StudySmarter

Ausbildung Industriemechaniker in Trier: 14 Plätze, 1.221 € im 1. Jahr

In Trier sind 14 Ausbildungsplätze als Industriemechaniker:in bei 7 Betrieben frei; nach Tarif gibt es bundesweit 1.221 € im 1. Jahr.

brutto im Monat
1.221 €
1.375 €
1.452 €
1. Jahr
Tarif bundesweit
3. Jahr
Tarif bundesweit
Letztes Halbjahr
Tarif bundesweit

Achse beginnt bei 500 €

14 Ausbildungsplätze ansehen

01 · Plätze

Ausbildungsplätze für Industriemechaniker:innen in Trier: 14

14Plätze
3heute online
7Arbeitgeber
Plätze in Trier suchen

Ausbildungsbetriebe

Die größten Ausbildungsbetriebe in Trier

Basis: 10 Plätze direkter Betriebe in Trier
BetriebPlätze
Schloss2
Diehl Defence2
2
JT International1
LBProduktion1
Theo Steil1

4 der 7 Betriebe mit Namen schreiben nur einen Platz aus: Bewirb dich in Trier bei mehreren Betrieben gleichzeitig.

Arbeitsorte in Trier

Mittelstand33 %
Konzern24 %
Familienbetrieb19 %

Anteil an ausgewerteten Stellenanzeigen in Trier

Das Wichtigste zur Ausbildung Industriemechaniker:in in Trier

  • In Trier sind 14 Ausbildungsplätze für Industriemechaniker:innen bei 7 Betrieben ausgeschrieben.
  • Azubis als Industriemechaniker:in bekommen nach dem Tarif-Durchschnitt 1.221 € im 1. Jahr und 1.452 € im letzten Halbjahr.
  • Die meisten Plätze als Industriemechaniker:in in Trier bieten Schloss mit 2 Plätzen, Diehl Defence mit 2 und ThyssenKrupp mit 2.
  • Die meisten Plätze liegen in Nonnweiler (6), Trier (5) und Mandern (1).

02 · Passt

Passt der Beruf Industriemechaniker:in zu dir?

Die Ausbildung dauert auch in Trier 3,5 Jahre, im Betrieb und in der Berufsschule. Unter 1.787 ausgewerteten Ausbildungsanzeigen bundesweit verlangen die Betriebe am häufigsten Teamfähigkeit (84 %), technisches Verständnis (70 %) und handwerkliches Geschick (57 %).

Deine Aufgaben

Dein Arbeitstag als Industriemechaniker:in: 3 Aufgabenfelder

  • Aufgaben planen und vorbereiten.
  • Geräte, Maschinen und Produktionsanlagen bauen und installieren.
  • Maschinen und Anlagen instand halten.

Berufs-Check

4 Fragen zur Ausbildung

Willst du in deiner Ausbildung Aufgaben planen und vorbereiten?

Willst du in deiner Ausbildung auch praktisch mit den Händen arbeiten?

Liegen dir in der Schule Physik und Mathematik?

Kommst du damit zurecht: Arbeit bei Rauch, Staub, Gasen, Dämpfen?

0 von 4 beantwortet

Beantworte alle Fragen, dann siehst du, wie gut der Alltag zu dir passt.

03 · Geld

Vergütung im 1. Jahr in Rheinland-Pfalz: 1.261 €

Tarifgebundene Betriebe in der Metall- und Elektroindustrie in Trier zahlen nach dem Tarif für Rheinland-Pfalz 1.261 € im 1. Jahr und 1.466 € im letzten Halbjahr.

Welche Zahl gilt

Vergütung pro Ausbildungsjahr

Brutto im Monat; Industrie und Metallhandwerk: Tarif Rheinland-Pfalz; Bundesweit: Tarifschnitt 2025
JahrIndustrieMetallhandwerkBundesweit
1. Jahr1.261 €965 €1.221 €
2. Jahr1.328 €1.040 €1.287 €
3. Jahr1.419 €1.120 €1.375 €
Letztes Halbjahr1.466 €1.160 €1.452 €

So zahlt der Tarif in der Metall- und Elektroindustrie in Rheinland-Pfalz.

Azubi-Rechner

1.261 €
Wie wohnst du?
Feste Kosten im Monat in Trier
Brutto1.261 €
Netto994 €
Feste Kosten−0 €
Frei im Monat994 €

04 · Betrieb finden

91 % der Anzeigen nennen einen Start 2027: früh bewerben lohnt

Schritt für Schritt

  1. 1

    Früh bewerben

    91 % von 171 Ausbildungsanzeigen mit Startdatum bundesweit nennen einen Start 2027, die meisten im September 2027: viele Betriebe vergeben ihre Plätze ein Jahr im Voraus.

  2. 2

    Nach dem Tarif fragen

    Frag, ob der Betrieb in Trier nach Tarif zahlt; ohne Tarif muss er mindestens die Mindestvergütung zahlen und darf grundsätzlich nicht mehr als 20 Prozent unter dem Tarif liegen.

  3. 3

    Schulabschluss

    36 % von 28 Anzeigen in Rheinland-Pfalz mit Angabe verlangen mindestens einen mittleren Schulabschluss, 57 % nehmen dich mit Hauptschulabschluss.

Anzeigen bundesweit

Was Ausbildungsanzeigen bundesweit nennen

August 202765
September 202773

Ausbildungsanzeigen bundesweit mit Startmonat; aus Trier nennen weniger als 20 Anzeigen einen Start.

Übernahme nach der Ausbildung29 %
Zusätzliche Urlaubstage21 %
Weiterbildung21 %
Betriebliche Altersvorsorge18 %
Gesundheit und Fitness17 %
Weihnachtsgeld15 %

Anteil an 489 Ausbildungsanzeigen bundesweit; frag den Betrieb in Trier, was davon er bietet.

Bundesweit, weil die Ausbildungsanzeigen aus Trier unter 20 liegen

05 · Danach

4.548 € in der Mitte in Rheinland-Pfalz

Von 1.466 € im letzten Ausbildungsjahr in der Metall- und Elektroindustrie bis zur Mitte in Rheinland-Pfalz sind es 3.082 € mehr im Monat.

Die Gehaltsbrücke

+2.606 €
Letztes Halb­jahr1.466 €
Unter 254.072 €
Mitte Rheinland-Pfalz4.548 €
4.072 €Unter 25

Mitte für Industriemechaniker:innen unter 25 Jahren, bundesweit: 2.606 € mehr als im letzten Halbjahr.

Brutto im Monat; Mitte in Rheinland-Pfalz inkl. Sonderzahlungen: mittlere Hälfte 3.912 € bis 5.222 €

Nach Bundesland

Hamburg zahlt am meisten, Sachsen am wenigsten

Baden-WürttembergBayernBrandenburgHessenMecklenburg-VorpommernNiedersachsenNordrhein-WestfalenSaarlandSachsen-AnhaltSachsenSchleswig-HolsteinThüringenRheinland-PfalzBerlinBremenHamburg
3.721 €5.087 €

Rheinland-Pfalz: 4.548 €

Rheinland-Pfalz: Platz 7 von 16 Ländern.

1
Hamburg
5.087 €
2
Bremen
4.921 €
3
Baden-Württemberg
4.895 €
4
Bayern
4.673 €
5
Nordrhein-Westfalen
4.655 €
6
Hessen
4.569 €
7
Rheinland-Pfalz
4.548 €
8
Saarland
4.532 €
9
Berlin
4.500 €
10
Schleswig-Holstein
4.479 €
11
Niedersachsen
4.462 €
12
Sachsen-Anhalt
3.944 €
13
Mecklenburg-Vorpommern
3.821 €
14
Thüringen
3.731 €
15
Brandenburg
3.727 €
16
Sachsen
3.721 €

Mitte brutto im Monat, Vollzeit, inkl. Sonderzahlungen, nach Land

06 · Chancen

Ausbildungsplätze Industriemechaniker:in nach Ort

Orte

Die meisten Plätze: Nonnweiler, Trier und Mandern

Ausbildungsplätze nach Ort
OrtPlätze
NonnweilerSaarland6
Trier5
Mandern1
Schillingen1
Minden1

43 % der Ausbildungsplätze für Industriemechaniker:innen liegen in Nonnweiler, die übrigen verteilen sich auf 4 andere Orte. Für den Weg zum Betrieb und zur Berufsschule in Trier reicht das Deutschlandticket für 63 € im Monat; frag den Betrieb, ob er es bezahlt.

Region

Der Arbeitsmarkt in Trier

01

Arbeitsmarkt

In Trier lag die Arbeitslosenquote im August 2026 bei 7,3 %. Auf eine gemeldete Stelle kamen 4,1 Arbeitslose. Das sind weniger als im Bundesschnitt von 5,0: um eine Stelle konkurrieren in der Stadt weniger Arbeitslose als im Schnitt. Im selben Monat meldeten Arbeitgeber 240 neue Stellen.

02

Berufsfeld Maschinen- und Fahrzeugtechnik

In Trier arbeiten 1.890 Beschäftigte im Berufsfeld Maschinen- und Fahrzeugtechnik, zu dem Industriemechaniker:innen gehören. Das sind 3,3 % aller Beschäftigten in der Stadt. Das Feld ist im letzten Jahr gewachsen.

03

Beschäftigung

Ende 2025 arbeiteten in Trier 56.518 Menschen sozialversicherungspflichtig, mehr als ein Jahr zuvor. 35 % von ihnen arbeiteten in Teilzeit. Damit arbeitet gut jede:r Dritte in Teilzeit.

04

Pendeln

10.899 Beschäftigte pendeln zur Arbeit aus der Stadt hinaus, 29.772 kommen herein. Die Stadt zieht damit mehr Arbeitskräfte an, als sie abgibt. 26.075 Menschen wohnen und arbeiten in der Stadt.

05

Verdienst

Über alle Berufe verdienen Vollzeitbeschäftigte in Trier in der Mitte 4.102 € brutto im Monat. Das liegt nah am Schnitt von Rheinland-Pfalz. Bundesweit liegt die Mitte bei 4.217 €. Industriemechaniker:innen verdienen in Rheinland-Pfalz in der Mitte 4.548 €. Der Beruf zahlt in Rheinland-Pfalz damit mehr als der Schnitt aller Berufe.

Häufige Fragen

Ausbildung Industriemechaniker:in in Trier: kurz beantwortet

Mehr zu Industriemechaniker:in

Industriemechaniker:in: weitere Seiten

Ausbildungsgehalt Industriemechaniker:in: Vergütung pro Jahr und FachrichtungBerufsbild Industriemechaniker:in: Dauer, Prüfung, SchulfächerIndustriemechaniker:in Gehalt bundesweitIndustriemechaniker:in Jobs in TrierIndustriemechaniker:in Gehalt in TrierIndustriemechaniker Jobs Rheinland-PfalzAusbildung in TrierPraktikum in TrierAusbildung Mechatroniker:in in Trier

Ausbildung Industriemechaniker:in: 14 Plätze

Bei 7 Betrieben.

Plätze ansehen
Redaktion StudySmarter TalentsAktualisiert am 04.11.2026 · So rechnen wir