- {{j.pay}}
- {{f}}
Vollzeit-Jobs in Sinsheim: 1.423 Stellen
Vollzeitstellen in Sinsheim zahlen laut Anzeigen in der Mitte 4.546 € brutto im Monat.
bisDie Mitte
MedianObere 25 %
ab
Achse beginnt bei {{s1.axis}}
348 neue Stellen in 4 Wochen in Sinsheim
01 · Stellen
Vollzeitstellen in Sinsheim: 1.423
Von den Vollzeitanzeigen, die Betriebe in Sinsheim selbst online stellen, kommen 32 % aus den Feldern Pflegeberufe, Maschinenbau und Vertrieb. Mechatronik ist in Sinsheim stärker vertreten als in den anderen sechs Orten in der Nähe: 5,7 % der Anzeigen, dort zusammen 0,4 %.
- {{j.pay}}
- {{f}}
Auf dieser Seite passt nichts zu diesem Filter. Die nächste Seite oder die ganze Liste zeigt mehr.
Heute ist keine dieser 1.423 Stellen mehr online. Neue Stellen zeigt die Suche.
Felder
| Tätigkeitsfeld | Anzeigen |
|---|---|
| Pflegeberufe | 45 · 18 % |
| Maschinenbau | 17 · 6,9 % |
| Vertrieb | 17 · 6,9 % |
| Mechatronik | 14 · 5,7 % |
| Produktion | 11 · 4,5 % |
| Logistik | 10 · 4,0 % |
| Bauwesen | 10 · 4,0 % |
| Automatisierungstechnik | 10 · 4,0 % |
| Tätigkeitsfeld | neu in 28 Tagen |
|---|---|
| Vertrieb | 6, keine neu |
| Mechatronik | 6, keine neu |
| Gebäude- & Versorgungstechnik | 5, davon 3 neu |
| Anforderung | Anteil |
|---|---|
| Teamfähigkeit | 62 % |
| Kommunikationsfähigkeit | 48 % |
| Flexibilität | 26 % |
| Zuverlässigkeit | 20 % |
| Verantwortungsbewusstsein | 16 % |
| Technisches Verständnis | 15 % |
| Kundenorientierung | 14 % |
| Organisationstalent | 13 % |
Am häufigsten verlangen die Anzeigen Teamfähigkeit (62 %) und Kommunikationsfähigkeit (48 %).
| Art des Arbeitgebers | Anteil |
|---|---|
| Mittelständische Unternehmen | 30 % |
| Großunternehmen | 10 % |
| Familienunternehmen | 7,7 % |
| Gemeinnützige | 7,3 % |
| Globale Konzerne | 5,1 % |
| Konzerne | 5,0 % |
Nach Art des Arbeitgebers kommen die meisten ausgewerteten Anzeigen von mittelständischen Unternehmen (30 %), dann von Großunternehmen (10 %).
Unter 726 ausgewerteten Vollzeitanzeigen sind 18 % als Einstiegsposition ausgeschrieben, 56 % richten sich an Berufserfahrene.
Nach Woche
Anzeigen online nach Woche des Erscheinens
Vollzeitanzeigen online in Sinsheim und Heidelberg, nach Woche des Erscheinens
Das Wichtigste zu Vollzeit in Sinsheim
- In Sinsheim gibt es 1.423 offene Vollzeitstellen, 407 davon sind gerade online.
- 32 % der Vollzeitanzeigen in Sinsheim sind jünger als vier Wochen: 104 von 324 online.
- Vollzeitanzeigen in Sinsheim nennen in der Mitte 4.546 € brutto im Monat, die mittlere Hälfte 3.583 € bis 5.298 €.
- Sinsheim hat 589 Vollzeitstellen mehr als Wiesloch, die meisten unter sieben Orten in der Nähe.
- Vollzeitstellen machen 37 % der offenen Stellen in Sinsheim aus.
Mehr Zahlen aus Sinsheim
02 · Geld
4.546 € im Monat: die Mitte der Vollzeitanzeigen
Die Mitte der 33 Vollzeitanzeigen mit Monatsgehalt liegt in Sinsheim 89 % über dem Mindestlohn in Vollzeit von 2.409 €. Der Netto-Rechner zieht Steuern, Abgaben und feste Kosten in Sinsheim ab.
Dein Netto-Rechner
14 % der 492 Vollzeitanzeigen mit Stellentext nennen einen Lohn; bei den übrigen fragst du vor dem Gespräch nach Lohn und Tarif. 31 % nennen einen Tarifvertrag, am häufigsten TVöD (8,1 %); dort steht der Lohn je Entgeltgruppe fest.
Beträge
| Arbeitgeber | Betrag |
|---|---|
| Stadtverwaltung Sinsheim | 5.298 € bis 7.552 € |
| Landratsamt Rhein-Neckar-Kreis | 4.153 € bis 6.154 € |
| Stadtverwaltung Sinsheim | 3.978 € bis 5.474 € |
| Eigenbetrieb Bau, Vermögen und Informationstechnik Rhein-Neckar-Kreis | 3.779 € bis 5.313 € |
| Stadtverwaltung Sinsheim | 3.509 € bis 4.669 € |
| Stadt Sinsheim | 3.486 € bis 4.231 € |
| Stadt Sinsheim | 3.240 € bis 3.926 € |
| Carglass | ab 2.900 € bis 3.200 € |
Wochenstunden
Welche Wochenstunden die Anzeigen nennen
- bis 15 Std.1,5 % · 1
- 16 bis 24 Std.7,5 % · 5
- 25 bis 29 Std.4,5 % · 3
- 30 bis 34 Std.9,0 % · 6
- 35 Std. und mehr78 % · 52
67 Vollzeitanzeigen mit Stundenangabe in Sinsheim
Über alle Berufe verdienen Teilzeitbeschäftigte in Baden-Württemberg im Schnitt 22,10 € pro Stunde, 24 % weniger als in Vollzeit (28,91 €, April 2025).
03 · Regeln
Mindestlohn, Teilzeit und Pflege: was für Vollzeit gilt
Das untere Viertel der Vollzeitanzeigen in Sinsheim liegt mit 3.583 € 49 % über dem Mindestlohn in Vollzeit.
Das gilt 2026
Ab 1. Januar 2027 steigt der Mindestlohn auf 14,60 €, in Vollzeit 2.531 € im Monat.
Bewerben
- UNTERLAGEN
4 der 492 Vollzeitanzeigen mit Stellentext in Sinsheim verzichten auf ein Anschreiben.
- FRIST
4 der 492 Anzeigen mit Stellentext nennen eine Bewerbungsfrist, die übrigen keine.
04 · Arbeitgeber
Wer Vollzeitkräfte sucht: GEBHARDT Fördertechnik führt mit 34 Anzeigen
Unter den Betrieben, die selbst ausschreiben, führt GEBHARDT Fördertechnik mit 34 Vollzeitanzeigen online, vor Grn Gesundheitszentren Rhein Neckar und Parsa Beauty. Die zehn größten Betriebe stellen 38 % der direkten Anzeigen.
Wer sucht
Wer die meisten Vollzeitanzeigen schaltet
| Arbeitgeber | online | neu in 4 Wochen |
|---|---|---|
| auch Homeoffice | 34 | 12 |
| Grn Gesundheitszentren Rhein Neckarauch Teilzeit | 26 | 10 |
| Parsa Beauty | 11 | 6 |
| SWARCO | 7 | 0 |
| 6 | 2 | |
| Stadtverwaltung Sinsheimauch Teilzeit | 6 | 2 |
| 6 | 1 | |
| Haug Chemie | 6 | 0 |
21 % der 377 Anzeigen mit Arbeitgebernamen kommen über Personaldienstleister, die meisten über Trio Personalmanagement.
Leistungen
Leistungen: Anteil unter 492 Anzeigen mit Stellentext
05 · Vergleich
Platz 1 unter 7 Orten in der Nähe, vor Wiesloch
Unter sieben Orten in der Nähe hat Sinsheim mit 1.423 offenen Vollzeitstellen die meisten, vor Wiesloch mit 834 und Eppingen mit 486.
Orte in der Nähe
Vollzeitstellen in Sinsheim und Umgebung
| Ort | Stellen | Homeoffice | Agenturen |
|---|---|---|---|
| Sinsheim | 1.423 | 15 % | 21 % |
| Wiesloch | 834 | 23 % | 18 % |
| Eppingen | 486 | 18 % | 42 % |
| Bad Rappenau | 483 | 12 % | 27 % |
| Neckargemünd | 222 | 2,3 % | 7,3 % |
| Östringen | 186 | – | – |
| Nußloch | 127 | 7,4 % | 21 % |
Zwei Städte
Sinsheim und Heidelberg im Vergleich
Anteile unter den Anzeigen online; Lohn: Mitte der Anzeigen mit Betrag
Auf Sinsheim entfallen damit 38 % der offenen Vollzeitstellen in diesen sieben Orten in der Nähe.
Orte im Umkreis
Vollzeitstellen bis 30 km um Sinsheim
| Ort | Stellen | Entfernung |
|---|---|---|
| Heidelberg | 9.625 | 22 km |
| Heilbronn | 8.462 | 28 km |
| Neckarsulm | 2.411 | 26 km |
| Bruchsal | 1.858 | 25 km |
| Walldorf | 1.382 | 18 km |
| Bad Friedrichshall | 1.273 | 25 km |
| Mühlhausen | 1.257 | 11 km |
| Bretten | 1.198 | 27 km |
06 · Stadt
Arbeiten im Rhein-Neckar-Kreis: 5,1 Arbeitslose je gemeldeter Stelle
Am 31.12.2025 arbeiteten im Rhein-Neckar-Kreis 187.081 Menschen sozialversicherungspflichtig, 0,8 % mehr als ein Jahr zuvor.
Arbeiten in Sinsheim
Was Sinsheim für Vollzeitkräfte bedeutet
Sinsheim und Umland
Das Umland bis 30 km hat 32-mal so viele Vollzeitstellen wie Sinsheim.
Vollzeitstellen bis 30 km um Sinsheim
- Sinsheim selbst3,1 %
- Umland bis 30 km96,9 %
- Sinsheim hat 37.036 Einwohner; auf 1.000 kommen 38 offene Vollzeitstellen.
- In Heidelberg mit 155.756 Einwohnern sind es 62 je 1.000.
- Im Umkreis bis 30 km haben 114 weitere Orte Vollzeitstellen.
- Unter den Orten mit den meisten Vollzeitstellen im Umkreis liegt Mühlhausen am nächsten, 11 km entfernt mit 1.257 Stellen.
Lohnniveau
Im Rhein-Neckar-Kreis, zu dem Sinsheim gehört, verdienen Vollzeitkräfte in der Mitte 4.590 € brutto im Monat.
Vollzeit, inkl. Sonderzahlungen, 31.12.2025
- Das sind 44 € mehr als in Baden-Württemberg (4.546 €) und 374 € mehr als bundesweit.
- Unter den 44 Kreisen in Baden-Württemberg liegt der Rhein-Neckar-Kreis damit auf Platz 14.
- Ein Vollzeitjob zum Mindestlohn bringt 2.409 € im Monat, 52 % der Mitte im Rhein-Neckar-Kreis.
Arbeitsmarkt
Im Rhein-Neckar-Kreis mit Sinsheim sank die Arbeitslosenquote binnen eines Jahres von 4,7 auf 4,6 %.
- Gemeldet waren im August 2026 14.260 Arbeitslose und 2.782 sozialversicherungspflichtige Stellen.
- Neu gemeldet wurden im August 2026 734 Stellen, 55 % mehr als ein Jahr zuvor.
- 31 % der Arbeitslosen im Rhein-Neckar-Kreis suchen seit mehr als einem Jahr.
Pendeln
43 % der Beschäftigten im Rhein-Neckar-Kreis, in dem auch Sinsheim liegt, pendeln von außerhalb ein.
Anteil der Beschäftigten, 30.06.2025
- Auf einen Einpendler kommen im Rhein-Neckar-Kreis 1,6 Auspendler.
- Zur Arbeit im Rhein-Neckar-Kreis kommen 80.157 Menschen von außerhalb; 126.061 pendeln hinaus.
- Das Deutschlandticket für 63 € kostet 1,4 % des mittleren Monatsgehalts der Vollzeitanzeigen in Sinsheim.
Rhein-Neckar-Kreis in Zahlen
| Wirtschaftszweig | Beschäftigte |
|---|---|
| Verarbeitendes Gewerbe | 34.157 |
| Information und Kommunikation | 28.131 |
| Handel | 25.244 |
| Immobilien, Wissenschaft, Technik | 14.155 |
| Heime und Sozialwesen | 12.947 |
| Gesundheitswesen | 12.157 |
| Baugewerbe | 10.907 |
| Öffentliche Verwaltung | 9.021 |
| Branche | brutto pro Stunde |
|---|---|
| Energie | 35,07 € |
| Information und Kommunikation | 34,14 € |
| Finanzen und Versicherung | 31,78 € |
| Beratung, Wissenschaft, Technik | 31,39 € |
| Industrie | 30,42 € |
| Erziehung und Unterricht | 26,78 € |
| Bergbau | 26,70 € |
| Wasser und Entsorgung | 25,66 € |
Von den im letzten Quartal 2025 neu begonnenen Stellen waren 36 % befristet, bei Vollzeit 30 %. Die meisten Beschäftigten hat der Bereich Verarbeitendes Gewerbe, danach Information und Kommunikation und Handel.
Nach Bundesland
Am meisten zahlt Hamburg
{{s40.sel.name}}: {{s40.sel.v}}
{{s40.sel.diff}}
Mitte brutto im Monat, Vollzeit, alle Berufe, nach Land
Häufige Fragen
Vollzeit-Jobs: kurz beantwortet
{{f.a}}
Mehr zu Vollzeit
Vollzeit-Jobs in anderen Orten und verwandte Seiten
Weiterbildung und Studium
3 Weiterbildungen und Studiengänge neben der Vollzeitstelle
1.423 offene Vollzeitstellen in Sinsheim
Anzeigen von 150 Arbeitgebern, 407 davon gerade online.
Stellen ansehen