- {{j.pay}}
- {{f}}
Ausbildung in Nentershausen 2027: 1.427 Plätze
In Nentershausen gibt es 1.427 offene Ausbildungsplätze.
Vollzeit, 40 Std.Westerwaldkreis
Mitte, alle BerufeDeutschland
Mitte, alle Berufe
Achse beginnt bei {{s1.axis}}
231 neue Plätze in 4 Wochen in Nentershausen
01 · Stellen
Offene Ausbildungsplätze in Nentershausen: 1.427
Die meisten Ausbildungsanzeigen in Nentershausen gibt es für Kaufmann/-frau im Einzelhandel, Verkäufer:in und Fachkraft für Lagerlogistik. Im ersten Jahr zahlen die Tarife für die häufigsten Berufe 1.017 € bis 1.491 € im Monat.
- {{j.pay}}
- {{f}}
Auf dieser Seite passt nichts zu diesem Filter. Die nächste Seite oder die ganze Liste zeigt mehr.
Heute ist keine dieser 1.427 Stellen mehr online. Neue Stellen zeigt die Suche.
Tarif
Ausbildungsvergütung nach Tarif
| Ausbildungsberuf | 1. Jahr | 3. Jahr |
|---|---|---|
| Öffentlicher Dienst, Bund und KommunenTVAöD | 1.368 € | 1.464 € |
| Öffentlicher Dienst, LänderTVA-L | 1.297 € | 1.401 € |
| Pflege im öffentlichen DienstTVAöD Pflege | 1.491 € | 1.653 € |
| Kaufmann/ | 1.087 € | 1.328 € |
| Verkäufer | 1.084 € | – |
| Fachkraft für LagerlogistikSchnitt bundesweit · 9 Anzeigen | 1.171 € | 1.330 € |
| Fachverkäufer | 1.029 € | 1.239 € |
| Industriemechaniker | 1.221 € | 1.375 € |
| Fachlagerist | 1.151 € | – |
| Kaufmann/ | 1.198 € | 1.347 € |
| Kaufmann/ | 1.017 € | 1.238 € |
Bei Berufen ohne Tarif in der Stadt zeigt die Tabelle den Tarifdurchschnitt bundesweit; ein Betrieb ohne Tarif zahlt mindestens die gesetzliche Mindestvergütung. Dazu kommen 38 Stellen für ein duales Studium online.
Das Wichtigste zu Ausbildung in Nentershausen
- In Nentershausen gibt es 1.427 offene Ausbildungsplätze, 460 davon sind gerade online.
- 29 % der Ausbildungsanzeigen in Nentershausen sind jünger als vier Wochen: 56 von 196 online.
- PENNY hat mit 108 Anzeigen die meisten direkten Ausbildungsanzeigen in Nentershausen, vor REWE (60) und Lidl (38).
- Ausbildungsanzeigen in Nentershausen zahlen im ersten Jahr in der Mitte 1.261 € im Monat, laut 52 Anzeigen mit Betrag.
Mehr Zahlen aus Nentershausen
02 · Start
Die meisten Ausbildungen starten im August 2027
Laut Stellentext beginnen in Nentershausen 59 Ausbildungen im August 2027 und 19 im September 2027.
Schulabschluss
Welchen Abschluss die Anzeigen mindestens verlangen
- erster Abschluss43 % · 105
- MSA / Mittlere Reife46 % · 113
- Fachabitur8,2 % · 20
- Abitur2,5 % · 6
Niedrigster verlangter Abschluss, 244 Ausbildungsanzeigen mit Angabe in Nentershausen
Gefragt
| Anforderung | Anteil |
|---|---|
| Teamfähigkeit | 86 % |
| Kommunikationsfähigkeit | 64 % |
| Flexibilität | 45 % |
| Kundenorientierung | 34 % |
| Lernbereitschaft | 33 % |
| Zuverlässigkeit | 30 % |
| Verantwortungsbewusstsein | 30 % |
| Organisationstalent | 27 % |
Mit dem ersten Schulabschluss nach der 9. Klasse passen 43 % der 244 Anzeigen, die einen Schulabschluss nennen; 57 % verlangen mindestens den MSA.
Nach Woche
Anzeigen online nach Woche des Erscheinens
Ausbildungsanzeigen online in Nentershausen und Mülheim-Kärlich, nach Woche des Erscheinens
Aus der Woche ab 26.10. sind in Nentershausen 10 Anzeigen online, aus der Woche ab 21.09. noch 1. 29 % der Ausbildungsanzeigen online in Nentershausen erschienen in den letzten vier Wochen.
03 · Regeln
Mindestens 764 € im ersten Ausbildungsjahr bei Start 2027
Die Mitte der Ausbildungsanzeigen in Nentershausen liegt im ersten Jahr 65 % über dem gesetzlichen Minimum von 764 €.
Das gilt
Die Vergütung von Auszubildenden regelt nicht das Mindestlohngesetz, sondern das Berufsbildungsgesetz. Für Auszubildende gilt die Midijob-Berechnung nicht; ihre Beiträge werden auf die volle Ausbildungsvergütung berechnet. Eine Teilzeitausbildung verlängert sich entsprechend, höchstens jedoch auf das Eineinhalbfache der regulären Ausbildungsdauer.
04 · Arbeitgeber
Wer Azubis sucht: PENNY führt mit 108 Anzeigen
Unter den Betrieben, die selbst ausschreiben, führt PENNY mit 108 Ausbildungsanzeigen online, vor REWE und Lidl.
Wer sucht
Wer die meisten Ausbildungsanzeigen schaltet
| Arbeitgeber | online | neu in 4 Wochen |
|---|---|---|
| 108 | 9 | |
| 60 | 24 | |
| 38 | 9 | |
| Deutsche Bahn | 20 | 6 |
| öffentlich | 19 | 9 |
| 14 | 0 | |
| 10 | 0 | |
| 7 | 1 |
Arbeitgeber
{{P.text}}
Öffentlich: Anzeigen online je Arbeitgeber; Leistungen: Anteil unter 449 Anzeigen mit Stellentext
25 der 445 Anzeigen mit Arbeitgebernamen kommen von öffentlichen und gemeinnützigen Arbeitgebern, die meisten von Bundeswehr und Evangelisches Krankenhaus Königin Elisabeth Herzberge.
05 · Vergleich
Ausbildungsplätze nach Ort: die meisten in Koblenz
Die meisten Ausbildungsplätze hat Koblenz (442, 25 km entfernt).
Orte
Ausbildungsplätze je Ort
| Ort | Stellen | Entfernung |
|---|---|---|
| Koblenz | 442 | 25 km |
| Limburg an der Lahn | 87 | 10 km |
| Montabaur | 69 | 8 km |
| Wirges | 57 | 11 km |
| Höhr-Grenzhausen | 42 | 19 km |
| Ransbach-Baumbach | 31 | 15 km |
| Hachenburg | 30 | 28 km |
| Siershahn | 29 | 13 km |
06 · Stadt
Arbeiten im Westerwaldkreis: 0,9 Bewerber je gemeldeter Stelle
Von Oktober bis August 2026 meldeten sich im Westerwaldkreis 1.149 Bewerberinnen und Bewerber für eine Ausbildung, gemeldet waren 1.321 betriebliche Ausbildungsstellen.
Arbeiten in Nentershausen
Was Nentershausen für Azubis bedeutet
Wo Plätze frei sind
Am wenigsten Konkurrenz um Ausbildungsplätze im Westerwaldkreis gibt es in der Berufsgruppe Handel.
Bewerber je 100 Stellen
- In der Berufsgruppe Handel kommen 22 gemeldete Bewerber auf 100 Stellen, 17 Stellen sind noch frei.
- Die meiste Konkurrenz gibt es in der Berufsgruppe Büro und Sekretariat: 143 Bewerber auf 100 Stellen.
- Die meisten Stellen hat Verkauf mit 217.
Junge Menschen
Im August 2026 waren im Westerwaldkreis, zu dem Nentershausen gehört, 564 Menschen unter 25 arbeitslos.
Arbeitslosenquote, August 2026
- Binnen eines Jahres ist ihre Zahl um 6,2 % gestiegen.
- Ihre Arbeitslosenquote lag bei 4,7 %, über der Quote aller Altersgruppen (3,9 %).
- Neu arbeitslos meldeten sich im August 2026 263 junge Menschen.
Pendeln
Das Deutschlandticket für 63 € kostet 5,0 % der mittleren Vergütung im ersten Jahr in Nentershausen.
Anteil der Beschäftigten, 30.06.2025
- 32 % der Beschäftigten im Westerwaldkreis mit Nentershausen pendeln von außerhalb ein.
- Zur Arbeit im Westerwaldkreis kommen 23.164 Menschen von außerhalb; 36.037 pendeln hinaus.
Wer hier sucht
Drei Arbeitgeber haben 45 % der Ausbildungsanzeigen in Nentershausen online.
Ausbildungsanzeigen online in Nentershausen nach Arbeitgeber
- PENNY23 %
- REWE13 %
- Lidl8,3 %
- übrige Arbeitgeber55,7 %
- Die meisten hat PENNY mit 108 Anzeigen, 9 davon neu in vier Wochen.
- Insgesamt schalten 105 Arbeitgeber die 460 Anzeigen, die gerade online sind.
- Öffentliche Arbeitgeber haben 5,6 % der Ausbildungsanzeigen in Nentershausen.
Westerwaldkreis in Zahlen
| Wirtschaftszweig | Beschäftigte |
|---|---|
| Verarbeitendes Gewerbe | 21.111 |
| Handel | 9.660 |
| Baugewerbe | 6.788 |
| Heime und Sozialwesen | 4.958 |
| Gesundheitswesen | 4.342 |
| Immobilien, Wissenschaft, Technik | 4.033 |
| Sonstige Dienstleistungen | 3.782 |
| Öffentliche Verwaltung | 3.463 |
| Branche | brutto pro Stunde |
|---|---|
| Energie | 33,68 € |
| Information und Kommunikation | 30,55 € |
| Beratung, Wissenschaft, Technik | 29,95 € |
| Finanzen und Versicherung | 28,38 € |
| Industrie | 27,45 € |
| Erziehung und Unterricht | 26,87 € |
| Bergbau | 24,88 € |
| Gesundheit und Soziales | 24,25 € |
Noch ohne Platz waren 168 Bewerber, noch unbesetzt 393 Stellen.
Häufige Fragen
Ausbildung: kurz beantwortet
{{f.a}}
Mehr zu Ausbildung
Ausbildung in anderen Orten und verwandte Seiten
1.427 offene Ausbildungsplätze in Nentershausen
Ab 764 € im ersten Jahr bei Start 2027.
Stellen ansehen