | – |
| Fachlagerist | 1.151 € | – |
| Zerspanungsmechaniker | 1.224 € | 1.371 € |
Tarif Gastgewerbe Bayern: 1.160 € im ersten Jahr, 1.360 € im 3. Jahr. Bei Berufen ohne Tarif in der Stadt zeigt die Tabelle den Tarifdurchschnitt bundesweit; ein Betrieb ohne Tarif zahlt mindestens die gesetzliche Mindestvergütung.
Das Wichtigste zu Ausbildung in Memmingerberg
- In Memmingerberg gibt es 1.464 offene Ausbildungsplätze, 552 davon sind gerade online.
- 61 % der Ausbildungsanzeigen in Memmingerberg sind jünger als vier Wochen: 182 von 300 online.
- PENNY hat mit 42 Anzeigen die meisten direkten Ausbildungsanzeigen in Memmingerberg, vor RAPUNZEL NATURKOST (27).
- Ausbildungsanzeigen in Memmingerberg zahlen im ersten Jahr in der Mitte 1.100 € im Monat, laut 27 Anzeigen mit Betrag.
Mehr Zahlen aus Memmingerberg
02 · Start
Die meisten Ausbildungen starten im September 2027
Laut Stellentext beginnen in Memmingerberg 49 Ausbildungen im September 2027 und 9 im August 2027.
Start
| Start | Anzeigen |
|---|---|
| Februar 2027 | 1 |
| Juli 2027 | 2 |
| August 2027 | 9 |
| September 2027 | 49 |
| Beruf | neu in 28 Tagen |
|---|---|
| Maschinenbau | 26, keine neu |
| Bauwesen | 19, keine neu |
| Lagerlogistik | 17, keine neu |
| Handwerk | 15, davon 2 neu |
| Gastronomie | 11, keine neu |
| Einkauf & Beschaffung | 10, keine neu |
| Einzelhandel | 10, keine neu |
| Mechatronik | 9, keine neu |
| Anforderung | Anteil |
|---|---|
| Teamfähigkeit | 81 % |
| Kommunikationsfähigkeit | 52 % |
| Flexibilität | 40 % |
| Lernbereitschaft | 29 % |
| Technisches Verständnis | 28 % |
| Zuverlässigkeit | 27 % |
| Kundenorientierung | 25 % |
| Organisationstalent | 23 % |
Außer dem Abschluss verlangen die Ausbildungsanzeigen am häufigsten Teamfähigkeit (81 %) und Kommunikationsfähigkeit (52 %).
88 % der 411 offenen Plätze mit Startjahr im Titel beginnen 2027, 51 noch 2026. Eine Bewerbungsfrist nennen 0 der 340 Anzeigen mit Stellentext, die übrigen keine.
Schulabschluss
Welchen Abschluss die Anzeigen mindestens verlangen
- ohne Abschluss0,6 % · 1
- erster Abschluss53 % · 89
- MSA / Mittlere Reife40 % · 68
- Fachabitur6,0 % · 10
Niedrigster verlangter Abschluss, 168 Ausbildungsanzeigen mit Angabe in Memmingerberg
Nach Woche
Anzeigen online nach Woche des Erscheinens
Ausbildungsanzeigen online in Memmingerberg und Kempten (Allgäu), nach Woche des Erscheinens
Aus der Woche ab 26.10. sind in Memmingerberg 11 Anzeigen online, aus der Woche ab 21.09. noch 1. 61 % der Ausbildungsanzeigen online in Memmingerberg erschienen in den letzten vier Wochen.
03 · Regeln
Mindestens 764 € im ersten Ausbildungsjahr bei Start 2027
Die Mitte der Ausbildungsanzeigen in Memmingerberg liegt im ersten Jahr 44 % über dem gesetzlichen Minimum von 764 €.
Das gilt
Die Vergütung von Auszubildenden regelt nicht das Mindestlohngesetz, sondern das Berufsbildungsgesetz. Für Auszubildende gilt die Midijob-Berechnung nicht; ihre Beiträge werden auf die volle Ausbildungsvergütung berechnet. Eine Teilzeitausbildung verlängert sich entsprechend, höchstens jedoch auf das Eineinhalbfache der regulären Ausbildungsdauer.
04 · Arbeitgeber
Wer Azubis sucht: PENNY führt mit 42 Anzeigen
Unter den Betrieben, die selbst ausschreiben, führt PENNY mit 42 Ausbildungsanzeigen online, vor RAPUNZEL NATURKOST und Huhtamaki Flexible Packaging.
Wer sucht
Wer die meisten Ausbildungsanzeigen schaltet
| Arbeitgeber | online | neu in 4 Wochen |
|---|---|---|
| 42 | 6 | |
| 27 | 14 | |
| Huhtamaki Flexible Packaging | 27 | 9 |
| Otto Group | 22 | 8 |
| REWE | 21 | 1 |
| 21 | 9 | |
| grob werke | 20 | 10 |
| 16 | 16 |
Leistungen
Leistungen: Anteil unter 340 Anzeigen mit Stellentext
Am häufigsten versprechen die Anzeigen Weiterbildung (39 %), Mitarbeiterrabatte (25 %) und mehr Urlaubstage (16 %).
05 · Vergleich
Ausbildungsplätze nach Ort: die meisten in Memmingen
Die meisten Ausbildungsplätze hat Memmingen (320, 2 km entfernt).
Orte
Ausbildungsplätze je Ort
| Ort | Stellen | Entfernung |
|---|---|---|
| Memmingen | 320 | 2 km |
| Mindelheim | 172 | 22 km |
| Babenhausen | 80 | 18 km |
| Bad Wörishofen | 68 | 29 km |
| Ottobeuren | 49 | 9 km |
| Bad Wurzach | 49 | 25 km |
| Illertissen | 41 | 27 km |
| Eberhardzell | 37 | 29 km |
06 · Stadt
Arbeiten im Landkreis Unterallgäu: 0,6 Bewerber je gemeldeter Stelle
Von Oktober bis August 2026 meldeten sich im Landkreis Unterallgäu 672 Bewerberinnen und Bewerber für eine Ausbildung, gemeldet waren 1.186 betriebliche Ausbildungsstellen.
Arbeiten in Memmingerberg
Was Memmingerberg für Azubis bedeutet
Wo Plätze frei sind
Am wenigsten Konkurrenz um Ausbildungsplätze im Landkreis Unterallgäu gibt es in der Berufsgruppe Verkauf.
Bewerber je 100 Stellen
- In der Berufsgruppe Verkauf kommen 24 gemeldete Bewerber auf 100 Stellen, 75 Stellen sind noch frei.
- Die meiste Konkurrenz gibt es in der Berufsgruppe Büro und Sekretariat: 72 Bewerber auf 100 Stellen.
Junge Menschen
Im August 2026 waren im Landkreis Unterallgäu, zu dem Memmingerberg gehört, 335 Menschen unter 25 arbeitslos.
Arbeitslosenquote, August 2026
- Binnen eines Jahres ist ihre Zahl um 9,1 % gestiegen.
- Ihre Arbeitslosenquote lag bei 3,4 %, über der Quote aller Altersgruppen (2,6 %).
- Neu arbeitslos meldeten sich im August 2026 158 junge Menschen.
Pendeln
Das Deutschlandticket für 63 € kostet 5,7 % der mittleren Vergütung im ersten Jahr in Memmingerberg.
Anteil der Beschäftigten, 30.06.2025
- 38 % der Beschäftigten im Landkreis Unterallgäu mit Memmingerberg pendeln von außerhalb ein.
- Zur Arbeit im Landkreis Unterallgäu kommen 22.416 Menschen von außerhalb; 31.415 pendeln hinaus.
Wer hier sucht
107 Arbeitgeber schalten in Memmingerberg Ausbildungsanzeigen.
Ausbildungsanzeigen online in Memmingerberg nach Arbeitgeber
- PENNY7,6 %
- RAPUNZEL NATURKOST4,9 %
- Huhtamaki Flexible Packaging4,9 %
- übrige Arbeitgeber82,6 %
- Die meisten hat PENNY mit 42 Anzeigen, 6 davon neu in vier Wochen.
- Die drei größten haben zusammen 17 % der Anzeigen online.
Landkreis Unterallgäu in Zahlen
| Wirtschaftszweig | Beschäftigte |
|---|---|
| Verarbeitendes Gewerbe | 24.304 |
| Handel | 6.834 |
| Baugewerbe | 5.977 |
| Verkehr und Lagerei | 3.749 |
| Heime und Sozialwesen | 3.571 |
| Öffentliche Verwaltung | 2.591 |
| Immobilien, Wissenschaft, Technik | 2.291 |
| Gesundheitswesen | 2.104 |
| Branche | brutto pro Stunde |
|---|---|
| Information und Kommunikation | 35,85 € |
| Finanzen und Versicherung | 34,03 € |
| Energie | 32,17 € |
| Beratung, Wissenschaft, Technik | 31,59 € |
| Industrie | 29,66 € |
| Erziehung und Unterricht | 27,56 € |
| Gesundheit und Soziales | 25,06 € |
| Immobilien | 24,83 € |
Noch ohne Platz waren 76 Bewerber, noch unbesetzt 406 Stellen.
Häufige Fragen
Ausbildung: kurz beantwortet
{{f.a}}
Mehr zu Ausbildung
Ausbildung in anderen Orten und verwandte Seiten
1.464 offene Ausbildungsplätze in Memmingerberg
Ab 764 € im ersten Jahr bei Start 2027.
Stellen ansehen