Vorarbeiter im Hochbau Gehalt in Nürnberg 2026: rund 4.200 € brutto
Als Vorarbeiter im Hochbau oder Vorarbeiterin im Hochbau in Nürnberg verdienst du in der Mitte rund 4.200 € brutto im Monat, rund 250 € mehr als bundesweit. Geschätzt aus dem Wert für Bayern und dem Lohnniveau in Nürnberg.
geschätzt bisDie Mitte
geschätztObere 25 %
geschätzt ab
Achse beginnt bei {{s1.axis}}
Mindestlohn bei 40 Std.: 2.409 €
Das Wichtigste
- Als Vorarbeiter:in im Hochbau in Nürnberg verdienst du in der Mitte rund 4.200 € brutto im Monat in Vollzeit.
- Als Vorarbeiter:in im Hochbau bekommst du in Nürnberg bei 40 Wochenstunden mindestens 2.409 € brutto im Monat.
- Bundesweit zahlt Vorarbeiter:innen im Hochbau der Bereich Baugewerbe am meisten: 3.959 € in der Mitte.
- In Nürnberg ist 1 Stelle als Vorarbeiter:in im Hochbau offen.
Mehr Zahlen
01 · Einstieg
Vorarbeiter:in im Hochbau unter 25 Jahren: 3.457 € bundesweit
Mindestens 2.409 € im Monat bekommst du als Vorarbeiter:in im Hochbau in Nürnberg bei 40 Wochenstunden: so viel ergibt der gesetzliche Mindestlohn.
Brutto im Monat
Warum die Zahlen abweichen
Frag im Gespräch, ob der Betrieb nach Tarif zahlt; ein Vollzeitangebot unter rund 3.640 € gehört in Nürnberg zum unteren Viertel.
Mindestlohn und Regeln
Das gilt 2026 in Nürnberg
02 · Mehr verdienen
Mehr verdienen als Vorarbeiter:in im Hochbau: rund +570 €
Von der Mitte bis ins obere Viertel sind es für Vorarbeiter:innen im Hochbau in Nürnberg rund 570 € im Monat.
Oberes Viertel in Nürnberg
Ein Viertel der Vorarbeiter:innen im Hochbau in Nürnberg verdient in Vollzeit rund 4.770 € oder mehr.
Master oder anderer Hochschulabschluss
Auf Experten-Niveau liegt die Mitte in Bayern bei 5.866 €, 1.679 € über der Fachkraft.
Nach der Weiterbildung
Techniker:in Bautechnik: 5.515 € in der Mitte
| Weiterbildung | Mitte bundesweit | mehr als Vorarbeiter |
|---|---|---|
| Techniker | 5.515 € | +1.568 € |
| Polier | 5.408 € | +1.461 € |
| Klempnermeister | 4.921 € | +974 € |
| Meister | 4.603 € | +656 € |
Zwischen unterem und oberem Viertel liegen in Nürnberg rund 1.130 €, bundesweit 1.375 €. Die Gehälter liegen in Nürnberg enger beieinander: Ein Angebot weit über der Mitte ist dort seltener, mehr bringt der Schritt in eine höhere Gruppe oder Funktion.
Branche
Welche Branche am besten zahlt
| Bereich | Mitte |
|---|---|
| Baugewerbe | 3.959 € |
| Produzierendes Gewerbe | 3.935 € |
| Wirtschaftliche Dienstleistungen | 3.511 € |
03 · Ort
Vorarbeiter:in im Hochbau in Nürnberg: rund +250 € zum Bundeswert
Als Vorarbeiter im Hochbau oder Vorarbeiterin im Hochbau in Nürnberg verdienst du in der Mitte rund 4.200 €, rund 250 € mehr als bundesweit (3.947 €).
Städte im Vergleich
Mitte brutto im Vergleich zu Nürnberg
| Stadt | Mitte brutto | zu Nürnberg |
|---|---|---|
| Hamburg | 4.528 € | rund +330 € |
| ganz Bayern | 4.187 € | rund −10 € |
| München | 4.171 € | rund −30 € |
| Berlin | 3.519 € | rund −680 € |
| Frankfurt am Main | 2.860 € | rund −1.340 € |
Arbeitsmarkt
Arbeitslose in Nürnberg
+4,5 % seit Juni 2026
Nach Bundesland
Hamburg zahlt am meisten, Sachsen am wenigsten
{{s20.sel.name}}: {{s20.sel.v}}
{{s20.sel.diff}}
Mitte brutto im Monat, Vollzeit, inkl. Sonderzahlungen, nach Land
04 · Stellen
Offene Stellen für Vorarbeiter:innen im Hochbau in Nürnberg: 1
In Nürnberg ist 1 Stelle als Vorarbeiter:in im Hochbau offen, bei 1 Arbeitgeber.
Stellen im Detail
| Ort | Stellen |
|---|---|
| Wendelstein | 2 Stellen |
| Neuendettelsau | 1 Stelle |
| Erlangen | 1 Stelle |
| Hausen | 1 Stelle |
05 · Netto
Vorarbeiter:in im Hochbau in Teilzeit: rund 3.150 € bei 30 Stunden
Für eine Stelle als Vorarbeiter:in im Hochbau in Nürnberg zieht der Netto-Rechner von rund 4.200 € brutto Steuern und Abgaben ab, danach deine festen Kosten. Weihnachts- und Urlaubsgeld stecken anteilig in den rund 4.200 € der Mitte, als Zwölftel in jedem Monat.
Dein Netto-Rechner
Teilzeit-Rechner
Brutto nach Stunden
Über alle Berufe arbeiten 31 % der Beschäftigten in Nürnberg in Teilzeit.
06 · Gespräch
Angebot prüfen als Vorarbeiter:in im Hochbau: Mitte rund 4.200 €
Ein Angebot als Vorarbeiter:in im Hochbau in Nürnberg gehört unter rund 3.640 € zum unteren Viertel und ab rund 4.770 € zum oberen.
Angebots-Check
Wo liegt dein Angebot?
{{s31.verdict}}
{{s31.hint}}
Was gehört zu deinem Angebot?
{{s31.pkg}}
Leistungen: Anteil von 23 ausgewerteten Anzeigen in Bayern
Weil die Mitte in Nürnberg anteilige Sonderzahlungen enthält, rechnest du Weihnachts- und Urlaubsgeld geteilt durch 12 zum Monatsangebot dazu. Am häufigsten nennen die Anzeigen in Bayern Weiterbildung und einen unbefristeten Vertrag.
Gehalt in Anzeigen
Drei Fragen fürs Gespräch
- 1Zahlt der Betrieb in Nürnberg nach Tarif, und nach welchem?
- 2Wie werden Überstunden, Wochenend- und Feiertagsarbeit bezahlt?
- 3Gibt es Weihnachts- oder Urlaubsgeld, und in welchem Monat wird es gezahlt?
Häufige Fragen
Vorarbeiter:in im Hochbau in Nürnberg: Fragen und Antworten
{{f.a}}
Mehr
Mehr zu Vorarbeiter:in im Hochbau: Weiterbildung, Jobs und Ausbildung
Nachbarberufe
Montageleiter:in verdient bundesweit 1.832 € mehr
| Beruf | Mitte bundesweit | zu Vorarbeiter |
|---|---|---|
| Montageleiter | 5.779 € | +1.832 € |
| Vorarbeiter | 3.947 € | – |
| Maurer | 3.894 € | −53 € |
| Dachdecker | 3.783 € | −164 € |
| Beton- und Stahlbetonbauer | 3.649 € | −298 € |
Weiterbildung und Studium
Weiterbildung und Studium
1 offene Stelle in Nürnberg
1 Arbeitgeber sucht gerade Vorarbeiter:innen im Hochbau.
Stellen ansehen