- {{j.pay}}
- {{f}}
Wundmanager:in: Aufgaben, Gehalt und Stellen
Wundmanager:innen verdienen in Deutschland 4.000 € bis 4.665 € brutto im Monat.
verdienen bisDie Mitte
MedianObere 25 %
verdienen ab
Achse beginnt bei {{s1.axis}}
26 neue Stellen in 7 Tagen bundesweit
Das Wichtigste zu Wundmanager:in
- Als Wundmanager:in verdienst du bundesweit 4.000 € bis 4.665 € brutto im Monat in Vollzeit.
- Als Wundmanager:in hast du bundesweit 880 Stellen zur Auswahl.
- Das untere Viertel der Wundmanager:innen verdient bundesweit bis 4.054 €, das obere ab 5.643 € brutto im Monat.
- In den letzten 7 Tagen kamen bundesweit 26 neue Stellen für Wundmanager:innen dazu.
Steckbrief Wundmanager:in
01 · Aufgaben
Was macht ein Wundmanager? 6 Aufgaben im Alltag
Als Wundmanager:in arbeitest du meist in Patientenzimmern und in Untersuchungs- und Behandlungsräumen, manchmal auch bei Patient:innen zu Hause. Gearbeitet wird in Krankenhäusern und Kliniken sowie in Alten- und Pflegeheimen. 60 % der Wundmanager:innen arbeiten bundesweit im Bereich Handel, Verkehr und Gastgewerbe.
Dein Arbeitstag
6 Aufgaben als Wundmanager:in
- Wundanamnese durchführen, dabei die Wundsituation beurteilen und das Infektionsrisiko einschätzen.
- Wundversorgungskonzepte entwickeln, mit den behandelnden Ärzten oder Ärztinnen absprechen.
- Hilfsmittel und Maßnahmen auswählen und einsetzen, zum Beispiel zur Druckentlastung oder Kompression.
- Regelmäßige Verbandwechsel und Wundreinigung durchführen, den Heilungsverlauf kontrollieren, dabei auf mögliche Komplikationen achten.
- Der Entstehung chronischer Wunden vorbeugen.
- Beim Schmerzmanagement mitwirken, zum Beispiel schmerzlose und -arme Verbandwechsel durchführen.
Arbeitszeiten
Als Teilzeitstelle eingestuft sind 2 % der Stellen, weniger als 35 Wochenstunden nennen aber 80 % der Anzeigen mit Stundenangabe: viele Stellen für Wundmanager:innen haben weniger Stunden, als die Einstufung zeigt. Frag im Gespräch direkt nach deiner Wunschstundenzahl.
Der Beruf
Was Wundmanager:innen tun und wo sie arbeiten
Aufgaben
Zwei Aufgaben prägen den Alltag als Wundmanager:in.
- Wunden in allen Phasen der Wundheilung versorgen
- Wund- und Behandlungsdokumentation durchführen
Wen die Anzeigen suchen (507 Anzeigen bundesweit)
- Berufserfahrene97 %
- Einsteiger:innen1 %
- Andere oder ohne Angabe2 %
- 80 % der Anzeigen verlangen eine abgeschlossene Ausbildung.
- 7 % der Anzeigen nennen Wundmanager:in ausdrücklich als gesuchten Abschluss.
- In den Anzeigen bundesweit geht es am häufigsten um Wundversorgung, Wunden und Wundvisiten.
- 3 % der Anzeigen bundesweit sprechen ausdrücklich Quereinsteiger:innen an.
Arbeitsorte
Wundmanager:innen arbeiten in Krankenhäusern und Kliniken sowie in Alten- und Pflegeheimen.
- Vor Ort arbeitest du meist in Patientenzimmern und in Untersuchungs- und Behandlungsräumen, manchmal auch bei Patient:innen zu Hause.
- Die Arbeitgeber in den Anzeigen bundesweit sind zu 46 % Mittelständler und zu 10 % gemeinnützige Träger.
Arbeitszeiten und Belastung
Am häufigsten nennen die Anzeigen bundesweit Nachtdienst.
Anteil der Anzeigen bundesweit
- Zum Beruf gehören Schichtarbeit und Bereitschaftsdienst oder Rufbereitschaft.
- 32 % der Anzeigen bundesweit bieten einen unbefristeten Vertrag.
- Schichtdienst nennen 3 % der Anzeigen bundesweit.
- Typisch sind außerdem gefühlsmäßig belastende Situationen und Tätigkeiten sowie Arbeit in Büroräumen.
Was mehr Gehalt bringt
Den größten Schritt bringt eine Aufstiegsweiterbildung wie Fachwirt:in Gesundheits- und Sozialwesen.
- Kürzere Fortbildungen gibt es zu Themen wie Schmerztherapie in der Pflege, Prophylaxe in der Pflege und Palliativpflege.
- Mit Hochschulreife führt auch ein Studium weiter, zum Beispiel Pflegemanagement und -wissenschaft.
- 54 % der Anzeigen bundesweit bieten ausdrücklich Weiterbildung an.
02 · Passung
Passt der Beruf Wundmanager:in zu dir?
Der Beruf Wundmanager:in ist eher nichts für dich, wenn dich gefühlsmäßig belastende Situationen und Tätigkeiten, Schichtarbeit, Bereitschaftsdienst, Rufbereitschaft, Umgang mit Körpergeruch, Ausscheidungen sowie Infektionsgefahr abschrecken.
Anforderungs-Check
Was Arbeitgeber erwarten
{{s13.result}}
Anteil von 507 ausgewerteten Stellenanzeigen, bundesweit
03 · Einstieg
So wirst du Wundmanager:in
Arbeitgebende erwarten häufig eine Ausbildung in einem Gesundheitsfachberuf sowie eine Weiterbildung im Wundmanagement.
Was Anzeigen verlangen
Grundlage sind 507 ausgewertete Stellenanzeigen für Wundmanager:innen, bundesweit.
04 · Gehalt
4.000 € bis 4.665 €: was Wundmanager:innen bundesweit verdienen
Als Wundmanager:in verdienst du bundesweit 4.000 € bis 4.665 € brutto im Monat: 4.665 € ist die Mitte aller Vollzeitbeschäftigten mit anteiligen Sonderzahlungen, 4.000 € ergibt unsere Auswertung von 202 Stellenanzeigen. Das untere Viertel verdient bis 4.054 €, das obere ab 5.643 € brutto im Monat.
Was die Mitte verschiebt
Mitte bundesweit, brutto/Monat
{{P.text}}
05 · Stellen
Wundmanager:in Jobs: 880 offene Stellen bundesweit
Bundesweit suchen 107 Arbeitgeber Wundmanager:innen.
- {{j.pay}}
- {{f}}
Auf dieser Seite passt nichts zu diesem Filter. Die nächste Seite oder die ganze Liste zeigt mehr.
Heute ist keine dieser 880 Stellen mehr online. Neue Stellen zeigt die Suche.
Direkte Arbeitgeber
Rodday Wundmanagement sucht die meisten Wundmanager:innen
| Arbeitgeber | Stellen |
|---|---|
| Rodday Wundmanagement | 168 |
| Wundcura | 90 |
| Rodday Family | 66 |
| Wundex | 54 |
| Apraxon | 50 |
| compassio Seniorenresidenz | 37 |
1 % der 862 Stellen mit Arbeitgebername kommen über Personaldienstleister.
06 · Regionen
Wo Wundmanager:innen gesucht werden
Die meisten Stellen für Wundmanager:innen gibt es in Nordrhein-Westfalen mit 154, dahinter Baden-Württemberg mit 136 und Bayern mit 120.
Länder
Stellen für Wundmanager:innen nach Land
| Land | Stellen |
|---|---|
| Nordrhein-Westfalen | 154 |
| Baden-Württemberg | 136 |
| Bayern | 120 |
| Niedersachsen | 115 |
| Hessen | 72 |
| Rheinland-Pfalz | 34 |
| Schleswig-Holstein | 30 |
| Brandenburg | 25 |
| Sachsen | 18 |
| Sachsen-Anhalt | 17 |
| Berlin | 15 |
| Thüringen | 15 |
| Hamburg | 12 |
| Mecklenburg-Vorpommern | 12 |
| Bremen | 11 |
| Saarland | 8 |
Häufige Fragen
Wundmanager:in kurz beantwortet
{{f.a}}
Mehr zu Wundmanager:in
Weiterbildung und verwandte Berufe
Verwandte Berufe
Verwandte Berufe im Vergleich
| Beruf | Mitte | Plätze |
|---|---|---|
| Fachkinderkrankenpfleger | 5.104 € | 0 |
| Fachkinderkrankenpfleger | 5.104 € | 0 |
| Fachkinderkrankenpfleger | 5.104 € | 0 |
| Fachkinderkrankenpfleger | 5.104 € | 0 |
| Fachkinderkrankenpfleger | 5.104 € | 0 |
| Fachkinderkrankenpfleger | 5.104 € | 0 |
| Arztassistent | 4.954 € | 0 |
| Anästhesietechnische | 4.890 € | 60 |
| Wundmanager | 4.665 € | 0 |
| Betriebssanitäter | 4.447 € | 0 |
| Disponent | 4.447 € | 12 |
Unter den verwandten Berufen verdient Fachkinderkrankenpfleger:in für Intensivpflege und Anästhesie bundesweit am meisten: 5.104 € in der Mitte, 439 € mehr als Wundmanager:in. Die meisten offenen Ausbildungsplätze hat Anästhesietechnische:r Assistent:in mit 60 bundesweit.
Weiterbildung und Studium
Weiterbildung und Studium für Wundmanager:innen
Wege nach oben
880 offene Stellen für Wundmanager:innen
Bundesweit, 4.000 € bis 4.665 € brutto im Monat.
Stellen ansehen