- {{j.pay}}
- {{f}}
Ausbildung in Weissach im Tal 2027: 4.445 Plätze
In Weissach im Tal gibt es 4.445 offene Ausbildungsplätze, die meisten in Stuttgart, Ludwigsburg und Esslingen am Neckar.
Vollzeit, 40 Std.Rems-Murr-Kreis
Mitte, alle BerufeDeutschland
Mitte, alle Berufe
Achse beginnt bei {{s1.axis}}
700 neue Plätze in 4 Wochen in Weissach im Tal
01 · Stellen
Offene Ausbildungsplätze in Weissach im Tal: 4.445
Die meisten Ausbildungsanzeigen in Weissach im Tal gibt es für Drogist:in, Kaufmann/-frau im Einzelhandel und Mechatroniker:in. Im ersten Jahr zahlen die Tarife für die häufigsten Berufe 1.017 € bis 1.491 € im Monat.
- {{j.pay}}
- {{f}}
Auf dieser Seite passt nichts zu diesem Filter. Die nächste Seite oder die ganze Liste zeigt mehr.
Heute ist keine dieser 4.445 Stellen mehr online. Neue Stellen zeigt die Suche.
Tarif
Ausbildungsvergütung nach Tarif
| Ausbildungsberuf | 1. Jahr | 3. Jahr |
|---|---|---|
| Öffentlicher Dienst, Bund und KommunenTVAöD | 1.368 € | 1.464 € |
| Öffentlicher Dienst, LänderTVA-L | 1.297 € | 1.401 € |
| Pflege im öffentlichen DienstTVAöD Pflege | 1.491 € | 1.653 € |
| Drogist | 1.087 € | 1.340 € |
| Kaufmann/ | 1.087 € | 1.328 € |
| Mechatroniker | 1.224 € | 1.387 € |
| Verkäufer | 1.084 € | – |
| Kaufmann/ | 1.017 € | 1.238 € |
| Industriekaufmann/ | 1.195 € | 1.362 € |
| Industriemechaniker | 1.221 € | 1.375 € |
| Fleischer | 1.031 € | 1.276 € |
Bei Berufen ohne Tarif in der Stadt zeigt die Tabelle den Tarifdurchschnitt bundesweit; ein Betrieb ohne Tarif zahlt mindestens die gesetzliche Mindestvergütung. Dazu kommen 366 Stellen für ein duales Studium online.
Das Wichtigste zu Ausbildung in Weissach im Tal
- In Weissach im Tal gibt es 4.445 offene Ausbildungsplätze, 1.337 davon sind gerade online.
- 20 % der Ausbildungsanzeigen in Weissach im Tal sind jünger als vier Wochen: 144 von 725 online.
- EDEKA hat mit 134 Anzeigen die meisten direkten Ausbildungsanzeigen in Weissach im Tal, vor dm-drogerie markt (99) und PENNY (81).
- Ausbildungsanzeigen in Weissach im Tal zahlen im ersten Jahr in der Mitte 1.250 € im Monat, laut 141 Anzeigen mit Betrag.
Mehr Zahlen aus Weissach im Tal
02 · Start
Die meisten Ausbildungen starten im September 2027
Laut Stellentext beginnen in Weissach im Tal 236 Ausbildungen im September 2027 und 30 im August 2027.
Start
| Start | Anzeigen |
|---|---|
| November 2026 | 2 |
| Dezember 2026 | 3 |
| März 2027 | 1 |
| April 2027 | 7 |
| August 2027 | 30 |
| September 2027 | 236 |
| Oktober 2027 | 2 |
| Beruf | neu in 28 Tagen |
|---|---|
| Einzelhandel | 16, davon 1 neu |
| Lagerlogistik | 11, davon 3 neu |
| Mechatronik | 9, davon 2 neu |
| Gebäude- & Versorgungstechnik | 8, davon 1 neu |
| Automatisierungstechnik | 7, davon 1 neu |
| Einkauf & Beschaffung | 7, keine neu |
| Bauwesen | 6, keine neu |
| Pflegeberufe | 6, keine neu |
| Anforderung | Anteil |
|---|---|
| Teamfähigkeit | 82 % |
| Kommunikationsfähigkeit | 62 % |
| Flexibilität | 48 % |
| Kundenorientierung | 32 % |
| Lernbereitschaft | 32 % |
| Zuverlässigkeit | 32 % |
| Organisationstalent | 29 % |
| Verantwortungsbewusstsein | 27 % |
Außer dem Abschluss verlangen die Ausbildungsanzeigen am häufigsten Teamfähigkeit (82 %) und Kommunikationsfähigkeit (62 %).
91 % der 2.324 offenen Plätze mit Startjahr im Titel beginnen 2027, 206 noch 2026. Eine Bewerbungsfrist nennen 25 der 1.371 Anzeigen mit Stellentext, die übrigen keine.
Schulabschluss
Welchen Abschluss die Anzeigen mindestens verlangen
- ohne Abschluss0,6 % · 5
- erster Abschluss46 % · 372
- MSA / Mittlere Reife42 % · 336
- Fachabitur8,7 % · 70
- Abitur3,0 % · 24
Niedrigster verlangter Abschluss, 807 Ausbildungsanzeigen mit Angabe in Weissach im Tal
Nach Woche
Anzeigen online nach Woche des Erscheinens
Ausbildungsanzeigen online in Weissach im Tal und Öhringen, nach Woche des Erscheinens
Aus der Woche ab 26.10. sind in Weissach im Tal 18 Anzeigen online, aus der Woche ab 21.09. noch 22. 20 % der Ausbildungsanzeigen online in Weissach im Tal erschienen in den letzten vier Wochen.
03 · Regeln
Mindestens 764 € im ersten Ausbildungsjahr bei Start 2027
Die Mitte der Ausbildungsanzeigen in Weissach im Tal liegt im ersten Jahr 64 % über dem gesetzlichen Minimum von 764 €.
Das gilt
Die Vergütung von Auszubildenden regelt nicht das Mindestlohngesetz, sondern das Berufsbildungsgesetz. Für Auszubildende gilt die Midijob-Berechnung nicht; ihre Beiträge werden auf die volle Ausbildungsvergütung berechnet. Eine Teilzeitausbildung verlängert sich entsprechend, höchstens jedoch auf das Eineinhalbfache der regulären Ausbildungsdauer.
04 · Arbeitgeber
Wer Azubis sucht: EDEKA führt mit 134 Anzeigen
Unter den Betrieben, die selbst ausschreiben, führt EDEKA mit 134 Ausbildungsanzeigen online, vor dm-drogerie markt und PENNY.
Wer sucht
Wer die meisten Ausbildungsanzeigen schaltet
| Arbeitgeber | online | neu in 4 Wochen |
|---|---|---|
| EDEKA | 134 | 12 |
| dm-drogerie markt | 99 | 0 |
| 81 | 8 | |
| 59 | 4 | |
| Deutsche Bahn | 41 | 1 |
| Mercedes-Benz | 33 | 2 |
| Deutsche Post DHL | 19 | 2 |
| E center Simonis | 19 | 1 |
Arbeitgeber
{{P.text}}
Öffentlich: Anzeigen online je Arbeitgeber; Leistungen: Anteil unter 1.371 Anzeigen mit Stellentext
23 der 1.248 Anzeigen mit Arbeitgebernamen kommen von öffentlichen und gemeinnützigen Arbeitgebern, die meisten von Landeshauptstadt Stuttgart Jugendamt und Evangelische Diakonieschwesternschaft Herrenberg-Korntal.
05 · Vergleich
Ausbildungsplätze nach Ort: die meisten in Stuttgart
Die meisten Ausbildungsplätze hat Stuttgart (1.976, 28 km entfernt).
Orte
Ausbildungsplätze je Ort
| Ort | Stellen | Entfernung |
|---|---|---|
| Stuttgart | 1.976 | 28 km |
| Ludwigsburg | 269 | 21 km |
| Esslingen am Neckar | 150 | 24 km |
| Göppingen | 135 | 28 km |
| Schwäbisch Hall | 126 | 28 km |
| Schwäbisch Gmünd | 99 | 27 km |
| Backnang | 96 | 4 km |
| Waiblingen | 95 | 16 km |
06 · Stadt
Arbeiten im Rems-Murr-Kreis: 1,1 Bewerber je gemeldeter Stelle
Von Oktober bis August 2026 meldeten sich im Rems-Murr-Kreis 2.320 Bewerberinnen und Bewerber für eine Ausbildung, gemeldet waren 2.023 betriebliche Ausbildungsstellen.
Arbeiten vor Ort
Was Weissach im Tal für Azubis bedeutet
Wo Plätze frei sind
Am wenigsten Konkurrenz im Rems-Murr-Kreis gibt es in der Berufsgruppe Verkauf von Lebensmitteln.
Bewerber je 100 Stellen
- In der Berufsgruppe Verkauf von Lebensmitteln kommen 3 gemeldete Bewerber auf 100 Stellen, 48 Stellen sind noch frei.
- Die meiste Konkurrenz gibt es in der Berufsgruppe Büro und Sekretariat: 208 Bewerber auf 100 Stellen.
- Die meisten Stellen hat Verkauf mit 383.
Junge Menschen
Im August 2026 waren im Rems-Murr-Kreis, zu dem Weissach im Tal gehört, 1.034 Menschen unter 25 arbeitslos.
Arbeitslosenquote, August 2026
- Binnen eines Jahres ist ihre Zahl um 2,1 % gesunken.
- Ihre Arbeitslosenquote lag bei 4,2 %, unter der Quote aller Altersgruppen (4,8 %).
- Neu arbeitslos meldeten sich im August 2026 486 junge Menschen.
Pendeln
Das Deutschlandticket für 63 € kostet 5,0 % der mittleren Vergütung im ersten Jahr in Weissach im Tal.
Anteil der Beschäftigten, 30.06.2025
- 32 % der Beschäftigten im Rems-Murr-Kreis mit Weissach im Tal pendeln von außerhalb ein.
- Zur Arbeit im Rems-Murr-Kreis kommen 49.846 Menschen von außerhalb; 80.442 pendeln hinaus.
Wer hier sucht
330 Arbeitgeber schalten in Weissach im Tal Ausbildungsanzeigen.
Ausbildungsanzeigen online in Weissach im Tal nach Arbeitgeber
- EDEKA10 %
- dm-drogerie markt7,4 %
- PENNY6,1 %
- übrige Arbeitgeber76,5 %
- Die meisten hat EDEKA mit 134 Anzeigen, 12 davon neu in vier Wochen.
- Die drei größten haben zusammen 23 % der Anzeigen online.
Rems-Murr-Kreis in Zahlen
| Wirtschaftszweig | Beschäftigte |
|---|---|
| Verarbeitendes Gewerbe | 44.210 |
| Handel | 21.251 |
| Heime und Sozialwesen | 12.906 |
| Öffentliche Verwaltung | 11.192 |
| Baugewerbe | 11.082 |
| Gesundheitswesen | 9.796 |
| Sonstige Dienstleistungen | 9.461 |
| Immobilien, Wissenschaft, Technik | 8.246 |
| Branche | brutto pro Stunde |
|---|---|
| Energie | 35,07 € |
| Information und Kommunikation | 34,14 € |
| Finanzen und Versicherung | 31,78 € |
| Beratung, Wissenschaft, Technik | 31,39 € |
| Industrie | 30,42 € |
| Erziehung und Unterricht | 26,78 € |
| Bergbau | 26,70 € |
| Wasser und Entsorgung | 25,66 € |
Noch ohne Platz waren 575 Bewerber, noch unbesetzt 589 Stellen.
Häufige Fragen
Ausbildung: kurz beantwortet
{{f.a}}
Mehr zu Ausbildung
Ausbildung in anderen Orten und verwandte Seiten
4.445 offene Ausbildungsplätze in Weissach im Tal
Ab 764 € im ersten Jahr bei Start 2027.
Stellen ansehen