StudySmarter

Ausbildung in Rodenbach 2027: 12 Plätze

Azubis in Rodenbach bekommen laut Anzeigen im ersten Jahr in der Mitte 1.200 € im Monat.

brutto im 1. Ausbildungsjahr, Mitte von 134 Anzeigen
1.100 €
1.200 €
1.368 €
Untere 25 %
bis
Die Mitte
Median
Obere 25 %
ab

Achse beginnt bei 500 €

12 Ausbildungsplätze ansehen

5 neue Plätze in 4 Wochen in Rodenbach

01 · Stellen

Ausbildungsplätze in Rodenbach: 12

12Stellen
2heute online
5neu in 4 Wochen
Ausbildung zum Verkäufer, Fachrichtung Lebensmittel - 2027PENNY · Rodenbach
  • Ausbildung
  • Start 2027
Bewerben
Ausbildung zum Verkäufer, Fachrichtung Feinkost - 2027PENNY · Rodenbach
  • Ausbildung
  • Start 2027
Bewerben
Alle 12 Ausbildungsplätze ansehen

Schulabschluss

Welchen Abschluss die Anzeigen mindestens verlangen

  • ohne Abschluss0,4 % · 2
  • erster Abschluss39 % · 217
  • MSA / Mittlere Reife48 % · 270
  • Fachabitur12 % · 66
  • Abitur1,4 % · 8

Niedrigster verlangter Abschluss, 563 Ausbildungsanzeigen mit Angabe in Rodenbach

Gefragt

Anteil unter 1.765 ausgewerteten Ausbildungsanzeigen in Rodenbach
AnforderungAnteil
Teamfähigkeit82 %
Kommunikationsfähigkeit61 %
Flexibilität46 %
Lernbereitschaft33 %
Kundenorientierung33 %
Zuverlässigkeit31 %
Organisationstalent26 %
Verantwortungsbewusstsein24 %

Mit dem ersten Schulabschluss nach der 9. Klasse passen 38 % der 563 Anzeigen, die einen Schulabschluss nennen; 61 % verlangen mindestens den MSA.

Das Wichtigste zu Ausbildung in Rodenbach

  • In Rodenbach gibt es 12 offene Ausbildungsplätze, 2 davon sind gerade online.
  • Ausbildungsanzeigen in Rodenbach zahlen im ersten Jahr in der Mitte 1.200 € im Monat, laut 134 Anzeigen mit Betrag.
  • Rodenbach hat 172 Ausbildungsplätze weniger als Hanau und liegt auf Platz 6 unter sieben Orten in der Nähe.
  • Ausbildungsplätze machen 0,4 % der offenen Stellen in Rodenbach aus.

Mehr Zahlen aus Rodenbach

TEILZEIT4,5 %
der 996 Anzeigen mit Stellentext bieten die Ausbildung auch in Teilzeit an
AZUBIS4,9 %
der Beschäftigten im Main-Kinzig-Kreis waren am 31.12.2025 Azubis, 6.966 Menschen
ÜBERNAHME29 %
der 996 Anzeigen mit Stellentext stellen eine Übernahme in Aussicht

02 · Regeln

Mindestens 764 € im ersten Ausbildungsjahr bei Start 2027

Die Mitte der Ausbildungsanzeigen in Rodenbach liegt im ersten Jahr 57 % über dem gesetzlichen Minimum von 764 €.

Das gilt

764 €im Monat im 1. Ausbildungsjahr, Start 2027
902 €im 2. Jahr
1.031 €im 3. Jahr
1.070 €im 4. Jahr
50 %weniger Ausbildungszeit sind in Teilzeit möglich, die Dauer steigt höchstens auf das 1,5-Fache
259 €Kindergeld im Monat, während der Ausbildung bis zum 25. Geburtstag
822 €Bedarf im Monat bei der Berufsausbildungsbeihilfe, wenn du nicht bei den Eltern wohnst

Die Vergütung von Auszubildenden regelt nicht das Mindestlohngesetz, sondern das Berufsbildungsgesetz. Für Auszubildende gilt die Midijob-Berechnung nicht; ihre Beiträge werden auf die volle Ausbildungsvergütung berechnet. Eine Teilzeitausbildung verlängert sich entsprechend, höchstens jedoch auf das Eineinhalbfache der regulären Ausbildungsdauer.

Bewerben

  1. UNTERLAGEN

    5 der 996 Ausbildungsanzeigen mit Stellentext in Rodenbach verzichten auf ein Anschreiben.

  2. FRIST

    13 der 996 Anzeigen mit Stellentext nennen eine Bewerbungsfrist, die übrigen keine.

03 · Vergleich

Platz 6 unter 7 Orten in der Nähe, hinter Hanau

Unter sieben Orten in der Nähe liegt Rodenbach mit 12 offenen Ausbildungsplätzen auf Platz 6.

Orte in der Nähe

Ausbildungsplätze in Rodenbach und Umgebung

Offene Ausbildungsplätze je Ort; Anteile unter den Ausbildungsanzeigen online
OrtStellen
Hanau184
Alzenau56
Erlensee53
Langenselbold28
Bruchköbel16
Rodenbach12
Freigericht9

Im Umkreis bis 30 km um Rodenbach gibt es 3.237 weitere offene Ausbildungsplätze; die meisten hat Frankfurt am Main (1.138, 24 km entfernt).

Zwei Städte

Rodenbach und Langenselbold im Vergleich

Offene Stellen1228

Anteile unter den Anzeigen online; Lohn: Mitte der Anzeigen mit Betrag

Orte im Umkreis

Ausbildungsplätze bis 30 km um Rodenbach

Offene Ausbildungsplätze je Ort im Umkreis bis 30 km
OrtStellenEntfernung
Frankfurt am Main1.13824 km
Aschaffenburg24521 km
Offenbach am Main19719 km
Hanau1848 km
Langen (Hessen)9430 km
Neu-Isenburg6525 km
Bad Vilbel6120 km
Kleinostheim5717 km

04 · Stadt

Arbeiten im Main-Kinzig-Kreis: 1,6 Bewerber je gemeldeter Stelle

Von Oktober bis August 2026 meldeten sich im Main-Kinzig-Kreis 1.691 Bewerberinnen und Bewerber für eine Ausbildung, gemeldet waren 1.066 betriebliche Ausbildungsstellen.

Arbeiten in Rodenbach

Was Rodenbach für Azubis bedeutet

Rodenbach und Umland

Das Umland bis 30 km hat 270-mal so viele Ausbildungsplätze wie Rodenbach.

Ausbildungsplätze bis 30 km um Rodenbach

  • Rodenbach selbst0,4 %
  • Umland bis 30 km99,6 %
  • Rodenbach hat 11.074 Einwohner; auf 1.000 kommen 1,1 offene Ausbildungsplätze.
  • In Langenselbold mit 14.440 Einwohnern sind es 1,9 je 1.000.
  • Im Umkreis bis 30 km haben 71 weitere Orte Ausbildungsplätze.
  • Unter den Orten mit den meisten Ausbildungsplätzen im Umkreis liegt Hanau am nächsten, 8 km entfernt mit 184 Stellen.

Wo Plätze frei sind

Am wenigsten Konkurrenz um Ausbildungsplätze im Main-Kinzig-Kreis gibt es in der Berufsgruppe Handel.

Bewerber je 100 Stellen

30Handel
260Büro und Sekretariat
  • In der Berufsgruppe Handel kommen 30 gemeldete Bewerber auf 100 Stellen, 11 Stellen sind noch frei.
  • Die meiste Konkurrenz gibt es in der Berufsgruppe Büro und Sekretariat: 260 Bewerber auf 100 Stellen.
  • Die meisten Stellen hat Verkauf mit 290.

Junge Menschen

Im August 2026 waren im Main-Kinzig-Kreis, zu dem Rodenbach gehört, 1.441 Menschen unter 25 arbeitslos.

Arbeitslosenquote, August 2026

8,0 %15 bis 24 Jahre
5,3 %alle Altersgruppen
  • Binnen eines Jahres ist ihre Zahl um 25 % gesunken.
  • Ihre Arbeitslosenquote lag bei 8,0 %, über der Quote aller Altersgruppen (5,3 %).
  • Neu arbeitslos meldeten sich im August 2026 566 junge Menschen.

Pendeln

Das Deutschlandticket für 63 € kostet 5,2 % der mittleren Vergütung im ersten Jahr in Rodenbach.

Anteil der Beschäftigten, 30.06.2025

arbeiten hier, wohnen außerhalb35 %
wohnen hier, arbeiten außerhalb48 %
  • 35 % der Beschäftigten im Main-Kinzig-Kreis mit Rodenbach pendeln von außerhalb ein.
  • Zur Arbeit im Main-Kinzig-Kreis kommen 49.351 Menschen von außerhalb; 84.793 pendeln hinaus.

Main-Kinzig-Kreis in Zahlen

Sozialversicherungspflichtig Beschäftigte im Main-Kinzig-Kreis nach Wirtschaftszweig, 31.12.2025
WirtschaftszweigBeschäftigte
Verarbeitendes Gewerbe28.594
Handel21.768
Sonstige Dienstleistungen13.373
Gesundheitswesen11.362
Baugewerbe10.993
Heime und Sozialwesen10.477
Immobilien, Wissenschaft, Technik10.045
Öffentliche Verwaltung9.200
Brutto pro Stunde im Schnitt, alle Beschäftigten in Hessen, April 2025
Branchebrutto pro Stunde
Finanzen und Versicherung42,61 €
Beratung, Wissenschaft, Technik35,81 €
Information und Kommunikation35,51 €
Energie31,29 €
Immobilien30,83 €
Industrie29,11 €
Erziehung und Unterricht26,56 €
Verkehr und Lager26,32 €

Noch ohne Platz waren 284 Bewerber, noch unbesetzt 269 Stellen.

Häufige Fragen

Ausbildung: kurz beantwortet

Mehr zu Ausbildung

Ausbildung in anderen Orten und verwandte Seiten

Verkäufer:in: Gehalt in DeutschlandBerufsbild Zusteller:inAusbildungsgehalt PflegefachkraftVollzeit-Jobs in RodenbachTeilzeit-Jobs in RodenbachMinijobs in RodenbachQuereinsteiger-Jobs in RodenbachDuales Studium in RodenbachAusbildung in LangenselboldAusbildung in ErlenseeAusbildung in FreigerichtAusbildung in AlzenauAusbildung in HanauAusbildung in BruchköbelNC-freie StudiengängeFachwirt:in nach der Ausbildung

12 offene Ausbildungsplätze in Rodenbach

Ab 764 € im ersten Jahr bei Start 2027.

Stellen ansehen
Redaktion StudySmarter TalentsAktualisiert am 04.11.2026 · So rechnen wir