- {{j.pay}}
- {{f}}
Dachdecker:in Gehalt in Nürnberg 2026: rund 3.960 € brutto im Monat
Dachdecker:innen in Nürnberg verdienen in der Mitte rund 3.960 € brutto im Monat, rund 180 € mehr als bundesweit. Geschätzt aus dem Wert für Bayern und dem Lohnniveau in Nürnberg.
geschätzt bisDie Mitte
geschätztObere 25 %
geschätzt ab
Achse beginnt bei {{s1.axis}}
4 neue Stellen in 7 Tagen in Nürnberg · Mindestlohn bei 40 Std.: 2.409 €
Das Wichtigste
- Dachdecker:innen in Nürnberg verdienen in der Mitte rund 3.960 € brutto im Monat.
- Als Dachdecker:in bekommst du in Nürnberg bei 40 Wochenstunden mindestens 2.409 € brutto im Monat.
- In Nürnberg sind 17 Stellen als Dachdecker:in offen, 4 davon neu in den letzten 7 Tagen.
- Eine Stelle als Dachdecker:in in Nürnberg bleibt im Mittel 167 Tage offen, wie in der Berufsgruppe Hochbau in Bayern.
Mehr Zahlen
01 · Einstieg
Dachdecker:in unter 25 Jahren: 3.392 € bundesweit
Mindestens 2.409 € im Monat bekommst du als Dachdecker:in in Nürnberg bei 40 Wochenstunden: so viel ergibt der gesetzliche Mindestlohn.
Brutto im Monat
Warum die Zahlen abweichen
Frag im Gespräch, ob der Betrieb nach Tarif zahlt; ein Vollzeitangebot unter 3.530 € gehört in Nürnberg zum unteren Viertel.
Mindestlohn und Regeln
Das gilt 2026 in Nürnberg
Der Beruf
Was Dachdecker:innen in Nürnberg tun und wo sie arbeiten
Aufgaben
Drei Aufgaben bestimmen den Arbeitstag als Dachdecker:in in Nürnberg.
- Dachdeckerarbeiten vor- und nachbereiten
- Dach- und Wandflächen decken und bekleiden
- Dachflächen und Bauwerke abdichten, sichernde und energetische Maßnahmen durchführen
Wen die Anzeigen suchen (108 Anzeigen in Bayern)
- Berufserfahrene70 %
- Einsteiger:innen26 %
- Andere oder ohne Angabe4 %
- 53 % der Anzeigen verlangen eine abgeschlossene Ausbildung.
- 50 % der Anzeigen nennen Dachdecker:in ausdrücklich als gesuchten Abschluss.
- In den Anzeigen in Bayern geht es am häufigsten um Dachdeckerarbeiten und Dächern.
- 10 % der Anzeigen in Bayern sprechen ausdrücklich Quereinsteiger:innen an.
Wo in Nürnberg gearbeitet wird
Zur Berufsgattung Berufe in der Dachdeckerei (Fachkraft) zählen in Bayern 2.478 Vollzeitbeschäftigte.
- Im Umland bis 30 km kommen 28 Stellen dazu, die meisten in Fürth und Schwabach.
- Die Arbeitgeber in den Anzeigen sind zu 38 % Mittelständler und zu 29 % Familienbetriebe.
- Bayern hat 6,3 % aller Vollzeitbeschäftigten im Beruf bundesweit.
Was mehr Gehalt bringt
21 % der Anzeigen in Bayern bieten ausdrücklich Weiterbildung an.
- Dein AbschlussDachdecker:in
- Mit Aufstiegsweiterbildung
- Bachelor Professional Energieeffizienz und digitales Bauprojektmanagement
- Dachdeckermeister:in
- Techniker:in Bautechnik
- Den größten Schritt bringt eine Aufstiegsweiterbildung.
- Kürzere Fortbildungen gibt es zu Themen wie Dachdeckerei, Energieberatung und Bauwerksabdichtung.
Zugang und Einsatz
Wichtig sind in der Schule vor allem Werken und Technik, Mathematik sowie Physik.
- Mit der Qualifikation arbeitest du auch als Vorarbeiter:in Hochbau, Fertighausmonteur:in und Montageleiter:in.
- Verwandt sind Abschlüsse wie Fassadenmonteur:in und Fassaden verkleiden.
Anforderungen
Was Arbeitgeber bundesweit verlangen
{{s11.result}}
Anteil an 1.066 ausgewerteten Anzeigen bundesweit
02 · Mehr verdienen
Mehr verdienen als Dachdecker:in in Nürnberg: rund +450 € im Monat
Von der Mitte bis ins obere Viertel sind es für Dachdecker:innen in Nürnberg rund 450 € im Monat.
Oberes Viertel in Nürnberg
Ein Viertel der Dachdecker:innen in Nürnberg verdient in Vollzeit rund 4.410 € oder mehr.
Nach der Weiterbildung
Bis 5.671 € nach einer Weiterbildung
| Weiterbildung | Mitte bundesweit | mehr als Dachdecker |
|---|---|---|
| Bachelor Professional Energieeffizienz und digitales Bauprojektmanagement | 5.671 € | +1.888 € |
| Dachdeckermeister | 5.408 € | +1.625 € |
| Fachleiter | 4.603 € | +820 € |
| Techniker | 4.215 € | +432 € |
Zwischen unterem und oberem Viertel liegen in Nürnberg rund 880 €, bundesweit 980 €. Die Gehälter liegen in Nürnberg enger beieinander: Ein Angebot weit über der Mitte ist dort seltener, mehr bringt der Schritt in eine höhere Gruppe oder Funktion.
03 · Ort
Dachdecker:in in Nürnberg: rund +180 € zum Bundeswert
Dachdecker:innen in Nürnberg verdienen in der Mitte rund 3.960 €, rund 180 € mehr als bundesweit (3.783 €).
Arbeitsmarkt
Arbeitslose in Nürnberg
+4,5 % seit Juni 2026
Nach Bundesland
Nordrhein-Westfalen zahlt am meisten, Sachsen am wenigsten
{{s20.sel.name}}: {{s20.sel.v}}
{{s20.sel.diff}}
Mitte brutto im Monat, Vollzeit, inkl. Sonderzahlungen, nach Land
04 · Stellen
Offene Stellen für Dachdecker:innen in Nürnberg: 17
In Nürnberg sind 17 Stellen als Dachdecker:in offen, bei 14 Arbeitgebern.
- {{j.pay}}
- {{f}}
Auf dieser Seite passt nichts zu diesem Filter. Die nächste Seite oder die ganze Liste zeigt mehr.
Heute ist keine dieser 17 Stellen mehr online. Neue Stellen zeigt die Suche.
13 % der Stellen mit Arbeitgebername kommen über Personaldienstleister, die meisten über mamgo. Insgesamt schreiben 2 Dienstleister in Nürnberg für Dachdecker:innen aus.
Wer sucht
Assmann Bedachungen sucht die meisten Dachdecker:innen
| Arbeitgeber | Stellen |
|---|---|
| Assmann Bedachungen | 2 |
| 4kant | 1 |
| 4Kant Bau | 1 |
| A & C Hacker | 1 |
| Agron Dolaku | 1 |
| Bohner Installation | 1 |
| Fidan Havolli Dachdeckerei Havolli | 1 |
| Helmi Goettler | 1 |
Stellen im Detail
| Anforderung | Anteil |
|---|---|
| Teamfähigkeit | 69 % |
| Handwerkliches Geschick | 44 % |
| Zuverlässigkeit | 39 % |
| Führerschein Klasse B | 33 % |
| Technisches Verständnis | 22 % |
| Flexibilität | 18 % |
| Ort | Stellen |
|---|---|
| Wendelstein | 4 Stellen |
| Büchenbach | 1 Stelle |
| Petersaurach | 1 Stelle |
| Zirndorf | 1 Stelle |
| Langenzenn | 1 Stelle |
| Rednitzhembach | 1 Stelle |
| Region | Tage |
|---|---|
| Hochbau in Bayern | 167 Tage |
| Hochbau, bundesweit | 140 Tage |
| Dachdecker | 155 Tage |
| Alle Berufe, bundesweit | 86 Tage |
05 · Netto
In Teilzeit mit 30 Stunden: rund 2.970 € als Dachdecker:in in Nürnberg
Für eine Stelle als Dachdecker:in in Nürnberg zieht der Netto-Rechner von rund 3.960 € brutto Steuern und Abgaben ab, danach deine festen Kosten. Weihnachts- und Urlaubsgeld stecken anteilig in den rund 3.960 € der Mitte, als Zwölftel in jedem Monat.
Dein Netto-Rechner
Teilzeit-Rechner
Brutto nach Stunden
Über alle Berufe arbeiten 31 % der Beschäftigten in Nürnberg in Teilzeit.
06 · Gespräch
Angebot prüfen als Dachdecker:in: Mitte rund 3.960 €
Ein Angebot als Dachdecker:in in Nürnberg gehört unter 3.530 € zum unteren Viertel und ab rund 4.410 € zum oberen.
Angebots-Check
Wo liegt dein Angebot?
{{s35.verdict}}
{{s35.hint}}
Was gehört zu deinem Angebot?
{{s35.pkg}}
Leistungen: Anteil von 108 ausgewerteten Anzeigen in Bayern
Weil die Mitte in Nürnberg anteilige Sonderzahlungen enthält, rechnest du Weihnachts- und Urlaubsgeld geteilt durch 12 zum Monatsangebot dazu. Am häufigsten nennen die Anzeigen in Bayern einen unbefristeten Vertrag und eine betriebliche Altersvorsorge.
Gehalt in Anzeigen
Drei Fragen fürs Gespräch
- 1Zahlt der Betrieb in Nürnberg nach Tarif, und nach welchem?
- 2Wie werden Überstunden, Wochenend- und Feiertagsarbeit bezahlt?
- 3Gibt es Weihnachts- oder Urlaubsgeld, und in welchem Monat wird es gezahlt?
Häufige Fragen
Dachdecker:in in Nürnberg: Fragen und Antworten
{{f.a}}
Mehr zu Dachdecker:in
Mehr zu Dachdecker:in in Nürnberg: Weiterbildung, Jobs und Ausbildung
Nachbarberufe
Trockenbauer:in verdient bundesweit 575 € weniger
| Beruf | Mitte bundesweit | zu Dachdecker |
|---|---|---|
| Maurer | 3.894 € | +111 € |
| Zimmerer/ | 3.795 € | +12 € |
| Dachdecker | 3.783 € | – |
| Trockenbauer | 3.208 € | −575 € |
Weiterbildung und Studium
Weiterbildung und Studium
17 offene Stellen in Nürnberg
14 Arbeitgeber suchen gerade Dachdecker:innen.
Stellen ansehen