- {{j.pay}}
- {{f}}
Ausbildung in Pyrbaum 2027: 2.139 Plätze
In Pyrbaum gibt es 2.139 offene Ausbildungsplätze, die meisten in Nürnberg (881), Fürth (214) und Roth (95).
Vollzeit, 40 Std.Kreis Neumarkt in der Oberpfalz
Mitte, alle BerufeDeutschland
Mitte, alle Berufe
Achse beginnt bei {{s1.axis}}
301 neue Plätze in 4 Wochen in Pyrbaum
01 · Stellen
Offene Ausbildungsplätze in Pyrbaum: 2.139
Die meisten Ausbildungsanzeigen in Pyrbaum gibt es für Drogist:in, Kaufmann/-frau im Einzelhandel und Verkäufer:in. Im ersten Jahr zahlen die Tarife für die häufigsten Berufe 1.029 € bis 1.491 € im Monat.
- {{j.pay}}
- {{f}}
Auf dieser Seite passt nichts zu diesem Filter. Die nächste Seite oder die ganze Liste zeigt mehr.
Heute ist keine dieser 2.139 Stellen mehr online. Neue Stellen zeigt die Suche.
Tarif
Ausbildungsvergütung nach Tarif
| Ausbildungsberuf | 1. Jahr | 3. Jahr |
|---|---|---|
| Gastgewerbe, alle AusbildungsberufeGastgewerbe Bayern | 1.160 € | 1.360 € |
| Öffentlicher Dienst, Bund und KommunenTVAöD | 1.368 € | 1.464 € |
| Öffentlicher Dienst, LänderTVA-L | 1.297 € | 1.401 € |
| Pflege im öffentlichen DienstTVAöD Pflege | 1.491 € | 1.653 € |
| Drogist | 1.087 € | 1.340 € |
| Kaufmann/ | 1.087 € | 1.328 € |
| Verkäufer | 1.084 € | – |
| Fachkraft für LagerlogistikSchnitt bundesweit · 9 Anzeigen | 1.171 € | 1.330 € |
| Fachverkäufer | 1.029 € | 1.239 € |
| Fleischer | 1.031 € | 1.276 € |
| Mechatroniker | 1.224 € | 1.387 € |
| Fachinformatiker | 1.211 € | 1.356 € |
Tarif Gastgewerbe Bayern: 1.160 € im ersten Jahr, 1.360 € im 3. Jahr. Bei Berufen ohne Tarif in der Stadt zeigt die Tabelle den Tarifdurchschnitt bundesweit; ein Betrieb ohne Tarif zahlt mindestens die gesetzliche Mindestvergütung.
Das Wichtigste zu Ausbildung in Pyrbaum
- In Pyrbaum gibt es 2.139 offene Ausbildungsplätze, 679 davon sind gerade online.
- 18 % der Ausbildungsanzeigen in Pyrbaum sind jünger als vier Wochen: 41 von 228 online.
- PENNY hat mit 92 Anzeigen die meisten direkten Ausbildungsanzeigen in Pyrbaum, vor REWE (80) und EDEKA (78).
- Ausbildungsanzeigen in Pyrbaum zahlen im ersten Jahr in der Mitte 1.368 € im Monat, laut 57 Anzeigen mit Betrag.
Mehr Zahlen aus Pyrbaum
02 · Start
Die meisten Ausbildungen starten im September 2027
Laut Stellentext beginnen in Pyrbaum 98 Ausbildungen im September 2027 und 15 im August 2027.
Start
| Start | Anzeigen |
|---|---|
| November 2026 | 1 |
| Dezember 2026 | 3 |
| Januar 2027 | 1 |
| Februar 2027 | 1 |
| Juli 2027 | 4 |
| August 2027 | 15 |
| September 2027 | 98 |
| Oktober 2027 | 1 |
| Anforderung | Anteil |
|---|---|
| Teamfähigkeit | 87 % |
| Kommunikationsfähigkeit | 53 % |
| Flexibilität | 39 % |
| Verantwortungsbewusstsein | 38 % |
| Lernbereitschaft | 33 % |
| Zuverlässigkeit | 31 % |
| Engagement | 29 % |
| Kundenorientierung | 26 % |
Außer dem Abschluss verlangen die Ausbildungsanzeigen am häufigsten Teamfähigkeit (87 %) und Kommunikationsfähigkeit (53 %).
79 % der 1.209 offenen Plätze mit Startjahr im Titel beginnen 2027, 250 noch 2026. Eine Bewerbungsfrist nennen 13 der 654 Anzeigen mit Stellentext, die übrigen keine.
Schulabschluss
Welchen Abschluss die Anzeigen mindestens verlangen
- ohne Abschluss1,0 % · 3
- erster Abschluss42 % · 126
- MSA / Mittlere Reife49 % · 147
- Fachabitur6,6 % · 20
- Abitur2,0 % · 6
Niedrigster verlangter Abschluss, 302 Ausbildungsanzeigen mit Angabe in Pyrbaum
Nach Woche
Anzeigen online nach Woche des Erscheinens
Ausbildungsanzeigen online in Pyrbaum und Pleinfeld, nach Woche des Erscheinens
Aus der Woche ab 26.10. sind in Pyrbaum 6 Anzeigen online, aus der Woche ab 21.09. noch 8. 18 % der Ausbildungsanzeigen online in Pyrbaum erschienen in den letzten vier Wochen.
03 · Regeln
Mindestens 764 € im ersten Ausbildungsjahr bei Start 2027
Die Mitte der Ausbildungsanzeigen in Pyrbaum liegt im ersten Jahr 79 % über dem gesetzlichen Minimum von 764 €.
Das gilt
Die Vergütung von Auszubildenden regelt nicht das Mindestlohngesetz, sondern das Berufsbildungsgesetz. Für Auszubildende gilt die Midijob-Berechnung nicht; ihre Beiträge werden auf die volle Ausbildungsvergütung berechnet. Eine Teilzeitausbildung verlängert sich entsprechend, höchstens jedoch auf das Eineinhalbfache der regulären Ausbildungsdauer.
Bewerben
- UNTERLAGEN
3 der 654 Ausbildungsanzeigen mit Stellentext in Pyrbaum verzichten auf ein Anschreiben.
- FRIST
13 der 654 Anzeigen mit Stellentext nennen eine Bewerbungsfrist, die übrigen keine.
04 · Arbeitgeber
Wer Azubis sucht: PENNY führt mit 92 Anzeigen
Unter den Betrieben, die selbst ausschreiben, führt PENNY mit 92 Ausbildungsanzeigen online, vor REWE und EDEKA.
Wer sucht
Wer die meisten Ausbildungsanzeigen schaltet
| Arbeitgeber | online | neu in 4 Wochen |
|---|---|---|
| 92 | 4 | |
| REWE | 80 | 3 |
| EDEKA | 78 | 0 |
| Deutsche Bahn | 37 | 0 |
| Stadt Nürnbergöffentlich | 25 | 1 |
| dm-drogerie markt | 23 | 0 |
| 20 | 1 | |
| frischecenter | 14 | 0 |
Arbeitgeber
{{P.text}}
Öffentlich: Anzeigen online je Arbeitgeber; Leistungen: Anteil unter 654 Anzeigen mit Stellentext
30 der 628 Anzeigen mit Arbeitgebernamen kommen von öffentlichen und gemeinnützigen Arbeitgebern, die meisten von Stadt Nürnberg und Bundeswehr.
05 · Vergleich
Ausbildungsplätze nach Ort: die meisten in Nürnberg
Die meisten Ausbildungsplätze hat Nürnberg (881, 23 km entfernt).
Orte
Ausbildungsplätze je Ort
| Ort | Stellen | Entfernung |
|---|---|---|
| Nürnberg | 881 | 23 km |
| Fürth | 214 | 30 km |
| Roth | 95 | 15 km |
| Neumarkt in der Oberpfalz | 67 | 13 km |
| Schwabach | 62 | 19 km |
| Heroldsberg | 59 | 28 km |
| Schwaig bei Nürnberg | 55 | 20 km |
| Hersbruck | 55 | 26 km |
06 · Stadt
Arbeiten im Landkreis Neumarkt i.d.OPf.
Von Oktober bis August 2026 meldeten sich im Landkreis Neumarkt i.d.OPf. 504 Bewerberinnen und Bewerber für eine Ausbildung, gemeldet waren 1.176 betriebliche Ausbildungsstellen.
Arbeiten in Pyrbaum
Was Pyrbaum für Azubis bedeutet
Wo Plätze frei sind
Am wenigsten Konkurrenz im Landkreis Neumarkt i.d.OPf. gibt es in der Berufsgruppe Verkauf.
Bewerber je 100 Stellen
- In der Berufsgruppe Verkauf kommen 15 gemeldete Bewerber auf 100 Stellen, 78 Stellen sind noch frei.
- Die meiste Konkurrenz gibt es in der Berufsgruppe Fahrzeugtechnik: 72 Bewerber auf 100 Stellen.
Junge Menschen
Im August 2026 waren im Landkreis Neumarkt i.d.OPf., zu dem Pyrbaum gehört, 320 Menschen unter 25 arbeitslos.
Arbeitslosenquote, August 2026
- Binnen eines Jahres ist ihre Zahl um 12 % gesunken.
- Ihre Arbeitslosenquote lag bei 3,6 %, über der Quote aller Altersgruppen (2,9 %).
- Neu arbeitslos meldeten sich im August 2026 167 junge Menschen.
Pendeln
Das Deutschlandticket für 63 € kostet 4,6 % der mittleren Vergütung im ersten Jahr in Pyrbaum.
Anteil der Beschäftigten, 30.06.2025
- 26 % der Beschäftigten im Landkreis Neumarkt i.d.OPf. mit Pyrbaum pendeln von außerhalb ein.
- Zur Arbeit im Landkreis Neumarkt i.d.OPf. kommen 14.203 Menschen von außerhalb; 21.446 pendeln hinaus.
Wer hier sucht
117 Arbeitgeber schalten in Pyrbaum Ausbildungsanzeigen.
Ausbildungsanzeigen online in Pyrbaum nach Arbeitgeber
- PENNY14 %
- REWE12 %
- EDEKA11 %
- übrige Arbeitgeber63 %
- Die meisten hat PENNY mit 92 Anzeigen, 4 davon neu in vier Wochen.
- Die drei größten haben zusammen 37 % der Anzeigen online.
Landkreis Neumarkt i.d.OPf.
| Wirtschaftszweig | Beschäftigte |
|---|---|
| Verarbeitendes Gewerbe | 14.600 |
| Baugewerbe | 7.508 |
| Handel | 7.437 |
| Gesundheitswesen | 4.356 |
| Heime und Sozialwesen | 4.171 |
| Immobilien, Wissenschaft, Technik | 3.874 |
| Öffentliche Verwaltung | 2.788 |
| Verkehr und Lagerei | 2.292 |
| Branche | brutto pro Stunde |
|---|---|
| Information und Kommunikation | 35,85 € |
| Finanzen und Versicherung | 34,03 € |
| Energie | 32,17 € |
| Beratung, Wissenschaft, Technik | 31,59 € |
| Industrie | 29,66 € |
| Erziehung und Unterricht | 27,56 € |
| Gesundheit und Soziales | 25,06 € |
| Immobilien | 24,83 € |
Noch ohne Platz waren 89 Bewerber, noch unbesetzt 404 Stellen.
Häufige Fragen
Ausbildung: kurz beantwortet
{{f.a}}
Mehr zu Ausbildung
Ausbildung in anderen Orten und verwandte Seiten
2.139 offene Ausbildungsplätze in Pyrbaum
Ab 764 € im ersten Jahr bei Start 2027.
Stellen ansehen