- {{j.pay}}
- {{f}}
Vollzeit-Jobs in Geratal: 111 Stellen
Vollzeit in Geratal bringt 2026 beim Mindestlohn mindestens 2.409 € brutto im Monat.
Vollzeit, 40 Std.Ilm-Kreis
Mitte, alle BerufeDeutschland
Mitte, alle Berufe
Achse beginnt bei {{s1.axis}}
31 neue Stellen in 4 Wochen in Geratal
01 · Stellen
Vollzeitstellen in Geratal: 111
Das Wichtigste zu Vollzeit in Geratal
- In Geratal gibt es 111 offene Vollzeitstellen, 20 davon sind gerade online.
- Geratal hat 1.302 Vollzeitstellen weniger als Arnstadt und liegt auf Platz 6 unter sieben Orten in der Nähe.
- Vollzeitstellen machen 4,3 % der offenen Stellen in Geratal aus.
- 8 Arbeitgeber haben in Geratal gerade Vollzeitanzeigen online.
- 31 Stellen in Geratal sind in den letzten vier Wochen neu ausgeschrieben worden.
- {{j.pay}}
- {{f}}
Auf dieser Seite passt nichts zu diesem Filter. Die nächste Seite oder die ganze Liste zeigt mehr.
Heute ist keine dieser 111 Stellen mehr online. Neue Stellen zeigt die Suche.
02 · Regeln
Mindestlohn und Teilzeitanspruch: was für Vollzeit gilt
Der Mindestlohn von 13,90 € gilt auch in Geratal für jede Vollzeitstelle.
Das gilt 2026
Ab 1. Januar 2027 steigt der Mindestlohn auf 14,60 €, in Vollzeit 2.531 € im Monat. Wer in Vollzeit anfängt und später weniger arbeiten will, kann nach 6 Monaten Teilzeit verlangen, wenn der Betrieb mehr als 15 Beschäftigte hat; die Brückenteilzeit über 1 bis 5 Jahre mit Rückkehr in Vollzeit gibt es ab mehr als 45 Beschäftigten.
03 · Arbeitgeber
Wer Vollzeitkräfte in Geratal sucht: die Betriebe im Überblick
Wer sucht
Wer die meisten Vollzeitanzeigen schaltet
| Arbeitgeber | online | neu in 4 Wochen |
|---|---|---|
| 5 | 4 | |
| 5 | 5 | |
| 3 | 0 | |
| Thueringenauch Teilzeit | 2 | 0 |
| Hugon Lackierungen | 1 | 0 |
| 1 | 1 | |
| JYSK | 1 | 0 |
10 % der 20 Anzeigen mit Arbeitgebernamen kommen über Personaldienstleister, die meisten über Amazon Workforce Staffing.
04 · Vergleich
Platz 6 unter 7 Orten in der Nähe, hinter Arnstadt
Unter sieben Orten in der Nähe liegt Geratal mit 111 offenen Vollzeitstellen auf Platz 6.
Orte in der Nähe
Vollzeitstellen in Geratal und Umgebung
| Ort | Stellen | Homeoffice | Agenturen |
|---|---|---|---|
| Arnstadt | 1.413 | 10 % | 30 % |
| Ilmenau | 1.207 | 15 % | 22 % |
| Ohrdruf | 576 | 8,5 % | 14 % |
| Zella-Mehlis | 363 | 18 % | 8,6 % |
| Georgenthal | 137 | – | – |
| Geratal | 111 | – | – |
| Tambach-Dietharz/ | 80 | 8,7 % | 4,2 % |
Im Umkreis bis 30 km um Geratal gibt es 26.814 weitere offene Vollzeitstellen; die meisten hat Erfurt (12.240, 30 km entfernt).
Zwei Städte
Geratal und Ilmenau im Vergleich
Anteile unter den Anzeigen online; Lohn: Mitte der Anzeigen mit Betrag
Mehr haben Arnstadt (1.413), Ilmenau (1.207), Ohrdruf (576), Zella-Mehlis (363) und Georgenthal (137), direkt hinter Geratal folgt Tambach-Dietharz/Thür.
05 · Stadt
Arbeiten im Ilm-Kreis: 4,3 Arbeitslose je gemeldeter Stelle
Am 31.12.2025 arbeiteten im Ilm-Kreis 40.471 Menschen sozialversicherungspflichtig, 0,9 % weniger als ein Jahr zuvor.
Arbeiten in Geratal
Was Geratal für Vollzeitkräfte bedeutet
Geratal und Umland
Das Umland bis 30 km hat 242-mal so viele Vollzeitstellen wie Geratal.
Vollzeitstellen bis 30 km um Geratal
- Geratal selbst0,4 %
- Umland bis 30 km99,6 %
- Geratal hat 8.504 Einwohner; auf 1.000 kommen 13 offene Vollzeitstellen.
- In Ilmenau mit 38.834 Einwohnern sind es 31 je 1.000.
- Im Umkreis bis 30 km haben 66 weitere Orte Vollzeitstellen.
- Unter den Orten mit den meisten Vollzeitstellen im Umkreis liegt Ilmenau am nächsten, 10 km entfernt mit 1.207 Stellen.
Lohnniveau
Im Ilm-Kreis, zu dem Geratal gehört, verdienen Vollzeitkräfte in der Mitte 3.631 € brutto im Monat.
Vollzeit, inkl. Sonderzahlungen, 31.12.2025
- Das sind 124 € mehr als in Thüringen (3.508 €) und 585 € weniger als bundesweit.
- Unter den 22 Kreisen in Thüringen liegt der Ilm-Kreis damit auf Platz 4.
- Ein Vollzeitjob zum Mindestlohn bringt 2.409 € im Monat, 66 % der Mitte im Ilm-Kreis.
Arbeitsmarkt
Im Ilm-Kreis mit Geratal stieg die Arbeitslosenquote binnen eines Jahres von 6,6 auf 6,7 %.
- Gemeldet waren im August 2026 3.733 Arbeitslose und 867 sozialversicherungspflichtige Stellen.
- Neu gemeldet wurden im August 2026 126 Stellen, 48 % weniger als ein Jahr zuvor.
- 37 % der Arbeitslosen im Ilm-Kreis suchen seit mehr als einem Jahr.
Pendeln
32 % der Beschäftigten im Ilm-Kreis, in dem auch Geratal liegt, pendeln von außerhalb ein.
Anteil der Beschäftigten, 30.06.2025
- Auf einen Einpendler kommen im Ilm-Kreis 1,2 Auspendler.
- Zur Arbeit im Ilm-Kreis kommen 13.084 Menschen von außerhalb; 15.271 pendeln hinaus.
Ilm-Kreis in Zahlen
| Wirtschaftszweig | Beschäftigte |
|---|---|
| Verarbeitendes Gewerbe | 13.754 |
| Handel | 3.933 |
| Heime und Sozialwesen | 2.857 |
| Baugewerbe | 2.678 |
| Erziehung und Unterricht | 2.472 |
| Öffentliche Verwaltung | 2.267 |
| Verkehr und Lagerei | 2.217 |
| Immobilien, Wissenschaft, Technik | 2.004 |
| Branche | brutto pro Stunde |
|---|---|
| Erziehung und Unterricht | 28,53 € |
| Finanzen und Versicherung | 27,52 € |
| Energie | 27,21 € |
| Information und Kommunikation | 25,67 € |
| Beratung, Wissenschaft, Technik | 25,48 € |
| Gesundheit und Soziales | 25,48 € |
| Wasser und Entsorgung | 23,09 € |
| Bau | 21,71 € |
Von den im letzten Quartal 2025 neu begonnenen Stellen waren 31 % befristet, bei Vollzeit 24 %. Die meisten Beschäftigten hat der Bereich Verarbeitendes Gewerbe, danach Handel und Heime und Sozialwesen.
Nach Bundesland
Am meisten zahlt Hamburg
{{s28.sel.name}}: {{s28.sel.v}}
{{s28.sel.diff}}
Mitte brutto im Monat, Vollzeit, alle Berufe, nach Land
Häufige Fragen
Vollzeit-Jobs: kurz beantwortet
{{f.a}}
Mehr zu Vollzeit
Vollzeit-Jobs in anderen Orten und verwandte Seiten
Weiterbildung und Studium
3 Weiterbildungen und Studiengänge neben der Vollzeitstelle
111 offene Vollzeitstellen in Geratal
Anzeigen von 8 Arbeitgebern, 20 davon gerade online.
Stellen ansehen