- {{j.pay}}
- {{f}}
Ausbildung in Wannweil 2027: 5.294 Plätze
In Wannweil gibt es 5.294 offene Ausbildungsplätze, die meisten in Stuttgart (1.976), Tübingen (731) und Unterensingen (421).
Vollzeit, 40 Std.Kreis Reutlingen
Mitte, alle BerufeDeutschland
Mitte, alle Berufe
Achse beginnt bei {{s1.axis}}
929 neue Plätze in 4 Wochen in Wannweil
01 · Stellen
Offene Ausbildungsplätze in Wannweil: 5.294
Die meisten Ausbildungsanzeigen in Wannweil gibt es für Drogist:in, Kaufmann/-frau im Einzelhandel und Mechatroniker:in. Im ersten Jahr zahlen die Tarife für die häufigsten Berufe 1.017 € bis 1.491 € im Monat.
- {{j.pay}}
- {{f}}
Auf dieser Seite passt nichts zu diesem Filter. Die nächste Seite oder die ganze Liste zeigt mehr.
Heute ist keine dieser 5.294 Stellen mehr online. Neue Stellen zeigt die Suche.
Tarif
Ausbildungsvergütung nach Tarif
| Ausbildungsberuf | 1. Jahr | 3. Jahr |
|---|---|---|
| Öffentlicher Dienst, Bund und KommunenTVAöD | 1.368 € | 1.464 € |
| Öffentlicher Dienst, LänderTVA-L | 1.297 € | 1.401 € |
| Pflege im öffentlichen DienstTVAöD Pflege | 1.491 € | 1.653 € |
| Drogist | 1.087 € | 1.340 € |
| Kaufmann/ | 1.087 € | 1.328 € |
| Mechatroniker | 1.224 € | 1.387 € |
| Verkäufer | 1.084 € | – |
| Industriekaufmann/ | 1.195 € | 1.362 € |
| Kaufmann/ | 1.017 € | 1.238 € |
| Elektroniker | 1.227 € | 1.401 € |
| Fachinformatiker | 1.211 € | 1.356 € |
Bei Berufen ohne Tarif in der Stadt zeigt die Tabelle den Tarifdurchschnitt bundesweit; ein Betrieb ohne Tarif zahlt mindestens die gesetzliche Mindestvergütung. Dazu kommen 422 Stellen für ein duales Studium online.
Das Wichtigste zu Ausbildung in Wannweil
- In Wannweil gibt es 5.294 offene Ausbildungsplätze, 1.631 davon sind gerade online.
- 23 % der Ausbildungsanzeigen in Wannweil sind jünger als vier Wochen: 204 von 875 online.
- EDEKA hat mit 138 Anzeigen die meisten direkten Ausbildungsanzeigen in Wannweil, vor dm-drogerie markt (104) und PENNY (88).
- Ausbildungsanzeigen in Wannweil zahlen im ersten Jahr in der Mitte 1.250 € im Monat, laut 138 Anzeigen mit Betrag.
Mehr Zahlen aus Wannweil
02 · Start
Die meisten Ausbildungen starten im September 2027
Laut Stellentext beginnen in Wannweil 249 Ausbildungen im September 2027 und 37 im August 2027.
Start
| Start | Anzeigen |
|---|---|
| November 2026 | 1 |
| Dezember 2026 | 3 |
| April 2027 | 3 |
| August 2027 | 37 |
| September 2027 | 249 |
| Oktober 2027 | 2 |
| September 2028 | 1 |
| Beruf | neu in 28 Tagen |
|---|---|
| Mechatronik | 23, davon 11 neu |
| Einzelhandel | 18, davon 4 neu |
| Lagerlogistik | 14, davon 4 neu |
| Automatisierungstechnik | 12, davon 1 neu |
| Einkauf & Beschaffung | 9, keine neu |
| Handwerk | 8, davon 5 neu |
| Gebäude- & Versorgungstechnik | 7, davon 1 neu |
| Gastronomie | 6, davon 1 neu |
| Anforderung | Anteil |
|---|---|
| Teamfähigkeit | 82 % |
| Kommunikationsfähigkeit | 61 % |
| Flexibilität | 46 % |
| Kundenorientierung | 32 % |
| Lernbereitschaft | 32 % |
| Zuverlässigkeit | 31 % |
| Verantwortungsbewusstsein | 26 % |
| Organisationstalent | 25 % |
Außer dem Abschluss verlangen die Ausbildungsanzeigen am häufigsten Teamfähigkeit (82 %) und Kommunikationsfähigkeit (61 %).
92 % der 2.677 offenen Plätze mit Startjahr im Titel beginnen 2027, 216 noch 2026. Eine Bewerbungsfrist nennen 24 der 1.483 Anzeigen mit Stellentext, die übrigen keine.
Schulabschluss
Welchen Abschluss die Anzeigen mindestens verlangen
- ohne Abschluss0,4 % · 3
- erster Abschluss46 % · 396
- MSA / Mittlere Reife40 % · 346
- Fachabitur10 % · 86
- Abitur2,9 % · 25
Niedrigster verlangter Abschluss, 856 Ausbildungsanzeigen mit Angabe in Wannweil
Nach Woche
Anzeigen online nach Woche des Erscheinens
Ausbildungsanzeigen online in Wannweil und Eutingen im Gäu, nach Woche des Erscheinens
Aus der Woche ab 26.10. sind in Wannweil 38 Anzeigen online, aus der Woche ab 21.09. noch 21. 23 % der Ausbildungsanzeigen online in Wannweil erschienen in den letzten vier Wochen.
03 · Regeln
Mindestens 764 € im ersten Ausbildungsjahr bei Start 2027
Die Mitte der Ausbildungsanzeigen in Wannweil liegt im ersten Jahr 64 % über dem gesetzlichen Minimum von 764 €.
Das gilt
Die Vergütung von Auszubildenden regelt nicht das Mindestlohngesetz, sondern das Berufsbildungsgesetz. Für Auszubildende gilt die Midijob-Berechnung nicht; ihre Beiträge werden auf die volle Ausbildungsvergütung berechnet. Eine Teilzeitausbildung verlängert sich entsprechend, höchstens jedoch auf das Eineinhalbfache der regulären Ausbildungsdauer.
04 · Arbeitgeber
Wer Azubis sucht: EDEKA führt mit 138 Anzeigen
Unter den Betrieben, die selbst ausschreiben, führt EDEKA mit 138 Ausbildungsanzeigen online, vor dm-drogerie markt und PENNY.
Wer sucht
Wer die meisten Ausbildungsanzeigen schaltet
| Arbeitgeber | online | neu in 4 Wochen |
|---|---|---|
| EDEKA | 138 | 11 |
| dm-drogerie markt | 104 | 0 |
| 88 | 12 | |
| 45 | 3 | |
| Mercedes-Benz | 44 | 4 |
| Deutsche Bahn | 43 | 5 |
| 35 | 27 | |
| E center Simonis | 22 | 1 |
Arbeitgeber
{{P.text}}
Öffentlich: Anzeigen online je Arbeitgeber; Leistungen: Anteil unter 1.483 Anzeigen mit Stellentext
34 der 1.455 Anzeigen mit Arbeitgebernamen kommen von öffentlichen und gemeinnützigen Arbeitgebern, die meisten von Universitätsklinikum Tübingen und Evangelische Heimstiftung.
05 · Vergleich
Ausbildungsplätze nach Ort: die meisten in Stuttgart
Die meisten Ausbildungsplätze hat Stuttgart (1.976, 29 km entfernt).
Orte
Ausbildungsplätze je Ort
| Ort | Stellen | Entfernung |
|---|---|---|
| Stuttgart | 1.976 | 29 km |
| Tübingen | 731 | 7 km |
| Unterensingen | 421 | 22 km |
| Reutlingen | 210 | 5 km |
| Böblingen | 180 | 21 km |
| Sindelfingen | 159 | 24 km |
| Esslingen am Neckar | 150 | 28 km |
| Kirchheim unter Teck | 96 | 27 km |
06 · Stadt
Arbeiten im Landkreis Reutlingen: 0,7 Bewerber je gemeldeter Stelle
Von Oktober bis August 2026 meldeten sich im Landkreis Reutlingen 1.443 Bewerberinnen und Bewerber für eine Ausbildung, gemeldet waren 1.996 betriebliche Ausbildungsstellen.
Arbeiten in Wannweil
Was Wannweil für Azubis bedeutet
Wo Plätze frei sind
Am wenigsten Konkurrenz um Ausbildungsplätze im Landkreis Reutlingen gibt es in der Berufsgruppe Hochbau.
Bewerber je 100 Stellen
- In der Berufsgruppe Hochbau kommen 21 gemeldete Bewerber auf 100 Stellen, 26 Stellen sind noch frei.
- Die meiste Konkurrenz gibt es in der Berufsgruppe Fahrzeugtechnik: 128 Bewerber auf 100 Stellen.
- Die meisten Stellen hat Verkauf mit 355.
Junge Menschen
Im August 2026 waren im Landkreis Reutlingen, zu dem Wannweil gehört, 846 Menschen unter 25 arbeitslos.
Arbeitslosenquote, August 2026
- Binnen eines Jahres ist ihre Zahl um 6,3 % gestiegen.
- Ihre Arbeitslosenquote lag bei 4,9 %, so hoch wie über alle Altersgruppen.
- Neu arbeitslos meldeten sich im August 2026 407 junge Menschen.
Pendeln
Das Deutschlandticket für 63 € kostet 5,0 % der mittleren Vergütung im ersten Jahr in Wannweil.
Anteil der Beschäftigten, 30.06.2025
- 30 % der Beschäftigten im Landkreis Reutlingen mit Wannweil pendeln von außerhalb ein.
- Zur Arbeit im Landkreis Reutlingen kommen 35.087 Menschen von außerhalb; 45.236 pendeln hinaus.
Wer hier sucht
415 Arbeitgeber schalten in Wannweil Ausbildungsanzeigen.
Ausbildungsanzeigen online in Wannweil nach Arbeitgeber
- EDEKA8,5 %
- dm-drogerie markt6,4 %
- PENNY5,4 %
- übrige Arbeitgeber79,7 %
- Die meisten hat EDEKA mit 138 Anzeigen, 11 davon neu in vier Wochen.
- Die drei größten haben zusammen 20 % der Anzeigen online.
Landkreis Reutlingen in Zahlen
| Wirtschaftszweig | Beschäftigte |
|---|---|
| Verarbeitendes Gewerbe | 33.528 |
| Handel | 13.497 |
| Immobilien, Wissenschaft, Technik | 10.399 |
| Heime und Sozialwesen | 9.072 |
| Gesundheitswesen | 8.427 |
| Baugewerbe | 7.082 |
| Öffentliche Verwaltung | 6.283 |
| Erziehung und Unterricht | 4.851 |
| Branche | brutto pro Stunde |
|---|---|
| Energie | 35,07 € |
| Information und Kommunikation | 34,14 € |
| Finanzen und Versicherung | 31,78 € |
| Beratung, Wissenschaft, Technik | 31,39 € |
| Industrie | 30,42 € |
| Erziehung und Unterricht | 26,78 € |
| Bergbau | 26,70 € |
| Wasser und Entsorgung | 25,66 € |
Noch ohne Platz waren 348 Bewerber, noch unbesetzt 629 Stellen.
Häufige Fragen
Ausbildung: kurz beantwortet
{{f.a}}
Mehr zu Ausbildung
Ausbildung in anderen Orten und verwandte Seiten
5.294 offene Ausbildungsplätze in Wannweil
Ab 764 € im ersten Jahr bei Start 2027.
Stellen ansehen