- {{j.pay}}
- {{f}}
Ausbildung in Reilingen 2027: 3.091 Plätze
In Reilingen gibt es 3.091 offene Ausbildungsplätze.
Vollzeit, 40 Std.Rhein-Neckar-Kreis
Mitte, alle BerufeDeutschland
Mitte, alle Berufe
Achse beginnt bei {{s1.axis}}
485 neue Plätze in 4 Wochen in Reilingen
01 · Stellen
Offene Ausbildungsplätze in Reilingen: 3.091
Die meisten Ausbildungsanzeigen in Reilingen gibt es für Drogist:in, Kaufmann/-frau im Einzelhandel und Mechatroniker:in. Im ersten Jahr zahlen die Tarife für die häufigsten Berufe 1.031 € bis 1.491 € im Monat.
- {{j.pay}}
- {{f}}
Auf dieser Seite passt nichts zu diesem Filter. Die nächste Seite oder die ganze Liste zeigt mehr.
Heute ist keine dieser 3.091 Stellen mehr online. Neue Stellen zeigt die Suche.
Tarif
Ausbildungsvergütung nach Tarif
| Ausbildungsberuf | 1. Jahr | 3. Jahr |
|---|---|---|
| Öffentlicher Dienst, Bund und KommunenTVAöD | 1.368 € | 1.464 € |
| Öffentlicher Dienst, LänderTVA-L | 1.297 € | 1.401 € |
| Pflege im öffentlichen DienstTVAöD Pflege | 1.491 € | 1.653 € |
| Drogist | 1.087 € | 1.340 € |
| Kaufmann/ | 1.087 € | 1.328 € |
| Mechatroniker | 1.224 € | 1.387 € |
| Elektroniker | 1.227 € | 1.401 € |
| Bäcker | 1.070 € | 1.280 € |
| Fleischer | 1.031 € | 1.276 € |
| Fachkraft für LagerlogistikSchnitt bundesweit · 8 Anzeigen | 1.171 € | 1.330 € |
| Verkäufer | 1.084 € | – |
Bei Berufen ohne Tarif in der Stadt zeigt die Tabelle den Tarifdurchschnitt bundesweit; ein Betrieb ohne Tarif zahlt mindestens die gesetzliche Mindestvergütung. Dazu kommen 115 Stellen für ein duales Studium online.
Das Wichtigste zu Ausbildung in Reilingen
- In Reilingen gibt es 3.091 offene Ausbildungsplätze, 838 davon sind gerade online.
- 19 % der Ausbildungsanzeigen in Reilingen sind jünger als vier Wochen: 62 von 325 online.
- PENNY hat mit 140 Anzeigen die meisten direkten Ausbildungsanzeigen in Reilingen, vor EDEKA (86) und Lidl (61).
- Ausbildungsanzeigen in Reilingen zahlen im ersten Jahr in der Mitte 1.250 € im Monat, laut 130 Anzeigen mit Betrag.
Mehr Zahlen aus Reilingen
02 · Start
Die meisten Ausbildungen starten im September 2027
Laut Stellentext beginnen in Reilingen 114 Ausbildungen im September 2027 und 65 im August 2027.
Start
| Start | Anzeigen |
|---|---|
| November 2026 | 1 |
| Dezember 2026 | 3 |
| Februar 2027 | 1 |
| April 2027 | 2 |
| August 2027 | 65 |
| September 2027 | 114 |
| Oktober 2027 | 1 |
| Beruf | neu in 28 Tagen |
|---|---|
| Einzelhandel | 10, davon 1 neu |
| Automatisierungstechnik | 5, keine neu |
| Gastronomie | 5, davon 1 neu |
| Anforderung | Anteil |
|---|---|
| Teamfähigkeit | 84 % |
| Kommunikationsfähigkeit | 64 % |
| Flexibilität | 49 % |
| Kundenorientierung | 33 % |
| Lernbereitschaft | 32 % |
| Zuverlässigkeit | 30 % |
| Organisationstalent | 29 % |
| Verantwortungsbewusstsein | 26 % |
Außer dem Abschluss verlangen die Ausbildungsanzeigen am häufigsten Teamfähigkeit (84 %) und Kommunikationsfähigkeit (64 %).
89 % der 1.463 offenen Plätze mit Startjahr im Titel beginnen 2027, 168 noch 2026. Eine Bewerbungsfrist nennen 16 der 895 Anzeigen mit Stellentext, die übrigen keine.
Schulabschluss
Welchen Abschluss die Anzeigen mindestens verlangen
- ohne Abschluss0,4 % · 2
- erster Abschluss43 % · 215
- MSA / Mittlere Reife46 % · 233
- Fachabitur8,9 % · 45
- Abitur1,8 % · 9
Niedrigster verlangter Abschluss, 504 Ausbildungsanzeigen mit Angabe in Reilingen
Nach Woche
Anzeigen online nach Woche des Erscheinens
Ausbildungsanzeigen online in Reilingen und Herxheim bei Landau/ Pfalz, nach Woche des Erscheinens
Aus der Woche ab 26.10. sind in Reilingen 7 Anzeigen online, aus der Woche ab 21.09. noch 9. 19 % der Ausbildungsanzeigen online in Reilingen erschienen in den letzten vier Wochen. Die meisten neuen Anzeigen der letzten sieben Tage kommen aus Einzelhandel (1).
03 · Regeln
Mindestens 764 € im ersten Ausbildungsjahr bei Start 2027
Die Mitte der Ausbildungsanzeigen in Reilingen liegt im ersten Jahr 64 % über dem gesetzlichen Minimum von 764 €.
Das gilt
Die Vergütung von Auszubildenden regelt nicht das Mindestlohngesetz, sondern das Berufsbildungsgesetz. Für Auszubildende gilt die Midijob-Berechnung nicht; ihre Beiträge werden auf die volle Ausbildungsvergütung berechnet. Eine Teilzeitausbildung verlängert sich entsprechend, höchstens jedoch auf das Eineinhalbfache der regulären Ausbildungsdauer.
04 · Arbeitgeber
Wer Azubis sucht: PENNY führt mit 140 Anzeigen
Unter den Betrieben, die selbst ausschreiben, führt PENNY mit 140 Ausbildungsanzeigen online, vor EDEKA und Lidl.
Wer sucht
Wer die meisten Ausbildungsanzeigen schaltet
| Arbeitgeber | online | neu in 4 Wochen |
|---|---|---|
| 140 | 17 | |
| EDEKA | 86 | 6 |
| 61 | 2 | |
| dm-drogerie markt | 51 | 2 |
| 23 | 1 | |
| XXXLutz | 18 | 0 |
| BASF | 17 | 7 |
| Manuel Kuhn e.K | 16 | 0 |
Arbeitgeber
{{P.text}}
Öffentlich: Anzeigen online je Arbeitgeber; Leistungen: Anteil unter 895 Anzeigen mit Stellentext
24 der 809 Anzeigen mit Arbeitgebernamen kommen von öffentlichen und gemeinnützigen Arbeitgebern, die meisten von Universität Hamburg und Bundeswehr.
05 · Vergleich
Ausbildungsplätze nach Ort: die meisten in Mannheim
Die meisten Ausbildungsplätze hat Mannheim (731, 23 km entfernt).
Orte
Ausbildungsplätze je Ort
| Ort | Stellen | Entfernung |
|---|---|---|
| Mannheim | 731 | 23 km |
| Heidelberg | 374 | 17 km |
| Ludwigshafen am Rhein | 269 | 23 km |
| Speyer | 114 | 10 km |
| Bruchsal | 96 | 19 km |
| Weinheim | 89 | 30 km |
| Mühlhausen | 87 | 13 km |
| Wiesloch | 82 | 10 km |
06 · Stadt
Arbeiten im Rhein-Neckar-Kreis: 1,3 Bewerber je gemeldeter Stelle
Von Oktober bis August 2026 meldeten sich im Rhein-Neckar-Kreis 2.965 Bewerberinnen und Bewerber für eine Ausbildung, gemeldet waren 2.342 betriebliche Ausbildungsstellen.
Arbeiten in Reilingen
Was Reilingen für Azubis bedeutet
Wo Plätze frei sind
Am wenigsten Konkurrenz um Ausbildungsplätze im Rhein-Neckar-Kreis gibt es in der Berufsgruppe Handel.
Bewerber je 100 Stellen
- In der Berufsgruppe Handel kommen 27 gemeldete Bewerber auf 100 Stellen, 21 Stellen sind noch frei.
- Die meiste Konkurrenz gibt es in der Berufsgruppe Fahrzeugtechnik: 243 Bewerber auf 100 Stellen.
- Die meisten Stellen hat Verkauf mit 528.
Junge Menschen
Im August 2026 waren im Rhein-Neckar-Kreis, zu dem Reilingen gehört, 1.391 Menschen unter 25 arbeitslos.
Arbeitslosenquote, August 2026
- Binnen eines Jahres ist ihre Zahl um 4,4 % gestiegen.
- Ihre Arbeitslosenquote lag bei 4,7 %, so hoch wie über alle Altersgruppen.
- Neu arbeitslos meldeten sich im August 2026 584 junge Menschen.
Pendeln
Das Deutschlandticket für 63 € kostet 5,0 % der mittleren Vergütung im ersten Jahr in Reilingen.
Anteil der Beschäftigten, 30.06.2025
- 43 % der Beschäftigten im Rhein-Neckar-Kreis mit Reilingen pendeln von außerhalb ein.
- Zur Arbeit im Rhein-Neckar-Kreis kommen 80.157 Menschen von außerhalb; 126.061 pendeln hinaus.
Wer hier sucht
166 Arbeitgeber schalten in Reilingen Ausbildungsanzeigen.
Ausbildungsanzeigen online in Reilingen nach Arbeitgeber
- PENNY17 %
- EDEKA10 %
- Lidl7,3 %
- übrige Arbeitgeber65,7 %
- Die meisten hat PENNY mit 140 Anzeigen, 17 davon neu in vier Wochen.
- Die drei größten haben zusammen 34 % der Anzeigen online.
Rhein-Neckar-Kreis in Zahlen
| Wirtschaftszweig | Beschäftigte |
|---|---|
| Verarbeitendes Gewerbe | 34.157 |
| Information und Kommunikation | 28.131 |
| Handel | 25.244 |
| Immobilien, Wissenschaft, Technik | 14.155 |
| Heime und Sozialwesen | 12.947 |
| Gesundheitswesen | 12.157 |
| Baugewerbe | 10.907 |
| Öffentliche Verwaltung | 9.021 |
| Branche | brutto pro Stunde |
|---|---|
| Energie | 35,07 € |
| Information und Kommunikation | 34,14 € |
| Finanzen und Versicherung | 31,78 € |
| Beratung, Wissenschaft, Technik | 31,39 € |
| Industrie | 30,42 € |
| Erziehung und Unterricht | 26,78 € |
| Bergbau | 26,70 € |
| Wasser und Entsorgung | 25,66 € |
Noch ohne Platz waren 683 Bewerber, noch unbesetzt 580 Stellen.
Häufige Fragen
Ausbildung: kurz beantwortet
{{f.a}}
Mehr zu Ausbildung
Ausbildung in anderen Orten und verwandte Seiten
3.091 offene Ausbildungsplätze in Reilingen
Ab 764 € im ersten Jahr bei Start 2027.
Stellen ansehen