- {{j.pay}}
- {{f}}
Friseur:in Gehalt in Nürnberg 2026: rund 2.260 € brutto im Monat
Friseur:innen in Nürnberg verdienen in der Mitte rund 2.260 € brutto im Monat, rund 20 € mehr als bundesweit. Geschätzt aus dem Wert für Bayern und dem Lohnniveau in Nürnberg.
geschätzt bisDie Mitte
geschätztObere 25 %
geschätzt ab
Achse beginnt bei {{s1.axis}}
Mindestlohn bei 40 Std.: 2.409 €
Das Wichtigste
- Friseur:innen in Nürnberg verdienen in der Mitte rund 2.260 € brutto im Monat.
- Als Friseur:in bekommst du in Nürnberg bei 40 Wochenstunden mindestens 2.409 € brutto im Monat.
- In Nürnberg sind 28 Stellen als Friseur:in offen.
- Eine Stelle als Friseur:in in Nürnberg bleibt im Mittel 170 Tage offen, wie in der Berufsgruppe Körperpflege in Bayern.
Mehr Zahlen
01 · Einstieg
Mindestens 2.409 € zum Einstieg als Friseur:in in Nürnberg
Mindestens 2.409 € im Monat bekommst du als Friseur:in in Nürnberg bei 40 Wochenstunden: so viel ergibt der gesetzliche Mindestlohn.
Brutto im Monat
Warum die Zahlen abweichen
Frag im Gespräch, ob der Betrieb nach Tarif zahlt; ein Vollzeitangebot unter rund 1.950 € gehört in Nürnberg zum unteren Viertel.
Mindestlohn und Regeln
Das gilt 2026 in Nürnberg
Das untere Viertel liegt in Nürnberg bei rund 1.950 €, auf Höhe des Mindestlohns.
Der Beruf
Was Friseur:innen in Nürnberg tun und wo sie arbeiten
Aufgaben
Drei Aufgaben bestimmen den Arbeitstag als Friseur:in in Nürnberg.
- Kundschaft empfangen und betreuen
- Haarschnitte vorbereiten und durchführen, Haare stylen und Frisuren gestalten
- Bart-, Augen- und Schönheitsbehandlungen durchführen
Wen die Anzeigen suchen (201 Anzeigen in Bayern)
- Berufserfahrene64 %
- Einsteiger:innen31 %
- Andere oder ohne Angabe5 %
- 41 % der Anzeigen verlangen eine abgeschlossene Ausbildung.
- 37 % der Anzeigen nennen Friseur:in ausdrücklich als gesuchten Abschluss.
- Knapp jede dritte Anzeige richtet sich an Einsteiger:innen.
- In den Anzeigen in Bayern geht es am häufigsten um Frisuren und Haarschnitte.
Wo in Nürnberg gearbeitet wird
Zur Berufsgattung Berufe im Friseurgewerbe (Fachkraft) zählen in Bayern 6.409 Vollzeitbeschäftigte.
- Im Umland bis 30 km kommen 34 Stellen dazu, die meisten in Erlangen und Heroldsberg.
- Die Arbeitgeber in den Anzeigen sind zu 42 % kleine Betriebe und zu 22 % Familienbetriebe.
- Bayern hat 18 % aller Vollzeitbeschäftigten im Beruf bundesweit.
Arbeitszeiten und Belastung
Am häufigsten nennen die Anzeigen in Bayern Arbeit am Nachmittag.
Anteil der Anzeigen in Bayern
- 31 % der Anzeigen in Bayern bieten einen unbefristeten Vertrag.
- Arbeit am Vormittag nennen 28 % der Anzeigen in Bayern.
Was mehr Gehalt bringt
33 % der Anzeigen in Bayern bieten ausdrücklich Weiterbildung an.
- Dein AbschlussFriseur:in
- Mit Aufstiegsweiterbildung
- Fachmann/-frau für kaufmännische Betriebsführung
- Friseurmeister:in
- Den größten Schritt bringt eine Aufstiegsweiterbildung wie Fachmann/-frau für kaufmännische Betriebsführung.
- Kürzere Fortbildungen gibt es zu Themen wie Friseurhandwerk, Kosmetik und kommunikative Kompetenzen.
Anforderungen
Was Arbeitgeber bundesweit verlangen
{{s12.result}}
Anteil an 1.104 ausgewerteten Anzeigen bundesweit
02 · Mehr verdienen
Mehr verdienen als Friseur:in in Nürnberg: rund +310 € im Monat
Von der Mitte bis ins obere Viertel sind es für Friseur:innen in Nürnberg rund 310 € im Monat.
Oberes Viertel in Nürnberg
Ein Viertel der Friseur:innen in Nürnberg verdient in Vollzeit rund 2.570 € oder mehr.
Nach der Weiterbildung
Bis 5.926 € nach einer Weiterbildung
| Weiterbildung | Mitte bundesweit | mehr als Friseur |
|---|---|---|
| Fachmann/ | 5.926 € | +3.690 € |
| Ausbilder | 4.892 € | +2.656 € |
| Fachwirt | 2.958 € | +722 € |
| Friseurmeister | 2.509 € | +273 € |
Zwischen unterem und oberem Viertel liegen in Nürnberg rund 620 €, bundesweit 709 €. Die Gehälter liegen in Nürnberg enger beieinander: Ein Angebot weit über der Mitte ist dort seltener, mehr bringt der Schritt in eine höhere Gruppe oder Funktion.
03 · Ort
Friseur:in in Nürnberg: rund +20 € zum Bundeswert
Friseur:innen in Nürnberg verdienen in der Mitte rund 2.260 €, rund 20 € mehr als bundesweit (2.236 €).
Städte im Vergleich
Mitte brutto im Vergleich zu Nürnberg
| Stadt | Mitte brutto | zu Nürnberg |
|---|---|---|
| Köln | 2.410 € | rund +150 € |
| München | 2.359 € | rund +100 € |
| Hamburg | 2.323 € | rund +60 € |
| ganz Bayern | 2.254 € | rund −10 € |
| Berlin | 2.237 € | rund −20 € |
Arbeitsmarkt
Arbeitslose in Nürnberg
+4,5 % seit Juni 2026
Nach Bundesland
Hamburg zahlt am meisten, Thüringen am wenigsten
{{s22.sel.name}}: {{s22.sel.v}}
{{s22.sel.diff}}
Mitte brutto im Monat, Vollzeit, inkl. Sonderzahlungen, nach Land
04 · Stellen
Offene Stellen für Friseur:innen in Nürnberg: 28
In Nürnberg sind 28 Stellen als Friseur:in offen, bei 27 Arbeitgebern.
- {{j.pay}}
- {{f}}
Auf dieser Seite passt nichts zu diesem Filter. Die nächste Seite oder die ganze Liste zeigt mehr.
Heute ist keine dieser 28 Stellen mehr online. Neue Stellen zeigt die Suche.
Wer sucht
HEADS volu-med sucht die meisten Friseur:innen
| Arbeitgeber | Stellen |
|---|---|
| HEADS volu-med | 2 |
| AIDA Cruises | 1 |
| Angelika Siebert Friseursalon | 1 |
| Baysal Serkan LUX HAIR | 1 |
| Belgizar Yildiz 22 Studios Hair & Studios | 1 |
| Dede Semiha Salon Rokoko | 1 |
| ESO Education | 1 |
| Euro Schulen | 1 |
Stellen im Detail
| Anforderung | Anteil |
|---|---|
| Teamfähigkeit | 85 % |
| Kommunikationsfähigkeit | 62 % |
| Kreativität | 47 % |
| Flexibilität | 40 % |
| Kundenberatung | 33 % |
| Zuverlässigkeit | 33 % |
| Ort | Stellen |
|---|---|
| Erlangen | 11 Stellen |
| Heroldsberg | 5 Stellen |
| Kalchreuth | 3 Stellen |
| Zirndorf | 2 Stellen |
| Forchheim | 2 Stellen |
| Georgensgmünd | 1 Stelle |
| Region | Tage |
|---|---|
| Körperpflege in Bayern | 170 Tage |
| Körperpflege, bundesweit | 149 Tage |
| Friseur | 176 Tage |
| Alle Berufe, bundesweit | 86 Tage |
05 · Netto
In Teilzeit mit 30 Stunden: rund 1.700 € als Friseur:in in Nürnberg
Für eine Stelle als Friseur:in in Nürnberg zieht der Netto-Rechner von rund 2.260 € brutto Steuern und Abgaben ab, danach deine festen Kosten. Weihnachts- und Urlaubsgeld stecken anteilig in den rund 2.260 € der Mitte, als Zwölftel in jedem Monat.
Dein Netto-Rechner
Teilzeit-Rechner
Brutto nach Stunden
39 % der offenen Stellen in Nürnberg, die eine Stellenart nennen, sind Teilzeitstellen: 11 von 28. Über alle Berufe arbeiten 31 % der Beschäftigten in Nürnberg in Teilzeit.
06 · Gespräch
Angebot prüfen als Friseur: die Mitte liegt bei rund 2.260 €
Ein Angebot als Friseur:in in Nürnberg gehört unter rund 1.950 € zum unteren Viertel und ab rund 2.570 € zum oberen.
Angebots-Check
Wo liegt dein Angebot?
{{s36.verdict}}
{{s36.hint}}
Was gehört zu deinem Angebot?
{{s36.pkg}}
Leistungen: Anteil von 176 ausgewerteten Anzeigen in Bayern
Weil die Mitte in Nürnberg anteilige Sonderzahlungen enthält, rechnest du Weihnachts- und Urlaubsgeld geteilt durch 12 zum Monatsangebot dazu. Am häufigsten nennen die Anzeigen in Bayern einen unbefristeten Vertrag und Gleitzeit.
Gehalt in Anzeigen
Drei Fragen fürs Gespräch
- 1Zahlt der Betrieb in Nürnberg nach Tarif, und nach welchem?
- 2Wie werden Überstunden, Wochenend- und Feiertagsarbeit bezahlt?
- 3Gibt es Weihnachts- oder Urlaubsgeld, und in welchem Monat wird es gezahlt?
Häufige Fragen
Friseur:in in Nürnberg: Fragen und Antworten
{{f.a}}
Mehr zu Friseur:in
Mehr zu Friseur:in in Nürnberg: Weiterbildung, Jobs und Ausbildung
Nachbarberufe
Kosmetiker:in verdient bundesweit 152 € mehr
| Beruf | Mitte bundesweit | zu Friseur |
|---|---|---|
| Kosmetiker | 2.388 € | +152 € |
| Friseur | 2.236 € | – |
Weiterbildung und Studium
Weiterbildung und Studium
28 offene Stellen in Nürnberg
27 Arbeitgeber suchen gerade Friseur:innen.
Stellen ansehen