- {{j.pay}}
- {{f}}
Ausbildung in Obermichelbach 2027: 2.766 Plätze
In Obermichelbach gibt es 2.766 offene Ausbildungsplätze.
Vollzeit, 40 Std.Kreis Fürth
Mitte, alle BerufeDeutschland
Mitte, alle Berufe
Achse beginnt bei {{s1.axis}}
376 neue Plätze in 4 Wochen in Obermichelbach
01 · Stellen
Offene Ausbildungsplätze in Obermichelbach: 2.766
Die meisten Ausbildungsanzeigen in Obermichelbach gibt es für Kaufmann/-frau im Einzelhandel, Drogist:in und Fachverkäufer:in im Lebensmittelhandwerk. Im ersten Jahr zahlen die Tarife für die häufigsten Berufe 1.029 € bis 1.491 € im Monat.
- {{j.pay}}
- {{f}}
Auf dieser Seite passt nichts zu diesem Filter. Die nächste Seite oder die ganze Liste zeigt mehr.
Heute ist keine dieser 2.766 Stellen mehr online. Neue Stellen zeigt die Suche.
Tarif
Ausbildungsvergütung nach Tarif
| Ausbildungsberuf | 1. Jahr | 3. Jahr |
|---|---|---|
| Gastgewerbe, alle AusbildungsberufeGastgewerbe Bayern | 1.160 € | 1.360 € |
| Öffentlicher Dienst, Bund und KommunenTVAöD | 1.368 € | 1.464 € |
| Öffentlicher Dienst, LänderTVA-L | 1.297 € | 1.401 € |
| Pflege im öffentlichen DienstTVAöD Pflege | 1.491 € | 1.653 € |
| Kaufmann/ | 1.087 € | 1.328 € |
| Drogist | 1.087 € | 1.340 € |
| Fachverkäufer | 1.029 € | 1.239 € |
| Verkäufer | 1.084 € | – |
| Mechatroniker | 1.224 € | 1.387 € |
| Fachkraft für LagerlogistikSchnitt bundesweit · 11 Anzeigen | 1.171 € | 1.330 € |
| Fleischer | 1.031 € | 1.276 € |
| Fachlagerist | 1.151 € | – |
Tarif Gastgewerbe Bayern: 1.160 € im ersten Jahr, 1.360 € im 3. Jahr. Bei Berufen ohne Tarif in der Stadt zeigt die Tabelle den Tarifdurchschnitt bundesweit; ein Betrieb ohne Tarif zahlt mindestens die gesetzliche Mindestvergütung.
Das Wichtigste zu Ausbildung in Obermichelbach
- In Obermichelbach gibt es 2.766 offene Ausbildungsplätze, 780 davon sind gerade online.
- 17 % der Ausbildungsanzeigen in Obermichelbach sind jünger als vier Wochen: 47 von 284 online.
- PENNY hat mit 100 Anzeigen die meisten direkten Ausbildungsanzeigen in Obermichelbach, vor REWE (93) und EDEKA (90).
- Ausbildungsanzeigen in Obermichelbach zahlen im ersten Jahr in der Mitte 1.297 € im Monat, laut 83 Anzeigen mit Betrag.
Mehr Zahlen aus Obermichelbach
02 · Start
Die meisten Ausbildungen starten im September 2027
Laut Stellentext beginnen in Obermichelbach 115 Ausbildungen im September 2027 und 31 im August 2027.
Start
| Start | Anzeigen |
|---|---|
| Dezember 2026 | 3 |
| Januar 2027 | 1 |
| Februar 2027 | 1 |
| Juli 2027 | 3 |
| August 2027 | 31 |
| September 2027 | 115 |
| Anforderung | Anteil |
|---|---|
| Teamfähigkeit | 90 % |
| Kommunikationsfähigkeit | 48 % |
| Verantwortungsbewusstsein | 41 % |
| Flexibilität | 34 % |
| Engagement | 33 % |
| Lernbereitschaft | 29 % |
| Zuverlässigkeit | 27 % |
| Schnelle Auffassungsgabe | 25 % |
Außer dem Abschluss verlangen die Ausbildungsanzeigen am häufigsten Teamfähigkeit (90 %) und Kommunikationsfähigkeit (48 %).
71 % der 1.637 offenen Plätze mit Startjahr im Titel beginnen 2027, 478 noch 2026. Eine Bewerbungsfrist nennen 19 der 807 Anzeigen mit Stellentext, die übrigen keine.
Schulabschluss
Welchen Abschluss die Anzeigen mindestens verlangen
- ohne Abschluss1,1 % · 4
- erster Abschluss42 % · 155
- MSA / Mittlere Reife47 % · 175
- Fachabitur7,8 % · 29
- Abitur2,4 % · 9
Niedrigster verlangter Abschluss, 372 Ausbildungsanzeigen mit Angabe in Obermichelbach
Nach Woche
Anzeigen online nach Woche des Erscheinens
Ausbildungsanzeigen online in Obermichelbach und Schwarzenbruck, nach Woche des Erscheinens
Aus der Woche ab 26.10. sind in Obermichelbach 7 Anzeigen online, aus der Woche ab 21.09. noch 6. 17 % der Ausbildungsanzeigen online in Obermichelbach erschienen in den letzten vier Wochen.
03 · Regeln
Mindestens 764 € im ersten Ausbildungsjahr bei Start 2027
Die Mitte der Ausbildungsanzeigen in Obermichelbach liegt im ersten Jahr 70 % über dem gesetzlichen Minimum von 764 €.
Das gilt
Die Vergütung von Auszubildenden regelt nicht das Mindestlohngesetz, sondern das Berufsbildungsgesetz. Für Auszubildende gilt die Midijob-Berechnung nicht; ihre Beiträge werden auf die volle Ausbildungsvergütung berechnet. Eine Teilzeitausbildung verlängert sich entsprechend, höchstens jedoch auf das Eineinhalbfache der regulären Ausbildungsdauer.
Bewerben
- UNTERLAGEN
4 der 807 Ausbildungsanzeigen mit Stellentext in Obermichelbach verzichten auf ein Anschreiben.
- FRIST
19 der 807 Anzeigen mit Stellentext nennen eine Bewerbungsfrist, die übrigen keine.
04 · Arbeitgeber
Wer Azubis sucht: PENNY führt mit 100 Anzeigen
Unter den Betrieben, die selbst ausschreiben, führt PENNY mit 100 Ausbildungsanzeigen online, vor REWE und EDEKA.
Wer sucht
Wer die meisten Ausbildungsanzeigen schaltet
| Arbeitgeber | online | neu in 4 Wochen |
|---|---|---|
| 100 | 3 | |
| 93 | 2 | |
| EDEKA | 90 | 0 |
| 37 | 0 | |
| dm-drogerie markt | 26 | 0 |
| 25 | 0 | |
| Stadt Nürnbergöffentlich | 25 | 1 |
| E center Simonis | 21 | 0 |
Leistungen
Leistungen: Anteil unter 807 Anzeigen mit Stellentext
Am häufigsten versprechen die Anzeigen Weiterbildung (45 %), Mitarbeiterrabatte (20 %) und mehr Urlaubstage (18 %).
05 · Vergleich
Ausbildungsplätze nach Ort: die meisten in Nürnberg
Die meisten Ausbildungsplätze hat Nürnberg (881, 15 km entfernt).
Orte
Ausbildungsplätze je Ort
| Ort | Stellen | Entfernung |
|---|---|---|
| Nürnberg | 881 | 15 km |
| Fürth | 214 | 8 km |
| Erlangen | 207 | 10 km |
| Neustadt an der Aisch | 143 | 22 km |
| Herzogenaurach | 117 | 5 km |
| Forchheim | 95 | 24 km |
| Veitsbronn | 64 | 3 km |
| Schwabach | 62 | 24 km |
06 · Stadt
Arbeiten im Landkreis Fürth: 1,2 Bewerber je gemeldeter Stelle
Von Oktober bis August 2026 meldeten sich im Landkreis Fürth 414 Bewerberinnen und Bewerber für eine Ausbildung, gemeldet waren 349 betriebliche Ausbildungsstellen.
Arbeiten in Obermichelbach
Was Obermichelbach für Azubis bedeutet
Wo Plätze frei sind
Am wenigsten Konkurrenz um Ausbildungsplätze im Landkreis Fürth gibt es in der Berufsgruppe Metallbearbeitung.
Bewerber je 100 Stellen
- In der Berufsgruppe Metallbearbeitung kommen 0 gemeldete Bewerber auf 100 Stellen.
- Die meiste Konkurrenz gibt es in der Berufsgruppe Büro und Sekretariat: 169 Bewerber auf 100 Stellen.
- Die meisten Stellen hat Verkauf mit 148.
Junge Menschen
Im August 2026 waren im Landkreis Fürth, zu dem Obermichelbach gehört, 250 Menschen unter 25 arbeitslos.
Arbeitslosenquote, August 2026
- Ihre Arbeitslosenquote lag bei 4,0 %, über der Quote aller Altersgruppen (3,3 %).
- Neu arbeitslos meldeten sich im August 2026 110 junge Menschen.
Pendeln
Das Deutschlandticket für 63 € kostet 4,9 % der mittleren Vergütung im ersten Jahr in Obermichelbach.
Anteil der Beschäftigten, 30.06.2025
- 53 % der Beschäftigten im Landkreis Fürth mit Obermichelbach pendeln von außerhalb ein.
- Zur Arbeit im Landkreis Fürth kommen 13.509 Menschen von außerhalb; 39.472 pendeln hinaus.
Wer hier sucht
138 Arbeitgeber schalten in Obermichelbach Ausbildungsanzeigen.
Ausbildungsanzeigen online in Obermichelbach nach Arbeitgeber
- PENNY13 %
- REWE12 %
- EDEKA12 %
- übrige Arbeitgeber63 %
- Die meisten hat PENNY mit 100 Anzeigen, 3 davon neu in vier Wochen.
- Die drei größten haben zusammen 36 % der Anzeigen online.
Landkreis Fürth in Zahlen
| Wirtschaftszweig | Beschäftigte |
|---|---|
| Verarbeitendes Gewerbe | 5.907 |
| Handel | 3.933 |
| Baugewerbe | 2.292 |
| Öffentliche Verwaltung | 1.858 |
| Heime und Sozialwesen | 1.761 |
| Immobilien, Wissenschaft, Technik | 1.506 |
| Sonstige Dienstleistungen | 1.496 |
| Gesundheitswesen | 1.306 |
| Branche | brutto pro Stunde |
|---|---|
| Information und Kommunikation | 35,85 € |
| Finanzen und Versicherung | 34,03 € |
| Energie | 32,17 € |
| Beratung, Wissenschaft, Technik | 31,59 € |
| Industrie | 29,66 € |
| Erziehung und Unterricht | 27,56 € |
| Gesundheit und Soziales | 25,06 € |
| Immobilien | 24,83 € |
Noch ohne Platz waren 80 Bewerber, noch unbesetzt 122 Stellen.
Häufige Fragen
Ausbildung: kurz beantwortet
{{f.a}}
Mehr zu Ausbildung
Ausbildung in anderen Orten und verwandte Seiten
2.766 offene Ausbildungsplätze in Obermichelbach
Ab 764 € im ersten Jahr bei Start 2027.
Stellen ansehen