- {{j.pay}}
- {{f}}
Vollzeit-Jobs in Mindelheim: 921 Stellen
Vollzeit in Mindelheim bringt 2026 beim Mindestlohn mindestens 2.409 € brutto im Monat.
Vollzeit, 40 Std.Kreis Unterallgäu
Mitte, alle BerufeDeutschland
Mitte, alle Berufe
Achse beginnt bei {{s1.axis}}
225 neue Stellen in 4 Wochen in Mindelheim
01 · Stellen
Vollzeitstellen in Mindelheim: 921
Von den Vollzeitanzeigen, die Betriebe in Mindelheim selbst online stellen, kommen 42 % aus den Feldern Bauwesen, Steuerberatung und Maschinenbau. Bauwesen ist in Mindelheim stärker vertreten als in den anderen sechs Orten in der Nähe: 28 % der Anzeigen, dort zusammen 9,4 %.
- {{j.pay}}
- {{f}}
Auf dieser Seite passt nichts zu diesem Filter. Die nächste Seite oder die ganze Liste zeigt mehr.
Heute ist keine dieser 921 Stellen mehr online. Neue Stellen zeigt die Suche.
Felder
| Tätigkeitsfeld | Anzeigen |
|---|---|
| Bauwesen | 40 · 28 % |
| Steuerberatung | 10 · 6,9 % |
| Maschinenbau | 10 · 6,9 % |
| Personalmanagement | 9 · 6,2 % |
| Pflegeberufe | 7 · 4,9 % |
| Handwerk | 5 · 3,5 % |
| Ärzte | 5 · 3,5 % |
| Versicherung | 4 · 2,8 % |
| Anforderung | Anteil |
|---|---|
| Teamfähigkeit | 62 % |
| Kommunikationsfähigkeit | 32 % |
| Flexibilität | 28 % |
| Zuverlässigkeit | 25 % |
| Technisches Verständnis | 19 % |
| Verantwortungsbewusstsein | 13 % |
| Selbstständige Arbeitsweise | 13 % |
| Strukturierte Arbeitsweise | 12 % |
Am häufigsten verlangen die Anzeigen Teamfähigkeit (62 %) und Kommunikationsfähigkeit (32 %).
| Art des Arbeitgebers | Anteil |
|---|---|
| Mittelständische Unternehmen | 38 % |
| Konzerne | 7,1 % |
| Familienunternehmen | 5,0 % |
| Globale Konzerne | 5,0 % |
| Großunternehmen | 4,1 % |
| Gemeinnützige | 2,6 % |
Nach Art des Arbeitgebers kommen die meisten ausgewerteten Anzeigen von mittelständischen Unternehmen (38 %), dann von Konzernen (7,1 %).
Unter 537 ausgewerteten Vollzeitanzeigen sind 20 % als Einstiegsposition ausgeschrieben, 60 % richten sich an Berufserfahrene.
Nach Woche
Anzeigen online nach Woche des Erscheinens
Vollzeitanzeigen online in Mindelheim und Bad Wörishofen, nach Woche des Erscheinens
Aus der Woche ab 26.10. sind in Mindelheim 19 Anzeigen online, aus der Woche ab 21.09. noch 9. 29 % der Vollzeitanzeigen online in Mindelheim erschienen in den letzten vier Wochen, in den anderen sechs Orten in der Nähe im Schnitt 34 %.
Das Wichtigste zu Vollzeit in Mindelheim
- In Mindelheim gibt es 921 offene Vollzeitstellen, 300 davon sind gerade online.
- 29 % der Vollzeitanzeigen in Mindelheim sind jünger als vier Wochen: 65 von 227 online.
- Glass Bauunternehmung hat mit 25 Anzeigen die meisten direkten Vollzeitanzeigen in Mindelheim, vor Klinikverbund Allgäu (13).
- Mindelheim hat 264 Vollzeitstellen mehr als Bad Wörishofen, die meisten unter sieben Orten in der Nähe.
- Vollzeitstellen machen 68 % der offenen Stellen in Mindelheim aus.
Mehr Zahlen aus Mindelheim
02 · Geld
Arbeitszeit: was die Vollzeitanzeigen nennen
Wochenstunden
Welche Wochenstunden die Anzeigen nennen
- bis 15 Std.5,9 % · 2
- 16 bis 24 Std.12 % · 4
- 25 bis 29 Std.2,9 % · 1
- 30 bis 34 Std.18 % · 6
- 35 Std. und mehr62 % · 21
34 Vollzeitanzeigen mit Stundenangabe in Mindelheim
Über alle Berufe verdienen Teilzeitbeschäftigte in Bayern im Schnitt 22,29 € pro Stunde, 22 % weniger als in Vollzeit (28,47 €, April 2025).
03 · Regeln
Mindestlohn, Teilzeit und Pflege: was für Vollzeit gilt
Der Mindestlohn von 13,90 € gilt auch in Mindelheim für jede Vollzeitstelle.
Das gilt 2026
Ab 1. Januar 2027 steigt der Mindestlohn auf 14,60 €, in Vollzeit 2.531 € im Monat.
04 · Arbeitgeber
Wer Vollzeitkräfte sucht: Glass Bauunternehmung führt mit 25 Anzeigen
Unter den Betrieben, die selbst ausschreiben, führt Glass Bauunternehmung mit 25 Vollzeitanzeigen online, vor Klinikverbund Allgäu und grob werke. Die zehn größten Betriebe stellen 51 % der direkten Anzeigen.
Wer sucht
Wer die meisten Vollzeitanzeigen schaltet
| Arbeitgeber | online | neu in 4 Wochen |
|---|---|---|
| Glass Bauunternehmungauch Ausbildung | 25 | 4 |
| auch Teilzeit | 13 | 6 |
| auch Ausbildung | 12 | 2 |
| Wagner Möbel Manufakturauch Ausbildung | 11 | 6 |
| wmm | 11 | 1 |
| auch Quereinstieg | 8 | 5 |
| 8 | 8 | |
| KUTTERauch Ausbildung | 6 | 4 |
29 % der 285 Anzeigen mit Arbeitgebernamen kommen über Personaldienstleister, die meisten über Expertum. Dort steht der Betrieb, in dem du arbeitest, nicht immer in der Anzeige: frag vor der Zusage, wo du eingesetzt wirst und wer den Vertrag schließt.
Leistungen
Leistungen: Anteil unter 319 Anzeigen mit Stellentext
Am häufigsten versprechen die Anzeigen Weiterbildung (38 %), Betriebsrente (33 %) und Weihnachtsgeld (24 %).
05 · Vergleich
Platz 1 unter 7 Orten in der Nähe, vor Bad Wörishofen
Unter sieben Orten in der Nähe hat Mindelheim mit 921 offenen Vollzeitstellen die meisten, vor Bad Wörishofen mit 657 und Buchloe mit 645.
Orte in der Nähe
Vollzeitstellen in Mindelheim und Umgebung
| Ort | Stellen | Kurzbewerbung | Agenturen |
|---|---|---|---|
| Mindelheim | 921 | 4,4 % | 29 % |
| Bad Wörishofen | 657 | 0 % | 5,6 % |
| Buchloe | 645 | 0 % | 5,1 % |
| Babenhausen | 544 | 1,1 % | 20 % |
| Türkheim | 299 | 0 % | 1,8 % |
| Ottobeuren | 285 | 0 % | 20 % |
| Markt Rettenbach | 27 | – | – |
Im Umkreis bis 30 km um Mindelheim gibt es 15.711 weitere offene Vollzeitstellen; die meisten hat Memmingen (3.740, 24 km entfernt).
Zwei Städte
Mindelheim und Bad Wörishofen im Vergleich
Anteile unter den Anzeigen online; Lohn: Mitte der Anzeigen mit Betrag
Auf Mindelheim entfallen damit 27 % der offenen Vollzeitstellen in diesen sieben Orten in der Nähe.
Orte im Umkreis
Vollzeitstellen bis 30 km um Mindelheim
| Ort | Stellen | Entfernung |
|---|---|---|
| Memmingen | 3.740 | 24 km |
| Kaufbeuren | 1.424 | 21 km |
| Landsberg am Lech | 1.314 | 29 km |
| Bad Wörishofen | 657 | 9 km |
| Buchloe | 645 | 17 km |
| Krumbach (Schwaben) | 613 | 24 km |
| Babenhausen | 544 | 21 km |
| Kirchdorf an der Iller | 521 | 27 km |
06 · Stadt
Arbeiten im Landkreis Unterallgäu
Am 31.12.2025 arbeiteten im Landkreis Unterallgäu 59.611 Menschen sozialversicherungspflichtig, 2,0 % mehr als ein Jahr zuvor.
Arbeiten in Mindelheim
Was Mindelheim für Vollzeitkräfte bedeutet
Mindelheim und Umland
Das Umland bis 30 km hat 17-mal so viele Vollzeitstellen wie Mindelheim.
Vollzeitstellen bis 30 km um Mindelheim
- Mindelheim selbst5,5 %
- Umland bis 30 km94,5 %
- Mindelheim hat 15.531 Einwohner; auf 1.000 kommen 59 offene Vollzeitstellen.
- In Bad Wörishofen mit 16.933 Einwohnern sind es 39 je 1.000.
- Im Umkreis bis 30 km haben 111 weitere Orte Vollzeitstellen.
- Unter den Orten mit den meisten Vollzeitstellen im Umkreis liegt Bad Wörishofen am nächsten, 9 km entfernt mit 657 Stellen.
Lohnniveau
Im Landkreis Unterallgäu verdienen Vollzeitkräfte in der Mitte 4.242 € brutto im Monat.
Vollzeit, inkl. Sonderzahlungen, 31.12.2025
- Das sind 122 € weniger als in Bayern (4.363 €) und 25 € mehr als bundesweit.
- Unter den 96 Kreisen in Bayern liegt der Landkreis Unterallgäu damit auf Platz 25.
- Ein Vollzeitjob zum Mindestlohn bringt 2.409 € im Monat, 57 % der Mitte im Landkreis Unterallgäu.
Arbeitsmarkt
Im Landkreis Unterallgäu stieg die Arbeitslosenquote binnen eines Jahres von 2,5 auf 2,6 %.
- Gemeldet waren im August 2026 2.311 Arbeitslose und 1.609 sozialversicherungspflichtige Stellen.
- Neu gemeldet wurden im August 2026 347 Stellen, 8,1 % mehr als ein Jahr zuvor.
- 18 % der Arbeitslosen im Landkreis Unterallgäu, zu dem Mindelheim gehört, suchen seit mehr als einem Jahr.
Pendeln
38 % der Beschäftigten im Landkreis Unterallgäu mit Mindelheim pendeln von außerhalb ein.
Anteil der Beschäftigten, 30.06.2025
- Auf einen Einpendler kommen im Landkreis Unterallgäu 1,4 Auspendler.
- Zur Arbeit im Landkreis Unterallgäu kommen 22.416 Menschen von außerhalb; 31.415 pendeln hinaus.
Landkreis Unterallgäu in Zahlen
| Wirtschaftszweig | Beschäftigte |
|---|---|
| Verarbeitendes Gewerbe | 24.304 |
| Handel | 6.834 |
| Baugewerbe | 5.977 |
| Verkehr und Lagerei | 3.749 |
| Heime und Sozialwesen | 3.571 |
| Öffentliche Verwaltung | 2.591 |
| Immobilien, Wissenschaft, Technik | 2.291 |
| Gesundheitswesen | 2.104 |
| Branche | brutto pro Stunde |
|---|---|
| Information und Kommunikation | 35,85 € |
| Finanzen und Versicherung | 34,03 € |
| Energie | 32,17 € |
| Beratung, Wissenschaft, Technik | 31,59 € |
| Industrie | 29,66 € |
| Erziehung und Unterricht | 27,56 € |
| Gesundheit und Soziales | 25,06 € |
| Immobilien | 24,83 € |
Von den im letzten Quartal 2025 neu begonnenen Stellen waren 27 % befristet, bei Vollzeit 24 %. Die meisten Beschäftigten hat der Bereich Verarbeitendes Gewerbe, danach Handel und Baugewerbe.
Nach Bundesland
Am meisten zahlt Hamburg
{{s39.sel.name}}: {{s39.sel.v}}
{{s39.sel.diff}}
Mitte brutto im Monat, Vollzeit, alle Berufe, nach Land
Häufige Fragen
Vollzeit-Jobs: kurz beantwortet
{{f.a}}
Mehr zu Vollzeit
Vollzeit-Jobs in anderen Orten und verwandte Seiten
Weiterbildung und Studium
3 Weiterbildungen und Studiengänge neben der Vollzeitstelle
921 offene Vollzeitstellen in Mindelheim
Anzeigen von 106 Arbeitgebern, 300 davon gerade online.
Stellen ansehen