- {{j.pay}}
- {{f}}
Ausbildung in Mitwitz 2027: 941 Plätze
In Mitwitz gibt es 941 offene Ausbildungsplätze.
Vollzeit, 40 Std.Kreis Kronach
Mitte, alle BerufeDeutschland
Mitte, alle Berufe
Achse beginnt bei {{s1.axis}}
135 neue Plätze in 4 Wochen in Mitwitz
01 · Stellen
Offene Ausbildungsplätze in Mitwitz: 941
Die meisten Ausbildungsanzeigen in Mitwitz gibt es für Drogist:in, Kaufmann/-frau im Einzelhandel und Fachinformatiker:in. Im ersten Jahr zahlen die Tarife für die häufigsten Berufe 1.087 € bis 1.491 € im Monat.
- {{j.pay}}
- {{f}}
Auf dieser Seite passt nichts zu diesem Filter. Die nächste Seite oder die ganze Liste zeigt mehr.
Heute ist keine dieser 941 Stellen mehr online. Neue Stellen zeigt die Suche.
Tarif
Ausbildungsvergütung nach Tarif
| Ausbildungsberuf | 1. Jahr | 3. Jahr |
|---|---|---|
| Gastgewerbe, alle AusbildungsberufeGastgewerbe Bayern | 1.160 € | 1.360 € |
| Öffentlicher Dienst, Bund und KommunenTVAöD | 1.368 € | 1.464 € |
| Öffentlicher Dienst, LänderTVA-L | 1.297 € | 1.401 € |
| Pflege im öffentlichen DienstTVAöD Pflege | 1.491 € | 1.653 € |
| Drogist | 1.087 € | 1.340 € |
| Kaufmann/ | 1.087 € | 1.328 € |
| Fachinformatiker | 1.211 € | 1.356 € |
| Mechatroniker | 1.224 € | 1.387 € |
| Elektroniker | 1.227 € | 1.401 € |
| Werkzeugmechaniker | 1.209 € | 1.357 € |
| Industriemechaniker | 1.221 € | 1.375 € |
Tarif Gastgewerbe Bayern: 1.160 € im ersten Jahr, 1.360 € im 3. Jahr. Bei Berufen ohne Tarif in der Stadt zeigt die Tabelle den Tarifdurchschnitt bundesweit; ein Betrieb ohne Tarif zahlt mindestens die gesetzliche Mindestvergütung.
Das Wichtigste zu Ausbildung in Mitwitz
- In Mitwitz gibt es 941 offene Ausbildungsplätze, 263 davon sind gerade online.
- Ausbildungsanzeigen in Mitwitz zahlen im ersten Jahr in der Mitte 1.250 € im Monat, laut 34 Anzeigen mit Betrag.
- 54 Arbeitgeber haben in Mitwitz gerade Ausbildungsanzeigen online.
- 135 Stellen in Mitwitz sind in den letzten vier Wochen neu ausgeschrieben worden.
Mehr Zahlen aus Mitwitz
02 · Start
Die meisten Ausbildungen starten im September 2027
Laut Stellentext beginnen in Mitwitz 44 Ausbildungen im September 2027 und 14 im August 2027.
Start
| Start | Anzeigen |
|---|---|
| Juli 2027 | 1 |
| August 2027 | 14 |
| September 2027 | 44 |
| Oktober 2027 | 1 |
| Anforderung | Anteil |
|---|---|
| Teamfähigkeit | 85 % |
| Kommunikationsfähigkeit | 48 % |
| Verantwortungsbewusstsein | 34 % |
| Flexibilität | 32 % |
| Lernbereitschaft | 29 % |
| Zuverlässigkeit | 29 % |
| Organisationstalent | 25 % |
| Engagement | 25 % |
Außer dem Abschluss verlangen die Ausbildungsanzeigen am häufigsten Teamfähigkeit (85 %) und Kommunikationsfähigkeit (48 %).
75 % der 583 offenen Plätze mit Startjahr im Titel beginnen 2027, 148 noch 2026. Eine Bewerbungsfrist nennen 5 der 303 Anzeigen mit Stellentext, die übrigen keine.
Schulabschluss
Welchen Abschluss die Anzeigen mindestens verlangen
- erster Abschluss56 % · 88
- MSA / Mittlere Reife36 % · 56
- Fachabitur7,1 % · 11
- Abitur0,6 % · 1
Niedrigster verlangter Abschluss, 156 Ausbildungsanzeigen mit Angabe in Mitwitz
03 · Regeln
Mindestens 764 € im ersten Ausbildungsjahr bei Start 2027
Die Mitte der Ausbildungsanzeigen in Mitwitz liegt im ersten Jahr 64 % über dem gesetzlichen Minimum von 764 €.
Das gilt
Die Vergütung von Auszubildenden regelt nicht das Mindestlohngesetz, sondern das Berufsbildungsgesetz. Für Auszubildende gilt die Midijob-Berechnung nicht; ihre Beiträge werden auf die volle Ausbildungsvergütung berechnet. Eine Teilzeitausbildung verlängert sich entsprechend, höchstens jedoch auf das Eineinhalbfache der regulären Ausbildungsdauer.
04 · Arbeitgeber
Wer Azubis in Mitwitz sucht: die Betriebe im Überblick
Wer sucht
Wer die meisten Ausbildungsanzeigen schaltet
| Arbeitgeber | online | neu in 4 Wochen |
|---|---|---|
| REWE | 51 | 0 |
| 51 | 0 | |
| EDEKA | 18 | 2 |
| 13 | 0 | |
| 7 | 0 | |
| dm-drogerie markt | 6 | 0 |
| 6 | 0 | |
| Bayernwerk Netz | 5 | 1 |
Leistungen
Leistungen: Anteil unter 303 Anzeigen mit Stellentext
Am häufigsten versprechen die Anzeigen Weiterbildung (44 %), Mitarbeiterrabatte (24 %) und Weihnachtsgeld (22 %).
05 · Vergleich
Ausbildungsplätze nach Ort: die meisten in Coburg
Die meisten Ausbildungsplätze hat Coburg (137, 18 km entfernt).
Orte
Ausbildungsplätze je Ort
| Ort | Stellen | Entfernung |
|---|---|---|
| Coburg | 137 | 18 km |
| Kulmbach | 134 | 23 km |
| Kronach | 49 | 8 km |
| Hochstadt am Main | 47 | 11 km |
| Lichtenfels | 42 | 15 km |
| Neustadt bei Coburg | 41 | 11 km |
| Sonneberg | 36 | 12 km |
| Seßlach | 34 | 27 km |
06 · Stadt
Arbeiten im Landkreis Kronach: 0,5 Bewerber je gemeldeter Stelle
Von Oktober bis August 2026 meldeten sich im Landkreis Kronach 292 Bewerberinnen und Bewerber für eine Ausbildung, gemeldet waren 590 betriebliche Ausbildungsstellen.
Landkreis Kronach in Zahlen
| Wirtschaftszweig | Beschäftigte |
|---|---|
| Verarbeitendes Gewerbe | 10.503 |
| Handel | 2.656 |
| Heime und Sozialwesen | 1.756 |
| Gesundheitswesen | 1.478 |
| Immobilien, Wissenschaft, Technik | 1.249 |
| Öffentliche Verwaltung | 1.002 |
| Baugewerbe | 926 |
| Verkehr und Lagerei | 776 |
| Branche | brutto pro Stunde |
|---|---|
| Information und Kommunikation | 35,85 € |
| Finanzen und Versicherung | 34,03 € |
| Energie | 32,17 € |
| Beratung, Wissenschaft, Technik | 31,59 € |
| Industrie | 29,66 € |
| Erziehung und Unterricht | 27,56 € |
| Gesundheit und Soziales | 25,06 € |
| Immobilien | 24,83 € |
Noch ohne Platz waren 51 Bewerber, noch unbesetzt 176 Stellen.
Häufige Fragen
Ausbildung: kurz beantwortet
{{f.a}}
Mehr zu Ausbildung
Ausbildung in anderen Orten und verwandte Seiten
941 offene Ausbildungsplätze in Mitwitz
Ab 764 € im ersten Jahr bei Start 2027.
Stellen ansehen