- {{j.pay}}
- {{f}}
Vollzeit-Jobs in Monheim am Rhein: 1.071 Stellen
Vollzeitstellen in Monheim am Rhein zahlen laut Anzeigen in der Mitte 4.081 € brutto im Monat.
bisDie Mitte
MedianObere 25 %
ab
Achse beginnt bei {{s1.axis}}
296 neue Stellen in 4 Wochen in Monheim am Rhein
01 · Stellen
Vollzeitstellen in Monheim am Rhein: 1.071
Von den Vollzeitanzeigen, die Betriebe in Monheim am Rhein selbst online stellen, kommen 32 % aus den Feldern Bauwesen, Gebäude- & Versorgungstechnik und Vertrieb. Gebäude- & Versorgungstechnik ist in Monheim am Rhein stärker vertreten als in den anderen sechs Orten in der Nähe: 12 % der Anzeigen, dort zusammen 3,6 %.
- {{j.pay}}
- {{f}}
Auf dieser Seite passt nichts zu diesem Filter. Die nächste Seite oder die ganze Liste zeigt mehr.
Heute ist keine dieser 1.071 Stellen mehr online. Neue Stellen zeigt die Suche.
Felder
| Tätigkeitsfeld | Anzeigen |
|---|---|
| Bauwesen | 23 · 12 % |
| Gebäude- & Versorgungstechnik | 22 · 12 % |
| Vertrieb | 16 · 8,5 % |
| Automatisierungstechnik | 12 · 6,3 % |
| Sozialarbeit | 10 · 5,3 % |
| Pharma | 9 · 4,8 % |
| Einzelhandel | 9 · 4,8 % |
| Unternehmensberatung | 8 · 4,2 % |
| Tätigkeitsfeld | neu in 28 Tagen |
|---|---|
| Sozialarbeit | 9, davon 2 neu |
| Bauwesen | 8, davon 1 neu |
| Software-Entwicklung | 6, davon 2 neu |
| Vertrieb | 5, davon 1 neu |
| Unternehmensberatung | 5, davon 1 neu |
| Anforderung | Anteil |
|---|---|
| Teamfähigkeit | 60 % |
| Kommunikationsfähigkeit | 53 % |
| Flexibilität | 28 % |
| Kundenorientierung | 18 % |
| Zuverlässigkeit | 16 % |
| Technisches Verständnis | 14 % |
| Strukturierte Arbeitsweise | 13 % |
| Projektmanagement | 13 % |
Am häufigsten verlangen die Anzeigen Teamfähigkeit (60 %) und Kommunikationsfähigkeit (53 %); Deutschkenntnisse nennen 8,6 %.
| Art des Arbeitgebers | Anteil |
|---|---|
| Mittelständische Unternehmen | 24 % |
| Familienunternehmen | 18 % |
| Globale Konzerne | 7,7 % |
| Großunternehmen | 4,5 % |
| Gemeinnützige | 4,5 % |
| Konzerne | 4,1 % |
Nach Art des Arbeitgebers kommen die meisten ausgewerteten Anzeigen von mittelständischen Unternehmen (24 %), dann von Familienunternehmen (18 %).
Unter 583 ausgewerteten Vollzeitanzeigen sind 17 % als Einstiegsposition ausgeschrieben, 56 % richten sich an Berufserfahrene.
Nach Woche
Anzeigen online nach Woche des Erscheinens
Vollzeitanzeigen online in Monheim am Rhein und Dormagen, nach Woche des Erscheinens
Das Wichtigste zu Vollzeit in Monheim am Rhein
- In Monheim am Rhein gibt es 1.071 offene Vollzeitstellen, 325 davon sind gerade online.
- 40 % der Vollzeitanzeigen in Monheim am Rhein sind jünger als vier Wochen: 100 von 247 online.
- GOLDBECK West hat mit 19 Anzeigen die meisten direkten Vollzeitanzeigen in Monheim am Rhein, vor EPLAN (14).
- Vollzeitanzeigen in Monheim am Rhein nennen in der Mitte 4.081 € brutto im Monat, die mittlere Hälfte 3.325 € bis 4.353 €.
- Monheim am Rhein hat 4.895 Vollzeitstellen weniger als Leverkusen und liegt auf Platz 6 unter sieben Orten in der Nähe.
Mehr Zahlen aus Monheim am Rhein
02 · Geld
4.081 € im Monat: die Mitte der Vollzeitanzeigen
Die Mitte der 26 Vollzeitanzeigen mit Monatsgehalt liegt in Monheim am Rhein 69 % über dem Mindestlohn in Vollzeit von 2.409 €. Der Netto-Rechner zieht Steuern, Abgaben und feste Kosten in Monheim am Rhein ab.
Dein Netto-Rechner
16 % der 447 Vollzeitanzeigen mit Stellentext nennen einen Lohn; bei den übrigen fragst du vor dem Gespräch nach Lohn und Tarif. 20 % nennen einen Tarifvertrag, am häufigsten TVöD (3,8 %); dort steht der Lohn je Entgeltgruppe fest.
Beträge
| Arbeitgeber | Betrag |
|---|---|
| Korthauer | 5.000 € |
| caritas sozialstation | 3.914 € bis 4.518 € |
| caritas sozialstation | 3.225 € bis 4.226 € |
| Korthauer | 2.800 € bis 4.000 € |
| Korthauer | 3.600 € |
| Korthauer | 3.500 € |
| Isophon Glas | 3.000 € |
| Simplyright | 2.500 € |
Wochenstunden
Welche Wochenstunden die Anzeigen nennen
- bis 15 Std.9,8 % · 5
- 16 bis 24 Std.3,9 % · 2
- 25 bis 29 Std.3,9 % · 2
- 30 bis 34 Std.14 % · 7
- 35 Std. und mehr69 % · 35
51 Vollzeitanzeigen mit Stundenangabe in Monheim am Rhein
Über alle Berufe verdienen Teilzeitbeschäftigte in Nordrhein-Westfalen im Schnitt 20,92 € pro Stunde, 23 % weniger als in Vollzeit (27,32 €, April 2025).
03 · Regeln
Mindestlohn und Teilzeitanspruch: was für Vollzeit gilt
Das untere Viertel der Vollzeitanzeigen in Monheim am Rhein liegt mit 3.325 € 38 % über dem Mindestlohn in Vollzeit.
Das gilt 2026
Ab 1. Januar 2027 steigt der Mindestlohn auf 14,60 €, in Vollzeit 2.531 € im Monat.
04 · Arbeitgeber
Wer Vollzeitkräfte sucht: GOLDBECK West führt mit 19 Anzeigen
Unter den Betrieben, die selbst ausschreiben, führt GOLDBECK West mit 19 Vollzeitanzeigen online, vor EPLAN und Ifürel EMSR-Technik. Die zehn größten Betriebe stellen 37 % der direkten Anzeigen.
Wer sucht
Wer die meisten Vollzeitanzeigen schaltet
| Arbeitgeber | online | neu in 4 Wochen |
|---|---|---|
| GOLDBECK Westauch Homeoffice | 19 | 3 |
| auch Homeoffice | 14 | 6 |
| Ifürel EMSR-Technikauch Homeoffice | 13 | 0 |
| auch Homeoffice | 11 | 6 |
| E Airbus Defence and Space | 10 | 0 |
| Simplyrightauch Homeoffice | 8 | 1 |
| auch Teilzeit | 8 | 6 |
| Robin Lookauch Teilzeit | 6 | 0 |
13 % der 305 Anzeigen mit Arbeitgebernamen kommen über Personaldienstleister, die meisten über DIS. Dort steht der Betrieb, in dem du arbeitest, nicht immer in der Anzeige: frag vor der Zusage, wo du eingesetzt wirst und wer den Vertrag schließt.
Leistungen
Leistungen: Anteil unter 447 Anzeigen mit Stellentext
05 · Vergleich
Platz 6 unter 7 Orten in der Nähe, hinter Leverkusen
Unter sieben Orten in der Nähe liegt Monheim am Rhein mit 1.071 offenen Vollzeitstellen auf Platz 6.
Orte in der Nähe
Vollzeitstellen in Monheim am Rhein und Umgebung
| Ort | Stellen | Homeoffice | Agenturen |
|---|---|---|---|
| Leverkusen | 5.966 | 18 % | 24 % |
| Hilden | 1.935 | 24 % | 19 % |
| Langenfeld (Rheinland) | 1.898 | 17 % | 16 % |
| Dormagen | 1.600 | 11 % | 20 % |
| Pulheim | 1.100 | 14 % | 15 % |
| Monheim am Rhein | 1.071 | 33 % | 13 % |
| Leichlingen (Rheinland) | 117 | – | – |
Im Umkreis bis 30 km um Monheim am Rhein gibt es 173.807 weitere offene Vollzeitstellen; die meisten hat Köln (55.264, 18 km entfernt).
Zwei Städte
Monheim am Rhein und Dormagen im Vergleich
Anteile unter den Anzeigen online; Lohn: Mitte der Anzeigen mit Betrag
Orte im Umkreis
Vollzeitstellen bis 30 km um Monheim am Rhein
| Ort | Stellen | Entfernung |
|---|---|---|
| Köln | 55.264 | 18 km |
| Düsseldorf | 53.923 | 16 km |
| Wuppertal | 10.599 | 30 km |
| Leverkusen | 5.966 | 9 km |
| Neuss | 5.784 | 18 km |
| Solingen | 4.124 | 17 km |
| Bergisch Gladbach | 4.110 | 20 km |
| Ratingen | 3.223 | 23 km |
06 · Stadt
Arbeiten im Kreis Mettmann: 8,4 Arbeitslose je gemeldeter Stelle
Am 31.12.2025 arbeiteten im Kreis Mettmann 198.906 Menschen sozialversicherungspflichtig, 2,6 % weniger als ein Jahr zuvor.
Arbeiten vor Ort
Was Monheim am Rhein für Vollzeitkräfte bedeutet
Monheim am Rhein und Umland
Das Umland bis 30 km hat 162-mal so viele Vollzeitstellen wie Monheim am Rhein.
Vollzeitstellen bis 30 km um Monheim am Rhein
- Monheim am Rhein selbst0,6 %
- Umland bis 30 km99,4 %
- Monheim am Rhein hat 43.630 Einwohner; auf 1.000 kommen 25 offene Vollzeitstellen.
- In Dormagen mit 63.799 Einwohnern sind es 25 je 1.000.
- Im Umkreis bis 30 km haben 37 weitere Orte Vollzeitstellen.
- Unter den Orten mit den meisten Vollzeitstellen im Umkreis liegt Leverkusen am nächsten, 9 km entfernt mit 5.966 Stellen.
Lohnniveau
Im Kreis Mettmann verdienen Vollzeitkräfte in der Mitte 4.308 € brutto im Monat.
Vollzeit, inkl. Sonderzahlungen, 31.12.2025
- Das sind 77 € mehr als in Nordrhein-Westfalen (4.231 €) und 91 € mehr als bundesweit.
- Unter den 53 Kreisen in Nordrhein-Westfalen liegt der Kreis Mettmann damit auf Platz 12.
- Ein Vollzeitjob zum Mindestlohn bringt 2.409 € im Monat, 56 % der Mitte im Kreis Mettmann.
Arbeitsmarkt
Im Kreis Mettmann lag die Arbeitslosenquote im August 2026 bei 7,3 %, wie ein Jahr zuvor.
- Gemeldet waren im August 2026 19.346 Arbeitslose und 2.315 sozialversicherungspflichtige Stellen.
- Neu gemeldet wurden im August 2026 649 Stellen, 13 % mehr als ein Jahr zuvor.
- 38 % der Arbeitslosen im Kreis Mettmann, zu dem Monheim am Rhein gehört, suchen seit mehr als einem Jahr.
Pendeln
56 % der Beschäftigten im Kreis Mettmann mit Monheim am Rhein pendeln von außerhalb ein.
Anteil der Beschäftigten, 30.06.2025
- Ein- und Auspendler gleichen sich im Kreis Mettmann aus.
- Zur Arbeit im Kreis Mettmann kommen 109.540 Menschen von außerhalb, 106.044 pendeln hinaus.
- Das Deutschlandticket für 63 € kostet 1,5 % des mittleren Monatsgehalts der Vollzeitanzeigen in Monheim am Rhein.
Kreis Mettmann in Zahlen
| Wirtschaftszweig | Beschäftigte |
|---|---|
| Verarbeitendes Gewerbe | 39.105 |
| Handel | 37.820 |
| Immobilien, Wissenschaft, Technik | 17.037 |
| Heime und Sozialwesen | 14.449 |
| Sonstige Dienstleistungen | 13.913 |
| Verkehr und Lagerei | 12.375 |
| Baugewerbe | 11.731 |
| Gesundheitswesen | 11.161 |
| Branche | brutto pro Stunde |
|---|---|
| Energie | 38,18 € |
| Finanzen und Versicherung | 33,04 € |
| Information und Kommunikation | 32,53 € |
| Bergbau | 32,24 € |
| Beratung, Wissenschaft, Technik | 30,74 € |
| Erziehung und Unterricht | 27,81 € |
| Industrie | 27,35 € |
| Immobilien | 26,03 € |
Von den im letzten Quartal 2025 neu begonnenen Stellen waren 28 % befristet, bei Vollzeit 22 %. Die meisten Beschäftigten hat der Bereich Verarbeitendes Gewerbe, danach Handel und Immobilien, Wissenschaft, Technik.
Nach Bundesland
Am meisten zahlt Hamburg
{{s39.sel.name}}: {{s39.sel.v}}
{{s39.sel.diff}}
Mitte brutto im Monat, Vollzeit, alle Berufe, nach Land
Häufige Fragen
Vollzeit-Jobs: kurz beantwortet
{{f.a}}
Mehr zu Vollzeit
Vollzeit-Jobs in anderen Orten und verwandte Seiten
Weiterbildung und Studium
3 Weiterbildungen und Studiengänge neben der Vollzeitstelle
1.071 offene Vollzeitstellen in Monheim am Rhein
Anzeigen von 136 Arbeitgebern, 325 davon gerade online.
Stellen ansehen