StudySmarter

Ausbildung Industriemechaniker in Minden: 8 Plätze, 1.221 € im 1. Jahr

In Minden sind 8 Ausbildungsplätze als Industriemechaniker:in bei 6 Betrieben frei; nach Tarif gibt es bundesweit 1.221 € im 1. Jahr.

brutto im Monat
1.221 €
1.375 €
1.452 €
1. Jahr
Tarif bundesweit
3. Jahr
Tarif bundesweit
Letztes Halbjahr
Tarif bundesweit

Achse beginnt bei 500 €

8 Ausbildungsplätze ansehen

01 · Plätze

Ausbildungsplätze für Industriemechaniker:innen in Minden: 8

8Plätze
3heute online
6Arbeitgeber
Ausbildung Industriemechaniker:in 2027Deutsche Bahn · Minden
Bewerben
Ausbildung zum Industriemechaniker Fachrichtung Feingerätebausteute Technologies · Löhne
Bewerben
Ausbildung zum Industriemechaniker 2027, For German Resident OnlyHubert Stüken · Rinteln Rinteln
Bewerben
Alle 8 Plätze in Minden

Ausbildungsbetriebe

Die größten Ausbildungsbetriebe in Minden

Basis: 8 Plätze direkter Betriebe in Minden
BetriebPlätze
BiLFINGER2
2
Altendorf1
Bilfinger Hochbau1
1
Wasserstraßen- Und Schifffahrtsamt1

4 der 6 Betriebe mit Namen schreiben nur einen Platz aus: Bewirb dich in Minden bei mehreren Betrieben gleichzeitig.

Arbeitsorte in Minden

Mittelstand41 %
Konzern16 %
Familienbetrieb6 %
Öffentlich3 %

Anteil an ausgewerteten Stellenanzeigen in Minden

Das Wichtigste zur Ausbildung Industriemechaniker:in in Minden

  • In Minden sind 8 Ausbildungsplätze für Industriemechaniker:innen bei 6 Betrieben ausgeschrieben.
  • Azubis als Industriemechaniker:in bekommen nach dem Tarif-Durchschnitt 1.221 € im 1. Jahr und 1.452 € im letzten Halbjahr.
  • Die meisten Plätze als Industriemechaniker:in in Minden bieten BiLFINGER mit 2 Plätzen, RK Rose+Krieger mit 2 und Altendorf mit 1.
  • Im Umland von Minden bis 30 km kommen 42 Ausbildungsplätze für Industriemechaniker:innen dazu.
  • Mit 8 Plätzen für Industriemechaniker:innen liegt Minden auf Platz 49 der 1.000 größten Orte Deutschlands.

Mehr Zahlen: Ausbildung Industriemechaniker:in in Minden

DAZU259 €Kindergeld im Monat für Azubis in Minden
822 €BAB-Bedarf im Monat in Minden, abzüglich Vergütung
UMLAND42Plätze im Umland von Minden bis 30 km
RANGPlatz 49von 1.000 großen Orten nach Ausbildungsplätzen

02 · Passt

Passt der Beruf Industriemechaniker:in zu dir?

Die Ausbildung dauert auch in Minden 3,5 Jahre, im Betrieb und in der Berufsschule. Unter 1.787 ausgewerteten Ausbildungsanzeigen bundesweit verlangen die Betriebe am häufigsten Teamfähigkeit (84 %), technisches Verständnis (70 %) und handwerkliches Geschick (57 %).

Deine Aufgaben

Dein Arbeitstag als Industriemechaniker:in: 3 Aufgabenfelder

  • Aufgaben planen und vorbereiten.
  • Geräte, Maschinen und Produktionsanlagen bauen und installieren.
  • Maschinen und Anlagen instand halten.

Berufs-Check

4 Fragen zur Ausbildung

Willst du in deiner Ausbildung Aufgaben planen und vorbereiten?

Willst du in deiner Ausbildung auch praktisch mit den Händen arbeiten?

Liegen dir in der Schule Physik und Mathematik?

Kommst du damit zurecht: Arbeit bei Rauch, Staub, Gasen, Dämpfen?

0 von 4 beantwortet

Beantworte alle Fragen, dann siehst du, wie gut der Alltag zu dir passt.

03 · Geld

Vergütung im 1. Jahr in Nordrhein-Westfalen: 1.243 €

Tarifgebundene Betriebe in der Metall- und Elektroindustrie in Minden zahlen nach dem Tarif für Nordrhein-Westfalen 1.243 € im 1. Jahr und 1.486 € im letzten Halbjahr.

Welche Zahl gilt

Vergütung pro Ausbildungsjahr

Brutto im Monat; Industrie und Metallhandwerk: Tarif Nordrhein-Westfalen; Bundesweit: Tarifschnitt 2025
JahrIndustrieMetallhandwerkBundesweit
1. Jahr1.243 €975 €1.221 €
2. Jahr1.298 €1.031 €1.287 €
3. Jahr1.379 €1.110 €1.375 €
Letztes Halbjahr1.486 €1.175 €1.452 €

So zahlt der Tarif in der Metall- und Elektroindustrie in Nordrhein-Westfalen.

Azubi-Rechner

1.243 €
Wie wohnst du?
Feste Kosten im Monat in Minden
Brutto1.243 €
Netto980 €
Feste Kosten−0 €
Frei im Monat980 €

04 · Betrieb finden

88 % der Anzeigen nennen einen Start 2027: früh bewerben lohnt

Schritt für Schritt

  1. 1

    Früh bewerben

    88 % von 101 Ausbildungsanzeigen mit Startdatum in Nordrhein-Westfalen nennen einen Start 2027, die meisten im August 2027: viele Betriebe vergeben ihre Plätze ein Jahr im Voraus.

  2. 2

    Nach dem Tarif fragen

    Frag, ob der Betrieb in Minden nach Tarif zahlt; ohne Tarif muss er mindestens die Mindestvergütung zahlen und darf grundsätzlich nicht mehr als 20 Prozent unter dem Tarif liegen.

  3. 3

    Schulabschluss

    49 % von 170 Anzeigen in Nordrhein-Westfalen mit Angabe verlangen mindestens einen mittleren Schulabschluss, 47 % nehmen dich mit Hauptschulabschluss.

05 · Danach

4.655 € in der Mitte in Nordrhein-Westfalen

Von 1.486 € im letzten Ausbildungsjahr in der Metall- und Elektroindustrie bis zur Mitte in Nordrhein-Westfalen sind es 3.169 € mehr im Monat.

Die Gehaltsbrücke

+1.646 €+1.360 €
Letztes Halb­jahr1.486 €
M+E-Industrie3.132 €
M+E-Industrie, mit Praxis3.295 €
Mitte Nordrhein-Westfalen4.655 €
3.132 €M+E-Industrie

Entgeltgruppe 7, üblicher Einstieg

Brutto im Monat; Mitte in Nordrhein-Westfalen inkl. Sonderzahlungen: mittlere Hälfte 3.997 € bis 5.416 €

Arbeiten Industriemechaniker:innen in Minden in der Metall- und Elektroindustrie, ist nach dem Tarif für Nordrhein-Westfalen die Entgeltgruppe 7 mit 3.132 € im Monat üblich, gültig ab 1. April 2026. Der Tarif ist nicht allgemeinverbindlich, Anspruch darauf haben Industriemechaniker:innen in tarifgebundenen Betrieben in Minden.

+163 €

Berufspraxis

Mit längerer Berufspraxis zahlt der Tarif in der Metall- und Elektroindustrie in Nordrhein-Westfalen 3.295 € in der Entgeltgruppe 8 statt 3.132 € zum Einstieg.

6.327 €

Industriemeister:in Metall

Mitte für Aufsichtskräfte bundesweit, zum Beispiel nach der Weiterbildung Industriemeister:in Metall, 1.754 € mehr als die Mitte aller Industriemechaniker:innen.

Nach Bundesland

Hamburg zahlt am meisten, Sachsen am wenigsten

Baden-WürttembergBayernBrandenburgHessenMecklenburg-VorpommernNiedersachsenRheinland-PfalzSaarlandSachsen-AnhaltSachsenSchleswig-HolsteinThüringenNordrhein-WestfalenBerlinBremenHamburg
3.721 €5.087 €

Nordrhein-Westfalen: 4.655 €

Nordrhein-Westfalen: Platz 5 von 16 Ländern.

1
Hamburg
5.087 €
2
Bremen
4.921 €
3
Baden-Württemberg
4.895 €
4
Bayern
4.673 €
5
Nordrhein-Westfalen
4.655 €
6
Hessen
4.569 €
7
Rheinland-Pfalz
4.548 €
8
Saarland
4.532 €
9
Berlin
4.500 €
10
Schleswig-Holstein
4.479 €
11
Niedersachsen
4.462 €
12
Sachsen-Anhalt
3.944 €
13
Mecklenburg-Vorpommern
3.821 €
14
Thüringen
3.731 €
15
Brandenburg
3.727 €
16
Sachsen
3.721 €

Mitte brutto im Monat, Vollzeit, inkl. Sonderzahlungen, nach Land

06 · Chancen

42 Plätze im Umland von Minden

Umland

Die meisten Plätze im Umland: Herford

Ausbildungsplätze im Umland von Minden bis 30 km, nach Ort
OrtPlätze
Herford5
Hiddenhausen4
Bad Oeynhausen4
Espelkamp4
Löhne3

Mit dem Umland sind es 50 Plätze; 84 % davon liegen außerhalb von Minden. Für den Weg zum Betrieb und zur Berufsschule in Minden reicht das Deutschlandticket für 63 € im Monat; frag den Betrieb, ob er es bezahlt.

Im Vergleich

Minden: Platz 49 unter 1.000 großen Orten

RANGPlatz 49von 1.000 großen Orten nach Plätzen für Industriemechaniker:innen
JE EINWOHNER1,0Plätze je 10.000 Einwohner in Minden, Platz 121
EINWOHNER84.013in Minden, Stand 31.12.2024
ORTE MIT ANGEBOT482der 1.000 großen Orte haben Plätze für Industriemechaniker:innen

In der Nähe

Detmold hat in der Nähe die meisten Plätze

Plätze für Industriemechaniker:innen in Orten bis 40 km um Minden, Luftlinie zwischen den Ortsmitten
OrtPlätzeEntfernung
Detmold2839 km
Bielefeld1639 km
Rinteln516 km
Herford525 km
Espelkamp422 km

Mit 8 Plätzen für Industriemechaniker:innen liegt Minden auf Platz 49 der 1.000 größten Orte Deutschlands; auf die Einwohner gerechnet sind es 1,0 je 10.000, Platz 121. In der Nähe bietet Detmold mit 28 die meisten, 39 km entfernt.

Region

Der Arbeitsmarkt im Kreis Minden-Lübbecke

01

Arbeitsmarkt

Im Kreis Minden-Lübbecke lag die Arbeitslosenquote im August 2026 bei 6,5 %. Auf eine gemeldete Stelle kamen 5,5 Arbeitslose. Das sind mehr als im Bundesschnitt von 5,0: der Wettbewerb um Stellen ist im Kreis größer als im Schnitt. Im selben Monat meldeten Arbeitgeber 494 neue Stellen.

02

Berufsfeld Maschinen- und Fahrzeugtechnik

Im Kreis Minden-Lübbecke arbeiten 8.347 Beschäftigte im Berufsfeld Maschinen- und Fahrzeugtechnik, zu dem Industriemechaniker:innen gehören. Das sind 6,2 % aller Beschäftigten im Kreis. Das Feld ist im letzten Jahr geschrumpft.

03

Beschäftigung

Ende 2025 arbeiteten im Kreis Minden-Lübbecke 135.359 Menschen sozialversicherungspflichtig, weniger als ein Jahr zuvor. 30 % von ihnen arbeiteten in Teilzeit.

04

Pendeln

38.909 Beschäftigte pendeln zur Arbeit aus dem Kreis hinaus, 42.850 kommen herein. Der Kreis zieht damit mehr Arbeitskräfte an, als er abgibt. 91.997 Menschen wohnen und arbeiten im Kreis.

05

Verdienst

Über alle Berufe verdienen Vollzeitbeschäftigte im Kreis Minden-Lübbecke in der Mitte 3.991 € brutto im Monat. Das liegt unter dem Schnitt von Nordrhein-Westfalen. Bundesweit liegt die Mitte bei 4.217 €. Industriemechaniker:innen verdienen in Nordrhein-Westfalen in der Mitte 4.655 €. Der Beruf zahlt in Nordrhein-Westfalen damit mehr als der Schnitt aller Berufe.

Häufige Fragen

Ausbildung Industriemechaniker:in in Minden: kurz beantwortet

Mehr zu Industriemechaniker:in

Industriemechaniker:in: weitere Seiten

Ausbildungsgehalt Industriemechaniker:in: Vergütung pro Jahr und FachrichtungBerufsbild Industriemechaniker:in: Dauer, Prüfung, SchulfächerIndustriemechaniker:in Gehalt bundesweitIndustriemechaniker:in Jobs in MindenAusbildung in MindenPraktikum in MindenAusbildung Mechatroniker:in in MindenAusbildung Anlagenführer:in in MindenAusbildung Konstruktionsmechaniker:in in MindenAusbildung Industriemechaniker:in in Berlin

Ausbildung Industriemechaniker:in: 8 Plätze

Bei 6 Betrieben.

Plätze ansehen
Redaktion StudySmarter TalentsAktualisiert am 04.11.2026 · So rechnen wir