- {{j.pay}}
- {{f}}
Trockenbauer:in Gehalt in Nürnberg 2026: rund 3.450 € brutto im Monat
Trockenbauer:innen in Nürnberg verdienen in der Mitte rund 3.450 € brutto im Monat, rund 240 € mehr als bundesweit. Geschätzt aus dem Wert für Bayern und dem Lohnniveau in Nürnberg.
geschätzt bisDie Mitte
geschätztObere 25 %
geschätzt ab
Achse beginnt bei {{s1.axis}}
Mindestlohn bei 40 Std.: 2.409 €
Das Wichtigste
- Trockenbauer:innen in Nürnberg verdienen in der Mitte rund 3.450 € brutto im Monat.
- Als Trockenbauer:in bekommst du in Nürnberg bei 40 Wochenstunden mindestens 2.409 € brutto im Monat.
- Bundesweit zahlt Trockenbauer:innen der Bereich Produzierendes Gewerbe am meisten: 3.412 € in der Mitte.
- In Nürnberg sind 7 Stellen als Trockenbauer:in offen.
- Eine Stelle als Trockenbauer:in in Nürnberg bleibt im Mittel 153 Tage offen (Berufsgruppe, Bayern).
Mehr Zahlen
01 · Einstieg
Trockenbauer:in unter 25 Jahren: 2.821 € bundesweit
Mindestens 2.409 € im Monat bekommst du als Trockenbauer:in in Nürnberg bei 40 Wochenstunden: so viel ergibt der gesetzliche Mindestlohn.
Brutto im Monat
Warum die Zahlen abweichen
Frag im Gespräch, ob der Betrieb nach Tarif zahlt; ein Vollzeitangebot unter rund 3.040 € gehört in Nürnberg zum unteren Viertel.
Mindestlohn und Regeln
Das gilt 2026 in Nürnberg
Der Beruf
Was Trockenbauer:innen in Nürnberg tun und wo sie arbeiten
Aufgaben
Drei Aufgaben bestimmen den Arbeitstag als Trockenbauer:in in Nürnberg.
- Arbeiten planen und vorbereiten
- Trockenbaukonstruktionen herstellen
- Leichtbauwände, Trockenbauplatten, Fertigbauteile montieren
Wen die Anzeigen suchen (105 Anzeigen in Bayern)
- Berufserfahrene78 %
- Einsteiger:innen19 %
- Andere oder ohne Angabe3 %
- 58 % der Anzeigen verlangen eine abgeschlossene Ausbildung.
- 11 % der Anzeigen nennen Trockenbauer:in ausdrücklich als gesuchten Abschluss.
- In den Anzeigen in Bayern geht es am häufigsten um Trockenbauarbeiten, Decken und Leichtbauwände.
- 9 % der Anzeigen in Bayern sprechen ausdrücklich Quereinsteiger:innen an.
Wo in Nürnberg gearbeitet wird
Zur Berufsgattung Berufe im Aus- und Trockenbau (Fachkraft) zählen in Bayern 3.714 Vollzeitbeschäftigte.
- Im Umland bis 30 km kommen 13 Stellen dazu, die meisten in Erlangen und Fürth.
- Die Arbeitgeber in den Anzeigen sind zu 27 % Familienbetriebe und zu 25 % Mittelständler.
- Bayern hat 18 % aller Vollzeitbeschäftigten im Beruf bundesweit.
Arbeitszeiten und Belastung
Arbeit am Vormittag nennen 3 % der Anzeigen in Bayern.
Anteil der Anzeigen in Bayern
- 55 % der Anzeigen in Bayern bieten einen unbefristeten Vertrag.
- Arbeit am Nachmittag nennen ebenfalls 3 % der Anzeigen in Bayern.
Was mehr Gehalt bringt
33 % der Anzeigen in Bayern bieten ausdrücklich Weiterbildung an.
- Dein AbschlussTrockenbauer:in
- Mit Aufstiegsweiterbildung
- Bachelor Professional Energieeffizienz und digitales Bauprojektmanagement
- Meister:in Ausbau und Trockenbau
- Polier:in Hochbau
- Den größten Schritt bringt eine Aufstiegsweiterbildung.
- Kürzere Fortbildungen gibt es zu Themen wie Trockenbau, Holzbau und baulicher Brandschutz.
Zugang und Einsatz
In den Beruf führt meist ein Abschluss als Trockenbaumonteur:in.
- Wichtig sind in der Schule vor allem Mathematik, Physik sowie Werken und Technik.
- Mit der Qualifikation arbeitest du auch als Fertighausmonteur:in, Montageleiter:in sowie Vorarbeiter:in Aus- und Trockenbau.
- Verwandt sind Abschlüsse wie Zimmerer und Zimmerin sowie Holzmechaniker:in Fachrichtung Montieren von Innenausbauten und Bauelementen.
Anforderungen
Was Arbeitgeber bundesweit verlangen
{{s11.result}}
Anteil an 767 ausgewerteten Anzeigen bundesweit
02 · Mehr verdienen
Mehr verdienen als Trockenbauer:in in Nürnberg: rund +470 € im Monat
Von der Mitte bis ins obere Viertel sind es für Trockenbauer:innen in Nürnberg rund 470 € im Monat.
Oberes Viertel in Nürnberg
Ein Viertel der Trockenbauer:innen in Nürnberg verdient in Vollzeit rund 3.920 € oder mehr.
Nach der Weiterbildung
Bis 5.671 € nach einer Weiterbildung
| Weiterbildung | Mitte bundesweit | mehr als Trockenbauer |
|---|---|---|
| Bachelor Professional Energieeffizienz und digitales Bauprojektmanagement | 5.671 € | +2.463 € |
| Polier | 5.408 € | +2.200 € |
| Meister | 4.603 € | +1.395 € |
| Techniker | 4.215 € | +1.007 € |
Zwischen unterem und oberem Viertel liegen in Nürnberg rund 880 €, fast so viel wie bundesweit (919 €).
Branche
Welche Branche am besten zahlt
| Bereich | Mitte |
|---|---|
| Produzierendes Gewerbe | 3.412 € |
| Baugewerbe | 3.191 € |
| Wirtschaftliche Dienstleistungen | 3.180 € |
03 · Ort
Trockenbauer:in in Nürnberg: rund +240 € zum Bundeswert
Trockenbauer:innen in Nürnberg verdienen in der Mitte rund 3.450 €, rund 240 € mehr als bundesweit (3.208 €).
Städte im Vergleich
Mitte brutto im Vergleich zu Nürnberg
| Stadt | Mitte brutto | zu Nürnberg |
|---|---|---|
| München | 3.445 € | rund −0 € |
| ganz Bayern | 3.437 € | rund −10 € |
| Berlin | 2.630 € | rund −820 € |
Arbeitsmarkt
Arbeitslose in Nürnberg
+4,5 % seit Juni 2026
Nach Bundesland
Bayern zahlt am meisten, Berlin am wenigsten
{{s22.sel.name}}: {{s22.sel.v}}
{{s22.sel.diff}}
Mitte brutto im Monat, Vollzeit, inkl. Sonderzahlungen, nach Land
04 · Stellen
Offene Stellen für Trockenbauer:innen in Nürnberg: 7
In Nürnberg sind 7 Stellen als Trockenbauer:in offen, bei 7 Arbeitgebern.
- {{j.pay}}
- {{f}}
Auf dieser Seite passt nichts zu diesem Filter. Die nächste Seite oder die ganze Liste zeigt mehr.
Heute ist keine dieser 7 Stellen mehr online. Neue Stellen zeigt die Suche.
14 % der Stellen mit Arbeitgebername kommen über Personaldienstleister, die meisten über Randstad.
Wer sucht
H & S Concept Bau sucht die meisten Trockenbauer:innen
| Arbeitgeber | Stellen |
|---|---|
| H & S Concept Bau | 1 |
| Heinrich Schmid | 1 |
| HPM DIE Handwerksgruppe | 1 |
| Ruben Peter Ausbau | 1 |
| TM Ausbau | 1 |
| VAV & Kaiser | 1 |
Stellen im Detail
| Anforderung | Anteil |
|---|---|
| Teamfähigkeit | 79 % |
| Handwerkliches Geschick | 37 % |
| Zuverlässigkeit | 31 % |
| Kommunikationsfähigkeit | 28 % |
| Selbstständige Arbeitsweise | 24 % |
| Flexibilität | 22 % |
| Ort | Stellen |
|---|---|
| Erlangen | 5 Stellen |
| Neuendettelsau | 1 Stelle |
| Emskirchen | 1 Stelle |
| Hemhofen | 1 Stelle |
| Pinzberg | 1 Stelle |
| Region | Tage |
|---|---|
| Ausbau, Trockenbau, Isolierung, Zimmerei, Glaserei und Rollladenbau in Bayern | 153 Tage |
| Ausbau, Trockenbau, Isolierung, Zimmerei, Glaserei und Rollladenbau, bundesweit | 147 Tage |
| Trockenbauer | 137 Tage |
| Alle Berufe, bundesweit | 86 Tage |
05 · Netto
In Teilzeit mit 30 Stunden: rund 2.590 € als Trockenbauer in Nürnberg
Für eine Stelle als Trockenbauer:in in Nürnberg zieht der Netto-Rechner von rund 3.450 € brutto Steuern und Abgaben ab, danach deine festen Kosten. Weihnachts- und Urlaubsgeld stecken anteilig in den rund 3.450 € der Mitte, als Zwölftel in jedem Monat.
Dein Netto-Rechner
Teilzeit-Rechner
Brutto nach Stunden
Über alle Berufe arbeiten 31 % der Beschäftigten in Nürnberg in Teilzeit.
06 · Gespräch
Angebot prüfen als Trockenbauer:in: Mitte rund 3.450 €
Ein Angebot als Trockenbauer:in in Nürnberg gehört unter rund 3.040 € zum unteren Viertel und ab rund 3.920 € zum oberen.
Angebots-Check
Wo liegt dein Angebot?
{{s37.verdict}}
{{s37.hint}}
Was gehört zu deinem Angebot?
{{s37.pkg}}
Leistungen: Anteil von 112 ausgewerteten Anzeigen in Bayern
Weil die Mitte in Nürnberg anteilige Sonderzahlungen enthält, rechnest du Weihnachts- und Urlaubsgeld geteilt durch 12 zum Monatsangebot dazu. Am häufigsten nennen die Anzeigen in Bayern einen unbefristeten Vertrag und eine betriebliche Altersvorsorge.
Gehalt in Anzeigen
Drei Fragen fürs Gespräch
- 1Zahlt der Betrieb in Nürnberg nach Tarif, und nach welchem?
- 2Wie werden Überstunden, Wochenend- und Feiertagsarbeit bezahlt?
- 3Gibt es Weihnachts- oder Urlaubsgeld, und in welchem Monat wird es gezahlt?
Häufige Fragen
Trockenbauer:in in Nürnberg: Fragen und Antworten
{{f.a}}
Mehr zu Trockenbauer:in
Mehr zu Trockenbauer:in: Weiterbildung, Jobs und Ausbildung
Nachbarberufe
Zimmerer/Zimmerin verdient bundesweit 587 € mehr
| Beruf | Mitte bundesweit | zu Trockenbauer |
|---|---|---|
| Zimmerer/ | 3.795 € | +587 € |
| Dachdecker | 3.783 € | +575 € |
| Maler | 3.327 € | +119 € |
| Trockenbauer | 3.208 € | – |
Weiterbildung und Studium
Weiterbildung und Studium
7 offene Stellen in Nürnberg
7 Arbeitgeber suchen gerade Trockenbauer:innen.
Stellen ansehen