- {{j.pay}}
- {{f}}
Vollzeit-Jobs in Bruchsal: 1.858 Stellen
Vollzeitstellen in Bruchsal zahlen laut Anzeigen in der Mitte 3.881 € brutto im Monat.
bisDie Mitte
MedianObere 25 %
ab
Achse beginnt bei {{s1.axis}}
429 neue Stellen in 4 Wochen in Bruchsal
01 · Stellen
Vollzeitstellen in Bruchsal: 1.858
Von den Vollzeitanzeigen, die Betriebe in Bruchsal selbst online stellen, kommen 32 % aus den Feldern Pflegeberufe, Automatisierungstechnik und IT-Beratung. IT-Beratung ist in Bruchsal stärker vertreten als in den anderen sechs Orten in der Nähe: 9,1 % der Anzeigen, dort zusammen 4,0 %.
- {{j.pay}}
- {{f}}
Auf dieser Seite passt nichts zu diesem Filter. Die nächste Seite oder die ganze Liste zeigt mehr.
Heute ist keine dieser 1.858 Stellen mehr online. Neue Stellen zeigt die Suche.
Felder
| Tätigkeitsfeld | Anzeigen |
|---|---|
| Pflegeberufe | 37 · 12 % |
| Automatisierungstechnik | 34 · 11 % |
| IT-Beratung | 29 · 9,1 % |
| Einzelhandel | 19 · 6,0 % |
| Ärzte | 17 · 5,4 % |
| Software-Entwicklung | 15 · 4,7 % |
| SAP | 14 · 4,4 % |
| Versicherung | 11 · 3,5 % |
| Tätigkeitsfeld | neu in 28 Tagen |
|---|---|
| Automatisierungstechnik | 22, davon 6 neu |
| SAP | 9, keine neu |
| IT-Beratung | 9, davon 2 neu |
| Ärzte | 7, davon 1 neu |
| Software-Entwicklung | 6, davon 2 neu |
| Anforderung | Anteil |
|---|---|
| Teamfähigkeit | 58 % |
| Kommunikationsfähigkeit | 44 % |
| Flexibilität | 30 % |
| Zuverlässigkeit | 16 % |
| Kundenorientierung | 16 % |
| Organisationstalent | 12 % |
| Analytische Fähigkeiten | 9,4 % |
| Projektmanagement | 9,4 % |
Am häufigsten verlangen die Anzeigen Teamfähigkeit (58 %) und Kommunikationsfähigkeit (44 %); Deutschkenntnisse nennen 7,2 %.
| Art des Arbeitgebers | Anteil |
|---|---|
| Mittelständische Unternehmen | 25 % |
| Globale Konzerne | 14 % |
| Konzerne | 11 % |
| Gemeinnützige | 9,4 % |
| Großunternehmen | 7,2 % |
| Familienunternehmen | 5,0 % |
Nach Art des Arbeitgebers kommen die meisten ausgewerteten Anzeigen von mittelständischen Unternehmen (25 %), dann von globalen Konzernen (14 %).
Unter 1.060 ausgewerteten Vollzeitanzeigen sind 16 % als Einstiegsposition ausgeschrieben, 50 % richten sich an Berufserfahrene.
Nach Woche
Anzeigen online nach Woche des Erscheinens
Vollzeitanzeigen online in Bruchsal und Karlsruhe, nach Woche des Erscheinens
Aus der Woche ab 26.10. sind in Bruchsal 34 Anzeigen online, aus der Woche ab 21.09. noch 13. 29 % der Vollzeitanzeigen online in Bruchsal erschienen in den letzten vier Wochen.
Das Wichtigste zu Vollzeit in Bruchsal
- In Bruchsal gibt es 1.858 offene Vollzeitstellen, 607 davon sind gerade online.
- 29 % der Vollzeitanzeigen in Bruchsal sind jünger als vier Wochen: 137 von 469 online.
- SEW-EURODRIVE hat mit 44 Anzeigen die meisten direkten Vollzeitanzeigen in Bruchsal, vor EURODRIVE (36).
- Vollzeitanzeigen in Bruchsal nennen in der Mitte 3.881 € brutto im Monat, die mittlere Hälfte 3.310 € bis 5.574 €.
- Bruchsal hat 660 Vollzeitstellen mehr als Bretten, die meisten unter sieben Orten in der Nähe.
Mehr Zahlen aus Bruchsal
02 · Geld
3.881 € im Monat: die Mitte der Vollzeitanzeigen
Die Mitte der 34 Vollzeitanzeigen mit Monatsgehalt liegt in Bruchsal 61 % über dem Mindestlohn in Vollzeit von 2.409 €. Der Netto-Rechner zieht Steuern, Abgaben und feste Kosten in Bruchsal ab.
Dein Netto-Rechner
16 % der 651 Vollzeitanzeigen mit Stellentext nennen einen Lohn; bei den übrigen fragst du vor dem Gespräch nach Lohn und Tarif. 25 % nennen einen Tarifvertrag, am häufigsten TVöD (4,6 %); dort steht der Lohn je Entgeltgruppe fest.
Beträge
| Arbeitgeber | Betrag |
|---|---|
| ALDI | 5.129 € |
| Bundeswehr | 3.000 € bis 4.500 € |
| Abwasserverband Weißach- und Oberes Saalbachtal | 3.295 € bis 4.045 € |
| Bundeswehr | 2.321 € bis 3.873 € |
| Arbeiterwohlfahrt Bezirksverband Schwaben | 3.690 € |
| Carglass | ab 3.200 € |
| Sunny Panda | 900 € bis 3.100 € |
| Bundeswehr | 2.321 € bis 2.780 € |
Wochenstunden
Welche Wochenstunden die Anzeigen nennen
- bis 15 Std.1,4 % · 1
- 16 bis 24 Std.4,1 % · 3
- 25 bis 29 Std.4,1 % · 3
- 30 bis 34 Std.6,8 % · 5
- 35 Std. und mehr84 % · 61
73 Vollzeitanzeigen mit Stundenangabe in Bruchsal
Über alle Berufe verdienen Teilzeitbeschäftigte in Baden-Württemberg im Schnitt 22,10 € pro Stunde, 24 % weniger als in Vollzeit (28,91 €, April 2025).
03 · Regeln
Mindestlohn, Teilzeit und Pflege: was für Vollzeit gilt
Das untere Viertel der Vollzeitanzeigen in Bruchsal liegt mit 3.310 € 37 % über dem Mindestlohn in Vollzeit.
Das gilt 2026
Ab 1. Januar 2027 steigt der Mindestlohn auf 14,60 €, in Vollzeit 2.531 € im Monat.
04 · Arbeitgeber
Wer Vollzeitkräfte sucht: SEW-EURODRIVE führt mit 44 Anzeigen
Unter den Betrieben, die selbst ausschreiben, führt SEW-EURODRIVE mit 44 Vollzeitanzeigen online, vor EURODRIVE und Rkh Fürst Stirum Klinik. Die zehn größten Betriebe stellen 45 % der direkten Anzeigen.
Wer sucht
Wer die meisten Vollzeitanzeigen schaltet
| Arbeitgeber | online | neu in 4 Wochen |
|---|---|---|
| auch Homeoffice | 44 | 24 |
| EURODRIVEauch Homeoffice | 36 | 9 |
| 28 | 6 | |
| auch Teilzeit | 14 | 8 |
| auch Quereinstieg | 10 | 5 |
| Vesterlingauch Homeoffice | 9 | 4 |
| XXXLutz | 9 | 9 |
| Bundeswehröffentlich | 8 | 1 |
35 % der 585 Anzeigen mit Arbeitgebernamen kommen über Personaldienstleister, die meisten über Trio Personalmanagement.
Arbeitgeber
{{P.text}}
Leistungen: Anteil unter 651 Anzeigen mit Stellentext; Öffentliche und gemeinnützige Arbeitgeber, 15 Vollzeitanzeigen online
05 · Vergleich
Platz 1 unter 7 Orten in der Nähe, vor Bretten
Unter sieben Orten in der Nähe hat Bruchsal mit 1.858 offenen Vollzeitstellen die meisten, vor Bretten mit 1.198 und Stutensee mit 471.
Orte in der Nähe
Vollzeitstellen in Bruchsal und Umgebung
| Ort | Stellen | Kurzbewerbung | Homeoffice |
|---|---|---|---|
| Bruchsal | 1.858 | 1,1 % | 28 % |
| Bretten | 1.198 | 0 % | 16 % |
| Stutensee | 471 | 3,2 % | 9,5 % |
| Graben-Neudorf | 258 | 0 % | 24 % |
| Bad Schönborn | 241 | 6,5 % | 16 % |
| Ubstadt-Weiher | 191 | 0 % | 29 % |
| Kraichtal | 165 | – | – |
Zwei Städte
Bruchsal und Karlsruhe im Vergleich
Anteile unter den Anzeigen online; Lohn: Mitte der Anzeigen mit Betrag
Auf Bruchsal entfallen damit 42 % der offenen Vollzeitstellen in diesen sieben Orten in der Nähe. Einen höheren Homeoffice-Anteil als Bruchsal (28 %) haben nur Ubstadt-Weiher (29 %).
06 · Stadt
Arbeiten im Landkreis Karlsruhe: 3,8 Arbeitslose je gemeldeter Stelle
Am 31.12.2025 arbeiteten im Landkreis Karlsruhe 152.190 Menschen sozialversicherungspflichtig, 0,9 % weniger als ein Jahr zuvor.
Arbeiten in Bruchsal
Was Bruchsal für Vollzeitkräfte bedeutet
Bruchsal und Umland
Das Umland bis 30 km hat 32-mal so viele Vollzeitstellen wie Bruchsal.
Vollzeitstellen bis 30 km um Bruchsal
- Bruchsal selbst3 %
- Umland bis 30 km97 %
- Bruchsal hat 47.784 Einwohner; auf 1.000 kommen 39 offene Vollzeitstellen.
- In Karlsruhe mit 309.050 Einwohnern sind es 82 je 1.000.
- Im Umkreis bis 30 km haben 109 weitere Orte Vollzeitstellen.
- Unter den Orten mit den meisten Vollzeitstellen im Umkreis liegt Bretten am nächsten, 13 km entfernt mit 1.198 Stellen.
Lohnniveau
Im Landkreis Karlsruhe, zu dem Bruchsal gehört, verdienen Vollzeitkräfte in der Mitte 4.182 € brutto im Monat.
Vollzeit, inkl. Sonderzahlungen, 31.12.2025
- Das sind 364 € weniger als in Baden-Württemberg (4.546 €) und 34 € weniger als bundesweit.
- Unter den 44 Kreisen in Baden-Württemberg liegt der Landkreis Karlsruhe damit auf Platz 32.
- Ein Vollzeitjob zum Mindestlohn bringt 2.409 € im Monat, 58 % der Mitte im Landkreis Karlsruhe.
Arbeitsmarkt
Im Landkreis Karlsruhe mit Bruchsal sank die Arbeitslosenquote binnen eines Jahres von 4,3 auf 4,1 %.
- Gemeldet waren im August 2026 10.785 Arbeitslose und 2.817 sozialversicherungspflichtige Stellen.
- Neu gemeldet wurden im August 2026 641 Stellen, 25 % mehr als ein Jahr zuvor.
- 25 % der Arbeitslosen im Landkreis Karlsruhe suchen seit mehr als einem Jahr.
Pendeln
39 % der Beschäftigten im Landkreis Karlsruhe, in dem auch Bruchsal liegt, pendeln von außerhalb ein.
Anteil der Beschäftigten, 30.06.2025
- Auf einen Einpendler kommen im Landkreis Karlsruhe 1,7 Auspendler.
- Zur Arbeit im Landkreis Karlsruhe kommen 58.824 Menschen von außerhalb; 102.191 pendeln hinaus.
- Das Deutschlandticket für 63 € kostet 1,6 % des mittleren Monatsgehalts der Vollzeitanzeigen in Bruchsal.
Landkreis Karlsruhe in Zahlen
| Wirtschaftszweig | Beschäftigte |
|---|---|
| Verarbeitendes Gewerbe | 39.726 |
| Handel | 20.064 |
| Sonstige Dienstleistungen | 10.861 |
| Baugewerbe | 10.392 |
| Heime und Sozialwesen | 9.751 |
| Gesundheitswesen | 9.717 |
| Immobilien, Wissenschaft, Technik | 9.596 |
| Verkehr und Lagerei | 8.863 |
| Branche | brutto pro Stunde |
|---|---|
| Energie | 35,07 € |
| Information und Kommunikation | 34,14 € |
| Finanzen und Versicherung | 31,78 € |
| Beratung, Wissenschaft, Technik | 31,39 € |
| Industrie | 30,42 € |
| Erziehung und Unterricht | 26,78 € |
| Bergbau | 26,70 € |
| Wasser und Entsorgung | 25,66 € |
Von den im letzten Quartal 2025 neu begonnenen Stellen waren 33 % befristet, bei Vollzeit 33 %. Die meisten Beschäftigten hat der Bereich Verarbeitendes Gewerbe, danach Handel und sonstige Dienstleistungen.
Nach Bundesland
Am meisten zahlt Hamburg
{{s40.sel.name}}: {{s40.sel.v}}
{{s40.sel.diff}}
Mitte brutto im Monat, Vollzeit, alle Berufe, nach Land
Häufige Fragen
Vollzeit-Jobs: kurz beantwortet
{{f.a}}
Mehr zu Vollzeit
Vollzeit-Jobs in anderen Orten und verwandte Seiten
Weiterbildung und Studium
3 Weiterbildungen und Studiengänge neben der Vollzeitstelle
1.858 offene Vollzeitstellen in Bruchsal
Anzeigen von 191 Arbeitgebern, 607 davon gerade online.
Stellen ansehen