- {{j.pay}}
- {{f}}
Altenpfleger:in Gehalt in München 2026: 4.775 € brutto im Monat
Altenpfleger:innen in München verdienen in der Mitte 4.775 € brutto im Monat, 337 € mehr als bundesweit.
verdienen bisDie Mitte
MedianObere 25 %
verdienen ab
Achse beginnt bei {{s1.axis}}
7 neue Stellen in 7 Tagen in München · nach TVöD-P ab 3.677 €
Das Wichtigste
- Altenpfleger:innen in München verdienen in der Mitte 4.775 € brutto im Monat; die Hälfte liegt zwischen 4.306 € und 5.226 €.
- Als Altenpfleger:in beginnst du in München nach TVöD-P mit 3.677 € brutto im Monat, ohne Zuschläge.
- Bundesweit zahlt Altenpfleger:innen der Bereich Öffentlicher Dienst, Gesundheit und Soziales am meisten: 4.450 € in der Mitte.
- In München sind 193 Stellen als Altenpfleger:in offen, 7 davon neu in den letzten 7 Tagen.
- Eine Stelle als Altenpfleger:in in München bleibt im Mittel 86 Tage offen, wie in der Berufsgruppe Pflegeberufe in Bayern.
Mehr Zahlen
01 · Tarif
Ab 3.677 € nach Tarif: so beginnen Altenpfleger:innen in München
Von den Anzeigen für Altenpfleger:innen im Raum München nennen 9 % die AVR, den Tarif der Kirchen, und 11 % den TVöD-P.
TVöD-P-Tabelle
Entgeltgruppe{{s7.delta}}
| Gruppe | Stufe 1 | Stufe 2 | Stufe 3 | Stufe 4 | Stufe 5 | Stufe 6 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| P 7 | – | 3.510 € | 3.701 € | 3.998 € | 4.150 € | 4.305 € |
| P 8 | – | 3.701 € | 3.863 € | 4.076 € | 4.248 € | 4.489 € |
Brutto im Monat
Warum die Zahlen abweichen
Bringst du Berufsjahre mit, lass sie dir vor der Unterschrift bei der Einstufung anrechnen.
Tarife und Regeln
Das gilt 2026 in München
Ein Vollzeitangebot unter 3.677 € liegt unter dem niedrigsten Tarifeinstieg für Fachkräfte in München; frag dann, nach welchem Tarif der Träger zahlt.
Der Beruf
Was Altenpfleger:innen in München tun und wo sie arbeiten
Aufgaben
Drei Aufgaben bestimmen den Arbeitstag als Altenpfleger:in in München.
- Pflegemaßnahmen planen, koordinieren, anpassen, dokumentieren und qualitätssichern
- Grundpflege durchführen oder überwachen
- Behandlungspflege nach ärztlicher Verordnung durchführen
Wen die Anzeigen suchen (135 Anzeigen in München)
- Berufserfahrene80 %
- Einsteiger:innen16 %
- Andere oder ohne Angabe4 %
- 85 % der Anzeigen verlangen eine abgeschlossene Ausbildung.
- In Bayern arbeiten im Beruf 35.707 Fachkräfte und 48.207 Helfer:innen.
- 44 % der Anzeigen nennen Altenpfleger:in ausdrücklich als gesuchten Abschluss.
- 7 % der Anzeigen im Raum München sprechen ausdrücklich Quereinsteiger:innen an.
Wo in München gearbeitet wird
Am häufigsten nennen die Anzeigen in München als Einsatzort Pflegeheime.
Einsatzort (135 Anzeigen in München)
- Pflegeheime38 %
- Kliniken16 %
- Ambulante Dienste7 %
- Andere oder ohne Angabe39 %
- Im Umland bis 30 km kommen 119 Stellen dazu, die meisten in Gauting und Dachau.
- Seltener nennen die Anzeigen Kliniken und ambulante Dienste.
- Die Stellen verteilen sich auf 4 Bezirke mit Ortsangabe.
- Zur Berufsgattung Berufe in der Altenpflege (Fachkraft) zählen in Bayern 16.531 Vollzeitbeschäftigte.
Arbeitszeiten und Belastung
In der Mitte nennen die Anzeigen im Raum München 35 Stunden, TVöD-P sieht 39 vor.
Anteil der Anzeigen im Raum München
- Nur im Minijob arbeiten im Beruf in Bayern 3.732 Menschen, neben 84.135 sozialversicherungspflichtig Beschäftigten.
- Jede fünfte Anzeige im Raum München nennt Schichtdienst.
- 57 % der Anzeigen im Raum München bieten einen unbefristeten Vertrag.
- Nachtdienst nennen 17 % der Anzeigen im Raum München.
Was mehr Gehalt bringt
29 % der Anzeigen in München bieten ausdrücklich Weiterbildung an.
- Dein AbschlussAltenpfleger:in
- Mit Aufstiegsweiterbildung
- Fachkrankenpfleger:in Intensivpflege und Anästhesie
- Fachaltenpfleger:in klinische Geriatrie und Rehabilitation
- Fachaltenpfleger:in Onkologie
- Den größten Schritt bringt eine Aufstiegsweiterbildung.
- Kürzere Fortbildungen gibt es zu Themen wie Hygiene im Gesundheitsbereich, Schmerztherapie in der Pflege und Prophylaxe in der Pflege.
Arbeitgeber und Beschäftigte in München
34 % der 84.135 Beschäftigten im Beruf in Bayern haben keinen deutschen Pass.
Ohne deutschen Pass
Abschluss der Beschäftigten
- Berufsabschluss72 %
- Kein Berufsabschluss14 %
- Hochschulabschluss6 %
- Ohne Angabe8 %
- Die Arbeitgeber in den Anzeigen sind zu 26 % gemeinnützige Träger und zu 15 % Mittelständler.
- 9 % der Beschäftigten sind jünger als 25 Jahre, 5.616 sind Azubis.
- Im Beruf liegt der Anteil ohne deutschen Pass über dem Schnitt aller Berufe in Bayern.
02 · Mehr verdienen
Mehr verdienen als Altenpfleger:in in München: +451 € im Monat
Von der Mitte bis ins obere Viertel sind es für Altenpfleger:innen in München 451 € im Monat.
Oberes Viertel in München
Ein Viertel der Altenpfleger:innen in München verdient in Vollzeit 5.226 € oder mehr.
Zulage für Wechselschicht
Wer ständig in wechselnden Schichten arbeitet, auch nachts, bekommt nach dem Tarif des öffentlichen Dienstes für die Pflege (TVöD-P) 250 € Zulage im Monat.
Schritt in die Leitung
Als Führungskraft liegt die Mitte in Bayern bei 6.772 €, 2.277 € über der Fachkraft.
Nach der Weiterbildung
Bis 5.057 € nach einer Weiterbildung
| Weiterbildung | Mitte bundesweit | mehr als Altenpfleger |
|---|---|---|
| Fachkrankenpfleger | 5.057 € | +619 € |
| Fachkrankenpfleger | 4.771 € | +333 € |
Zwischen unterem und oberem Viertel liegen in München 920 €, fast so viel wie bundesweit (903 €).
Branche
Welche Branche am besten zahlt
| Bereich | Mitte | Anzeigen |
|---|---|---|
| Öffentlicher Dienst, Gesundheit und Soziales | 4.450 € | 62,3 % |
| Wirtschaftliche Dienstleistungen | 4.211 € | – |
Der Bereich Öffentlicher Dienst, Gesundheit und Soziales, der bundesweit am besten zahlt, stellt in München auch die meisten Anzeigen: 62,3 %.
03 · Ort
Altenpfleger:in in München: +337 € zum Bundeswert
Altenpfleger:innen in München verdienen in der Mitte 4.775 €, 337 € mehr als bundesweit (4.438 €).
Städte im Vergleich
München auf Platz 1 von 13 großen Städten
| Stadt | Mitte brutto | zu München |
|---|---|---|
| München | 4.775 € | – |
| Stuttgart | 4.683 € | −92 € |
| Köln | 4.583 € | −192 € |
| Frankfurt am Main | 4.582 € | −193 € |
| Hamburg | 4.579 € | −196 € |
| Hannover | 4.518 € | −257 € |
| Berlin | 4.507 € | −268 € |
| Essen | 4.498 € | −277 € |
| ganz Bayern | 4.495 € | −280 € |
| Düsseldorf | 4.475 € | −300 € |
| Nürnberg | 4.415 € | −360 € |
| Dortmund | 4.403 € | −372 € |
| Leipzig | 4.144 € | −631 € |
| Dresden | 4.133 € | −642 € |
In Köln verdienen Altenpfleger:innen 192 € weniger im Monat als in München; die Angebotsmiete liegt dort bei 13,79 € statt 21,01 € pro m² nettokalt (Angebotsmiete 2025). Für 50 m² zahlst du dort 361 € weniger Kaltmiete im Monat; unterm Strich bleibt dort mehr übrig.
Vergleich
Bayern und Deutschland im Vergleich
Beschäftigte (Berufe in der Altenpflege), alle Anforderungsniveaus; Gehalt: Mitte brutto im Monat, Vollzeit
Arbeitsmarkt
Arbeitslose in München
+16,9 % seit September 2024
In München arbeiten 6.643 Beschäftigte im Berufsfeld Altenpflege, 6,5 % mehr als ein Jahr zuvor. Teilzeit ist im Beruf Altenpfleger:in in Bayern seltener als bundesweit: 52 % statt 57 %.
04 · Stellen
Offene Stellen für Altenpfleger:innen in München: 193
In München sind 193 Stellen als Altenpfleger:in offen, bei 88 Arbeitgebern. Unter den direkten Arbeitgebern sucht Kursana am meisten: 12 Stellen.
- {{j.pay}}
- {{f}}
Auf dieser Seite passt nichts zu diesem Filter. Die nächste Seite oder die ganze Liste zeigt mehr.
Heute ist keine dieser 193 Stellen mehr online. Neue Stellen zeigt die Suche.
52 % der Stellen mit Arbeitgebername kommen über Personaldienstleister, die meisten über Alpha-Med. Insgesamt schreiben 36 Dienstleister in München für Altenpfleger:innen aus.
Wer sucht
Kursana sucht die meisten Altenpfleger:innen
| Arbeitgeber | Stellen |
|---|---|
| KursanaStellen vor allem in Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt | 12 |
| Bezirkskliniken Schwaben | 7 |
| Barmherzige BrüderKlinik mit 398 Pflegekräften | 5 |
| MFZ Münchner Förderzentrum | 4 |
| Schön Klinik Gruppe | 4 |
| Maria-Stadler-Haus gemeinnützige | 3 |
| Die PFLEGEPartner | 2 |
| Evang. Diakonieverein Dankeskirche | 2 |
Stellen im Detail
| Anforderung | Anteil |
|---|---|
| Teamfähigkeit | 76 % |
| Flexibilität | 64 % |
| Kommunikationsfähigkeit | 56 % |
| Empathie | 53 % |
| Zuverlässigkeit | 31 % |
| Verantwortungsbewusstsein | 30 % |
| Ort | Stellen |
|---|---|
| Gauting | 31 Stellen |
| Dachau | 22 Stellen |
| Starnberg | 11 Stellen |
| Vaterstetten | 7 Stellen |
| Kirchheim bei München | 7 Stellen |
| Fürstenfeldbruck | 6 Stellen |
| Region | Tage |
|---|---|
| Pflegeberufe in Bayern | 86 Tage |
| Pflegeberufe, bundesweit | 85 Tage |
| Alle Berufe, bundesweit | 86 Tage |
Barmherzige Brüder Krankenhaus München beschäftigt 398 Pflegekräfte in Vollzeit auf 405 Betten; beim Pflegepersonal im Verhältnis zur Pflegelast liegt die Klinik über dem Durchschnitt.
05 · Netto
In Teilzeit mit 30 Stunden: 3.673 € als Altenpfleger:in in München
Für eine Stelle als Altenpfleger:in in München zieht der Netto-Rechner von 4.775 € brutto Steuern und Abgaben ab, danach die festen Kosten in München mit einem WG-Zimmer für 850 € warm. Weihnachts- und Urlaubsgeld stecken anteilig in den 4.775 € der Mitte, als Zwölftel in jedem Monat.
Dein Netto-Rechner
Wohnen
Was Wohnen in München kostet
Teilzeit-Rechner
Brutto nach Stunden
8 % der offenen Stellen in München, die eine Stellenart nennen, sind Teilzeitstellen: 16 von 193. Über alle Berufe arbeiten 27 % der Beschäftigten in München in Teilzeit.
06 · Gespräch
Angebot prüfen als Altenpfleger:in: Mitte 4.775 €
Ein Angebot als Altenpfleger:in in München gehört unter 4.306 € zum unteren Viertel und ab 5.226 € zum oberen.
Angebots-Check
Wo liegt dein Angebot?
{{s43.verdict}}
{{s43.hint}}
Was gehört zu deinem Angebot?
{{s43.pkg}}
Leistungen: Anteil von 90 ausgewerteten Anzeigen im Raum München
Weil die Mitte in München anteilige Sonderzahlungen enthält, rechnest du Weihnachts- und Urlaubsgeld geteilt durch 12 zum Monatsangebot dazu. Am häufigsten nennen die Anzeigen im Raum München einen unbefristeten Vertrag und zusätzliche Urlaubstage.
Gehalt in Anzeigen
Drei Fragen fürs Gespräch
- 1In welche Entgeltgruppe und Stufe nach TVöD-P komme ich, und zählen meine Berufsjahre?
- 2Wie viele Nacht-, Sonntags- und Feiertagsdienste plane ich im Monat, und welche Zuschläge gibt es dafür?
- 3Wie hoch ist die Jahressonderzahlung nach TVöD-P, und in welchem Monat kommt sie?
Häufige Fragen
Altenpfleger:in in München: Fragen und Antworten
{{f.a}}
Mehr zu Altenpfleger:in
Mehr zu Altenpfleger:in in München: Weiterbildung, Jobs und Ausbildung
Ähnliche Berufe
Pflegefachkraft verdient in München am meisten
| Beruf | Mitte München | zu Altenpfleger |
|---|---|---|
| Pflegefachkraft | 4.994 € | +219 € |
| Altenpfleger | 4.775 € | – |
| MTA | 4.607 € | −168 € |
| Kinderpfleger | 4.350 € | −425 € |
| Hauswirtschafter | 3.245 € | −1.530 € |
Weiterbildung und Studium
Weiterbildung und Studium
193 offene Stellen in München
88 Arbeitgeber suchen gerade Altenpfleger:innen.
Stellen ansehen