- {{j.pay}}
- {{f}}
Ausbildung in Unterbreizbach 2027: 508 Plätze
In Unterbreizbach gibt es 508 offene Ausbildungsplätze, die meisten in Eisenach (103), Bad Hersfeld (96) und Bebra (71).
Vollzeit, 40 Std.Wartburgkreis
Mitte, alle BerufeDeutschland
Mitte, alle Berufe
Achse beginnt bei {{s1.axis}}
101 neue Plätze in 4 Wochen in Unterbreizbach
01 · Stellen
Offene Ausbildungsplätze in Unterbreizbach: 508
Die meisten Ausbildungsanzeigen in Unterbreizbach gibt es für Baugeräteführer:in, Drogist:in und Straßenbauer:in. Im ersten Jahr zahlen die Tarife für die häufigsten Berufe 1.077 € bis 1.491 € im Monat.
- {{j.pay}}
- {{f}}
Auf dieser Seite passt nichts zu diesem Filter. Die nächste Seite oder die ganze Liste zeigt mehr.
Heute ist keine dieser 508 Stellen mehr online. Neue Stellen zeigt die Suche.
Tarif
Ausbildungsvergütung nach Tarif
| Ausbildungsberuf | 1. Jahr | 3. Jahr |
|---|---|---|
| Öffentlicher Dienst, Bund und KommunenTVAöD | 1.368 € | 1.464 € |
| Öffentlicher Dienst, LänderTVA-L | 1.297 € | 1.401 € |
| Pflege im öffentlichen DienstTVAöD Pflege | 1.491 € | 1.653 € |
| Baugeräteführer | 1.077 € | 1.490 € |
| Drogist | 1.087 € | 1.340 € |
| Straßenbauer | 1.084 € | 1.522 € |
| Kaufmann/ | 1.087 € | 1.328 € |
Bei Berufen ohne Tarif in der Stadt zeigt die Tabelle den Tarifdurchschnitt bundesweit; ein Betrieb ohne Tarif zahlt mindestens die gesetzliche Mindestvergütung.
Das Wichtigste zu Ausbildung in Unterbreizbach
- In Unterbreizbach gibt es 508 offene Ausbildungsplätze, 142 davon sind gerade online.
- PENNY hat mit 25 Anzeigen die meisten direkten Ausbildungsanzeigen in Unterbreizbach, vor ALDI (16) und Deutsche Bahn (10).
- Ausbildungsanzeigen in Unterbreizbach zahlen im ersten Jahr in der Mitte 1.250 € im Monat, laut 29 Anzeigen mit Betrag.
- 35 Arbeitgeber haben in Unterbreizbach gerade Ausbildungsanzeigen online.
- 101 Stellen in Unterbreizbach sind in den letzten vier Wochen neu ausgeschrieben worden.
Mehr Zahlen aus Unterbreizbach
02 · Start
Die meisten Ausbildungen starten im August 2027
Laut Stellentext beginnen in Unterbreizbach 27 Ausbildungen im August 2027 und 6 im September 2027.
Schulabschluss
Welchen Abschluss die Anzeigen mindestens verlangen
- ohne Abschluss2,1 % · 2
- erster Abschluss38 % · 36
- MSA / Mittlere Reife39 % · 37
- Fachabitur9,5 % · 9
- Abitur12 % · 11
Niedrigster verlangter Abschluss, 95 Ausbildungsanzeigen mit Angabe in Unterbreizbach
97 % der 211 offenen Plätze mit Startjahr im Titel beginnen 2027, 7 noch 2026. Eine Bewerbungsfrist nennen 2 der 175 Anzeigen mit Stellentext, die übrigen keine.
Gefragt
| Anforderung | Anteil |
|---|---|
| Teamfähigkeit | 79 % |
| Kommunikationsfähigkeit | 46 % |
| Flexibilität | 41 % |
| Verantwortungsbewusstsein | 30 % |
| Zuverlässigkeit | 29 % |
| Lernbereitschaft | 26 % |
| Organisationstalent | 23 % |
| Kundenorientierung | 20 % |
Mit dem ersten Schulabschluss nach der 9. Klasse passen 38 % der 95 Anzeigen, die einen Schulabschluss nennen; 60 % verlangen mindestens den MSA.
03 · Regeln
Mindestens 764 € im ersten Ausbildungsjahr bei Start 2027
Die Mitte der Ausbildungsanzeigen in Unterbreizbach liegt im ersten Jahr 64 % über dem gesetzlichen Minimum von 764 €.
Das gilt
Die Vergütung von Auszubildenden regelt nicht das Mindestlohngesetz, sondern das Berufsbildungsgesetz. Für Auszubildende gilt die Midijob-Berechnung nicht; ihre Beiträge werden auf die volle Ausbildungsvergütung berechnet. Eine Teilzeitausbildung verlängert sich entsprechend, höchstens jedoch auf das Eineinhalbfache der regulären Ausbildungsdauer.
04 · Arbeitgeber
Wer Azubis sucht: PENNY führt mit 25 Anzeigen
Unter den Betrieben, die selbst ausschreiben, führt PENNY mit 25 Ausbildungsanzeigen online, vor ALDI und Deutsche Bahn.
Wer sucht
Wer die meisten Ausbildungsanzeigen schaltet
| Arbeitgeber | online | neu in 4 Wochen |
|---|---|---|
| 25 | 2 | |
| 16 | 6 | |
| Deutsche Bahn | 10 | 1 |
| Lidl | 7 | 0 |
| STRABAG | 7 | 6 |
| REWE | 6 | 0 |
| Colas Rail | 4 | 0 |
| Bundeswehröffentlich | 4 | 0 |
Leistungen
Leistungen: Anteil unter 175 Anzeigen mit Stellentext
Am häufigsten versprechen die Anzeigen Weiterbildung (45 %), Mitarbeiterrabatte (15 %) und mehr Urlaubstage (13 %).
05 · Vergleich
Ausbildungsplätze nach Ort: die meisten in Eisenach
Die meisten Ausbildungsplätze hat Eisenach (103, 30 km entfernt).
Orte
Ausbildungsplätze je Ort
| Ort | Stellen | Entfernung |
|---|---|---|
| Eisenach | 103 | 30 km |
| Bad Hersfeld | 96 | 20 km |
| Bebra | 71 | 21 km |
| Bad Salzungen | 46 | 18 km |
| Hünfeld | 24 | 22 km |
| Bad Liebenstein | 18 | 26 km |
| Burghaun | 14 | 22 km |
| Sontra | 13 | 28 km |
06 · Stadt
Arbeiten im Wartburgkreis: 1,3 Bewerber je gemeldeter Stelle
Von Oktober bis August 2026 meldeten sich im Wartburgkreis 733 Bewerberinnen und Bewerber für eine Ausbildung, gemeldet waren 567 betriebliche Ausbildungsstellen.
Arbeiten in Unterbreizbach
Was Unterbreizbach für Azubis bedeutet
Wo Plätze frei sind
Am wenigsten Konkurrenz um Ausbildungsplätze im Wartburgkreis gibt es in der Berufsgruppe Metallbearbeitung.
Bewerber je 100 Stellen
- In der Berufsgruppe Metallbearbeitung kommen 29 gemeldete Bewerber auf 100 Stellen, 6 Stellen sind noch frei.
- Die meiste Konkurrenz gibt es in der Berufsgruppe Büro und Sekretariat: 161 Bewerber auf 100 Stellen.
- Die meisten Stellen hat Verkauf mit 187.
Junge Menschen
Im August 2026 waren im Wartburgkreis, zu dem Unterbreizbach gehört, 592 Menschen unter 25 arbeitslos.
Arbeitslosenquote, August 2026
- Binnen eines Jahres ist ihre Zahl um 12 % gestiegen.
- Ihre Arbeitslosenquote lag bei 7,6 %, über der Quote aller Altersgruppen (6,4 %).
- Neu arbeitslos meldeten sich im August 2026 202 junge Menschen.
Pendeln
Das Deutschlandticket für 63 € kostet 5,0 % der mittleren Vergütung im ersten Jahr in Unterbreizbach.
Anteil der Beschäftigten, 30.06.2025
- 25 % der Beschäftigten im Wartburgkreis mit Unterbreizbach pendeln von außerhalb ein.
- Zur Arbeit im Wartburgkreis kommen 14.578 Menschen von außerhalb; 19.667 pendeln hinaus.
Wer hier sucht
35 Arbeitgeber schalten in Unterbreizbach Ausbildungsanzeigen.
Ausbildungsanzeigen online in Unterbreizbach nach Arbeitgeber
- PENNY18 %
- ALDI11 %
- Deutsche Bahn7 %
- übrige Arbeitgeber64 %
- Die meisten hat PENNY mit 25 Anzeigen, 2 davon neu in vier Wochen.
- Die drei größten haben zusammen 36 % der Anzeigen online.
Wartburgkreis in Zahlen
| Wirtschaftszweig | Beschäftigte |
|---|---|
| Verarbeitendes Gewerbe | 18.160 |
| Handel | 6.714 |
| Gesundheitswesen | 5.306 |
| Heime und Sozialwesen | 4.720 |
| Sonstige Dienstleistungen | 4.106 |
| Öffentliche Verwaltung | 3.189 |
| Baugewerbe | 2.970 |
| Verkehr und Lagerei | 2.519 |
| Branche | brutto pro Stunde |
|---|---|
| Erziehung und Unterricht | 28,53 € |
| Finanzen und Versicherung | 27,52 € |
| Energie | 27,21 € |
| Information und Kommunikation | 25,67 € |
| Beratung, Wissenschaft, Technik | 25,48 € |
| Gesundheit und Soziales | 25,48 € |
| Wasser und Entsorgung | 23,09 € |
| Bau | 21,71 € |
Noch ohne Platz waren 143 Bewerber, noch unbesetzt 134 Stellen.
Häufige Fragen
Ausbildung: kurz beantwortet
{{f.a}}
Mehr zu Ausbildung
Ausbildung in anderen Orten und verwandte Seiten
508 offene Ausbildungsplätze in Unterbreizbach
Ab 764 € im ersten Jahr bei Start 2027.
Stellen ansehen