- {{j.pay}}
- {{f}}
Vollzeit-Jobs in Arnstadt: 1.413 Stellen
Vollzeitstellen in Arnstadt zahlen laut Anzeigen in der Mitte 4.726 € brutto im Monat.
bisDie Mitte
MedianObere 25 %
ab
340 neue Stellen in 4 Wochen in Arnstadt
01 · Stellen
Vollzeitstellen in Arnstadt: 1.413
Von den Vollzeitanzeigen, die Betriebe in Arnstadt selbst online stellen, kommen 30 % aus den Feldern Pflegeberufe, Bauwesen und Maschinenbau. Bauwesen ist in Arnstadt stärker vertreten als in den anderen sechs Orten in der Nähe: 11 % der Anzeigen, dort zusammen 3,6 %.
- {{j.pay}}
- {{f}}
Auf dieser Seite passt nichts zu diesem Filter. Die nächste Seite oder die ganze Liste zeigt mehr.
Heute ist keine dieser 1.413 Stellen mehr online. Neue Stellen zeigt die Suche.
Felder
| Tätigkeitsfeld | Anzeigen |
|---|---|
| Pflegeberufe | 21 · 11 % |
| Bauwesen | 21 · 11 % |
| Maschinenbau | 17 · 8,5 % |
| Ingenieurwesen | 17 · 8,5 % |
| Gebäude- & Versorgungstechnik | 12 · 6,0 % |
| Einzelhandel | 9 · 4,5 % |
| Automatisierungstechnik | 8 · 4,0 % |
| Gesundheitsmanagement | 7 · 3,5 % |
| Tätigkeitsfeld | neu in 28 Tagen |
|---|---|
| Ingenieurwesen | 9, keine neu |
| Pflegeberufe | 8, davon 2 neu |
| Bauwesen | 6, keine neu |
| Maschinenbau | 6, davon 1 neu |
| Anforderung | Anteil |
|---|---|
| Teamfähigkeit | 57 % |
| Kommunikationsfähigkeit | 42 % |
| Flexibilität | 27 % |
| Zuverlässigkeit | 22 % |
| Technisches Verständnis | 16 % |
| Kundenorientierung | 12 % |
| Verantwortungsbewusstsein | 11 % |
| Organisationstalent | 10 % |
Am häufigsten verlangen die Anzeigen Teamfähigkeit (57 %) und Kommunikationsfähigkeit (42 %); Deutschkenntnisse nennen 9,4 %.
| Art des Arbeitgebers | Anteil |
|---|---|
| Mittelständische Unternehmen | 31 % |
| Globale Konzerne | 16 % |
| Familienunternehmen | 7,6 % |
| Konzerne | 5,3 % |
| Großunternehmen | 4,3 % |
| Gemeinnützige | 3,2 % |
Nach Art des Arbeitgebers kommen die meisten ausgewerteten Anzeigen von mittelständischen Unternehmen (31 %), dann von globalen Konzernen (16 %).
| Tätigkeitsfeld | unbefristet |
|---|---|
| Pflegeberufe | 63 % |
| Maschinenbau | 100 % |
| Gebäude- & Versorgungstechnik | 93 % |
Einen unbefristeten Vertrag versprechen im Feld Maschinenbau 100 % der Anzeigen mit Angabe zum Vertrag, im Feld Pflegeberufe 63 %: wer einen festen Vertrag sucht, fragt dort vor der Zusage nach der Laufzeit.
Unter 790 ausgewerteten Vollzeitanzeigen sind 20 % als Einstiegsposition ausgeschrieben, 56 % richten sich an Berufserfahrene.
Nach Woche
Anzeigen online nach Woche des Erscheinens
Vollzeitanzeigen online in Arnstadt und Ilmenau, nach Woche des Erscheinens
Aus der Woche ab 26.10. sind in Arnstadt 23 Anzeigen online, aus der Woche ab 21.09. noch 8. 32 % der Vollzeitanzeigen online in Arnstadt erschienen in den letzten vier Wochen.
Das Wichtigste zu Vollzeit in Arnstadt
- In Arnstadt gibt es 1.413 offene Vollzeitstellen, 338 davon sind gerade online.
- 32 % der Vollzeitanzeigen in Arnstadt sind jünger als vier Wochen: 100 von 311 online.
- Vollzeitanzeigen in Arnstadt nennen in der Mitte 4.726 € brutto im Monat, die mittlere Hälfte 3.904 € bis 10.750 €.
- Arnstadt hat 206 Vollzeitstellen mehr als Ilmenau, die meisten unter sieben Orten in der Nähe.
- Vollzeitstellen machen 75 % der offenen Stellen in Arnstadt aus.
Mehr Zahlen aus Arnstadt
02 · Geld
4.726 € im Monat: die Mitte der Vollzeitanzeigen
Die Mitte der 24 Vollzeitanzeigen mit Monatsgehalt liegt in Arnstadt 96 % über dem Mindestlohn in Vollzeit von 2.409 €. Der Netto-Rechner zieht Steuern, Abgaben und feste Kosten in Arnstadt ab.
Dein Netto-Rechner
15 % der 530 Vollzeitanzeigen mit Stellentext nennen einen Lohn; bei den übrigen fragst du vor dem Gespräch nach Lohn und Tarif. 28 % nennen einen Tarifvertrag, am häufigsten TVöD (2,8 %); dort steht der Lohn je Entgeltgruppe fest.
Beträge
| Arbeitgeber | Betrag |
|---|---|
| Thermondo | bis 5.000 € |
| GetHelphy | 4.624 € |
| GetHelphy | 4.600 € |
| N3 Engine Overhaul Services | 3.616 € |
| Industrie Intouch | 3.400 € |
| N3 Engine Overhaul Services | 3.400 € |
Wochenstunden
Welche Wochenstunden die Anzeigen nennen
- bis 15 Std.1,7 % · 1
- 16 bis 24 Std.1,7 % · 1
- 30 bis 34 Std.20 % · 12
- 35 Std. und mehr76 % · 45
59 Vollzeitanzeigen mit Stundenangabe in Arnstadt
Über alle Berufe verdienen Teilzeitbeschäftigte in Thüringen im Schnitt 20,24 € pro Stunde, 11 % weniger als in Vollzeit (22,79 €, April 2025).
03 · Regeln
Mindestlohn, Teilzeit und Pflege: was für Vollzeit gilt
Das untere Viertel der Vollzeitanzeigen in Arnstadt liegt mit 3.904 € 62 % über dem Mindestlohn in Vollzeit.
Das gilt 2026
Ab 1. Januar 2027 steigt der Mindestlohn auf 14,60 €, in Vollzeit 2.531 € im Monat.
04 · Arbeitgeber
Wer Vollzeitkräfte in Arnstadt sucht: die größten Betriebe
Unter den Betrieben, die selbst ausschreiben, führt Contemporary Amperex Technology Thuringia mit 13 Vollzeitanzeigen online, vor Hitachi Automotive Systems Americas, Inc und N3 Engine Overhaul Services.
Wer sucht
Wer die meisten Vollzeitanzeigen schaltet
| Arbeitgeber | online | neu in 4 Wochen |
|---|---|---|
| 13 | 3 | |
| Hitachi Automotive Systems Americas, Incauch Homeoffice | 12 | 1 |
| N3 Engine Overhaul Services | 10 | 3 |
| auch Teilzeit | 10 | 2 |
| Hitachi Railauch Ausbildung | 10 | 8 |
| Ilm Kreis Klinikenauch Teilzeit | 9 | 3 |
| Pro Seniore Residenz Kurfürstendammauch Teilzeit | 7 | 4 |
| STRABAG | 7 | 1 |
30 % der 315 Anzeigen mit Arbeitgebernamen kommen über Personaldienstleister, die meisten über Randstad.
Leistungen
Leistungen: Anteil unter 530 Anzeigen mit Stellentext
Am häufigsten versprechen die Anzeigen Weiterbildung (41 %), Betriebsrente (29 %) und Mitarbeiterrabatte (22 %).
05 · Vergleich
Platz 1 unter 7 Orten in der Nähe, vor Ilmenau
Unter sieben Orten in der Nähe hat Arnstadt mit 1.413 offenen Vollzeitstellen die meisten, vor Ilmenau mit 1.207 und Ohrdruf mit 576.
Orte in der Nähe
Vollzeitstellen in Arnstadt und Umgebung
| Ort | Stellen | Homeoffice | Agenturen |
|---|---|---|---|
| Arnstadt | 1.413 | 10 % | 30 % |
| Ilmenau | 1.207 | 15 % | 22 % |
| Ohrdruf | 576 | 8,5 % | 14 % |
| Amt Wachsenburg | 387 | 9,8 % | 17 % |
| Drei Gleichen | 210 | – | – |
| Stadtilm | 178 | 0 % | 32 % |
| Geratal | 111 | – | – |
Zwei Städte
Arnstadt und Ilmenau im Vergleich
Anteile unter den Anzeigen online; Lohn: Mitte der Anzeigen mit Betrag
Auf Arnstadt entfallen damit 35 % der offenen Vollzeitstellen in diesen sieben Orten in der Nähe.
Orte im Umkreis
Vollzeitstellen bis 30 km um Arnstadt
| Ort | Stellen | Entfernung |
|---|---|---|
| Erfurt | 12.240 | 17 km |
| Elxleben | 2.929 | 8 km |
| Gotha | 1.456 | 21 km |
| Ilmenau | 1.207 | 16 km |
| Ohrdruf | 576 | 15 km |
| Waltershausen | 423 | 28 km |
| Amt Wachsenburg | 387 | 5 km |
| Zella-Mehlis | 363 | 28 km |
06 · Stadt
Arbeiten im Ilm-Kreis: 4,3 Arbeitslose je gemeldeter Stelle
Am 31.12.2025 arbeiteten im Ilm-Kreis 40.471 Menschen sozialversicherungspflichtig, 0,9 % weniger als ein Jahr zuvor.
Arbeiten in Arnstadt
Was Arnstadt für Vollzeitkräfte bedeutet
Arnstadt und Umland
Das Umland bis 30 km hat 17-mal so viele Vollzeitstellen wie Arnstadt.
Vollzeitstellen bis 30 km um Arnstadt
- Arnstadt selbst5,4 %
- Umland bis 30 km94,6 %
- Arnstadt hat 28.615 Einwohner; auf 1.000 kommen 49 offene Vollzeitstellen.
- In Ilmenau mit 38.834 Einwohnern sind es 31 je 1.000.
- Im Umkreis bis 30 km haben 73 weitere Orte Vollzeitstellen.
- Unter den Orten mit den meisten Vollzeitstellen im Umkreis liegt Amt Wachsenburg am nächsten, 5 km entfernt mit 387 Stellen.
Lohnniveau
Im Ilm-Kreis, zu dem Arnstadt gehört, verdienen Vollzeitkräfte in der Mitte 3.631 € brutto im Monat.
Vollzeit, inkl. Sonderzahlungen, 31.12.2025
- Das sind 124 € mehr als in Thüringen (3.508 €) und 585 € weniger als bundesweit.
- Unter den 22 Kreisen in Thüringen liegt der Ilm-Kreis damit auf Platz 4.
- Ein Vollzeitjob zum Mindestlohn bringt 2.409 € im Monat, 66 % der Mitte im Ilm-Kreis.
- Vollzeitanzeigen in Arnstadt nennen in der Mitte 4.726 €, 1.095 € mehr als die Mitte aller Vollzeitlöhne.
Arbeitsmarkt
Im Ilm-Kreis mit Arnstadt stieg die Arbeitslosenquote binnen eines Jahres von 6,6 auf 6,7 %.
- Gemeldet waren im August 2026 3.733 Arbeitslose und 867 sozialversicherungspflichtige Stellen.
- Neu gemeldet wurden im August 2026 126 Stellen, 48 % weniger als ein Jahr zuvor.
- 37 % der Arbeitslosen im Ilm-Kreis suchen seit mehr als einem Jahr.
Pendeln
32 % der Beschäftigten im Ilm-Kreis, in dem auch Arnstadt liegt, pendeln von außerhalb ein.
Anteil der Beschäftigten, 30.06.2025
- Auf einen Einpendler kommen im Ilm-Kreis 1,2 Auspendler.
- Zur Arbeit im Ilm-Kreis kommen 13.084 Menschen von außerhalb; 15.271 pendeln hinaus.
- Das Deutschlandticket für 63 € kostet 1,3 % des mittleren Monatsgehalts der Vollzeitanzeigen in Arnstadt.
Ilm-Kreis in Zahlen
| Wirtschaftszweig | Beschäftigte |
|---|---|
| Verarbeitendes Gewerbe | 13.754 |
| Handel | 3.933 |
| Heime und Sozialwesen | 2.857 |
| Baugewerbe | 2.678 |
| Erziehung und Unterricht | 2.472 |
| Öffentliche Verwaltung | 2.267 |
| Verkehr und Lagerei | 2.217 |
| Immobilien, Wissenschaft, Technik | 2.004 |
| Branche | brutto pro Stunde |
|---|---|
| Erziehung und Unterricht | 28,53 € |
| Finanzen und Versicherung | 27,52 € |
| Energie | 27,21 € |
| Information und Kommunikation | 25,67 € |
| Beratung, Wissenschaft, Technik | 25,48 € |
| Gesundheit und Soziales | 25,48 € |
| Wasser und Entsorgung | 23,09 € |
| Bau | 21,71 € |
Von den im letzten Quartal 2025 neu begonnenen Stellen waren 31 % befristet, bei Vollzeit 24 %. Die meisten Beschäftigten hat der Bereich Verarbeitendes Gewerbe, danach Handel und Heime und Sozialwesen.
Nach Bundesland
Am meisten zahlt Hamburg
{{s41.sel.name}}: {{s41.sel.v}}
{{s41.sel.diff}}
Mitte brutto im Monat, Vollzeit, alle Berufe, nach Land
Häufige Fragen
Vollzeit-Jobs: kurz beantwortet
{{f.a}}
Mehr zu Vollzeit
Vollzeit-Jobs in anderen Orten und verwandte Seiten
Weiterbildung und Studium
3 Weiterbildungen und Studiengänge neben der Vollzeitstelle
1.413 offene Vollzeitstellen in Arnstadt
Anzeigen von 132 Arbeitgebern, 338 davon gerade online.
Stellen ansehen