- {{j.pay}}
- {{f}}
Montageleiter:in Gehalt in Nürnberg 2026: rund 5.900 € brutto im Monat
Montageleiter:innen in Nürnberg verdienen in der Mitte rund 5.900 € brutto im Monat, rund 120 € mehr als bundesweit. Geschätzt aus dem Wert für Bayern und dem Lohnniveau in Nürnberg.
geschätzt bisDie Mitte
geschätztObere 25 %
geschätzt ab
Achse beginnt bei {{s1.axis}}
3 neue Stellen in 7 Tagen in Nürnberg · Mindestlohn bei 40 Std.: 2.409 €
Das Wichtigste
- Montageleiter:innen in Nürnberg verdienen in der Mitte rund 5.900 € brutto im Monat.
- Als Montageleiter:in bekommst du in Nürnberg bei 40 Wochenstunden mindestens 2.409 € brutto im Monat.
- Bundesweit zahlt Montageleiter:innen der Bereich Produzierendes Gewerbe am meisten: 6.009 € in der Mitte.
- In Nürnberg sind 24 Stellen als Montageleiter:in offen, 3 davon neu in den letzten 7 Tagen.
Mehr Zahlen
01 · Einstieg
Unteres Viertel als Montageleiter:in in Nürnberg: bis rund 4.730 €
Mindestens 2.409 € im Monat bekommst du als Montageleiter:in in Nürnberg bei 40 Wochenstunden: so viel ergibt der gesetzliche Mindestlohn.
Brutto im Monat
Warum die Zahlen abweichen
Frag im Gespräch, ob der Betrieb nach Tarif zahlt; ein Vollzeitangebot unter rund 4.730 € gehört in Nürnberg zum unteren Viertel.
Mindestlohn und Regeln
Das gilt 2026 in Nürnberg
Anforderungen
Was Arbeitgeber bundesweit verlangen
{{s10.result}}
Anteil an 949 ausgewerteten Anzeigen bundesweit
02 · Mehr verdienen
Mehr verdienen als Montageleiter in Nürnberg: rund +1.450 € im Monat
Von der Mitte bis ins obere Viertel sind es für Montageleiter:innen in Nürnberg rund 1.450 € im Monat.
Oberes Viertel in Nürnberg
Ein Viertel der Montageleiter:innen in Nürnberg verdient in Vollzeit rund 7.350 € oder mehr.
Schritt in die Leitung
Als Führungskraft liegt die Mitte in Bayern bei 6.164 €, 284 € über der Mitte aller Montageleiter:innen.
Nach der Weiterbildung
Polier:in Tiefbau: 6.066 € in der Mitte
| Weiterbildung | Mitte bundesweit | mehr als Montageleiter |
|---|---|---|
| Polier | 6.066 € | +287 € |
| Technische | 5.926 € | +147 € |
Zwischen unterem und oberem Viertel liegen in Nürnberg rund 2.620 €, fast so viel wie bundesweit (2.589 €).
Branche
Welche Branche am besten zahlt
| Bereich | Mitte |
|---|---|
| Produzierendes Gewerbe | 6.009 € |
| Baugewerbe | 5.819 € |
| Wirtschaftliche Dienstleistungen | 5.505 € |
| Handel, Verkehr und Gastgewerbe | 5.161 € |
03 · Ort
Montageleiter:in in Nürnberg: rund +120 € zum Bundeswert
Montageleiter:innen in Nürnberg verdienen in der Mitte rund 5.900 €, rund 120 € mehr als bundesweit (5.779 €).
Arbeitsmarkt
Arbeitslose in Nürnberg
+4,5 % seit Juni 2026
04 · Stellen
Offene Stellen für Montageleiter:innen in Nürnberg: 24
In Nürnberg sind 24 Stellen als Montageleiter:in offen, bei 15 Arbeitgebern.
- {{j.pay}}
- {{f}}
Auf dieser Seite passt nichts zu diesem Filter. Die nächste Seite oder die ganze Liste zeigt mehr.
Heute ist keine dieser 24 Stellen mehr online. Neue Stellen zeigt die Suche.
19 % der Stellen mit Arbeitgebername kommen über Personaldienstleister, die meisten über ROCKSOLID Personalvermittlung. Insgesamt schreiben 2 Dienstleister in Nürnberg für Montageleiter:innen aus.
Wer sucht
Axians sucht die meisten Montageleiter:innen
| Arbeitgeber | Stellen |
|---|---|
| Axians | 2 |
| Axians GA Netztechnik | 2 |
| Frank Siem | 2 |
| Minimax | 2 |
| Actemium | 1 |
| Axians Infoma | 1 |
| bsk Büro + Designhaus | 1 |
| Dauphin HumanDesign | 1 |
Stellen im Detail
| Anforderung | Anteil |
|---|---|
| Teamfähigkeit | 54 % |
| Kommunikationsfähigkeit | 46 % |
| Führerschein Klasse B | 36 % |
| Projektmanagement | 32 % |
| Führungskompetenz | 25 % |
| Flexibilität | 22 % |
| Ort | Stellen |
|---|---|
| Altdorf | 2 Stellen |
| Erlangen | 2 Stellen |
| Büchenbach | 1 Stelle |
| Georgensgmünd | 1 Stelle |
| Merkmal | Anteil |
|---|---|
| Einstiegspositionen | 0,5 % |
| Abschluss Elektroniker genannt | 10,2 % |
05 · Netto
In Teilzeit mit 30 Stunden: rund 4.420 € als Montageleiter in Nürnberg
Für eine Stelle als Montageleiter:in in Nürnberg zieht der Netto-Rechner von rund 5.900 € brutto Steuern und Abgaben ab, danach deine festen Kosten. Weihnachts- und Urlaubsgeld stecken anteilig in den rund 5.900 € der Mitte, als Zwölftel in jedem Monat.
Dein Netto-Rechner
Teilzeit-Rechner
Brutto nach Stunden
Über alle Berufe arbeiten 31 % der Beschäftigten in Nürnberg in Teilzeit.
06 · Gespräch
Angebot prüfen als Montageleiter:in: Mitte rund 5.900 €
Ein Angebot als Montageleiter:in in Nürnberg gehört unter rund 4.730 € zum unteren Viertel und ab rund 7.350 € zum oberen.
Angebots-Check
Wo liegt dein Angebot?
{{s34.verdict}}
{{s34.hint}}
Was gehört zu deinem Angebot?
{{s34.pkg}}
Leistungen: Anteil von 158 ausgewerteten Anzeigen in Bayern
Weil die Mitte in Nürnberg anteilige Sonderzahlungen enthält, rechnest du Weihnachts- und Urlaubsgeld geteilt durch 12 zum Monatsangebot dazu. Am häufigsten nennen die Anzeigen in Bayern Weiterbildung und eine betriebliche Altersvorsorge.
Gehalt in Anzeigen
Drei Fragen fürs Gespräch
- 1Zahlt der Betrieb in Nürnberg nach Tarif, und nach welchem?
- 2Wie werden Überstunden, Wochenend- und Feiertagsarbeit bezahlt?
- 3Gibt es Weihnachts- oder Urlaubsgeld, und in welchem Monat wird es gezahlt?
Häufige Fragen
Montageleiter:in in Nürnberg: Fragen und Antworten
{{f.a}}
Mehr zu Montageleiter:in
Mehr zu Montageleiter:in: Weiterbildung, Jobs und Ausbildung
Nachbarberufe
Vorarbeiter:in im Hochbau: bundesweit 1.832 € weniger
| Beruf | Mitte bundesweit | zu Montageleiter |
|---|---|---|
| Polier | 6.066 € | +287 € |
| Bauleiter | 5.962 € | +183 € |
| Montageleiter | 5.779 € | – |
| Bauabrechner | 5.585 € | −194 € |
| Polier | 5.408 € | −371 € |
| Architekt | 4.950 € | −829 € |
| Vorarbeiter | 4.046 € | −1.733 € |
| Vorarbeiter | 3.947 € | −1.832 € |
Weiterbildung und Studium
Weiterbildung und Studium
24 offene Stellen in Nürnberg
15 Arbeitgeber suchen gerade Montageleiter:innen.
Stellen ansehen