StudySmarter

Wundmanager:in Gehalt 2026: 4.000 € bis 4.665 € brutto im Monat

Wundmanager:innen in Deutschland verdienen 4.000 € bis 4.665 € brutto im Monat: 4.665 € ist die Mitte aller Vollzeitbeschäftigten mit anteiligen Sonderzahlungen, 4.000 € ergibt unsere Auswertung von 202 Stellenanzeigen.

brutto im Monat, Vollzeit, inkl. anteiliger Sonderzahlungen
4.054 €
4.665 €
5.643 €
Untere 25 %
verdienen bis
Die Mitte
Median
Obere 25 %
verdienen ab

Achse beginnt bei 3.500 €

880 Stellen ansehen

26 neue Stellen in 7 Tagen bundesweit · Mindestlohn bei 40 Std.: 2.409 €

Das Wichtigste

  • Wundmanager:innen verdienen bundesweit 4.000 € bis 4.665 € brutto im Monat in Vollzeit.
  • Als Wundmanager:in bekommst du bundesweit bei 40 Wochenstunden mindestens 2.409 € brutto im Monat.
  • Als Wundmanager:in hast du bundesweit 880 Stellen zur Auswahl, 26 davon neu in den letzten 7 Tagen.
  • Im unteren Viertel verdienen Wundmanager:innen bundesweit bis 4.054 €, im oberen ab 5.643 € brutto im Monat.

01 · Einstieg

Unteres Viertel als Wundmanager:in: bis 4.054 €

Als Wundmanager:in in Deutschland verdient das untere Viertel bis 4.054 € im Monat.

Brutto im Monat

Warum die Zahlen abweichen

Mindestlohn bei 40 Wochenstunden2.409 €/Monat
gesetzliche Untergrenze
Untere 25 % bundesweit4.054 €/Monat
ein Viertel im Beruf verdient höchstens so viel
Mitte bundesweit4.665 €/Monat
Median, inkl. Sonderzahlungen

Ohne Tarifbindung gilt für den Betrieb als Untergrenze der gesetzliche Mindestlohn; die Tarife der Länder zahlen nur tarifgebundene Betriebe.

Mindestlohn und Regeln

Das gilt 2026 für Wundmanager:innen

13,90 €Gesetzlicher Mindestlohn pro Stunde, bei 40 Wochenstunden 2.409 € im Monat; ab 1. Januar 2027 14,60 €
6 Monateim Betrieb, dann Anspruch auf Teilzeit, wenn dort mehr als 15 Menschen ohne Azubis arbeiten; Antrag 3 Monate vorher in Textform

Der Beruf

Was Wundmanager:innen tun und wo sie arbeiten

Aufgaben

Zwei Aufgaben prägen den Alltag als Wundmanager:in.

  • Wunden in allen Phasen der Wundheilung versorgen
  • Wund- und Behandlungsdokumentation durchführen

Wen die Anzeigen suchen (507 Anzeigen bundesweit)

  • Berufserfahrene97 %
  • Einsteiger:innen1 %
  • Andere oder ohne Angabe2 %
  • 80 % der Anzeigen verlangen eine abgeschlossene Ausbildung.
  • 7 % der Anzeigen nennen Wundmanager:in ausdrücklich als gesuchten Abschluss.
  • In den Anzeigen bundesweit geht es am häufigsten um Wundversorgung, Wunden und Wundvisiten.
  • 3 % der Anzeigen bundesweit sprechen ausdrücklich Quereinsteiger:innen an.

Arbeitsorte

Wundmanager:innen arbeiten in Krankenhäusern und Kliniken sowie in Alten- und Pflegeheimen.

  • Vor Ort arbeitest du meist in Patientenzimmern und in Untersuchungs- und Behandlungsräumen, manchmal auch bei Patient:innen zu Hause.
  • Die Arbeitgeber in den Anzeigen bundesweit sind zu 46 % Mittelständler und zu 10 % gemeinnützige Träger.

Arbeitszeiten und Belastung

Am häufigsten nennen die Anzeigen bundesweit Nachtdienst.

30 Std.in der Mitte der Anzeigen mit Stundenangabe
80 %dieser Anzeigen nennen weniger als 35 Stunden

Anteil der Anzeigen bundesweit

Nachtdienst6 %
Schichtdienst3 %
Wochenende3 %
  • Zum Beruf gehören Schichtarbeit und Bereitschaftsdienst oder Rufbereitschaft.
  • 32 % der Anzeigen bundesweit bieten einen unbefristeten Vertrag.
  • Schichtdienst nennen 3 % der Anzeigen bundesweit.
  • Typisch sind außerdem gefühlsmäßig belastende Situationen und Tätigkeiten sowie Arbeit in Büroräumen.

Was mehr Gehalt bringt

Den größten Schritt bringt eine Aufstiegsweiterbildung wie Fachwirt:in Gesundheits- und Sozialwesen.

  • Kürzere Fortbildungen gibt es zu Themen wie Schmerztherapie in der Pflege, Prophylaxe in der Pflege und Palliativpflege.
  • Mit Hochschulreife führt auch ein Studium weiter, zum Beispiel Pflegemanagement und -wissenschaft.
  • 54 % der Anzeigen bundesweit bieten ausdrücklich Weiterbildung an.
Mehr zum Beruf Wundmanager:in

Anforderungen

Was Arbeitgeber bundesweit verlangen

Tipp an, was du mitbringst.

Anteil an 507 ausgewerteten Anzeigen bundesweit

02 · Stellen

Wundmanager:in Jobs bundesweit: 880 offene Stellen

Bundesweit sind 880 Stellen als Wundmanager:in offen, bei 107 Arbeitgebern. Unter den direkten Arbeitgebern sucht Rodday Wundmanagement am meisten: 168 Stellen.

880offene Stellen
26neu in 7 Tagen
107Arbeitgeber
Alle 880 Stellen ansehen

1 % der Stellen mit Arbeitgebername kommen über Personaldienstleister.

Wer sucht

Rodday Wundmanagement sucht die meisten Wundmanager:innen

Basis: 880 offene Stellen bundesweit; direkte Arbeitgeber ohne Personaldienstleister
ArbeitgeberStellen
Rodday Wundmanagement168
Wundcura90
Rodday Family66
Wundex54
Apraxon50
compassio Seniorenresidenz37
K&S Seniorenresidenz26
Korian26

Stellen im Detail

Anteil von 507 ausgewerteten Anzeigen bundesweit
AnforderungAnteil
Kommunikationsfähigkeit51 %
Empathie47 %
Wundversorgung39 %
Teamfähigkeit38 %
Führerschein Der Klasse B32 %
Wundmanagement32 %

03 · Netto

In Teilzeit mit 30 Stunden: 3.499 € als Wundmanager:in

Für eine Stelle als Wundmanager:in in Deutschland zieht der Netto-Rechner von 4.665 € brutto Steuern und Abgaben ab, danach deine festen Kosten. Weihnachts- und Urlaubsgeld stecken anteilig in den 4.665 € der Mitte, als Zwölftel in jedem Monat.

Dein Netto-Rechner

4.665 €
Steuerklasse
Kinder
Feste Kosten im Monat ohne Miete
Brutto4.665 €
Netto2.957 €
Feste Kosten−63 €
Frei im Monat2.894 €

Teilzeit-Rechner

Brutto nach Stunden

30 Std.
3.499 €brutto im Monat bei 30 Std. pro Woche und 26,91 € pro Stunde
75 % von VollzeitVollzeit (40 Std.): 4.665 €

2 % der offenen Stellen bundesweit, die eine Stellenart nennen, sind Teilzeitstellen: 14 von 880.

04 · Gespräch

Angebot prüfen als Wundmanager:in: die Mitte liegt bei 4.665 €

Ein Angebot als Wundmanager:in in Deutschland gehört unter 4.054 € zum unteren Viertel und ab 5.643 € zum oberen.

Angebots-Check

Wo liegt dein Angebot?

4.360 €
Mitte

305 € unter der Mitte

Bis zur Mitte fehlen 305 € im Monat.

Was gehört zu deinem Angebot?

Tipp an, was dein Angebot enthält.

Leistungen: Anteil von 209 ausgewerteten Anzeigen bundesweit

Weil die Mitte bundesweit anteilige Sonderzahlungen enthält, rechnest du Weihnachts- und Urlaubsgeld geteilt durch 12 zum Monatsangebot dazu. Am häufigsten nennen die Anzeigen bundesweit eine betriebliche Altersvorsorge und Mitarbeiterrabatte.

Gehalt in Anzeigen

1 %von 209 ausgewerteten Anzeigen bundesweit nennen ein Gehalt
6 %von 209 ausgewerteten Anzeigen nennen einen Tarif, meist ohne Namen

Drei Fragen fürs Gespräch

  1. 1
    Zahlt der Betrieb nach Tarif, und nach welchem?
  2. 2
    Wie werden Überstunden, Wochenend- und Feiertagsarbeit bezahlt?
  3. 3
    Gibt es Weihnachts- oder Urlaubsgeld, und in welchem Monat wird es gezahlt?

Häufige Fragen

Wundmanager:in: Fragen und Antworten zum Verdienst

Mehr zu Wundmanager:in

Mehr zu Wundmanager:in: Weiterbildung, Jobs und Ausbildung

Nachbarberufe

Anästhesietechnische:r Assistent:in: bundesweit 225 € mehr

Mitte brutto im Monat, Vollzeit, inkl. Sonderzahlungen, bundesweit
BerufMitte bundesweitzu Wundmanager:in
Anästhesietechnische:r Assistent:in4.890 €+225 €
Wundmanager:in4.665 €–
Betriebssanitäter:in4.447 €−218 €
Wundmanager Jobs NRWWundmanager Jobs Baden-WürttembergWundmanager Jobs BayernWundmanager Jobs NiedersachsenVollzeitjobs in KölnTeilzeitjobs in BerlinAlle Jobs in BerlinArbeitsmarkt KölnBerufsbild Wundmanager:in

880 offene Stellen

107 Arbeitgeber suchen gerade Wundmanager:innen.

Stellen ansehen
Redaktion StudySmarter TalentsAktualisiert am 04.11.2026 · So rechnen wir