StudySmarter

Kosmetiker:in Gehalt in Nürnberg 2026: rund 2.520 € brutto im Monat

Kosmetiker:innen in Nürnberg verdienen in der Mitte rund 2.520 € brutto im Monat, rund 130 € mehr als bundesweit. Geschätzt aus dem Wert für Bayern und dem Lohnniveau in Nürnberg.

brutto im Monat, Vollzeit, inkl. anteiliger Sonderzahlungen, geschätzt
1.970 €
2.520 €
3.180 €
Untere 25 %
geschätzt bis
Die Mitte
geschätzt
Obere 25 %
geschätzt ab

Achse beginnt bei 1.000 €

7 Stellen ansehen

Mindestlohn bei 40 Std.: 2.409 €

Das Wichtigste

  • Kosmetiker:innen in Nürnberg verdienen in der Mitte rund 2.520 € brutto im Monat.
  • Als Kosmetiker:in bekommst du in Nürnberg bei 40 Wochenstunden mindestens 2.409 € brutto im Monat.
  • Bundesweit zahlt Kosmetiker:innen der Bereich Handel, Verkehr und Gastgewerbe am meisten: 2.743 € in der Mitte.
  • In Nürnberg sind 7 Stellen als Kosmetiker:in offen.
  • Eine Stelle als Kosmetiker:in in Nürnberg bleibt im Mittel 170 Tage offen, wie in der Berufsgruppe Körperpflege in Bayern.

Mehr Zahlen

ZUM BERUFSSTART2.348 €
Mitte unter 25 Jahren, bundesweit. Alle Altersgruppen: 2.388 €.
LÄNDERVERGLEICH2.511 €
in Bayern, am meisten unter den 4 Ländern mit eigenem Wert.
BIS ZUR BESETZUNG170 Tage
bis eine Stelle besetzt ist (Körperpflege in Bayern); alle Berufe bundesweit: 86 Tage.
UMGERECHNETrund 14,50 €pro Stunde bei 40 Wochenstunden
rund 30.240 €im Jahr
OBERES VIERTELrund +660 €
von der Mitte bis ins obere Viertel in Nürnberg, ab rund 3.180 € im Monat.

01 · Einstieg

Mindestens 2.409 € zum Einstieg als Kosmetiker:in in Nürnberg

Mindestens 2.409 € im Monat bekommst du als Kosmetiker:in in Nürnberg bei 40 Wochenstunden: so viel ergibt der gesetzliche Mindestlohn.

Brutto im Monat

Warum die Zahlen abweichen

Untere 25 % in Nürnberg1.970 €/Monat
ein Viertel im Beruf verdient höchstens so viel
Mindestlohn bei 40 Wochenstunden2.409 €/Monat
gesetzliche Untergrenze
Aufsichtskraft in Bayern2.462 €/Monat
Median der Stufe
Mitte in Nürnberg2.520 €/Monat
Median, inkl. Sonderzahlungen

Frag im Gespräch, ob der Betrieb nach Tarif zahlt; ein Vollzeitangebot unter rund 1.970 € gehört in Nürnberg zum unteren Viertel.

Mindestlohn und Regeln

Das gilt 2026 in Nürnberg

13,90 €Gesetzlicher Mindestlohn pro Stunde, bei 40 Wochenstunden 2.409 € im Monat, rund 440 € über dem unteren Viertel in Nürnberg; ab 1. Januar 2027 14,60 €

Das untere Viertel liegt in Nürnberg bei rund 1.970 €, auf Höhe des Mindestlohns.

Der Beruf

Was Kosmetiker:innen in Nürnberg tun und wo sie arbeiten

Aufgaben

Drei Aufgaben bestimmen den Arbeitstag als Kosmetiker:in in Nürnberg.

  • Kundschaft individuell beraten
  • Haut und Nägel pflegen
  • Dekorative kosmetische Behandlungen durchführen

Wen die Anzeigen suchen (57 Anzeigen in Bayern)

  • Berufserfahrene58 %
  • Einsteiger:innen40 %
  • Andere oder ohne Angabe2 %
  • 67 % der Anzeigen verlangen eine abgeschlossene Ausbildung.
  • 51 % der Anzeigen nennen Kosmetiker:in ausdrücklich als gesuchten Abschluss.
  • In den Anzeigen in Bayern geht es am häufigsten um Behandlungen, Gesichtsbehandlungen und Maniküre.
  • 8 % der Anzeigen in Bayern sprechen ausdrücklich Quereinsteiger:innen an.

Wo in Nürnberg gearbeitet wird

Zur Berufsgattung Berufe in der Kosmetik (Fachkraft) zählen in Bayern 1.151 Vollzeitbeschäftigte.

  • Die Arbeitgeber in den Anzeigen sind zu 19 % Mittelständler und zu 18 % Konzerne.
  • Bayern hat 16 % aller Vollzeitbeschäftigten im Beruf bundesweit.

Arbeitszeiten und Belastung

Am häufigsten nennen die Anzeigen in Bayern Arbeit am Wochenende.

Anteil der Anzeigen in Bayern

Wochenende11 %
nachmittags6 %
vormittags4 %
  • 30 % der Anzeigen in Bayern bieten einen unbefristeten Vertrag.
  • Arbeit am Nachmittag nennen 6 % der Anzeigen in Bayern.

Was mehr Gehalt bringt

25 % der Anzeigen in Bayern bieten ausdrücklich Weiterbildung an.

  1. Dein AbschlussKosmetiker:in
  2. Mit Aufstiegsweiterbildung
    • Ausbilder:in Anerkannte Ausbildungsberufe
    • Kosmetikermeister:in
    • Fachwirt:in Kosmetik und Wellness
  • Den größten Schritt bringt eine Aufstiegsweiterbildung wie Ausbilder:in Anerkannte Ausbildungsberufe.
  • Kürzere Fortbildungen gibt es zu Themen wie Kosmetik, kosmetische Spezialbehandlungen und Fußpflege.

Zugang und Einsatz

Wichtig sind in der Schule vor allem Deutsch, Biologie und Chemie.

  • Mit der Qualifikation arbeitest du auch als Visagist:in sowie Farb-, Stil- und Imageberater:in.
  • Verwandt sind Abschlüsse wie Friseur:in sowie kosmetische Anwendungen und Behandlungen ausführen.
Mehr zum Beruf Kosmetiker:in

Anforderungen

Was Arbeitgeber bundesweit verlangen

Tipp an, was du mitbringst.

Anteil an 421 ausgewerteten Anzeigen bundesweit

02 · Mehr verdienen

Mehr verdienen als Kosmetiker:in in Nürnberg: rund +660 € im Monat

Von der Mitte bis ins obere Viertel sind es für Kosmetiker:innen in Nürnberg rund 660 € im Monat.

rund +660 €

Oberes Viertel in Nürnberg

Ein Viertel der Kosmetiker:innen in Nürnberg verdient in Vollzeit rund 3.180 € oder mehr.

Nach der Weiterbildung

Bis 4.892 € nach einer Weiterbildung

Mitte brutto im Monat, Vollzeit, bundesweit, im Beruf nach der Weiterbildung
WeiterbildungMitte bundesweitmehr als Kosmetiker:in
Ausbilder:in Anerkannte Ausbildungsberufe4.892 €+2.504 €
Fachwirt:in Kosmetik und Wellness2.958 €+570 €
Kosmetikermeister:in2.509 €+121 €

Zwischen unterem und oberem Viertel liegen in Nürnberg rund 1.210 €, bundesweit 1.067 €. Die Gehälter streuen in Nürnberg stärker: zwischen zwei Angeboten kann viel liegen, vergleiche deshalb mehrere, bevor du zusagst.

Branche

Welche Branche am besten zahlt

Mitte bundesweit, brutto im Monat
BereichMitte
Handel, Verkehr und Gastgewerbe2.743 €
Öffentlicher Dienst, Gesundheit und Soziales2.736 €
Sonstige Dienstleistungen2.212 €

03 · Ort

Kosmetiker:in in Nürnberg: rund +130 € zum Bundeswert

Kosmetiker:innen in Nürnberg verdienen in der Mitte rund 2.520 €, rund 130 € mehr als bundesweit (2.388 €).

Arbeitsmarkt

Arbeitslose in Nürnberg

23.301Jun 2026August 2026

+4,5 % seit Juni 2026

7,4 %Arbeitslosenquote im August 2026, Vorjahr 7,7 %
5,3Arbeitslose je gemeldete sozial­versicherungs­pflichtige Stelle
1.457Stellen neu gemeldet im August 2026
168.233pendeln zur Arbeit in die Stadt, 81.577 pendeln hinaus

04 · Stellen

Offene Stellen für Kosmetiker:innen in Nürnberg: 7

In Nürnberg sind 7 Stellen als Kosmetiker:in offen, bei 5 Arbeitgebern.

7offene Stellen
5Arbeitgeber
Kosmetiker Jobs Nürnberg: alle 7 Stellen

Wer sucht

AIDA Cruises sucht die meisten Kosmetiker:innen

Basis: 7 offene Stellen in Nürnberg; direkte Arbeitgeber ohne Personaldienstleister, ohne Umland
ArbeitgeberStellen
AIDA Cruises2
Hairfree2
BLICK Wimpernstudio Inh. Dinara Absalamova1
Karriere Corius1
Norbert Radinger1

Stellen im Detail

Anteil von 57 ausgewerteten Anzeigen in Bayern
AnforderungAnteil
Teamfähigkeit74 %
Kommunikationsfähigkeit42 %
Verkaufskompetenz32 %
Flexibilität32 %
Zeitmanagement28 %
Kundenberatung23 %
Tage bis zur Besetzung, Median
RegionTage
Körperpflege in Bayern170 Tage
Körperpflege, bundesweit149 Tage
Kosmetiker:in, bundesweit94 Tage
Alle Berufe, bundesweit86 Tage

05 · Netto

In Teilzeit mit 30 Stunden: rund 1.890 € als Kosmetiker:in in Nürnberg

Für eine Stelle als Kosmetiker:in in Nürnberg zieht der Netto-Rechner von rund 2.520 € brutto Steuern und Abgaben ab, danach deine festen Kosten. Weihnachts- und Urlaubsgeld stecken anteilig in den rund 2.520 € der Mitte, als Zwölftel in jedem Monat.

Dein Netto-Rechner

2.520 €
Steuerklasse
Kinder
Feste Kosten im Monat ohne Miete
Brutto2.520 €
Netto1.781 €
Feste Kosten−63 €
Frei im Monat1.718 €

Teilzeit-Rechner

Brutto nach Stunden

30 Std.
1.890 €brutto im Monat bei 30 Std. pro Woche und 14,54 € pro Stunde
75 % von VollzeitVollzeit (40 Std.): 2.520 €

Über alle Berufe arbeiten 31 % der Beschäftigten in Nürnberg in Teilzeit.

06 · Gespräch

Angebot prüfen als Kosmetiker:in: Mitte rund 2.520 €

Ein Angebot als Kosmetiker:in in Nürnberg gehört unter rund 1.970 € zum unteren Viertel und ab rund 3.180 € zum oberen.

Angebots-Check

Wo liegt dein Angebot?

2.240 €
Mitte

280 € unter der Mitte

Bis zur Mitte fehlen 280 € im Monat.

Was gehört zu deinem Angebot?

Tipp an, was dein Angebot enthält.

Leistungen: Anteil von 53 ausgewerteten Anzeigen in Bayern

Weil die Mitte in Nürnberg anteilige Sonderzahlungen enthält, rechnest du Weihnachts- und Urlaubsgeld geteilt durch 12 zum Monatsangebot dazu. Am häufigsten nennen die Anzeigen in Bayern einen unbefristeten Vertrag und Mitarbeiterrabatte.

Gehalt in Anzeigen

4 %von 53 ausgewerteten Anzeigen in Bayern nennen ein Gehalt
9 %von 53 ausgewerteten Anzeigen nennen einen Tarif, meist ohne Namen

Drei Fragen fürs Gespräch

  1. 1
    Zahlt der Betrieb in Nürnberg nach Tarif, und nach welchem?
  2. 2
    Wie werden Überstunden, Wochenend- und Feiertagsarbeit bezahlt?
  3. 3
    Gibt es Weihnachts- oder Urlaubsgeld, und in welchem Monat wird es gezahlt?

Häufige Fragen

Kosmetiker:in in Nürnberg: Fragen und Antworten

Mehr zu Kosmetiker:in

Mehr zu Kosmetiker:in in Nürnberg: Weiterbildung, Jobs und Ausbildung

Nachbarberufe

Friseur:in verdient bundesweit 152 € weniger

Mitte brutto im Monat, Vollzeit, inkl. Sonderzahlungen, bundesweit; Links zu den Gehaltsseiten in Nürnberg
BerufMitte bundesweitzu Kosmetiker:in
Kosmetiker:in2.388 €–
Friseur:in2.236 €−152 €
7 Kosmetiker:in Jobs in NürnbergKosmetiker Jobs BayernKosmetiker:in Gehalt in DeutschlandBerufsbild Kosmetiker:inTeilzeitjobs in NürnbergJobs in Nürnberg

7 offene Stellen in Nürnberg

5 Arbeitgeber suchen gerade Kosmetiker:innen.

Stellen ansehen
Redaktion StudySmarter TalentsAktualisiert am 04.11.2026 · So rechnen wir