- {{j.pay}}
- {{f}}
Ausbildung in Rohrdorf 2027: 712 Plätze
In Rohrdorf gibt es 712 offene Ausbildungsplätze.
Vollzeit, 40 Std.Kreis Rosenheim
Mitte, alle BerufeDeutschland
Mitte, alle Berufe
Achse beginnt bei {{s1.axis}}
84 neue Plätze in 4 Wochen in Rohrdorf
01 · Stellen
Offene Ausbildungsplätze in Rohrdorf: 712
Die meisten Ausbildungsanzeigen in Rohrdorf gibt es für Kaufmann/-frau im Einzelhandel, Drogist:in und Verkäufer:in. Im ersten Jahr zahlen die Tarife für die häufigsten Berufe 1.084 € bis 1.491 € im Monat.
- {{j.pay}}
- {{f}}
Auf dieser Seite passt nichts zu diesem Filter. Die nächste Seite oder die ganze Liste zeigt mehr.
Heute ist keine dieser 712 Stellen mehr online. Neue Stellen zeigt die Suche.
Tarif
Ausbildungsvergütung nach Tarif
| Ausbildungsberuf | 1. Jahr | 3. Jahr |
|---|---|---|
| Gastgewerbe, alle AusbildungsberufeGastgewerbe Bayern | 1.160 € | 1.360 € |
| Öffentlicher Dienst, Bund und KommunenTVAöD | 1.368 € | 1.464 € |
| Öffentlicher Dienst, LänderTVA-L | 1.297 € | 1.401 € |
| Pflege im öffentlichen DienstTVAöD Pflege | 1.491 € | 1.653 € |
| Kaufmann/ | 1.087 € | 1.328 € |
| Drogist | 1.087 € | 1.340 € |
| Verkäufer | 1.084 € | – |
| Elektroniker | 1.227 € | 1.401 € |
Tarif Gastgewerbe Bayern: 1.160 € im ersten Jahr, 1.360 € im 3. Jahr. Bei Berufen ohne Tarif in der Stadt zeigt die Tabelle den Tarifdurchschnitt bundesweit; ein Betrieb ohne Tarif zahlt mindestens die gesetzliche Mindestvergütung.
Das Wichtigste zu Ausbildung in Rohrdorf
- In Rohrdorf gibt es 712 offene Ausbildungsplätze, 238 davon sind gerade online.
- PENNY hat mit 34 Anzeigen die meisten direkten Ausbildungsanzeigen in Rohrdorf, vor REWE (30) und EDEKA (23).
- 62 Arbeitgeber haben in Rohrdorf gerade Ausbildungsanzeigen online.
- 84 Stellen in Rohrdorf sind in den letzten vier Wochen neu ausgeschrieben worden.
Mehr Zahlen aus Rohrdorf
02 · Start
Die meisten Ausbildungen starten im September 2027
Laut Stellentext beginnen in Rohrdorf 47 Ausbildungen im September 2027 und 1 im Juli 2027.
Start
| Start | Anzeigen |
|---|---|
| Juli 2027 | 1 |
| September 2027 | 47 |
| Oktober 2027 | 1 |
| Anforderung | Anteil |
|---|---|
| Teamfähigkeit | 85 % |
| Kommunikationsfähigkeit | 65 % |
| Flexibilität | 49 % |
| Kundenorientierung | 35 % |
| Zuverlässigkeit | 29 % |
| Lernbereitschaft | 29 % |
| Organisationstalent | 27 % |
| Verantwortungsbewusstsein | 25 % |
Außer dem Abschluss verlangen die Ausbildungsanzeigen am häufigsten Teamfähigkeit (85 %) und Kommunikationsfähigkeit (65 %).
95 % der 278 offenen Plätze mit Startjahr im Titel beginnen 2027, 14 noch 2026. Eine Bewerbungsfrist nennen 3 der 241 Anzeigen mit Stellentext, die übrigen keine.
Schulabschluss
Welchen Abschluss die Anzeigen mindestens verlangen
- ohne Abschluss1,0 % · 1
- erster Abschluss53 % · 51
- MSA / Mittlere Reife38 % · 37
- Fachabitur8,2 % · 8
Niedrigster verlangter Abschluss, 97 Ausbildungsanzeigen mit Angabe in Rohrdorf
03 · Regeln
Mindestens 764 € im ersten Ausbildungsjahr bei Start 2027
Wer eine Ausbildung im Jahr 2027 beginnt, erhält im ersten Ausbildungsjahr mindestens 764 Euro im Monat.
Das gilt
Die Vergütung von Auszubildenden regelt nicht das Mindestlohngesetz, sondern das Berufsbildungsgesetz. Für Auszubildende gilt die Midijob-Berechnung nicht; ihre Beiträge werden auf die volle Ausbildungsvergütung berechnet. Eine Teilzeitausbildung verlängert sich entsprechend, höchstens jedoch auf das Eineinhalbfache der regulären Ausbildungsdauer.
04 · Arbeitgeber
Wer Azubis sucht: PENNY führt mit 34 Anzeigen
Unter den Betrieben, die selbst ausschreiben, führt PENNY mit 34 Ausbildungsanzeigen online, vor REWE und EDEKA.
Wer sucht
Wer die meisten Ausbildungsanzeigen schaltet
| Arbeitgeber | online | neu in 4 Wochen |
|---|---|---|
| 34 | 1 | |
| REWE | 30 | 0 |
| EDEKA | 23 | 0 |
| 13 | 0 | |
| dm-drogerie markt | 11 | 0 |
| 9 | 1 | |
| Das Achental | 8 | 0 |
| Bayernwerk Netz | 7 | 4 |
Leistungen
Leistungen: Anteil unter 241 Anzeigen mit Stellentext
Am häufigsten versprechen die Anzeigen Weiterbildung (42 %), Mitarbeiterrabatte (17 %) und Betriebsrente (14 %).
05 · Vergleich
Ausbildungsplätze nach Ort: die meisten in Rosenheim
Die meisten Ausbildungsplätze hat Rosenheim (159, 7 km entfernt).
Orte
Ausbildungsplätze je Ort
| Ort | Stellen | Entfernung |
|---|---|---|
| Rosenheim | 159 | 7 km |
| Kolbermoor | 45 | 10 km |
| Bruckmühl | 40 | 21 km |
| Miesbach | 38 | 25 km |
| Hausham | 31 | 25 km |
| Grassau | 25 | 21 km |
| Stephanskirchen | 23 | 6 km |
| Bad Aibling | 19 | 14 km |
06 · Stadt
Arbeiten im Landkreis Rosenheim: 0,8 Bewerber je gemeldeter Stelle
Von Oktober bis August 2026 meldeten sich im Landkreis Rosenheim 1.122 Bewerberinnen und Bewerber für eine Ausbildung, gemeldet waren 1.441 betriebliche Ausbildungsstellen.
Arbeiten in Rohrdorf
Was Rohrdorf für Azubis bedeutet
Wo Plätze frei sind
Am wenigsten Konkurrenz im Landkreis Rosenheim gibt es in der Berufsgruppe Feinwerktechnik.
Bewerber je 100 Stellen
- In der Berufsgruppe Feinwerktechnik kommen 15 gemeldete Bewerber auf 100 Stellen, 19 Stellen sind noch frei.
- Die meiste Konkurrenz gibt es in der Berufsgruppe Fahrzeugtechnik: 176 Bewerber auf 100 Stellen.
- Die meisten Stellen hat Verkauf mit 231.
Junge Menschen
Im August 2026 waren im Landkreis Rosenheim, zu dem Rohrdorf gehört, 684 Menschen unter 25 arbeitslos.
Arbeitslosenquote, August 2026
- Binnen eines Jahres ist ihre Zahl um 23 % gestiegen.
- Ihre Arbeitslosenquote lag bei 4,1 %, über der Quote aller Altersgruppen (3,3 %).
- Neu arbeitslos meldeten sich im August 2026 314 junge Menschen.
Pendeln
32 % der Beschäftigten im Landkreis Rosenheim mit Rohrdorf pendeln von außerhalb ein.
Anteil der Beschäftigten, 30.06.2025
- Auf einen Einpendler kommen im Landkreis Rosenheim 1,7 Auspendler.
- Zur Arbeit im Landkreis Rosenheim kommen 28.518 Menschen von außerhalb; 49.030 pendeln hinaus.
Wer hier sucht
62 Arbeitgeber schalten in Rohrdorf Ausbildungsanzeigen.
Ausbildungsanzeigen online in Rohrdorf nach Arbeitgeber
- PENNY14 %
- REWE13 %
- EDEKA9,7 %
- übrige Arbeitgeber63,3 %
- Die meisten hat PENNY mit 34 Anzeigen.
- Die drei größten haben zusammen 37 % der Anzeigen online.
Landkreis Rosenheim in Zahlen
| Wirtschaftszweig | Beschäftigte |
|---|---|
| Verarbeitendes Gewerbe | 21.729 |
| Handel | 13.427 |
| Gesundheitswesen | 12.616 |
| Baugewerbe | 6.803 |
| Heime und Sozialwesen | 6.016 |
| Immobilien, Wissenschaft, Technik | 5.107 |
| Verkehr und Lagerei | 4.164 |
| Gastgewerbe | 3.632 |
| Branche | brutto pro Stunde |
|---|---|
| Information und Kommunikation | 35,85 € |
| Finanzen und Versicherung | 34,03 € |
| Energie | 32,17 € |
| Beratung, Wissenschaft, Technik | 31,59 € |
| Industrie | 29,66 € |
| Erziehung und Unterricht | 27,56 € |
| Gesundheit und Soziales | 25,06 € |
| Immobilien | 24,83 € |
Noch ohne Platz waren 114 Bewerber, noch unbesetzt 339 Stellen.
Häufige Fragen
Ausbildung: kurz beantwortet
{{f.a}}
Mehr zu Ausbildung
Ausbildung in anderen Orten und verwandte Seiten
712 offene Ausbildungsplätze in Rohrdorf
Ab 764 € im ersten Jahr bei Start 2027.
Stellen ansehen