StudySmarter

Vollzeit-Jobs in Montabaur: 1.171 Stellen

Vollzeit in Montabaur bringt 2026 beim Mindestlohn mindestens 2.409 € brutto im Monat.

brutto im Monat, Vollzeit, inkl. anteiliger Sonderzahlungen, alle Berufe
2.409 €
3.888 €
4.217 €
Mindestlohn
Vollzeit, 40 Std.
Westerwaldkreis
Mitte, alle Berufe
Deutschland
Mitte, alle Berufe

Achse beginnt bei 1.500 €

1.171 Stellen ansehen

300 neue Stellen in 4 Wochen in Montabaur

01 · Stellen

Vollzeitstellen in Montabaur: 1.171

Von den Vollzeitanzeigen, die Betriebe in Montabaur selbst online stellen, kommen 27 % aus den Feldern Einzelhandel, Banking & Finanzdienste und Pflegeberufe. Banking & Finanzdienste ist in Montabaur stärker vertreten als in den anderen sechs Orten in der Nähe: 8,4 % der Anzeigen, dort zusammen 0,6 %.

1.171Stellen
323heute online
300neu in 4 Wochen
Die Filter gelten für die 50 Stellen auf dieser Seite
Mechatroniker - Instandhaltung Logistikautomation1&1 · Montabaur
  • Vollzeit
Bewerben
Alle 1.171 Vollzeitstellen ansehen

Felder

191 Vollzeitanzeigen online mit Feld in Montabaur, ohne Personaldienstleister
TätigkeitsfeldAnzeigen
Einzelhandel20 · 10 %
Banking & Finanzdienste16 · 8,4 %
Pflegeberufe15 · 7,9 %
IT-Beratung14 · 7,3 %
Bauwesen12 · 6,3 %
Steuerberatung10 · 5,2 %
Energietechnik9 · 4,7 %
Gesundheitsmanagement8 · 4,2 %
Neue Vollzeitanzeigen direkter Arbeitgeber in Montabaur: in 28 Tagen, davon in den letzten 7
Tätigkeitsfeldneu in 28 Tagen
Pflegeberufe11, keine neu
Bauwesen6, davon 3 neu
Gesundheitsmanagement5, davon 2 neu
Banking & Finanzdienste5, davon 2 neu
Energietechnik5, davon 3 neu
Anteil unter 616 ausgewerteten Vollzeitanzeigen in Montabaur
AnforderungAnteil
Teamfähigkeit63 %
Kommunikationsfähigkeit49 %
Flexibilität27 %
Zuverlässigkeit19 %
Kundenorientierung18 %
Technisches Verständnis14 %
Projektmanagement13 %
Strukturierte Arbeitsweise12 %

Am häufigsten verlangen die Anzeigen Teamfähigkeit (63 %) und Kommunikationsfähigkeit (49 %); Deutschkenntnisse nennen 6,5 %.

Anteil unter 616 ausgewerteten Vollzeitanzeigen in Montabaur
Art des ArbeitgebersAnteil
Mittelständische Unternehmen29 %
Großunternehmen10 %
Konzerne9,9 %
Globale Konzerne8,0 %
Familienunternehmen5,4 %
Gemeinnützige4,5 %

Nach Art des Arbeitgebers kommen die meisten ausgewerteten Anzeigen von mittelständischen Unternehmen (29 %), dann von Großunternehmen (10 %).

Unter 616 ausgewerteten Vollzeitanzeigen sind 22 % als Einstiegsposition ausgeschrieben, 54 % richten sich an Berufserfahrene.

Nach Woche

Anzeigen online nach Woche des Erscheinens

272721.09.26.10.
Montabaur Limburg an der Lahn

Vollzeitanzeigen online in Montabaur und Limburg an der Lahn, nach Woche des Erscheinens

Aus der Woche ab 26.10. sind in Montabaur 27 Anzeigen online, aus der Woche ab 21.09. noch 10. 32 % der Vollzeitanzeigen online in Montabaur erschienen in den letzten vier Wochen, in den anderen sechs Orten in der Nähe im Schnitt 35 %.

Das Wichtigste zu Vollzeit in Montabaur

  • In Montabaur gibt es 1.171 offene Vollzeitstellen, 323 davon sind gerade online.
  • 32 % der Vollzeitanzeigen in Montabaur sind jünger als vier Wochen: 84 von 265 online.
  • SPIE hat mit 13 Anzeigen die meisten direkten Vollzeitanzeigen in Montabaur, vor brüderkrankenhaus (12).
  • Montabaur hat 292 Vollzeitstellen mehr als Bad Ems, die meisten unter sieben Orten in der Nähe.
  • Vollzeitstellen machen 73 % der offenen Stellen in Montabaur aus.

Mehr Zahlen aus Montabaur

HOMEOFFICE25 %
der 265 Anzeigen online bieten Homeoffice, 6,4 % komplett remote
UNBEFRISTET38 %
der 435 Anzeigen mit Stellentext versprechen einen unbefristeten Vertrag
AUCH IN TEILZEIT16 %
der 435 Anzeigen mit Stellentext bieten die Stelle auch in Teilzeit an
AB SOFORT90 %
der 136 Anzeigen mit Starttermin suchen jemanden ab sofort

02 · Geld

Arbeitszeit: was die Vollzeitanzeigen nennen

Wochenstunden

Welche Wochenstunden die Anzeigen nennen

  • 16 bis 24 Std.6,4 % · 3
  • 25 bis 29 Std.4,3 % · 2
  • 30 bis 34 Std.8,5 % · 4
  • 35 Std. und mehr81 % · 38

47 Vollzeitanzeigen mit Stundenangabe in Montabaur

Über alle Berufe verdienen Teilzeitbeschäftigte in Rheinland-Pfalz im Schnitt 20,79 € pro Stunde, 20 % weniger als in Vollzeit (26,09 €, April 2025).

03 · Regeln

Mindestlohn, Teilzeit und Pflege: was für Vollzeit gilt

Der Mindestlohn von 13,90 € gilt auch in Montabaur für jede Vollzeitstelle.

Das gilt 2026

13,90 €Mindestlohn pro Stunde, in Vollzeit mit 40 Stunden 2.409 € im Monat
14,60 €Mindestlohn ab 1. Januar 2027
6 Monateim Betrieb mit mehr als 15 Beschäftigten: dann kannst du Teilzeit verlangen
3 Monatevor dem gewünschten Beginn stellst du den Antrag in Textform
mehr als 45Beschäftigte: Brückenteilzeit für 1 bis 5 Jahre, danach zurück in Vollzeit
21,03 €Pflegemindestlohn für Pflegefachkräfte seit 1. Juli 2026
16,52 €für Pflegehilfskräfte, qualifizierte Hilfskräfte 17,80 €
9 Tagebezahlter Mehrurlaub im Jahr in Pflegebetrieben bei einer Fünftagewoche

Ab 1. Januar 2027 steigt der Mindestlohn auf 14,60 €, in Vollzeit 2.531 € im Monat.

04 · Arbeitgeber

Wer Vollzeitkräfte sucht: SPIE führt mit 13 Anzeigen

Unter den Betrieben, die selbst ausschreiben, führt SPIE mit 13 Vollzeitanzeigen online, vor brüderkrankenhaus und United Internet Media. Die zehn größten Betriebe stellen 37 % der direkten Anzeigen.

Wer sucht

Wer die meisten Vollzeitanzeigen schaltet

239 direkte Vollzeitanzeigen online in Montabaur; neu = letzte 4 Wochen
Arbeitgeberonlineneu in 4 Wochen
SPIEauch Teilzeit137
brüderkrankenhausauch Teilzeit123
United Internet Mediaauch Teilzeit101
katholisches klinikumauch Teilzeit105
XXXLutzauch Ausbildung100
93
PENNYauch Minijob & Aushilfe70
64

21 % der 303 Anzeigen mit Arbeitgebernamen kommen über Personaldienstleister, die meisten über DIS. Dort steht der Betrieb, in dem du arbeitest, nicht immer in der Anzeige: frag vor der Zusage, wo du eingesetzt wirst und wer den Vertrag schließt.

Leistungen

Weiterbildung42 %
Betriebsrente34 %
Mitarbeiterrabatte24 %
mehr Urlaubstage20 %
Jobrad20 %
Weihnachtsgeld19 %

Leistungen: Anteil unter 435 Anzeigen mit Stellentext

Am häufigsten versprechen die Anzeigen Weiterbildung (42 %), Betriebsrente (34 %) und Mitarbeiterrabatte (24 %).

05 · Vergleich

Platz 1 unter 7 Orten in der Nähe, vor Bad Ems

Unter sieben Orten in der Nähe hat Montabaur mit 1.171 offenen Vollzeitstellen die meisten, vor Bad Ems mit 879 und Ransbach-Baumbach mit 417.

Orte in der Nähe

Vollzeitstellen in Montabaur und Umgebung

Offene Vollzeitstellen je Ort; Anteile unter den Vollzeitanzeigen online
OrtStellenKurz­bewerbungHome­office
Montabaur1.1712,6 %25 %
Bad Ems8790,4 %25 %
Ransbach-Baumbach4170 %16 %
Diez3293,1 %11 %
Höhr-Grenzhausen3145,0 %10 %
Wirges2550 %31 %
Nassau2310 %11 %

Im Umkreis bis 30 km um Montabaur gibt es 25.739 weitere offene Vollzeitstellen; die meisten hat Koblenz (7.287, 18 km entfernt).

Zwei Städte

Montabaur und Limburg an der Lahn im Vergleich

Offene Stellen1.1711.524
Anteil an allen Stellen77 %79 %
Neu in 4 Wochen26 %32 %
Mit Homeoffice25 %16 %
Über Personaldienstleister21 %17 %

Anteile unter den Anzeigen online; Lohn: Mitte der Anzeigen mit Betrag

Auf Montabaur entfallen damit 33 % der offenen Vollzeitstellen in diesen sieben Orten in der Nähe. Einen höheren Homeoffice-Anteil als Montabaur (25,3 %) haben nur Wirges (30,6 %).

Orte im Umkreis

Vollzeitstellen bis 30 km um Montabaur

Offene Vollzeitstellen je Ort im Umkreis bis 30 km
OrtStellenEntfernung
Koblenz7.28718 km
Neuwied1.77726 km
Limburg an der Lahn1.52418 km
Bad Ems87914 km
Mülheim-Kärlich62524 km
Boppard49028 km
Bendorf45518 km
Lahnstein43922 km

06 · Stadt

Arbeiten im Westerwaldkreis: 2,4 Arbeitslose je gemeldeter Stelle

Am 31.12.2025 arbeiteten im Westerwaldkreis 72.908 Menschen sozialversicherungspflichtig, 0,1 % weniger als ein Jahr zuvor.

Arbeiten in Montabaur

Was Montabaur für Vollzeitkräfte bedeutet

Montabaur und Umland

Das Umland bis 30 km hat 22-mal so viele Vollzeitstellen wie Montabaur.

Vollzeitstellen bis 30 km um Montabaur

  • Montabaur selbst4,4 %
  • Umland bis 30 km95,6 %
  • Montabaur hat 14.884 Einwohner; auf 1.000 kommen 79 offene Vollzeitstellen.
  • In Limburg an der Lahn mit 35.938 Einwohnern sind es 42 je 1.000.
  • Im Umkreis bis 30 km haben 282 weitere Orte Vollzeitstellen.
  • Unter den Orten mit den meisten Vollzeitstellen im Umkreis liegt Bad Ems am nächsten, 14 km entfernt mit 879 Stellen.

Lohnniveau

Im Westerwaldkreis, zu dem Montabaur gehört, verdienen Vollzeitkräfte in der Mitte 3.888 € brutto im Monat.

Vollzeit, inkl. Sonderzahlungen, 31.12.2025

3.888 €Westerwaldkreis
4.124 €Rheinland-Pfalz
  • Das sind 236 € weniger als in Rheinland-Pfalz (4.124 €) und 329 € weniger als bundesweit.
  • Unter den 36 Kreisen in Rheinland-Pfalz liegt der Westerwaldkreis damit auf Platz 22.
  • Ein Vollzeitjob zum Mindestlohn bringt 2.409 € im Monat, 62 % der Mitte im Westerwaldkreis.

Arbeitsmarkt

Im Westerwaldkreis mit Montabaur sank die Arbeitslosenquote binnen eines Jahres von 4,0 auf 3,9 %.

3,9 %Arbeitslosenquote, August 2026
2,4Arbeitslose je gemeldete Stelle
  • Gemeldet waren im August 2026 4.564 Arbeitslose und 1.891 sozialversicherungspflichtige Stellen.
  • Neu gemeldet wurden im August 2026 315 Stellen, 3,7 % weniger als ein Jahr zuvor.
  • 28 % der Arbeitslosen im Westerwaldkreis suchen seit mehr als einem Jahr.

Pendeln

32 % der Beschäftigten im Westerwaldkreis, in dem auch Montabaur liegt, pendeln von außerhalb ein.

Anteil der Beschäftigten, 30.06.2025

arbeiten hier, wohnen außerhalb32 %
wohnen hier, arbeiten außerhalb42 %
  • Auf einen Einpendler kommen im Westerwaldkreis 1,6 Auspendler.
  • Zur Arbeit im Westerwaldkreis kommen 23.164 Menschen von außerhalb; 36.037 pendeln hinaus.

Westerwaldkreis in Zahlen

Sozialversicherungspflichtig Beschäftigte im Westerwaldkreis nach Wirtschaftszweig, 31.12.2025
WirtschaftszweigBeschäftigte
Verarbeitendes Gewerbe21.111
Handel9.660
Baugewerbe6.788
Heime und Sozialwesen4.958
Gesundheitswesen4.342
Immobilien, Wissenschaft, Technik4.033
Sonstige Dienstleistungen3.782
Öffentliche Verwaltung3.463
Brutto pro Stunde im Schnitt, alle Beschäftigten in Rheinland-Pfalz, April 2025
Branchebrutto pro Stunde
Energie33,68 €
Information und Kommunikation30,55 €
Beratung, Wissenschaft, Technik29,95 €
Finanzen und Versicherung28,38 €
Industrie27,45 €
Erziehung und Unterricht26,87 €
Bergbau24,88 €
Gesundheit und Soziales24,25 €

Von den im letzten Quartal 2025 neu begonnenen Stellen waren 31 % befristet, bei Vollzeit 28 %. Die meisten Beschäftigten hat der Bereich Verarbeitendes Gewerbe, danach Handel und Baugewerbe.

Nach Bundesland

Am meisten zahlt Hamburg

Baden-WürttembergBayernBrandenburgHessenMecklenburg-VorpommernNiedersachsenNordrhein-WestfalenSaarlandSachsen-AnhaltSachsenSchleswig-HolsteinThüringenRheinland-PfalzBerlinBremenHamburg
3.497 €4.768 €

Rheinland-Pfalz: 4.124 €

Rheinland-Pfalz: Platz 9 von 16 Ländern.

1
Hamburg
4.768 €
2
Baden-Württemberg
4.546 €
3
Hessen
4.530 €
4
Berlin
4.459 €
5
Bremen
4.392 €
6
Bayern
4.363 €
7
Nordrhein-Westfalen
4.231 €
8
Saarland
4.149 €
9
Rheinland-Pfalz
4.124 €
10
Niedersachsen
4.029 €
11
Schleswig-Holstein
3.935 €
12
Brandenburg
3.613 €
13
Sachsen
3.588 €
14
Sachsen-Anhalt
3.563 €
15
Thüringen
3.508 €
16
Mecklenburg-Vorpommern
3.497 €

Mitte brutto im Monat, Vollzeit, alle Berufe, nach Land

Häufige Fragen

Vollzeit-Jobs: kurz beantwortet

Mehr zu Vollzeit

Vollzeit-Jobs in anderen Orten und verwandte Seiten

Weiterbildung und Studium

3 Weiterbildungen und Studiengänge neben der Vollzeitstelle

WEITERBILDUNGFachwirt:in→WEITERBILDUNGBildungsgutschein→STUDIUMBWL studieren→
Immobilienkaufmann/-frau: Gehalt in DeutschlandBerufsbild Verkäufer:inAusbildungsgehalt PflegefachkraftTeilzeit-Jobs in MontabaurMinijobs in MontabaurWerkstudentenjobs in MontabaurPraktikum in MontabaurAusbildung in MontabaurQuereinsteiger-Jobs in MontabaurDuales Studium in MontabaurHomeoffice-Jobs in MontabaurNebenjobs in MontabaurVollzeit-Jobs in WirgesVollzeit-Jobs in Ransbach-BaumbachVollzeit-Jobs in Höhr-GrenzhausenVollzeit-Jobs in NassauVollzeit-Jobs in Bad EmsVollzeit-Jobs in DiezVollzeit-Jobs in Limburg an der Lahn

1.171 offene Vollzeitstellen in Montabaur

Anzeigen von 130 Arbeitgebern, 323 davon gerade online.

Stellen ansehen
Redaktion StudySmarter TalentsAktualisiert am 04.11.2026 · So rechnen wir