- {{j.pay}}
- {{f}}
Ausbildung in Mossautal 2027: 1.017 Plätze
In Mossautal gibt es 1.017 offene Ausbildungsplätze.
Vollzeit, 40 Std.Odenwaldkreis
Mitte, alle BerufeDeutschland
Mitte, alle Berufe
Achse beginnt bei {{s1.axis}}
134 neue Plätze in 4 Wochen in Mossautal
01 · Stellen
Offene Ausbildungsplätze in Mossautal: 1.017
Die meisten Ausbildungsanzeigen in Mossautal gibt es für Drogist:in, Kaufmann/-frau im Einzelhandel und Verkäufer:in. Im ersten Jahr zahlen die Tarife für die häufigsten Berufe 1.029 € bis 1.491 € im Monat.
- {{j.pay}}
- {{f}}
Auf dieser Seite passt nichts zu diesem Filter. Die nächste Seite oder die ganze Liste zeigt mehr.
Heute ist keine dieser 1.017 Stellen mehr online. Neue Stellen zeigt die Suche.
Tarif
Ausbildungsvergütung nach Tarif
| Ausbildungsberuf | 1. Jahr | 3. Jahr |
|---|---|---|
| Gastgewerbe, alle AusbildungsberufeGastgewerbe Hessen | 1.125 € | 1.462 € |
| Öffentlicher Dienst, Bund und KommunenTVAöD | 1.368 € | 1.464 € |
| Öffentlicher Dienst, LänderTVA-L | 1.297 € | 1.401 € |
| Pflege im öffentlichen DienstTVAöD Pflege | 1.491 € | 1.653 € |
| Drogist | 1.087 € | 1.340 € |
| Kaufmann/ | 1.087 € | 1.328 € |
| Verkäufer | 1.084 € | – |
| Mechatroniker | 1.224 € | 1.387 € |
| Fleischer | 1.031 € | 1.276 € |
| Fachverkäufer | 1.029 € | 1.239 € |
Tarif Gastgewerbe Hessen: 1.125 € im ersten Jahr, 1.462 € im 3. Jahr. Bei Berufen ohne Tarif in der Stadt zeigt die Tabelle den Tarifdurchschnitt bundesweit; ein Betrieb ohne Tarif zahlt mindestens die gesetzliche Mindestvergütung.
Das Wichtigste zu Ausbildung in Mossautal
- In Mossautal gibt es 1.017 offene Ausbildungsplätze, 316 davon sind gerade online.
- PENNY hat mit 77 Anzeigen die meisten direkten Ausbildungsanzeigen in Mossautal, vor EDEKA (53) und Lidl (24).
- Ausbildungsanzeigen in Mossautal zahlen im ersten Jahr in der Mitte 1.200 € im Monat, laut 41 Anzeigen mit Betrag.
- 62 Arbeitgeber haben in Mossautal gerade Ausbildungsanzeigen online.
- 134 Stellen in Mossautal sind in den letzten vier Wochen neu ausgeschrieben worden.
Mehr Zahlen aus Mossautal
02 · Start
Die meisten Ausbildungen starten im August 2027
Laut Stellentext beginnen in Mossautal 27 Ausbildungen im August 2027 und 19 im September 2027.
Start
| Start | Anzeigen |
|---|---|
| Dezember 2026 | 1 |
| August 2027 | 27 |
| September 2027 | 19 |
| Anforderung | Anteil |
|---|---|
| Teamfähigkeit | 81 % |
| Kommunikationsfähigkeit | 60 % |
| Flexibilität | 48 % |
| Zuverlässigkeit | 38 % |
| Kundenorientierung | 36 % |
| Lernbereitschaft | 34 % |
| Verantwortungsbewusstsein | 33 % |
| Organisationstalent | 33 % |
Außer dem Abschluss verlangen die Ausbildungsanzeigen am häufigsten Teamfähigkeit (81 %) und Kommunikationsfähigkeit (60 %).
79 % der 544 offenen Plätze mit Startjahr im Titel beginnen 2027, 112 noch 2026. Eine Bewerbungsfrist nennen 1 der 312 Anzeigen mit Stellentext, die übrigen keine.
Schulabschluss
Welchen Abschluss die Anzeigen mindestens verlangen
- ohne Abschluss0,6 % · 1
- erster Abschluss56 % · 100
- MSA / Mittlere Reife32 % · 57
- Fachabitur8,5 % · 15
- Abitur2,3 % · 4
Niedrigster verlangter Abschluss, 177 Ausbildungsanzeigen mit Angabe in Mossautal
03 · Regeln
Mindestens 764 € im ersten Ausbildungsjahr bei Start 2027
Die Mitte der Ausbildungsanzeigen in Mossautal liegt im ersten Jahr 57 % über dem gesetzlichen Minimum von 764 €.
Das gilt
Die Vergütung von Auszubildenden regelt nicht das Mindestlohngesetz, sondern das Berufsbildungsgesetz. Für Auszubildende gilt die Midijob-Berechnung nicht; ihre Beiträge werden auf die volle Ausbildungsvergütung berechnet. Eine Teilzeitausbildung verlängert sich entsprechend, höchstens jedoch auf das Eineinhalbfache der regulären Ausbildungsdauer.
04 · Arbeitgeber
Wer Azubis sucht: PENNY führt mit 77 Anzeigen
Unter den Betrieben, die selbst ausschreiben, führt PENNY mit 77 Ausbildungsanzeigen online, vor EDEKA und Lidl.
Wer sucht
Wer die meisten Ausbildungsanzeigen schaltet
| Arbeitgeber | online | neu in 4 Wochen |
|---|---|---|
| 77 | 5 | |
| 53 | 2 | |
| 24 | 1 | |
| 19 | 0 | |
| Jakobi Lebensmittel | 10 | 0 |
| Stenger Lebensmittel | 10 | 0 |
| Ercan | 8 | 0 |
| 7 | 0 |
Leistungen
Leistungen: Anteil unter 312 Anzeigen mit Stellentext
Am häufigsten versprechen die Anzeigen Weiterbildung (35 %), Mitarbeiterrabatte (23 %) und Betriebsrente (17 %).
05 · Vergleich
Ausbildungsplätze nach Ort: die meisten in Weinheim
Die meisten Ausbildungsplätze hat Weinheim (89, 21 km entfernt).
Orte
Ausbildungsplätze je Ort
| Ort | Stellen | Entfernung |
|---|---|---|
| Weinheim | 89 | 21 km |
| Bensheim | 77 | 23 km |
| Pfungstadt | 50 | 30 km |
| Eberbach | 46 | 21 km |
| Ober-Ramstadt | 45 | 25 km |
| Dieburg | 39 | 29 km |
| Groß-Umstadt | 37 | 25 km |
| Viernheim | 36 | 28 km |
06 · Stadt
Arbeiten im Odenwaldkreis: 2,1 Bewerber je gemeldeter Stelle
Von Oktober bis August 2026 meldeten sich im Odenwaldkreis 587 Bewerberinnen und Bewerber für eine Ausbildung, gemeldet waren 284 betriebliche Ausbildungsstellen.
Arbeiten in Mossautal
Was Mossautal für Azubis bedeutet
Wo Plätze frei sind
Am wenigsten Konkurrenz um Ausbildungsplätze im Odenwaldkreis gibt es in der Berufsgruppe Kunststoff.
Bewerber je 100 Stellen
- In der Berufsgruppe Kunststoff kommen 29 gemeldete Bewerber auf 100 Stellen, 4 Stellen sind noch frei.
- Die meiste Konkurrenz gibt es in der Berufsgruppe Arzt- und Praxishilfe: 293 Bewerber auf 100 Stellen.
- Die meisten Stellen hat Verkauf mit 59.
Junge Menschen
Im August 2026 waren im Odenwaldkreis, zu dem Mossautal gehört, 337 Menschen unter 25 arbeitslos.
Arbeitslosenquote, August 2026
- Ihre Arbeitslosenquote lag bei 6,3 %, über der Quote aller Altersgruppen (4,8 %).
- Neu arbeitslos meldeten sich im August 2026 111 junge Menschen.
Pendeln
Das Deutschlandticket für 63 € kostet 5,2 % der mittleren Vergütung im ersten Jahr in Mossautal.
Anteil der Beschäftigten, 30.06.2025
- 24 % der Beschäftigten im Odenwaldkreis mit Mossautal pendeln von außerhalb ein.
- Zur Arbeit im Odenwaldkreis kommen 6.529 Menschen von außerhalb; 16.726 pendeln hinaus.
Wer hier sucht
Drei Arbeitgeber haben 49 % der Ausbildungsanzeigen in Mossautal online.
Ausbildungsanzeigen online in Mossautal nach Arbeitgeber
- PENNY24 %
- EDEKA17 %
- Lidl7,6 %
- übrige Arbeitgeber51,4 %
- Die meisten hat PENNY mit 77 Anzeigen, 5 davon neu in vier Wochen.
- Insgesamt schalten 62 Arbeitgeber die 316 Anzeigen, die gerade online sind.
Odenwaldkreis in Zahlen
| Wirtschaftszweig | Beschäftigte |
|---|---|
| Verarbeitendes Gewerbe | 7.768 |
| Heime und Sozialwesen | 4.194 |
| Handel | 3.288 |
| Gesundheitswesen | 2.311 |
| Öffentliche Verwaltung | 2.215 |
| Baugewerbe | 2.014 |
| Sonstige Dienstleistungen | 1.396 |
| Erziehung und Unterricht | 1.027 |
| Branche | brutto pro Stunde |
|---|---|
| Finanzen und Versicherung | 42,61 € |
| Beratung, Wissenschaft, Technik | 35,81 € |
| Information und Kommunikation | 35,51 € |
| Energie | 31,29 € |
| Immobilien | 30,83 € |
| Industrie | 29,11 € |
| Erziehung und Unterricht | 26,56 € |
| Verkehr und Lager | 26,32 € |
Noch ohne Platz waren 123 Bewerber, noch unbesetzt 58 Stellen.
Häufige Fragen
Ausbildung: kurz beantwortet
{{f.a}}
Mehr zu Ausbildung
Ausbildung in anderen Orten und verwandte Seiten
1.017 offene Ausbildungsplätze in Mossautal
Ab 764 € im ersten Jahr bei Start 2027.
Stellen ansehen