- {{j.pay}}
- {{f}}
Ausbildung in Münsing 2027: 1.670 Plätze
In Münsing gibt es 1.670 offene Ausbildungsplätze.
Vollzeit, 40 Std.Kreis Bad Tölz-Wolfratshausen
Mitte, alle BerufeDeutschland
Mitte, alle Berufe
Achse beginnt bei {{s1.axis}}
199 neue Plätze in 4 Wochen in Münsing
01 · Stellen
Offene Ausbildungsplätze in Münsing: 1.670
Die meisten Ausbildungsanzeigen in Münsing gibt es für Kaufmann/-frau im Einzelhandel, Verkäufer:in und Drogist:in. Im ersten Jahr zahlen die Tarife für die häufigsten Berufe 1.029 € bis 1.491 € im Monat.
- {{j.pay}}
- {{f}}
Auf dieser Seite passt nichts zu diesem Filter. Die nächste Seite oder die ganze Liste zeigt mehr.
Heute ist keine dieser 1.670 Stellen mehr online. Neue Stellen zeigt die Suche.
Tarif
Ausbildungsvergütung nach Tarif
| Ausbildungsberuf | 1. Jahr | 3. Jahr |
|---|---|---|
| Gastgewerbe, alle AusbildungsberufeGastgewerbe Bayern | 1.160 € | 1.360 € |
| Öffentlicher Dienst, Bund und KommunenTVAöD | 1.368 € | 1.464 € |
| Öffentlicher Dienst, LänderTVA-L | 1.297 € | 1.401 € |
| Pflege im öffentlichen DienstTVAöD Pflege | 1.491 € | 1.653 € |
| Kaufmann/ | 1.087 € | 1.328 € |
| Verkäufer | 1.084 € | – |
| Drogist | 1.087 € | 1.340 € |
| Fachverkäufer | 1.029 € | 1.239 € |
| Industriemechaniker | 1.221 € | 1.375 € |
| Elektroniker | 1.227 € | 1.401 € |
| Fachinformatiker | 1.211 € | 1.356 € |
| Industriekaufmann/ | 1.195 € | 1.362 € |
Tarif Gastgewerbe Bayern: 1.160 € im ersten Jahr, 1.360 € im 3. Jahr. Bei Berufen ohne Tarif in der Stadt zeigt die Tabelle den Tarifdurchschnitt bundesweit; ein Betrieb ohne Tarif zahlt mindestens die gesetzliche Mindestvergütung.
Das Wichtigste zu Ausbildung in Münsing
- In Münsing gibt es 1.670 offene Ausbildungsplätze, 672 davon sind gerade online.
- 18 % der Ausbildungsanzeigen in Münsing sind jünger als vier Wochen: 37 von 200 online.
- EDEKA hat mit 122 Anzeigen die meisten direkten Ausbildungsanzeigen in Münsing, vor PENNY (105) und REWE (75).
- Ausbildungsanzeigen in Münsing zahlen im ersten Jahr in der Mitte 1.275 € im Monat, laut 57 Anzeigen mit Betrag.
Mehr Zahlen aus Münsing
02 · Start
Die meisten Ausbildungen starten im September 2027
Laut Stellentext beginnen in Münsing 48 Ausbildungen im September 2027 und 4 im Februar 2027.
Start
| Start | Anzeigen |
|---|---|
| Januar 2027 | 2 |
| Februar 2027 | 4 |
| Juli 2027 | 1 |
| August 2027 | 4 |
| September 2027 | 48 |
| Beruf | neu in 28 Tagen |
|---|---|
| Öffentlicher Dienst | 8, davon 5 neu |
| Handwerk | 5, keine neu |
| Einzelhandel | 5, davon 2 neu |
| Anforderung | Anteil |
|---|---|
| Teamfähigkeit | 86 % |
| Kommunikationsfähigkeit | 74 % |
| Flexibilität | 58 % |
| Kundenorientierung | 44 % |
| Organisationstalent | 36 % |
| Verantwortungsbewusstsein | 31 % |
| Lernbereitschaft | 30 % |
| Zuverlässigkeit | 29 % |
Außer dem Abschluss verlangen die Ausbildungsanzeigen am häufigsten Teamfähigkeit (86 %) und Kommunikationsfähigkeit (74 %).
93 % der 499 offenen Plätze mit Startjahr im Titel beginnen 2027, 36 noch 2026. Eine Bewerbungsfrist nennen 1 der 365 Anzeigen mit Stellentext, die übrigen keine.
Schulabschluss
Welchen Abschluss die Anzeigen mindestens verlangen
- ohne Abschluss2,1 % · 3
- erster Abschluss44 % · 64
- MSA / Mittlere Reife46 % · 66
- Fachabitur7,6 % · 11
Niedrigster verlangter Abschluss, 144 Ausbildungsanzeigen mit Angabe in Münsing
Nach Woche
Anzeigen online nach Woche des Erscheinens
Ausbildungsanzeigen online in Münsing und Eichenau, nach Woche des Erscheinens
Aus der Woche ab 26.10. sind in Münsing 12 Anzeigen online, aus der Woche ab 21.09. noch 2. 18 % der Ausbildungsanzeigen online in Münsing erschienen in den letzten vier Wochen.
03 · Regeln
Mindestens 764 € im ersten Ausbildungsjahr bei Start 2027
Die Mitte der Ausbildungsanzeigen in Münsing liegt im ersten Jahr 67 % über dem gesetzlichen Minimum von 764 €.
Das gilt
Die Vergütung von Auszubildenden regelt nicht das Mindestlohngesetz, sondern das Berufsbildungsgesetz. Für Auszubildende gilt die Midijob-Berechnung nicht; ihre Beiträge werden auf die volle Ausbildungsvergütung berechnet. Eine Teilzeitausbildung verlängert sich entsprechend, höchstens jedoch auf das Eineinhalbfache der regulären Ausbildungsdauer.
04 · Arbeitgeber
Wer Azubis sucht: EDEKA führt mit 122 Anzeigen
Unter den Betrieben, die selbst ausschreiben, führt EDEKA mit 122 Ausbildungsanzeigen online, vor PENNY und REWE.
Wer sucht
Wer die meisten Ausbildungsanzeigen schaltet
| Arbeitgeber | online | neu in 4 Wochen |
|---|---|---|
| EDEKA | 122 | 0 |
| 105 | 5 | |
| 75 | 4 | |
| 19 | 0 | |
| 17 | 0 | |
| XXXLutz | 11 | 0 |
| 10 | 1 | |
| öffentlich | 9 | 0 |
Arbeitgeber
{{P.text}}
Öffentlich: Anzeigen online je Arbeitgeber; Leistungen: Anteil unter 365 Anzeigen mit Stellentext
27 der 656 Anzeigen mit Arbeitgebernamen kommen von öffentlichen und gemeinnützigen Arbeitgebern, die meisten von Bundeswehr und Stadt Wolfratshausen; Referat 01 - Geschäftsleitung.
05 · Vergleich
Ausbildungsplätze nach Ort: die meisten in Wolfratshausen
Die meisten Ausbildungsplätze hat Wolfratshausen (144, 4 km entfernt).
Orte
Ausbildungsplätze je Ort
| Ort | Stellen | Entfernung |
|---|---|---|
| Wolfratshausen | 144 | 4 km |
| Starnberg | 112 | 11 km |
| Penzberg | 90 | 17 km |
| Weilheim in Oberbayern | 84 | 18 km |
| Geretsried | 83 | 10 km |
| Bad Tölz | 77 | 22 km |
| Murnau am Staffelsee | 75 | 28 km |
| Holzkirchen | 63 | 25 km |
06 · Stadt
Arbeiten im Landkreis Bad Tölz-Wolfratshausen
Von Oktober bis August 2026 meldeten sich im Landkreis Bad Tölz-Wolfratshausen 356 Bewerberinnen und Bewerber für eine Ausbildung, gemeldet waren 648 betriebliche Ausbildungsstellen.
Arbeiten in Münsing
Was Münsing für Azubis bedeutet
Wo Plätze frei sind
Am wenigsten Konkurrenz im Landkreis Bad Tölz-Wolfratshausen gibt es in der Berufsgruppe Handel.
Bewerber je 100 Stellen
- In der Berufsgruppe Handel kommen 21 gemeldete Bewerber auf 100 Stellen, 9 Stellen sind noch frei.
- Die meiste Konkurrenz gibt es in der Berufsgruppe Arzt- und Praxishilfe: 135 Bewerber auf 100 Stellen.
- Die meisten Stellen hat Verkauf mit 136.
Junge Menschen
Im August 2026 waren im Landkreis Bad Tölz-Wolfratshausen 226 Menschen unter 25 arbeitslos.
Arbeitslosenquote, August 2026
- Binnen eines Jahres ist ihre Zahl um 8,5 % gesunken.
- Ihre Arbeitslosenquote lag bei 2,9 %, so hoch wie über alle Altersgruppen.
- Neu arbeitslos meldeten sich im August 2026 129 junge Menschen.
Pendeln
Das Deutschlandticket für 63 € kostet 4,9 % der mittleren Vergütung im ersten Jahr in Münsing.
Anteil der Beschäftigten, 30.06.2025
- 26 % der Beschäftigten im Landkreis Bad Tölz-Wolfratshausen, zu dem Münsing gehört, pendeln von außerhalb ein.
- Zur Arbeit im Landkreis Bad Tölz-Wolfratshausen kommen 10.210 Menschen von außerhalb; 26.086 pendeln hinaus.
Wer hier sucht
Drei Arbeitgeber haben 45 % der Ausbildungsanzeigen in Münsing online.
Ausbildungsanzeigen online in Münsing nach Arbeitgeber
- EDEKA18 %
- PENNY16 %
- REWE11 %
- übrige Arbeitgeber55 %
- Die meisten hat EDEKA mit 122 Anzeigen.
- Insgesamt schalten 114 Arbeitgeber die 672 Anzeigen, die gerade online sind.
Landkreis Bad Tölz-Wolfratshausen
| Wirtschaftszweig | Beschäftigte |
|---|---|
| Verarbeitendes Gewerbe | 8.152 |
| Handel | 5.724 |
| Gesundheitswesen | 4.347 |
| Baugewerbe | 3.473 |
| Heime und Sozialwesen | 2.895 |
| Immobilien, Wissenschaft, Technik | 2.370 |
| Öffentliche Verwaltung | 2.179 |
| Gastgewerbe | 1.995 |
| Branche | brutto pro Stunde |
|---|---|
| Information und Kommunikation | 35,85 € |
| Finanzen und Versicherung | 34,03 € |
| Energie | 32,17 € |
| Beratung, Wissenschaft, Technik | 31,59 € |
| Industrie | 29,66 € |
| Erziehung und Unterricht | 27,56 € |
| Gesundheit und Soziales | 25,06 € |
| Immobilien | 24,83 € |
Noch ohne Platz waren 71 Bewerber, noch unbesetzt 228 Stellen.
Häufige Fragen
Ausbildung: kurz beantwortet
{{f.a}}
Mehr zu Ausbildung
Ausbildung in anderen Orten und verwandte Seiten
1.670 offene Ausbildungsplätze in Münsing
Ab 764 € im ersten Jahr bei Start 2027.
Stellen ansehen