- {{j.pay}}
- {{f}}
Vollzeit-Jobs in Moers: 2.131 Stellen
Vollzeitstellen in Moers zahlen laut Anzeigen in der Mitte 3.275 € brutto im Monat.
bisDie Mitte
MedianObere 25 %
ab
549 neue Stellen in 4 Wochen in Moers
01 · Stellen
Vollzeitstellen in Moers: 2.131
Von den Vollzeitanzeigen, die Betriebe in Moers selbst online stellen, kommen 23 % aus den Feldern Pflegeberufe, Bauwesen und Automatisierungstechnik. Automatisierungstechnik ist in Moers stärker vertreten als in den anderen sechs Orten in der Nähe: 5,7 % der Anzeigen, dort zusammen 2,1 %.
- {{j.pay}}
- {{f}}
Auf dieser Seite passt nichts zu diesem Filter. Die nächste Seite oder die ganze Liste zeigt mehr.
Heute ist keine dieser 2.131 Stellen mehr online. Neue Stellen zeigt die Suche.
Felder
| Tätigkeitsfeld | Anzeigen |
|---|---|
| Pflegeberufe | 42 · 10 % |
| Bauwesen | 31 · 7,4 % |
| Automatisierungstechnik | 24 · 5,7 % |
| Ärzte | 21 · 5,0 % |
| Handwerk | 17 · 4,0 % |
| Sozialarbeit | 17 · 4,0 % |
| Gebäude- & Versorgungstechnik | 16 · 3,8 % |
| Maschinenbau | 15 · 3,6 % |
| Tätigkeitsfeld | neu in 28 Tagen |
|---|---|
| Sozialarbeit | 12, davon 2 neu |
| Automatisierungstechnik | 10, davon 1 neu |
| Pflegeberufe | 10, davon 7 neu |
| Ärzte | 9, keine neu |
| Software-Entwicklung | 8, keine neu |
| Bauwesen | 6, keine neu |
| Gebäude- & Versorgungstechnik | 6, davon 1 neu |
| Gesundheitsmanagement | 6, davon 1 neu |
| Anforderung | Anteil |
|---|---|
| Teamfähigkeit | 63 % |
| Kommunikationsfähigkeit | 45 % |
| Flexibilität | 29 % |
| Zuverlässigkeit | 21 % |
| Verantwortungsbewusstsein | 19 % |
| Kundenorientierung | 15 % |
| Empathie | 12 % |
| Technisches Verständnis | 12 % |
Am häufigsten verlangen die Anzeigen Teamfähigkeit (63 %) und Kommunikationsfähigkeit (45 %).
| Art des Arbeitgebers | Anteil |
|---|---|
| Mittelständische Unternehmen | 30 % |
| Gemeinnützige | 13 % |
| Großunternehmen | 7,4 % |
| Familienunternehmen | 6,4 % |
| Konzerne | 4,6 % |
| Globale Konzerne | 3,0 % |
Nach Art des Arbeitgebers kommen die meisten ausgewerteten Anzeigen von mittelständischen Unternehmen (30 %), dann von gemeinnützigen Organisationen (13 %).
| Tätigkeitsfeld | unbefristet |
|---|---|
| Pflegeberufe | 75 % |
| Automatisierungstechnik | 60 % |
| Gebäude- & Versorgungstechnik | 73 % |
| Maschinenbau | 100 % |
Einen unbefristeten Vertrag versprechen im Feld Maschinenbau 100 % der Anzeigen mit Angabe zum Vertrag, im Feld Automatisierungstechnik 60 %: wer einen festen Vertrag sucht, fragt dort vor der Zusage nach der Laufzeit.
Unter 1.208 ausgewerteten Vollzeitanzeigen sind 18 % als Einstiegsposition ausgeschrieben, 53 % richten sich an Berufserfahrene.
Nach Woche
Anzeigen online nach Woche des Erscheinens
Vollzeitanzeigen online in Moers und Duisburg, nach Woche des Erscheinens
Aus der Woche ab 26.10. sind in Moers 37 Anzeigen online, aus der Woche ab 21.09. noch 29. 32 % der Vollzeitanzeigen online in Moers erschienen in den letzten vier Wochen, in den anderen sechs Orten in der Nähe im Schnitt 43 %.
Das Wichtigste zu Vollzeit in Moers
- In Moers gibt es 2.131 offene Vollzeitstellen, 662 davon sind gerade online.
- 32 % der Vollzeitanzeigen in Moers sind jünger als vier Wochen: 170 von 527 online.
- Schleupen hat mit 37 Anzeigen die meisten direkten Vollzeitanzeigen in Moers, vor GFO (21) und Maasbau (13).
- Vollzeitanzeigen in Moers nennen in der Mitte 3.275 € brutto im Monat, die mittlere Hälfte 1.369 € bis 4.388 €.
- Moers hat 13.766 Vollzeitstellen weniger als Duisburg und liegt auf Platz 3 unter sieben Orten in der Nähe.
Mehr Zahlen aus Moers
02 · Geld
3.275 € im Monat: die Mitte der Vollzeitanzeigen
Die Mitte der 48 Vollzeitanzeigen mit Monatsgehalt liegt in Moers 36 % über dem Mindestlohn in Vollzeit von 2.409 €. Der Netto-Rechner zieht Steuern, Abgaben und feste Kosten in Moers ab.
Dein Netto-Rechner
14 % der 853 Vollzeitanzeigen mit Stellentext nennen einen Lohn; bei den übrigen fragst du vor dem Gespräch nach Lohn und Tarif. 22 % nennen einen Tarifvertrag, am häufigsten AVR (3,3 %); dort steht der Lohn je Entgeltgruppe fest.
Beträge
| Arbeitgeber | Betrag |
|---|---|
| Medisch Contact | 5.722 € bis 7.355 € |
| CJD NRW Nord | 4.632 € bis 4.871 € |
| CJD NRW Nord | 4.242 € bis 4.676 € |
| CJD NRW Nord | 4.242 € bis 4.458 € |
| CJD NRW Nord | 3.874 € bis 4.059 € |
| Carglass | ab 2.900 € bis 3.200 € |
| Boels Rental | 2.500 € bis 3.200 € |
| Erpenbach Media | 2.600 € |
Wochenstunden
Welche Wochenstunden die Anzeigen nennen
- bis 15 Std.4,8 % · 4
- 16 bis 24 Std.7,2 % · 6
- 25 bis 29 Std.6,0 % · 5
- 30 bis 34 Std.13 % · 11
- 35 Std. und mehr69 % · 57
83 Vollzeitanzeigen mit Stundenangabe in Moers
Über alle Berufe verdienen Teilzeitbeschäftigte in Nordrhein-Westfalen im Schnitt 20,92 € pro Stunde, 23 % weniger als in Vollzeit (27,32 €, April 2025).
03 · Regeln
Mindestlohn, Teilzeit und Pflege: was für Vollzeit gilt
Das untere Viertel der Vollzeitanzeigen in Moers liegt mit 1.369 € -43 % über dem Mindestlohn in Vollzeit.
Das gilt 2026
Ab 1. Januar 2027 steigt der Mindestlohn auf 14,60 €, in Vollzeit 2.531 € im Monat.
04 · Arbeitgeber
Wer Vollzeitkräfte sucht: Schleupen führt mit 37 Anzeigen
Unter den Betrieben, die selbst ausschreiben, führt Schleupen mit 37 Vollzeitanzeigen online, vor GFO und Maasbau. Die zehn größten Betriebe stellen 26 % der direkten Anzeigen.
Wer sucht
Wer die meisten Vollzeitanzeigen schaltet
| Arbeitgeber | online | neu in 4 Wochen |
|---|---|---|
| Schleupenauch Homeoffice | 37 | 11 |
| GFOauch Teilzeit | 21 | 14 |
| Maasbau | 13 | 3 |
| Ifürel EMSR-Technikauch Homeoffice | 11 | 0 |
| Moers Frischeprodukte | 10 | 1 |
| öffentlich | 10 | 8 |
| EDEKAauch Ausbildung | 10 | 3 |
| GMS German Mining Solution | 9 | 0 |
12 % der 609 Anzeigen mit Arbeitgebernamen kommen über Personaldienstleister, die meisten über persona service.
Arbeitgeber
{{P.text}}
Leistungen: Anteil unter 853 Anzeigen mit Stellentext; Öffentliche und gemeinnützige Arbeitgeber, 14 Vollzeitanzeigen online
05 · Vergleich
Platz 3 unter 7 Orten in der Nähe, hinter Duisburg
Unter sieben Orten in der Nähe liegt Moers mit 2.131 offenen Vollzeitstellen auf Platz 3.
Orte in der Nähe
Vollzeitstellen in Moers und Umgebung
| Ort | Stellen | Agenturen | Homeoffice |
|---|---|---|---|
| Duisburg | 15.897 | 23 % | 18 % |
| Krefeld | 10.732 | 25 % | 20 % |
| Moers | 2.131 | 12 % | 16 % |
| Dinslaken | 1.106 | 13 % | 11 % |
| Kamp-Lintfort | 707 | 12 % | 21 % |
| Rheinberg | 626 | 16 % | 15 % |
| Neukirchen-Vluyn | 563 | 9,3 % | 16 % |
Im Umkreis bis 30 km um Moers gibt es 144.348 weitere offene Vollzeitstellen; die meisten hat Düsseldorf (53.923, 28 km entfernt).
Zwei Städte
Moers und Duisburg im Vergleich
Anteile unter den Anzeigen online; Lohn: Mitte der Anzeigen mit Betrag
Orte im Umkreis
Vollzeitstellen bis 30 km um Moers
| Ort | Stellen | Entfernung |
|---|---|---|
| Düsseldorf | 53.923 | 28 km |
| Essen | 22.789 | 27 km |
| Duisburg | 15.897 | 10 km |
| Krefeld | 10.732 | 14 km |
| Mülheim an der Ruhr | 6.251 | 18 km |
| Neuss | 5.784 | 29 km |
| Oberhausen | 5.369 | 16 km |
| Ratingen | 3.223 | 23 km |
06 · Stadt
Arbeiten im Kreis Wesel: 8,7 Arbeitslose je gemeldeter Stelle
Am 31.12.2025 arbeiteten im Kreis Wesel 148.602 Menschen sozialversicherungspflichtig, 0,4 % mehr als ein Jahr zuvor.
Arbeiten in Moers
Was Moers für Vollzeitkräfte bedeutet
Moers und Umland
Das Umland bis 30 km hat 68-mal so viele Vollzeitstellen wie Moers.
Vollzeitstellen bis 30 km um Moers
- Moers selbst1,5 %
- Umland bis 30 km98,5 %
- Moers hat 101.503 Einwohner; auf 1.000 kommen 21 offene Vollzeitstellen.
- In Duisburg mit 502.270 Einwohnern sind es 32 je 1.000.
- Im Umkreis bis 30 km haben 36 weitere Orte Vollzeitstellen.
- Unter den Orten mit den meisten Vollzeitstellen im Umkreis liegt Duisburg am nächsten, 10 km entfernt mit 15.897 Stellen.
Lohnniveau
Im Kreis Wesel, zu dem Moers gehört, verdienen Vollzeitkräfte in der Mitte 3.972 € brutto im Monat.
Vollzeit, inkl. Sonderzahlungen, 31.12.2025
- Das sind 259 € weniger als in Nordrhein-Westfalen (4.231 €) und 244 € weniger als bundesweit.
- Unter den 53 Kreisen in Nordrhein-Westfalen liegt der Kreis Wesel damit auf Platz 39.
- Ein Vollzeitjob zum Mindestlohn bringt 2.409 € im Monat, 61 % der Mitte im Kreis Wesel.
Arbeitsmarkt
Im Kreis Wesel mit Moers stieg die Arbeitslosenquote binnen eines Jahres von 7,4 auf 7,6 %.
- Gemeldet waren im August 2026 19.032 Arbeitslose und 2.179 sozialversicherungspflichtige Stellen.
- 43 % der Arbeitslosen im Kreis Wesel suchen seit mehr als einem Jahr.
Pendeln
39 % der Beschäftigten im Kreis Wesel, in dem auch Moers liegt, pendeln von außerhalb ein.
Anteil der Beschäftigten, 30.06.2025
- Auf einen Einpendler kommen im Kreis Wesel 1,6 Auspendler.
- Zur Arbeit im Kreis Wesel kommen 57.125 Menschen von außerhalb; 89.074 pendeln hinaus.
- Das Deutschlandticket für 63 € kostet 1,9 % des mittleren Monatsgehalts der Vollzeitanzeigen in Moers.
Kreis Wesel in Zahlen
| Wirtschaftszweig | Beschäftigte |
|---|---|
| Handel | 24.797 |
| Verarbeitendes Gewerbe | 21.377 |
| Heime und Sozialwesen | 18.485 |
| Gesundheitswesen | 14.654 |
| Baugewerbe | 9.920 |
| Immobilien, Wissenschaft, Technik | 9.552 |
| Verkehr und Lagerei | 9.199 |
| Öffentliche Verwaltung | 8.560 |
| Branche | brutto pro Stunde |
|---|---|
| Energie | 38,18 € |
| Finanzen und Versicherung | 33,04 € |
| Information und Kommunikation | 32,53 € |
| Bergbau | 32,24 € |
| Beratung, Wissenschaft, Technik | 30,74 € |
| Erziehung und Unterricht | 27,81 € |
| Industrie | 27,35 € |
| Immobilien | 26,03 € |
Von den im letzten Quartal 2025 neu begonnenen Stellen waren 34 % befristet, bei Vollzeit 32 %. Die meisten Beschäftigten hat der Bereich Handel, danach Verarbeitendes Gewerbe und Heime und Sozialwesen.
Nach Bundesland
Am meisten zahlt Hamburg
{{s40.sel.name}}: {{s40.sel.v}}
{{s40.sel.diff}}
Mitte brutto im Monat, Vollzeit, alle Berufe, nach Land
Häufige Fragen
Vollzeit-Jobs: kurz beantwortet
{{f.a}}
Mehr zu Vollzeit
Vollzeit-Jobs in anderen Orten und verwandte Seiten
Weiterbildung und Studium
3 Weiterbildungen und Studiengänge neben der Vollzeitstelle
2.131 offene Vollzeitstellen in Moers
Anzeigen von 268 Arbeitgebern, 662 davon gerade online.
Stellen ansehen