- {{j.pay}}
- {{f}}
Trockenbauer:in Gehalt in Münster 2026: rund 3.350 € brutto im Monat
Trockenbauer:innen in Münster verdienen in der Mitte rund 3.350 € brutto im Monat, rund 140 € mehr als bundesweit. Geschätzt aus dem Wert für Nordrhein-Westfalen und dem Lohnniveau in Münster.
geschätzt bisDie Mitte
geschätztObere 25 %
geschätzt ab
Achse beginnt bei {{s1.axis}}
Mindestlohn bei 40 Std.: 2.409 €
Das Wichtigste
- Trockenbauer:innen in Münster verdienen in der Mitte rund 3.350 € brutto im Monat.
- Als Trockenbauer:in bekommst du in Münster bei 40 Wochenstunden mindestens 2.409 € brutto im Monat.
- Bundesweit zahlt Trockenbauer:innen der Bereich Produzierendes Gewerbe am meisten: 3.412 € in der Mitte.
- In Münster sind 10 Stellen als Trockenbauer:in offen.
- Eine Stelle als Trockenbauer:in in Münster bleibt im Mittel 163 Tage offen (Berufsgruppe, Nordrhein-Westfalen).
Mehr Zahlen
01 · Einstieg
Trockenbauer:in unter 25 Jahren: 2.821 € bundesweit
Mindestens 2.409 € im Monat bekommst du als Trockenbauer:in in Münster bei 40 Wochenstunden: so viel ergibt der gesetzliche Mindestlohn.
Brutto im Monat
Warum die Zahlen abweichen
Frag im Gespräch, ob der Betrieb nach Tarif zahlt; ein Vollzeitangebot unter rund 2.890 € gehört in Münster zum unteren Viertel.
Mindestlohn und Regeln
Das gilt 2026 in Münster
Der Beruf
Was Trockenbauer:innen in Münster tun und wo sie arbeiten
Aufgaben
Drei Aufgaben bestimmen den Arbeitstag als Trockenbauer:in in Münster.
- Arbeiten planen und vorbereiten
- Trockenbaukonstruktionen herstellen
- Leichtbauwände, Trockenbauplatten, Fertigbauteile montieren
Wen die Anzeigen suchen (116 Anzeigen in Nordrhein-Westfalen)
- Berufserfahrene71 %
- Einsteiger:innen26 %
- Andere oder ohne Angabe3 %
- 47 % der Anzeigen verlangen eine abgeschlossene Ausbildung.
- 7 % der Anzeigen nennen Trockenbauer:in ausdrücklich als gesuchten Abschluss.
- In den Anzeigen in Nordrhein-Westfalen geht es am häufigsten um Decken, Trockenbauarbeiten und Trockenbauwände.
- 13 % der Anzeigen in Nordrhein-Westfalen sprechen ausdrücklich Quereinsteiger:innen an.
Wo in Münster gearbeitet wird
Im Umland bis 30 km kommen 7 Stellen dazu, die meisten in Warendorf und Telgte.
- Die Arbeitgeber in den Anzeigen sind zu 36 % Mittelständler und zu 26 % Familienbetriebe.
- Zur Berufsgattung Berufe im Aus- und Trockenbau (Fachkraft) zählen in Nordrhein-Westfalen 3.478 Vollzeitbeschäftigte.
- Nordrhein-Westfalen hat 17 % aller Vollzeitbeschäftigten im Beruf bundesweit.
Was mehr Gehalt bringt
25 % der Anzeigen in Nordrhein-Westfalen bieten ausdrücklich Weiterbildung an.
- Dein AbschlussTrockenbauer:in
- Mit Aufstiegsweiterbildung
- Bachelor Professional Energieeffizienz und digitales Bauprojektmanagement
- Meister:in Ausbau und Trockenbau
- Polier:in Hochbau
- Den größten Schritt bringt eine Aufstiegsweiterbildung.
- Kürzere Fortbildungen gibt es zu Themen wie Trockenbau, Holzbau und baulicher Brandschutz.
Zugang und Einsatz
In den Beruf führt meist ein Abschluss als Trockenbaumonteur:in.
- Wichtig sind in der Schule vor allem Mathematik, Physik sowie Werken und Technik.
- Mit der Qualifikation arbeitest du auch als Fertighausmonteur:in, Montageleiter:in sowie Vorarbeiter:in Aus- und Trockenbau.
- Verwandt sind Abschlüsse wie Zimmerer und Zimmerin sowie Holzmechaniker:in Fachrichtung Montieren von Innenausbauten und Bauelementen.
Anforderungen
Was Arbeitgeber bundesweit verlangen
{{s11.result}}
Anteil an 767 ausgewerteten Anzeigen bundesweit
02 · Mehr verdienen
Mehr verdienen als Trockenbauer:in in Münster: rund +460 € im Monat
Von der Mitte bis ins obere Viertel sind es für Trockenbauer:innen in Münster rund 460 € im Monat.
Oberes Viertel in Münster
Ein Viertel der Trockenbauer:innen in Münster verdient in Vollzeit rund 3.810 € oder mehr.
Nach der Weiterbildung
Bis 5.671 € nach einer Weiterbildung
| Weiterbildung | Mitte bundesweit | mehr als Trockenbauer |
|---|---|---|
| Bachelor Professional Energieeffizienz und digitales Bauprojektmanagement | 5.671 € | +2.463 € |
| Polier | 5.408 € | +2.200 € |
| Meister | 4.603 € | +1.395 € |
| Techniker | 4.215 € | +1.007 € |
Zwischen unterem und oberem Viertel liegen in Münster rund 920 €, fast so viel wie bundesweit (919 €).
Branche
Welche Branche am besten zahlt
| Bereich | Mitte |
|---|---|
| Produzierendes Gewerbe | 3.412 € |
| Baugewerbe | 3.191 € |
| Wirtschaftliche Dienstleistungen | 3.180 € |
03 · Ort
Trockenbauer:in in Münster: rund +140 € zum Bundeswert
Trockenbauer:innen in Münster verdienen in der Mitte rund 3.350 €, rund 140 € mehr als bundesweit (3.208 €).
Städte im Vergleich
Mitte brutto im Vergleich zu Münster
| Stadt | Mitte brutto | zu Münster |
|---|---|---|
| München | 3.445 € | rund +100 € |
| ganz Nordrhein-Westfalen | 3.315 € | rund −40 € |
| Berlin | 2.630 € | rund −720 € |
Arbeitsmarkt
Arbeitslose in Münster
+6,3 % seit Juni 2026
Nach Bundesland
Bayern zahlt am meisten, Berlin am wenigsten
{{s22.sel.name}}: {{s22.sel.v}}
{{s22.sel.diff}}
Mitte brutto im Monat, Vollzeit, inkl. Sonderzahlungen, nach Land
04 · Stellen
Offene Stellen für Trockenbauer:innen in Münster: 10
In Münster sind 10 Stellen als Trockenbauer:in offen, bei 6 Arbeitgebern.
- {{j.pay}}
- {{f}}
Auf dieser Seite passt nichts zu diesem Filter. Die nächste Seite oder die ganze Liste zeigt mehr.
Heute ist keine dieser 10 Stellen mehr online. Neue Stellen zeigt die Suche.
Wer sucht
WE Service sucht die meisten Trockenbauer:innen
| Arbeitgeber | Stellen |
|---|---|
| WE Service | 2 |
| Ali Hyseni | 1 |
| HANNES | 1 |
| Homann Innenausbau Marcel Homann | 1 |
| WESTFLEISCH | 1 |
| Westfleisch SCE | 1 |
Stellen im Detail
| Anforderung | Anteil |
|---|---|
| Teamfähigkeit | 76 % |
| Handwerkliches Geschick | 45 % |
| Zuverlässigkeit | 44 % |
| Führerschein Klasse B | 28 % |
| Selbstständige Arbeitsweise | 24 % |
| Flexibilität | 23 % |
| Ort | Stellen |
|---|---|
| Warendorf | 3 Stellen |
| Telgte | 2 Stellen |
| Emsdetten | 1 Stelle |
| Greven | 1 Stelle |
| Region | Tage |
|---|---|
| Ausbau, Trockenbau, Isolierung, Zimmerei, Glaserei und Rollladenbau in Nordrhein-Westfalen | 163 Tage |
| Ausbau, Trockenbau, Isolierung, Zimmerei, Glaserei und Rollladenbau, bundesweit | 147 Tage |
| Trockenbauer | 137 Tage |
| Alle Berufe, bundesweit | 86 Tage |
05 · Netto
In Teilzeit mit 30 Stunden: rund 2.510 € als Trockenbauer in Münster
Für eine Stelle als Trockenbauer:in in Münster zieht der Netto-Rechner von rund 3.350 € brutto Steuern und Abgaben ab, danach deine festen Kosten. Weihnachts- und Urlaubsgeld stecken anteilig in den rund 3.350 € der Mitte, als Zwölftel in jedem Monat.
Dein Netto-Rechner
Teilzeit-Rechner
Brutto nach Stunden
Über alle Berufe arbeiten 35 % der Beschäftigten in Münster in Teilzeit.
06 · Gespräch
Angebot prüfen als Trockenbauer:in: Mitte rund 3.350 €
Ein Angebot als Trockenbauer:in in Münster gehört unter rund 2.890 € zum unteren Viertel und ab rund 3.810 € zum oberen.
Angebots-Check
Wo liegt dein Angebot?
{{s36.verdict}}
{{s36.hint}}
Was gehört zu deinem Angebot?
{{s36.pkg}}
Leistungen: Anteil von 128 ausgewerteten Anzeigen in Nordrhein-Westfalen
Weil die Mitte in Münster anteilige Sonderzahlungen enthält, rechnest du Weihnachts- und Urlaubsgeld geteilt durch 12 zum Monatsangebot dazu. Am häufigsten nennen die Anzeigen in Nordrhein-Westfalen einen unbefristeten Vertrag und Weihnachtsgeld.
Gehalt in Anzeigen
Drei Fragen fürs Gespräch
- 1Zahlt der Betrieb in Münster nach Tarif, und nach welchem?
- 2Wie werden Überstunden, Wochenend- und Feiertagsarbeit bezahlt?
- 3Gibt es Weihnachts- oder Urlaubsgeld, und in welchem Monat wird es gezahlt?
Häufige Fragen
Trockenbauer:in in Münster: Fragen und Antworten
{{f.a}}
Mehr zu Trockenbauer:in
Mehr zu Trockenbauer:in in Münster: Weiterbildung, Jobs und Ausbildung
Nachbarberufe
Zimmerer/Zimmerin verdient bundesweit 587 € mehr
| Beruf | Mitte bundesweit | zu Trockenbauer |
|---|---|---|
| Zimmerer/ | 3.795 € | +587 € |
| Dachdecker | 3.783 € | +575 € |
| Maler | 3.327 € | +119 € |
| Trockenbauer | 3.208 € | – |
Weiterbildung und Studium
Weiterbildung und Studium
10 offene Stellen in Münster
6 Arbeitgeber suchen gerade Trockenbauer:innen.
Stellen ansehen