- {{j.pay}}
- {{f}}
Ausbildung in Ahorntal 2027: 882 Plätze
In Ahorntal gibt es 882 offene Ausbildungsplätze, die meisten in Bayreuth (241), Hirschaid (109) und Forchheim (95).
Vollzeit, 40 Std.Kreis Bayreuth
Mitte, alle BerufeDeutschland
Mitte, alle Berufe
Achse beginnt bei {{s1.axis}}
112 neue Plätze in 4 Wochen in Ahorntal
01 · Stellen
Offene Ausbildungsplätze in Ahorntal: 882
Die meisten Ausbildungsanzeigen in Ahorntal gibt es für Verkäufer:in, Drogist:in und Kaufmann/-frau im Einzelhandel. Im ersten Jahr zahlen die Tarife für die häufigsten Berufe 1.031 € bis 1.491 € im Monat.
- {{j.pay}}
- {{f}}
Auf dieser Seite passt nichts zu diesem Filter. Die nächste Seite oder die ganze Liste zeigt mehr.
Heute ist keine dieser 882 Stellen mehr online. Neue Stellen zeigt die Suche.
Tarif
Ausbildungsvergütung nach Tarif
| Ausbildungsberuf | 1. Jahr | 3. Jahr |
|---|---|---|
| Gastgewerbe, alle AusbildungsberufeGastgewerbe Bayern | 1.160 € | 1.360 € |
| Öffentlicher Dienst, Bund und KommunenTVAöD | 1.368 € | 1.464 € |
| Öffentlicher Dienst, LänderTVA-L | 1.297 € | 1.401 € |
| Pflege im öffentlichen DienstTVAöD Pflege | 1.491 € | 1.653 € |
| Verkäufer | 1.084 € | – |
| Drogist | 1.087 € | 1.340 € |
| Kaufmann/ | 1.087 € | 1.328 € |
| Maschinen- und AnlagenführerSchnitt bundesweit · 5 Anzeigen | 1.177 € | – |
| Fachlagerist | 1.151 € | – |
| Fleischer | 1.031 € | 1.276 € |
| Mechatroniker | 1.224 € | 1.387 € |
| Industriekaufmann/ | 1.195 € | 1.362 € |
Tarif Gastgewerbe Bayern: 1.160 € im ersten Jahr, 1.360 € im 3. Jahr. Bei Berufen ohne Tarif in der Stadt zeigt die Tabelle den Tarifdurchschnitt bundesweit; ein Betrieb ohne Tarif zahlt mindestens die gesetzliche Mindestvergütung.
Das Wichtigste zu Ausbildung in Ahorntal
- In Ahorntal gibt es 882 offene Ausbildungsplätze, 293 davon sind gerade online.
- 17 % der Ausbildungsanzeigen in Ahorntal sind jünger als vier Wochen: 19 von 113 online.
- REWE hat mit 48 Anzeigen die meisten direkten Ausbildungsanzeigen in Ahorntal, vor PENNY (47) und EDEKA (44).
- Ausbildungsanzeigen in Ahorntal zahlen im ersten Jahr in der Mitte 1.250 € im Monat, laut 44 Anzeigen mit Betrag.
Mehr Zahlen aus Ahorntal
02 · Start
Die meisten Ausbildungen starten im September 2027
Laut Stellentext beginnen in Ahorntal 53 Ausbildungen im September 2027 und 1 im Juli 2027.
Start
| Start | Anzeigen |
|---|---|
| Juli 2027 | 1 |
| August 2027 | 1 |
| September 2027 | 53 |
| Anforderung | Anteil |
|---|---|
| Teamfähigkeit | 88 % |
| Kommunikationsfähigkeit | 49 % |
| Verantwortungsbewusstsein | 42 % |
| Flexibilität | 36 % |
| Zuverlässigkeit | 34 % |
| Lernbereitschaft | 31 % |
| Engagement | 30 % |
| Schnelle Auffassungsgabe | 24 % |
Außer dem Abschluss verlangen die Ausbildungsanzeigen am häufigsten Teamfähigkeit (88 %) und Kommunikationsfähigkeit (49 %).
75 % der 587 offenen Plätze mit Startjahr im Titel beginnen 2027, 147 noch 2026. Eine Bewerbungsfrist nennen 0 der 291 Anzeigen mit Stellentext, die übrigen keine.
Schulabschluss
Welchen Abschluss die Anzeigen mindestens verlangen
- ohne Abschluss0,9 % · 1
- erster Abschluss42 % · 47
- MSA / Mittlere Reife52 % · 58
- Fachabitur4,5 % · 5
Niedrigster verlangter Abschluss, 111 Ausbildungsanzeigen mit Angabe in Ahorntal
Nach Woche
Anzeigen online nach Woche des Erscheinens
Ausbildungsanzeigen online in Ahorntal und Bad Berneck i.Fichtelgebirge, nach Woche des Erscheinens
Aus der Woche ab 26.10. ist in Ahorntal 1 Anzeige online, aus der Woche ab 21.09. noch 22. 17 % der Ausbildungsanzeigen online in Ahorntal erschienen in den letzten vier Wochen.
03 · Regeln
Mindestens 764 € im ersten Ausbildungsjahr bei Start 2027
Die Mitte der Ausbildungsanzeigen in Ahorntal liegt im ersten Jahr 64 % über dem gesetzlichen Minimum von 764 €.
Das gilt
Die Vergütung von Auszubildenden regelt nicht das Mindestlohngesetz, sondern das Berufsbildungsgesetz. Für Auszubildende gilt die Midijob-Berechnung nicht; ihre Beiträge werden auf die volle Ausbildungsvergütung berechnet. Eine Teilzeitausbildung verlängert sich entsprechend, höchstens jedoch auf das Eineinhalbfache der regulären Ausbildungsdauer.
04 · Arbeitgeber
Wer Azubis sucht: REWE führt mit 48 Anzeigen
Unter den Betrieben, die selbst ausschreiben, führt REWE mit 48 Ausbildungsanzeigen online, vor PENNY und EDEKA.
Wer sucht
Wer die meisten Ausbildungsanzeigen schaltet
| Arbeitgeber | online | neu in 4 Wochen |
|---|---|---|
| REWE | 48 | 1 |
| 47 | 0 | |
| 44 | 0 | |
| 10 | 0 | |
| XXXLutz | 10 | 0 |
| Andreas Pensel | 7 | 0 |
| 7 | 0 | |
| Möbelhaus XXXLutz Fellbach | 7 | 0 |
Leistungen
Leistungen: Anteil unter 291 Anzeigen mit Stellentext
Am häufigsten versprechen die Anzeigen Weiterbildung (46 %), Mitarbeiterrabatte (20 %) und Weihnachtsgeld (16 %).
05 · Vergleich
Ausbildungsplätze nach Ort: die meisten in Bayreuth
Die meisten Ausbildungsplätze hat Bayreuth (241, 17 km entfernt).
Orte
Ausbildungsplätze je Ort
| Ort | Stellen | Entfernung |
|---|---|---|
| Bayreuth | 241 | 17 km |
| Hirschaid | 109 | 30 km |
| Forchheim | 95 | 28 km |
| Pegnitz | 37 | 13 km |
| Weidenberg | 36 | 26 km |
| Bindlach | 30 | 22 km |
| Buttenheim | 29 | 27 km |
| Kasendorf | 26 | 23 km |
06 · Stadt
Arbeiten im Landkreis Bayreuth: 0,8 Bewerber je gemeldeter Stelle
Von Oktober bis August 2026 meldeten sich im Landkreis Bayreuth 436 Bewerberinnen und Bewerber für eine Ausbildung, gemeldet waren 536 betriebliche Ausbildungsstellen.
Arbeiten in Ahorntal
Was Ahorntal für Azubis bedeutet
Wo Plätze frei sind
Am wenigsten Konkurrenz im Landkreis Bayreuth gibt es in der Berufsgruppe Verkauf von Lebensmitteln.
Bewerber je 100 Stellen
- In der Berufsgruppe Verkauf von Lebensmitteln kommen 0 gemeldete Bewerber auf 100 Stellen, 7 Stellen sind noch frei.
- Die meiste Konkurrenz gibt es in der Berufsgruppe Arzt- und Praxishilfe: 148 Bewerber auf 100 Stellen.
- Die meisten Stellen hat Verkauf mit 107.
Junge Menschen
Im August 2026 waren im Landkreis Bayreuth, zu dem Ahorntal gehört, 250 Menschen unter 25 arbeitslos.
Arbeitslosenquote, August 2026
- Binnen eines Jahres ist ihre Zahl um 3,3 % gestiegen.
- Ihre Arbeitslosenquote lag bei 4,0 %, über der Quote aller Altersgruppen (3,5 %).
- Neu arbeitslos meldeten sich im August 2026 135 junge Menschen.
Pendeln
Das Deutschlandticket für 63 € kostet 5,0 % der mittleren Vergütung im ersten Jahr in Ahorntal.
Anteil der Beschäftigten, 30.06.2025
- 40 % der Beschäftigten im Landkreis Bayreuth mit Ahorntal pendeln von außerhalb ein.
- Zur Arbeit im Landkreis Bayreuth kommen 9.751 Menschen von außerhalb; 30.223 pendeln hinaus.
Wer hier sucht
Drei Arbeitgeber haben 47 % der Ausbildungsanzeigen in Ahorntal online.
Ausbildungsanzeigen online in Ahorntal nach Arbeitgeber
- REWE16 %
- PENNY16 %
- EDEKA15 %
- übrige Arbeitgeber53 %
- Die meisten hat REWE mit 48 Anzeigen.
- Insgesamt schalten 57 Arbeitgeber die 293 Anzeigen, die gerade online sind.
Landkreis Bayreuth in Zahlen
| Wirtschaftszweig | Beschäftigte |
|---|---|
| Verarbeitendes Gewerbe | 6.680 |
| Handel | 3.415 |
| Baugewerbe | 1.870 |
| Immobilien, Wissenschaft, Technik | 1.651 |
| Heime und Sozialwesen | 1.536 |
| Gesundheitswesen | 1.259 |
| Verkehr und Lagerei | 1.186 |
| Öffentliche Verwaltung | 1.050 |
| Branche | brutto pro Stunde |
|---|---|
| Information und Kommunikation | 35,85 € |
| Finanzen und Versicherung | 34,03 € |
| Energie | 32,17 € |
| Beratung, Wissenschaft, Technik | 31,59 € |
| Industrie | 29,66 € |
| Erziehung und Unterricht | 27,56 € |
| Gesundheit und Soziales | 25,06 € |
| Immobilien | 24,83 € |
Noch ohne Platz waren 79 Bewerber, noch unbesetzt 176 Stellen.
Häufige Fragen
Ausbildung: kurz beantwortet
{{f.a}}
Mehr zu Ausbildung
Ausbildung in anderen Orten und verwandte Seiten
882 offene Ausbildungsplätze in Ahorntal
Ab 764 € im ersten Jahr bei Start 2027.
Stellen ansehen