- {{j.pay}}
- {{f}}
Straßenbauer:in Gehalt in Nürnberg 2026: rund 4.440 € brutto im Monat
Straßenbauer:innen in Nürnberg verdienen in der Mitte rund 4.440 € brutto im Monat, rund 170 € mehr als bundesweit. Geschätzt aus dem Wert für Bayern und dem Lohnniveau in Nürnberg.
geschätzt bisDie Mitte
geschätztObere 25 %
geschätzt ab
Achse beginnt bei {{s1.axis}}
Mindestlohn bei 40 Std.: 2.409 €
Das Wichtigste
- Straßenbauer:innen in Nürnberg verdienen in der Mitte rund 4.440 € brutto im Monat.
- Als Straßenbauer:in bekommst du in Nürnberg bei 40 Wochenstunden mindestens 2.409 € brutto im Monat.
- Bundesweit zahlt Straßenbauer:innen der Bereich Öffentlicher Dienst, Gesundheit und Soziales am meisten: 4.374 € in der Mitte.
- In Nürnberg sind 9 Stellen als Straßenbauer:in offen.
Mehr Zahlen
01 · Einstieg
Straßenbauer:in unter 25 Jahren: 3.769 € bundesweit
Mindestens 2.409 € im Monat bekommst du als Straßenbauer:in in Nürnberg bei 40 Wochenstunden: so viel ergibt der gesetzliche Mindestlohn.
Brutto im Monat
Warum die Zahlen abweichen
Frag im Gespräch, ob der Betrieb nach Tarif zahlt; ein Vollzeitangebot unter rund 4.050 € gehört in Nürnberg zum unteren Viertel.
Mindestlohn und Regeln
Das gilt 2026 in Nürnberg
Der Beruf
Was Straßenbauer:innen in Nürnberg tun und wo sie arbeiten
Aufgaben
Drei Aufgaben bestimmen den Arbeitstag als Straßenbauer:in in Nürnberg.
- Arbeiten planen und vorbereiten
- Erdarbeiten ausführen
- Straßenoberbau herstellen
Wen die Anzeigen suchen (58 Anzeigen in Bayern)
- Berufserfahrene66 %
- Einsteiger:innen31 %
- Andere oder ohne Angabe3 %
- 45 % der Anzeigen verlangen eine abgeschlossene Ausbildung.
- 24 % der Anzeigen nennen Straßenbauer:in ausdrücklich als gesuchten Abschluss.
- Knapp jede dritte Anzeige richtet sich an Einsteiger:innen.
- In den Anzeigen in Bayern geht es am häufigsten um Pflasterarbeiten und Baustellen.
Wo in Nürnberg gearbeitet wird
Zur Berufsgattung Berufe im Straßen- und Asphaltbau (Fachkraft) zählen in Bayern 4.430 Vollzeitbeschäftigte.
- Die Arbeitgeber in den Anzeigen sind zu 43 % Mittelständler und zu 34 % Familienbetriebe.
- Bayern hat 14 % aller Vollzeitbeschäftigten im Beruf bundesweit.
Arbeitszeiten und Belastung
Arbeit am Wochenende nennen 4 % der Anzeigen in Bayern.
Anteil der Anzeigen in Bayern
- 50 % der Anzeigen in Bayern bieten einen unbefristeten Vertrag.
- Schichtdienst nennen ebenfalls 4 % der Anzeigen in Bayern.
Was mehr Gehalt bringt
31 % der Anzeigen in Bayern bieten ausdrücklich Weiterbildung an.
- Dein AbschlussStraßenbauer:in
- Mit Aufstiegsweiterbildung
- Straßenbauermeister:in
- Techniker:in Bautechnik
- Werkpolier:in Tiefbau
- Den größten Schritt bringt eine Aufstiegsweiterbildung wie Straßenbauermeister:in.
- Kürzere Fortbildungen gibt es zu Themen wie Straßenbau, Pflasterbau und Baumaschinenführung.
Zugang und Einsatz
Wichtig sind in der Schule vor allem Werken und Technik, Mathematik sowie Physik.
- Mit der Qualifikation arbeitest du auch als Pflasterer und Pflasterin, Vorarbeiter:in Tiefbau sowie Gemeindearbeiter:in.
- Verwandt sind Abschlüsse wie Asphaltbauer:in und Baugeräteführer:in.
Anforderungen
Was Arbeitgeber bundesweit verlangen
{{s11.result}}
Anteil an 642 ausgewerteten Anzeigen bundesweit
02 · Mehr verdienen
Mehr verdienen als Straßenbauer:in in Nürnberg: rund +520 € im Monat
Von der Mitte bis ins obere Viertel sind es für Straßenbauer:innen in Nürnberg rund 520 € im Monat.
Oberes Viertel in Nürnberg
Ein Viertel der Straßenbauer:innen in Nürnberg verdient in Vollzeit rund 4.960 € oder mehr.
Nach der Weiterbildung
Straßenbauermeister:in: 6.066 € in der Mitte
| Weiterbildung | Mitte bundesweit | mehr als Straßenbauer |
|---|---|---|
| Straßenbauermeister | 6.066 € | +1.799 € |
| Technische | 5.926 € | +1.659 € |
| Techniker | 5.514 € | +1.247 € |
| Ausbilder | 4.892 € | +625 € |
Zwischen unterem und oberem Viertel liegen in Nürnberg rund 910 €, bundesweit 1.073 €. Die Gehälter liegen in Nürnberg enger beieinander: Ein Angebot weit über der Mitte ist dort seltener, mehr bringt der Schritt in eine höhere Gruppe oder Funktion.
Branche
Welche Branche am besten zahlt
| Bereich | Mitte |
|---|---|
| Öffentlicher Dienst, Gesundheit und Soziales | 4.374 € |
| Produzierendes Gewerbe | 4.246 € |
| Baugewerbe | 4.238 € |
| Wirtschaftliche Dienstleistungen | 4.011 € |
03 · Ort
Straßenbauer:in in Nürnberg: rund +170 € zum Bundeswert
Straßenbauer:innen in Nürnberg verdienen in der Mitte rund 4.440 €, rund 170 € mehr als bundesweit (4.267 €).
Arbeitsmarkt
Arbeitslose in Nürnberg
+4,5 % seit Juni 2026
Nach Bundesland
Baden-Württemberg zahlt am meisten, Sachsen am wenigsten
{{s21.sel.name}}: {{s21.sel.v}}
{{s21.sel.diff}}
Mitte brutto im Monat, Vollzeit, inkl. Sonderzahlungen, nach Land
04 · Stellen
Offene Stellen für Straßenbauer:innen in Nürnberg: 9
In Nürnberg sind 9 Stellen als Straßenbauer:in offen, bei 4 Arbeitgebern.
- {{j.pay}}
- {{f}}
Auf dieser Seite passt nichts zu diesem Filter. Die nächste Seite oder die ganze Liste zeigt mehr.
Heute ist keine dieser 9 Stellen mehr online. Neue Stellen zeigt die Suche.
25 % der Stellen mit Arbeitgebername kommen über Personaldienstleister, die meisten über Riverstate International Consulting.
Wer sucht
DEMIR sucht die meisten Straßenbauer:innen
| Arbeitgeber | Stellen |
|---|---|
| DEMIR | 1 |
| Nürnberger Baugruppe + | 1 |
| RÖDL Tiefbau | 1 |
Stellen im Detail
| Anforderung | Anteil |
|---|---|
| Teamfähigkeit | 76 % |
| Flexibilität | 45 % |
| Technisches Verständnis | 26 % |
| Problemlösungsfähigkeiten | 26 % |
| Kommunikationsfähigkeit | 24 % |
| Pflasterarbeiten | 22 % |
05 · Netto
In Teilzeit mit 30 Stunden: rund 3.330 € als Straßenbauer in Nürnberg
Für eine Stelle als Straßenbauer:in in Nürnberg zieht der Netto-Rechner von rund 4.440 € brutto Steuern und Abgaben ab, danach deine festen Kosten. Weihnachts- und Urlaubsgeld stecken anteilig in den rund 4.440 € der Mitte, als Zwölftel in jedem Monat.
Dein Netto-Rechner
Teilzeit-Rechner
Brutto nach Stunden
Über alle Berufe arbeiten 31 % der Beschäftigten in Nürnberg in Teilzeit.
06 · Gespräch
Angebot prüfen als Straßenbauer:in: Mitte rund 4.440 €
Ein Angebot als Straßenbauer:in in Nürnberg gehört unter rund 4.050 € zum unteren Viertel und ab rund 4.960 € zum oberen.
Angebots-Check
Wo liegt dein Angebot?
{{s36.verdict}}
{{s36.hint}}
Was gehört zu deinem Angebot?
{{s36.pkg}}
Leistungen: Anteil von 72 ausgewerteten Anzeigen in Bayern
Weil die Mitte in Nürnberg anteilige Sonderzahlungen enthält, rechnest du Weihnachts- und Urlaubsgeld geteilt durch 12 zum Monatsangebot dazu. Am häufigsten nennen die Anzeigen in Bayern einen unbefristeten Vertrag und eine betriebliche Altersvorsorge.
Gehalt in Anzeigen
Drei Fragen fürs Gespräch
- 1Zahlt der Betrieb in Nürnberg nach Tarif, und nach welchem?
- 2Wie werden Überstunden, Wochenend- und Feiertagsarbeit bezahlt?
- 3Gibt es Weihnachts- oder Urlaubsgeld, und in welchem Monat wird es gezahlt?
Häufige Fragen
Straßenbauer:in in Nürnberg: Fragen und Antworten
{{f.a}}
Mehr zu Straßenbauer:in
Mehr zu Straßenbauer:in: Weiterbildung, Jobs und Ausbildung
Nachbarberufe
Pflasterer/Pflasterin verdient bundesweit 601 € weniger
| Beruf | Mitte bundesweit | zu Straßenbauer |
|---|---|---|
| Straßenbauer | 4.267 € | – |
| Baugeräteführer | 4.177 € | −90 € |
| Vorarbeiter | 4.046 € | −221 € |
| Pflasterer/ | 3.666 € | −601 € |
Weiterbildung und Studium
Weiterbildung und Studium
9 offene Stellen in Nürnberg
4 Arbeitgeber suchen gerade Straßenbauer:innen.
Stellen ansehen