StudySmarter

Ausbildung in Windsbach 2027: 2.282 Plätze

In Windsbach gibt es 2.282 offene Ausbildungsplätze, die meisten in Nürnberg (881), Fürth (214) und Ansbach (134).

brutto im Monat, Vollzeit, inkl. anteiliger Sonderzahlungen, alle Berufe
2.409 €
3.686 €
4.217 €
Mindestlohn
Vollzeit, 40 Std.
Kreis Ansbach
Mitte, alle Berufe
Deutschland
Mitte, alle Berufe

Achse beginnt bei 1.500 €

2.282 Ausbildungsplätze ansehen

322 neue Plätze in 4 Wochen in Windsbach

01 · Stellen

Offene Ausbildungsplätze in Windsbach: 2.282

Die meisten Ausbildungsanzeigen in Windsbach gibt es für Drogist:in, Kaufmann/-frau im Einzelhandel und Verkäufer:in. Im ersten Jahr zahlen die Tarife für die häufigsten Berufe 1.029 € bis 1.491 € im Monat.

2.282offene Stellen
322neu in 4 Wochen
126Arbeitgeber
Die Filter gelten für die 50 Stellen auf dieser Seite
Ausbildung VerkäuferPENNY · Wolframs-Eschenbach · 8 km
  • Ausbildung
Bewerben
Alle 2.282 offenen Ausbildungsplätze ansehen

Tarif

Ausbildungsvergütung nach Tarif

Brutto im Monat laut Tarif (Chip), sonst Tarifschnitt bundesweit; Anzeigen: Ausbildungsanzeigen online in Windsbach
Ausbildungsberuf1. Jahr3. Jahr
Gastgewerbe, alle AusbildungsberufeGastgewerbe Bayern1.160 €1.360 €
Öffentlicher Dienst, Bund und KommunenTVAöD1.368 €1.464 €
Öffentlicher Dienst, LänderTVA-L1.297 €1.401 €
Pflege im öffentlichen DienstTVAöD Pflege1.491 €1.653 €
Drogist:inSchnitt bundesweit · 21 Anzeigen1.087 €1.340 €
Kaufmann/-frau im EinzelhandelSchnitt bundesweit · 16 Anzeigen1.087 €1.328 €
Verkäufer:inSchnitt bundesweit · 12 Anzeigen1.084 €–
Fachverkäufer:in im LebensmittelhandwerkSchnitt bundesweit · 12 Anzeigen1.029 €1.239 €
Fachkraft für LagerlogistikSchnitt bundesweit · 10 Anzeigen1.171 €1.330 €
Mechatroniker:inSchnitt bundesweit · 8 Anzeigen1.224 €1.387 €
Fachlagerist:inSchnitt bundesweit · 7 Anzeigen1.151 €–
Fleischer:inSchnitt bundesweit · 6 Anzeigen1.031 €1.276 €

Tarif Gastgewerbe Bayern: 1.160 € im ersten Jahr, 1.360 € im 3. Jahr. Bei Berufen ohne Tarif in der Stadt zeigt die Tabelle den Tarifdurchschnitt bundesweit; ein Betrieb ohne Tarif zahlt mindestens die gesetzliche Mindestvergütung.

Das Wichtigste zu Ausbildung in Windsbach

  • In Windsbach gibt es 2.282 offene Ausbildungsplätze, 619 davon sind gerade online.
  • 17 % der Ausbildungsanzeigen in Windsbach sind jünger als vier Wochen: 41 von 244 online.
  • PENNY hat mit 73 Anzeigen die meisten direkten Ausbildungsanzeigen in Windsbach, vor EDEKA (68) und REWE (61).
  • Ausbildungsanzeigen in Windsbach zahlen im ersten Jahr in der Mitte 1.250 € im Monat, laut 72 Anzeigen mit Betrag.

Mehr Zahlen aus Windsbach

TEILZEIT5,4 %
der 766 Anzeigen mit Stellentext bieten die Ausbildung auch in Teilzeit an
AZUBIS5,0 %
der Beschäftigten im Landkreis Ansbach waren am 31.12.2025 Azubis, 3.060 Menschen
KURZBEWERBUNG23 %
der 244 Anzeigen online nehmen eine Kurzbewerbung ohne Anschreiben
ÜBERNAHME28 %
der 766 Anzeigen mit Stellentext stellen eine Übernahme in Aussicht

02 · Start

Die meisten Ausbildungen starten im September 2027

Laut Stellentext beginnen in Windsbach 111 Ausbildungen im September 2027 und 20 im August 2027.

Start

Ausbildungsstart laut Stellentext in Windsbach, Zahl der Anzeigen
StartAnzeigen
Dezember 20263
Januar 20271
Februar 20271
Juli 20273
August 202720
September 2027111
Oktober 20271
Anteil unter 1.384 ausgewerteten Ausbildungsanzeigen in Windsbach
AnforderungAnteil
Teamfähigkeit88 %
Kommunikationsfähigkeit51 %
Verantwortungsbewusstsein40 %
Flexibilität37 %
Engagement33 %
Lernbereitschaft30 %
Zuverlässigkeit29 %
Kundenorientierung26 %

Außer dem Abschluss verlangen die Ausbildungsanzeigen am häufigsten Teamfähigkeit (88 %) und Kommunikationsfähigkeit (51 %).

75 % der 1.235 offenen Plätze mit Startjahr im Titel beginnen 2027, 314 noch 2026. Eine Bewerbungsfrist nennen 20 der 766 Anzeigen mit Stellentext, die übrigen keine.

Schulabschluss

Welchen Abschluss die Anzeigen mindestens verlangen

  • ohne Abschluss1,2 % · 4
  • erster Abschluss41 % · 143
  • MSA / Mittlere Reife48 % · 166
  • Fachabitur7,5 % · 26
  • Abitur1,7 % · 6

Niedrigster verlangter Abschluss, 345 Ausbildungsanzeigen mit Angabe in Windsbach

Nach Woche

Anzeigen online nach Woche des Erscheinens

5121.09.26.10.
Windsbach Feucht

Ausbildungsanzeigen online in Windsbach und Feucht, nach Woche des Erscheinens

Aus der Woche ab 26.10. sind in Windsbach 5 Anzeigen online, aus der Woche ab 21.09. noch 5. 17 % der Ausbildungsanzeigen online in Windsbach erschienen in den letzten vier Wochen.

03 · Regeln

Mindestens 764 € im ersten Ausbildungsjahr bei Start 2027

Die Mitte der Ausbildungsanzeigen in Windsbach liegt im ersten Jahr 64 % über dem gesetzlichen Minimum von 764 €.

Das gilt

764 €im Monat im 1. Ausbildungsjahr, Start 2027
902 €im 2. Jahr
1.031 €im 3. Jahr
1.070 €im 4. Jahr
50 %weniger Ausbildungszeit sind in Teilzeit möglich, die Dauer steigt höchstens auf das 1,5-Fache
259 €Kindergeld im Monat, während der Ausbildung bis zum 25. Geburtstag
822 €Bedarf im Monat bei der Berufsausbildungsbeihilfe, wenn du nicht bei den Eltern wohnst

Die Vergütung von Auszubildenden regelt nicht das Mindestlohngesetz, sondern das Berufsbildungsgesetz. Für Auszubildende gilt die Midijob-Berechnung nicht; ihre Beiträge werden auf die volle Ausbildungsvergütung berechnet. Eine Teilzeitausbildung verlängert sich entsprechend, höchstens jedoch auf das Eineinhalbfache der regulären Ausbildungsdauer.

Bewerben

  1. UNTERLAGEN

    3 der 766 Ausbildungsanzeigen mit Stellentext in Windsbach verzichten auf ein Anschreiben.

  2. FRIST

    20 der 766 Anzeigen mit Stellentext nennen eine Bewerbungsfrist, die übrigen keine.

04 · Arbeitgeber

Wer Azubis sucht: PENNY führt mit 73 Anzeigen

Unter den Betrieben, die selbst ausschreiben, führt PENNY mit 73 Ausbildungsanzeigen online, vor EDEKA und REWE.

Wer sucht

Wer die meisten Ausbildungsanzeigen schaltet

580 direkte Ausbildungsanzeigen online in Windsbach; neu = letzte 4 Wochen
Arbeitgeberonlineneu in 4 Wochen
734
EDEKA680
612
Deutsche Bahn400
Stadt Nürnbergöffentlich251
dm-drogerie markt240
Environeering210
191

Arbeitgeber

Stadt Nürnberg25
Bundeswehr3
Diakoneo Seniorenhof Bechhofen2

Weiterbildung44 %
Mitarbeiterrabatte21 %
mehr Urlaubstage17 %
Betriebsrente15 %
Weihnachtsgeld15 %
Jobticket13 %

Am häufigsten versprechen die Anzeigen Weiterbildung (44 %), Mitarbeiterrabatte (21 %) und mehr Urlaubstage (17 %).

Öffentlich: Anzeigen online je Arbeitgeber; Leistungen: Anteil unter 766 Anzeigen mit Stellentext

30 der 585 Anzeigen mit Arbeitgebernamen kommen von öffentlichen und gemeinnützigen Arbeitgebern, die meisten von Stadt Nürnberg und Bundeswehr.

05 · Vergleich

Ausbildungsplätze nach Ort: die meisten in Nürnberg

Die meisten Ausbildungsplätze hat Nürnberg (881, 29 km entfernt).

Orte

Ausbildungsplätze je Ort

Offene Ausbildungsplätze je Ort
OrtStellenEntfernung
Nürnberg88129 km
Fürth21428 km
Ansbach13419 km
Roth9519 km
Sachsen bei Ansbach6913 km
Wassertrüdingen6929 km
Gunzenhausen6716 km
Veitsbronn6430 km

06 · Stadt

Arbeiten im Landkreis Ansbach: 0,8 Bewerber je gemeldeter Stelle

Von Oktober bis August 2026 meldeten sich im Landkreis Ansbach 1.130 Bewerberinnen und Bewerber für eine Ausbildung, gemeldet waren 1.496 betriebliche Ausbildungsstellen.

Arbeiten in Windsbach

Was Windsbach für Azubis bedeutet

Wo Plätze frei sind

Am wenigsten Konkurrenz um Ausbildungsplätze im Landkreis Ansbach gibt es in der Berufsgruppe Hochbau.

Bewerber je 100 Stellen

22Hochbau
152Arzt- und Praxishilfe
  • In der Berufsgruppe Hochbau kommen 22 gemeldete Bewerber auf 100 Stellen, 40 Stellen sind noch frei.
  • Die meiste Konkurrenz gibt es in der Berufsgruppe Arzt- und Praxishilfe: 152 Bewerber auf 100 Stellen.
  • Die meisten Stellen hat Verkauf mit 199.

Junge Menschen

Im August 2026 waren im Landkreis Ansbach, zu dem Windsbach gehört, 454 Menschen unter 25 arbeitslos.

Arbeitslosenquote, August 2026

3,8 %15 bis 24 Jahre
3,0 %alle Altersgruppen
  • Binnen eines Jahres ist ihre Zahl um 4,6 % gestiegen.
  • Ihre Arbeitslosenquote lag bei 3,8 %, über der Quote aller Altersgruppen (3,0 %).
  • Neu arbeitslos meldeten sich im August 2026 235 junge Menschen.

Pendeln

Das Deutschlandticket für 63 € kostet 5,0 % der mittleren Vergütung im ersten Jahr in Windsbach.

Anteil der Beschäftigten, 30.06.2025

arbeiten hier, wohnen außerhalb26 %
wohnen hier, arbeiten außerhalb45 %
  • 26 % der Beschäftigten im Landkreis Ansbach mit Windsbach pendeln von außerhalb ein.
  • Zur Arbeit im Landkreis Ansbach kommen 16.124 Menschen von außerhalb; 38.226 pendeln hinaus.

Wer hier sucht

126 Arbeitgeber schalten in Windsbach Ausbildungsanzeigen.

Ausbildungsanzeigen online in Windsbach nach Arbeitgeber

  • PENNY12 %
  • EDEKA11 %
  • REWE9,9 %
  • übrige Arbeitgeber67,1 %
  • Die meisten hat PENNY mit 73 Anzeigen, 4 davon neu in vier Wochen.
  • Die drei größten haben zusammen 33 % der Anzeigen online.
  • Öffentliche Arbeitgeber haben 5,1 % der Ausbildungsanzeigen in Windsbach.

Landkreis Ansbach in Zahlen

Sozialversicherungspflichtig Beschäftigte im Landkreis Ansbach nach Wirtschaftszweig, 31.12.2025
WirtschaftszweigBeschäftigte
Verarbeitendes Gewerbe22.023
Handel8.143
Heime und Sozialwesen5.804
Baugewerbe5.591
Erziehung und Unterricht2.794
Gesundheitswesen2.691
Verkehr und Lagerei2.611
Öffentliche Verwaltung2.291
Brutto pro Stunde im Schnitt, alle Beschäftigten in Bayern, April 2025
Branchebrutto pro Stunde
Information und Kommunikation35,85 €
Finanzen und Versicherung34,03 €
Energie32,17 €
Beratung, Wissenschaft, Technik31,59 €
Industrie29,66 €
Erziehung und Unterricht27,56 €
Gesundheit und Soziales25,06 €
Immobilien24,83 €

Noch ohne Platz waren 141 Bewerber, noch unbesetzt 542 Stellen.

Häufige Fragen

Ausbildung: kurz beantwortet

Mehr zu Ausbildung

Ausbildung in anderen Orten und verwandte Seiten

Verkäufer:in: Gehalt in DeutschlandBerufsbild Fleischer:inAusbildungsgehalt Kaufmann/-frau im EinzelhandelVollzeit-Jobs in WindsbachTeilzeit-Jobs in WindsbachMinijobs in WindsbachQuereinsteiger-Jobs in WindsbachDuales Studium in WindsbachHomeoffice-Jobs in WindsbachAusbildung in NeuendettelsauAusbildung in Wolframs-EschenbachAusbildung in HeilsbronnAusbildung in MerkendorfAusbildung in KammersteinAusbildung in Sachsen bei AnsbachAusbildung in FeuchtNC-freie StudiengängeFachwirt:in nach der Ausbildung

2.282 offene Ausbildungsplätze in Windsbach

Ab 764 € im ersten Jahr bei Start 2027.

Stellen ansehen
Redaktion StudySmarter TalentsAktualisiert am 04.11.2026 · So rechnen wir