- {{j.pay}}
- {{f}}
Vollzeit-Jobs in Minden: 2.822 Stellen
Vollzeitstellen in Minden zahlen laut Anzeigen in der Mitte 4.298 € brutto im Monat.
bisDie Mitte
MedianObere 25 %
ab
Achse beginnt bei {{s1.axis}}
821 neue Stellen in 4 Wochen in Minden
01 · Stellen
Vollzeitstellen in Minden: 2.822
Von den Vollzeitanzeigen, die Betriebe in Minden selbst online stellen, kommen 29 % aus den Feldern Pflegeberufe, Automatisierungstechnik und Vertrieb. Automatisierungstechnik ist in Minden stärker vertreten als in den anderen sechs Orten in der Nähe: 9,0 % der Anzeigen, dort zusammen 1,9 %.
- {{j.pay}}
- {{f}}
Auf dieser Seite passt nichts zu diesem Filter. Die nächste Seite oder die ganze Liste zeigt mehr.
Heute ist keine dieser 2.822 Stellen mehr online. Neue Stellen zeigt die Suche.
Felder
| Tätigkeitsfeld | Anzeigen |
|---|---|
| Pflegeberufe | 51 · 13 % |
| Automatisierungstechnik | 35 · 9,0 % |
| Vertrieb | 27 · 6,9 % |
| Maschinenbau | 21 · 5,4 % |
| Handwerk | 18 · 4,6 % |
| Ärzte | 17 · 4,3 % |
| Sozialarbeit | 16 · 4,1 % |
| IT-Beratung | 15 · 3,8 % |
| Tätigkeitsfeld | neu in 28 Tagen |
|---|---|
| Pflegeberufe | 21, davon 3 neu |
| Automatisierungstechnik | 13, davon 2 neu |
| Sozialarbeit | 10, davon 2 neu |
| IT-Beratung | 8, davon 1 neu |
| Maschinenbau | 6, keine neu |
| Handwerk | 6, davon 4 neu |
| Vertrieb | 5, keine neu |
| Ärzte | 5, keine neu |
| Anforderung | Anteil |
|---|---|
| Teamfähigkeit | 58 % |
| Kommunikationsfähigkeit | 52 % |
| Flexibilität | 26 % |
| Zuverlässigkeit | 17 % |
| Verantwortungsbewusstsein | 16 % |
| Kundenorientierung | 13 % |
| Empathie | 12 % |
| Projektmanagement | 11 % |
Am häufigsten verlangen die Anzeigen Teamfähigkeit (58 %) und Kommunikationsfähigkeit (52 %).
| Art des Arbeitgebers | Anteil |
|---|---|
| Mittelständische Unternehmen | 28 % |
| Familienunternehmen | 16 % |
| Großunternehmen | 6,1 % |
| Konzerne | 4,4 % |
| Gemeinnützige | 3,4 % |
| Globale Konzerne | 3,0 % |
Nach Art des Arbeitgebers kommen die meisten ausgewerteten Anzeigen von mittelständischen Unternehmen (28 %), dann von Familienunternehmen (16 %).
Unter 1.601 ausgewerteten Vollzeitanzeigen sind 14 % als Einstiegsposition ausgeschrieben, 50 % richten sich an Berufserfahrene.
Nach Woche
Anzeigen online nach Woche des Erscheinens
Vollzeitanzeigen online in Minden und Bielefeld, nach Woche des Erscheinens
Das Wichtigste zu Vollzeit in Minden
- In Minden gibt es 2.822 offene Vollzeitstellen, 855 davon sind gerade online.
- 33 % der Vollzeitanzeigen in Minden sind jünger als vier Wochen: 224 von 672 online.
- Mühlenkreiskliniken AöR hat mit 25 Anzeigen die meisten direkten Vollzeitanzeigen in Minden, vor WAGO (24) und EDEKA (22).
- Vollzeitanzeigen in Minden nennen in der Mitte 4.298 € brutto im Monat, die mittlere Hälfte 3.640 € bis 6.518 €.
- Minden hat 176 Vollzeitstellen mehr als Bad Oeynhausen, die meisten unter sieben Orten in der Nähe.
Mehr Zahlen aus Minden
02 · Geld
4.298 € im Monat: die Mitte der Vollzeitanzeigen
Die Mitte der 32 Vollzeitanzeigen mit Monatsgehalt liegt in Minden 78 % über dem Mindestlohn in Vollzeit von 2.409 €. Der Netto-Rechner zieht Steuern, Abgaben und feste Kosten in Minden ab.
Dein Netto-Rechner
12 % der 961 Vollzeitanzeigen mit Stellentext nennen einen Lohn; bei den übrigen fragst du vor dem Gespräch nach Lohn und Tarif. 21 % nennen einen Tarifvertrag, am häufigsten TVöD (2,0 %); dort steht der Lohn je Entgeltgruppe fest.
Beträge
| Arbeitgeber | Betrag |
|---|---|
| Diakonie Stiftung Salem | 5.979 € bis 7.057 € |
| Diakonie Stiftung Salem | 5.265 € bis 6.215 € |
| BITE | 4.676 € bis 5.004 € |
| BITE | 3.874 € bis 4.546 € |
| Diakonie Stiftung Salem | 3.761 € bis 4.413 € |
| Diakonie Stiftung Salem | 3.761 € bis 3.941 € |
| Diakonie Stiftung Salem | 2.910 € bis 3.180 € |
| Bundeswehr | 2.321 € bis 2.780 € |
Wochenstunden
Welche Wochenstunden die Anzeigen nennen
- bis 15 Std.2,1 % · 2
- 16 bis 24 Std.5,2 % · 5
- 25 bis 29 Std.8,2 % · 8
- 30 bis 34 Std.12 % · 12
- 35 Std. und mehr72 % · 70
97 Vollzeitanzeigen mit Stundenangabe in Minden
Über alle Berufe verdienen Teilzeitbeschäftigte in Nordrhein-Westfalen im Schnitt 20,92 € pro Stunde, 23 % weniger als in Vollzeit (27,32 €, April 2025).
03 · Regeln
Mindestlohn, Teilzeit und Pflege: was für Vollzeit gilt
Das untere Viertel der Vollzeitanzeigen in Minden liegt mit 3.640 € 51 % über dem Mindestlohn in Vollzeit.
Das gilt 2026
Ab 1. Januar 2027 steigt der Mindestlohn auf 14,60 €, in Vollzeit 2.531 € im Monat.
Bewerben
- UNTERLAGEN
8 der 961 Vollzeitanzeigen mit Stellentext in Minden verzichten auf einen Lebenslauf, 12 auf ein Anschreiben.
- FRIST
4 der 961 Anzeigen mit Stellentext nennen eine Bewerbungsfrist, die übrigen keine.
04 · Arbeitgeber
Wer Vollzeitkräfte in Minden sucht: die größten Betriebe
Unter den Betrieben, die selbst ausschreiben, führt Mühlenkreiskliniken AöR mit 25 Vollzeitanzeigen online, vor WAGO und EDEKA. Die zehn größten Betriebe stellen 30 % der direkten Anzeigen.
Wer sucht
Wer die meisten Vollzeitanzeigen schaltet
| Arbeitgeber | online | neu in 4 Wochen |
|---|---|---|
| Mühlenkreiskliniken AöRauch Teilzeit | 25 | 12 |
| WAGOauch Duales Studium | 24 | 9 |
| EDEKAauch Ausbildung | 22 | 5 |
| auch Homeoffice | 20 | 1 |
| Sennheiser electronicauch Homeoffice | 14 | 0 |
| Haus&Wert Verwaltungauch Quereinstieg | 12 | 1 |
| Diakonie Stiftung Salemöffentlich | 11 | 3 |
| auch Ausbildung | 10 | 2 |
36 % der 817 Anzeigen mit Arbeitgebernamen kommen über Personaldienstleister, die meisten über Alpha-Med.
Arbeitgeber
{{P.text}}
Leistungen: Anteil unter 961 Anzeigen mit Stellentext; Öffentliche und gemeinnützige Arbeitgeber, 29 Vollzeitanzeigen online
05 · Vergleich
Platz 1 unter 7 Orten in der Nähe, vor Bad Oeynhausen
Unter sieben Orten in der Nähe hat Minden mit 2.822 offenen Vollzeitstellen die meisten, vor Bad Oeynhausen mit 2.646 und Porta Westfalica mit 945.
Orte in der Nähe
Vollzeitstellen in Minden und Umgebung
| Ort | Stellen | Homeoffice | Agenturen |
|---|---|---|---|
| Minden | 2.822 | 18 % | 36 % |
| Bad Oeynhausen | 2.646 | 7,9 % | 24 % |
| Porta Westfalica | 945 | 16 % | 27 % |
| Löhne | 751 | – | – |
| Stadthagen | 717 | 8,4 % | 27 % |
| Rinteln | 689 | 15 % | 46 % |
| Petershagen | 546 | 11 % | 6,7 % |
Zwei Städte
Minden und Bielefeld im Vergleich
Anteile unter den Anzeigen online; Lohn: Mitte der Anzeigen mit Betrag
Auf Minden entfallen damit 31 % der offenen Vollzeitstellen in diesen sieben Orten in der Nähe. Beim Anteil der Personaldienstleister (36 % in Minden) liegen nur Rinteln (46 %) höher.
Orte im Umkreis
Vollzeitstellen bis 30 km um Minden
| Ort | Stellen | Entfernung |
|---|---|---|
| Herford | 2.892 | 25 km |
| Bad Oeynhausen | 2.646 | 12 km |
| Bad Salzuflen | 1.316 | 25 km |
| Lemgo | 1.248 | 29 km |
| Porta Westfalica | 945 | 7 km |
| Vlotho | 837 | 14 km |
| Lübbecke | 831 | 20 km |
| Espelkamp | 769 | 22 km |
06 · Stadt
Arbeiten im Kreis Minden-Lübbecke
Am 31.12.2025 arbeiteten im Kreis Minden-Lübbecke 135.359 Menschen sozialversicherungspflichtig, 0,9 % weniger als ein Jahr zuvor.
Arbeiten in Minden
Was Minden für Vollzeitkräfte bedeutet
Minden und Umland
12 % der Vollzeitstellen bis 30 km um Minden liegen in Minden selbst.
Vollzeitstellen bis 30 km um Minden
- Minden selbst12 %
- Umland bis 30 km88 %
- Minden hat 84.013 Einwohner; auf 1.000 kommen 34 offene Vollzeitstellen.
- In Bielefeld mit 331.605 Einwohnern sind es 49 je 1.000.
- Im Umkreis bis 30 km haben 60 weitere Orte Vollzeitstellen.
- Unter den Orten mit den meisten Vollzeitstellen im Umkreis liegt Porta Westfalica am nächsten, 7 km entfernt mit 945 Stellen.
Lohnniveau
Im Kreis Minden-Lübbecke, zu dem Minden gehört, verdienen Vollzeitkräfte in der Mitte 3.991 € brutto im Monat.
Vollzeit, inkl. Sonderzahlungen, 31.12.2025
- Das sind 241 € weniger als in Nordrhein-Westfalen (4.231 €) und 226 € weniger als bundesweit.
- Unter den 53 Kreisen in Nordrhein-Westfalen liegt der Kreis Minden-Lübbecke damit auf Platz 37.
- Ein Vollzeitjob zum Mindestlohn bringt 2.409 € im Monat, 60 % der Mitte im Kreis Minden-Lübbecke.
Arbeitsmarkt
Im Kreis Minden-Lübbecke mit Minden lag die Arbeitslosenquote im August 2026 bei 6,5 %, wie ein Jahr zuvor.
- Gemeldet waren im August 2026 11.214 Arbeitslose und 2.046 sozialversicherungspflichtige Stellen.
- Neu gemeldet wurden im August 2026 494 Stellen, 10 % mehr als ein Jahr zuvor.
- 39 % der Arbeitslosen im Kreis Minden-Lübbecke suchen seit mehr als einem Jahr.
Pendeln
32 % der Beschäftigten im Kreis Minden-Lübbecke, in dem auch Minden liegt, pendeln von außerhalb ein.
Anteil der Beschäftigten, 30.06.2025
- Auf einen Auspendler kommen im Kreis Minden-Lübbecke 1,1 Einpendler.
- Zur Arbeit im Kreis Minden-Lübbecke kommen 42.850 Menschen von außerhalb; 38.909 pendeln hinaus.
- Das Deutschlandticket für 63 € kostet 1,5 % des mittleren Monatsgehalts der Vollzeitanzeigen in Minden.
Kreis Minden-Lübbecke in Zahlen
| Wirtschaftszweig | Beschäftigte |
|---|---|
| Verarbeitendes Gewerbe | 35.030 |
| Handel | 18.485 |
| Gesundheitswesen | 15.211 |
| Heime und Sozialwesen | 14.594 |
| Immobilien, Wissenschaft, Technik | 8.575 |
| Baugewerbe | 6.866 |
| Sonstige Dienstleistungen | 6.660 |
| Verkehr und Lagerei | 5.495 |
| Branche | brutto pro Stunde |
|---|---|
| Energie | 38,18 € |
| Finanzen und Versicherung | 33,04 € |
| Information und Kommunikation | 32,53 € |
| Bergbau | 32,24 € |
| Beratung, Wissenschaft, Technik | 30,74 € |
| Erziehung und Unterricht | 27,81 € |
| Industrie | 27,35 € |
| Immobilien | 26,03 € |
Von den im letzten Quartal 2025 neu begonnenen Stellen waren 31 % befristet, bei Vollzeit 28 %. Die meisten Beschäftigten hat der Bereich Verarbeitendes Gewerbe, danach Handel und Gesundheitswesen.
Nach Bundesland
Am meisten zahlt Hamburg
{{s40.sel.name}}: {{s40.sel.v}}
{{s40.sel.diff}}
Mitte brutto im Monat, Vollzeit, alle Berufe, nach Land
Häufige Fragen
Vollzeit-Jobs: kurz beantwortet
{{f.a}}
Mehr zu Vollzeit
Vollzeit-Jobs in anderen Orten und verwandte Seiten
Weiterbildung und Studium
3 Weiterbildungen und Studiengänge neben der Vollzeitstelle
2.822 offene Vollzeitstellen in Minden
Anzeigen von 260 Arbeitgebern, 855 davon gerade online.
Stellen ansehen