- {{j.pay}}
- {{f}}
Ausbildung in Waldershof 2027: 641 Plätze
In Waldershof gibt es 641 offene Ausbildungsplätze.
Vollzeit, 40 Std.Kreis Tirschenreuth
Mitte, alle BerufeDeutschland
Mitte, alle Berufe
Achse beginnt bei {{s1.axis}}
54 neue Plätze in 4 Wochen in Waldershof
01 · Stellen
Offene Ausbildungsplätze in Waldershof: 641
Die meisten Ausbildungsanzeigen in Waldershof gibt es für Kaufmann/-frau im Einzelhandel, Verkäufer:in und Elektroniker:in für Betriebstechnik. Im ersten Jahr zahlen die Tarife für die häufigsten Berufe 1.029 € bis 1.491 € im Monat.
- {{j.pay}}
- {{f}}
Auf dieser Seite passt nichts zu diesem Filter. Die nächste Seite oder die ganze Liste zeigt mehr.
Heute ist keine dieser 641 Stellen mehr online. Neue Stellen zeigt die Suche.
Tarif
Ausbildungsvergütung nach Tarif
| Ausbildungsberuf | 1. Jahr | 3. Jahr |
|---|---|---|
| Gastgewerbe, alle AusbildungsberufeGastgewerbe Bayern | 1.160 € | 1.360 € |
| Öffentlicher Dienst, Bund und KommunenTVAöD | 1.368 € | 1.464 € |
| Öffentlicher Dienst, LänderTVA-L | 1.297 € | 1.401 € |
| Pflege im öffentlichen DienstTVAöD Pflege | 1.491 € | 1.653 € |
| Kaufmann/ | 1.087 € | 1.328 € |
| Verkäufer | 1.084 € | – |
| Elektroniker | 1.227 € | 1.401 € |
| Fachverkäufer | 1.029 € | 1.239 € |
| Fleischer | 1.031 € | 1.276 € |
Tarif Gastgewerbe Bayern: 1.160 € im ersten Jahr, 1.360 € im 3. Jahr. Bei Berufen ohne Tarif in der Stadt zeigt die Tabelle den Tarifdurchschnitt bundesweit; ein Betrieb ohne Tarif zahlt mindestens die gesetzliche Mindestvergütung.
Das Wichtigste zu Ausbildung in Waldershof
- In Waldershof gibt es 641 offene Ausbildungsplätze, 180 davon sind gerade online.
- EDEKA hat mit 65 Anzeigen die meisten direkten Ausbildungsanzeigen in Waldershof, vor PENNY (22) und REWE (20).
- 27 Arbeitgeber haben in Waldershof gerade Ausbildungsanzeigen online.
- 54 Stellen in Waldershof sind in den letzten vier Wochen neu ausgeschrieben worden.
Mehr Zahlen aus Waldershof
02 · Start
Die meisten Ausbildungen starten im September 2027
Laut Stellentext beginnen in Waldershof 11 Ausbildungen im September 2027 und 4 im August 2027.
Start
| Start | Anzeigen |
|---|---|
| Juli 2027 | 2 |
| August 2027 | 4 |
| September 2027 | 11 |
| Anforderung | Anteil |
|---|---|
| Teamfähigkeit | 85 % |
| Verantwortungsbewusstsein | 54 % |
| Engagement | 44 % |
| Schnelle Auffassungsgabe | 37 % |
| Kommunikationsfähigkeit | 36 % |
| Kreativität | 30 % |
| Freundliches Auftreten | 29 % |
| Kundenberatung | 28 % |
Außer dem Abschluss verlangen die Ausbildungsanzeigen am häufigsten Teamfähigkeit (85 %) und Verantwortungsbewusstsein (54 %).
54 % der 424 offenen Plätze mit Startjahr im Titel beginnen 2027, 196 noch 2026. Eine Bewerbungsfrist nennen 3 der 166 Anzeigen mit Stellentext, die übrigen keine.
Schulabschluss
Welchen Abschluss die Anzeigen mindestens verlangen
- erster Abschluss55 % · 37
- MSA / Mittlere Reife28 % · 19
- Fachabitur16 % · 11
Niedrigster verlangter Abschluss, 67 Ausbildungsanzeigen mit Angabe in Waldershof
03 · Regeln
Mindestens 764 € im ersten Ausbildungsjahr bei Start 2027
Wer eine Ausbildung im Jahr 2027 beginnt, erhält im ersten Ausbildungsjahr mindestens 764 Euro im Monat.
Das gilt
Die Vergütung von Auszubildenden regelt nicht das Mindestlohngesetz, sondern das Berufsbildungsgesetz. Für Auszubildende gilt die Midijob-Berechnung nicht; ihre Beiträge werden auf die volle Ausbildungsvergütung berechnet. Eine Teilzeitausbildung verlängert sich entsprechend, höchstens jedoch auf das Eineinhalbfache der regulären Ausbildungsdauer.
04 · Arbeitgeber
Wer Azubis sucht: EDEKA führt mit 65 Anzeigen
Unter den Betrieben, die selbst ausschreiben, führt EDEKA mit 65 Ausbildungsanzeigen online, vor PENNY und REWE.
Wer sucht
Wer die meisten Ausbildungsanzeigen schaltet
| Arbeitgeber | online | neu in 4 Wochen |
|---|---|---|
| 65 | 0 | |
| PENNY | 22 | 0 |
| REWE | 20 | 0 |
| Andreas Pensel | 7 | 0 |
| E center Simonis | 6 | 0 |
| 6 | 0 | |
| Bayernwerk Netz | 4 | 0 |
| SCHOTT | 4 | 0 |
Leistungen
Leistungen: Anteil unter 166 Anzeigen mit Stellentext
Am häufigsten versprechen die Anzeigen Weiterbildung (50 %), Mitarbeiterrabatte (12 %) und mehr Urlaubstage (11 %).
05 · Vergleich
Ausbildungsplätze nach Ort: die meisten in Marktredwitz
Die meisten Ausbildungsplätze hat Marktredwitz (92, 3 km entfernt).
Orte
Ausbildungsplätze je Ort
| Ort | Stellen | Entfernung |
|---|---|---|
| Marktredwitz | 92 | 3 km |
| Selb | 51 | 22 km |
| Mitterteich | 50 | 13 km |
| Kemnath | 50 | 17 km |
| Weidenberg | 36 | 25 km |
| Tirschenreuth | 35 | 22 km |
| Altenstadt an der Waldnaab | 35 | 29 km |
| Bad Berneck i.Fichtelgebirge | 34 | 29 km |
06 · Stadt
Arbeiten im Landkreis Tirschenreuth: 0,4 Bewerber je gemeldeter Stelle
Von Oktober bis August 2026 meldeten sich im Landkreis Tirschenreuth 375 Bewerberinnen und Bewerber für eine Ausbildung, gemeldet waren 901 betriebliche Ausbildungsstellen.
Arbeiten in Waldershof
Was Waldershof für Azubis bedeutet
Wo Plätze frei sind
Am wenigsten Konkurrenz um Ausbildungsplätze im Landkreis Tirschenreuth gibt es in der Berufsgruppe Metallbau.
Bewerber je 100 Stellen
- In der Berufsgruppe Metallbau kommen 11 gemeldete Bewerber auf 100 Stellen, 15 Stellen sind noch frei.
- Die meiste Konkurrenz gibt es in der Berufsgruppe Fahrzeugtechnik: 102 Bewerber auf 100 Stellen.
- Die meisten Stellen hat Verkauf mit 103.
Junge Menschen
Im August 2026 waren im Landkreis Tirschenreuth, zu dem Waldershof gehört, 245 Menschen unter 25 arbeitslos.
Arbeitslosenquote, August 2026
- Binnen eines Jahres ist ihre Zahl um 11 % gestiegen.
- Ihre Arbeitslosenquote lag bei 5,9 %, über der Quote aller Altersgruppen (4,1 %).
- Neu arbeitslos meldeten sich im August 2026 94 junge Menschen.
Pendeln
37 % der Beschäftigten im Landkreis Tirschenreuth mit Waldershof pendeln von außerhalb ein.
Anteil der Beschäftigten, 30.06.2025
- Auf einen Einpendler kommen im Landkreis Tirschenreuth 1,3 Auspendler.
- Zur Arbeit im Landkreis Tirschenreuth kommen 9.914 Menschen von außerhalb; 12.934 pendeln hinaus.
Wer hier sucht
Drei Arbeitgeber haben 59 % der Ausbildungsanzeigen in Waldershof online.
Ausbildungsanzeigen online in Waldershof nach Arbeitgeber
- EDEKA36 %
- PENNY12 %
- REWE11 %
- übrige Arbeitgeber41 %
- Die meisten hat EDEKA mit 65 Anzeigen.
- Insgesamt schalten 27 Arbeitgeber die 180 Anzeigen, die gerade online sind.
Landkreis Tirschenreuth in Zahlen
| Wirtschaftszweig | Beschäftigte |
|---|---|
| Verarbeitendes Gewerbe | 10.540 |
| Handel | 2.804 |
| Heime und Sozialwesen | 2.034 |
| Gesundheitswesen | 1.458 |
| Öffentliche Verwaltung | 1.444 |
| Verkehr und Lagerei | 1.380 |
| Immobilien, Wissenschaft, Technik | 771 |
| Erziehung und Unterricht | 695 |
| Branche | brutto pro Stunde |
|---|---|
| Information und Kommunikation | 35,85 € |
| Finanzen und Versicherung | 34,03 € |
| Energie | 32,17 € |
| Beratung, Wissenschaft, Technik | 31,59 € |
| Industrie | 29,66 € |
| Erziehung und Unterricht | 27,56 € |
| Gesundheit und Soziales | 25,06 € |
| Immobilien | 24,83 € |
Noch ohne Platz waren 31 Bewerber, noch unbesetzt 331 Stellen.
Häufige Fragen
Ausbildung: kurz beantwortet
{{f.a}}
Mehr zu Ausbildung
Ausbildung in anderen Orten und verwandte Seiten
641 offene Ausbildungsplätze in Waldershof
Ab 764 € im ersten Jahr bei Start 2027.
Stellen ansehen