StudySmarter

Ausbildung in Geratal 2027: 1.541 Plätze

In Geratal gibt es 1.541 offene Ausbildungsplätze, die meisten in Erfurt (483), Elxleben (356) und Suhl (104).

brutto im Monat, Vollzeit, inkl. anteiliger Sonderzahlungen, alle Berufe
2.409 €
3.631 €
4.217 €
Mindestlohn
Vollzeit, 40 Std.
Ilm-Kreis
Mitte, alle Berufe
Deutschland
Mitte, alle Berufe

Achse beginnt bei 1.500 €

1.541 Ausbildungsplätze ansehen

172 neue Plätze in 4 Wochen in Geratal

01 · Stellen

Offene Ausbildungsplätze in Geratal: 1.541

Die meisten Ausbildungsanzeigen in Geratal gibt es für Kaufmann/-frau im Einzelhandel, Drogist:in und Verkäufer:in. Im ersten Jahr zahlen die Tarife für die häufigsten Berufe 1.029 € bis 1.491 € im Monat.

1.541offene Stellen
172neu in 4 Wochen
110Arbeitgeber
Die Filter gelten für die 50 Stellen auf dieser Seite
Auszubildende zum/​zur VerwaltungsfachangestelltenGemeinde Rottach Egern · Oberhof · 8 km
  • Ausbildung
Bewerben
Ausbildung als Kaufmann für BüromanagementNORMA Lebensmittelfilialbetrieb Stiftung · Erfurt · 30 km
  • Ausbildung
Bewerben23.10.
Alle 1.541 offenen Ausbildungsplätze ansehen

Tarif

Ausbildungsvergütung nach Tarif

Brutto im Monat laut Tarif (Chip), sonst Tarifschnitt bundesweit; Anzeigen: Ausbildungsanzeigen online in Geratal
Ausbildungsberuf1. Jahr3. Jahr
Öffentlicher Dienst, Bund und KommunenTVAöD1.368 €1.464 €
Öffentlicher Dienst, LänderTVA-L1.297 €1.401 €
Pflege im öffentlichen DienstTVAöD Pflege1.491 €1.653 €
Kaufmann/-frau im EinzelhandelSchnitt bundesweit · 15 Anzeigen1.087 €1.328 €
Drogist:inSchnitt bundesweit · 7 Anzeigen1.087 €1.340 €
Verkäufer:inSchnitt bundesweit · 4 Anzeigen1.084 €–
Mechatroniker:inSchnitt bundesweit · 3 Anzeigen1.224 €1.387 €
Fleischer:inSchnitt bundesweit · 3 Anzeigen1.031 €1.276 €
Fachverkäufer:in im LebensmittelhandwerkSchnitt bundesweit · 3 Anzeigen1.029 €1.239 €

Bei Berufen ohne Tarif in der Stadt zeigt die Tabelle den Tarifdurchschnitt bundesweit; ein Betrieb ohne Tarif zahlt mindestens die gesetzliche Mindestvergütung. Dazu kommen 42 Stellen für ein duales Studium online.

Das Wichtigste zu Ausbildung in Geratal

  • In Geratal gibt es 1.541 offene Ausbildungsplätze, 507 davon sind gerade online.
  • 21 % der Ausbildungsanzeigen in Geratal sind jünger als vier Wochen: 25 von 118 online.
  • SRH hat mit 47 Anzeigen die meisten direkten Ausbildungsanzeigen in Geratal, vor PENNY (42) und REWE (35).
  • Ausbildungsanzeigen in Geratal zahlen im ersten Jahr in der Mitte 1.280 € im Monat, laut 69 Anzeigen mit Betrag.

Mehr Zahlen aus Geratal

TEILZEIT6,7 %
der 420 Anzeigen mit Stellentext bieten die Ausbildung auch in Teilzeit an
AZUBIS4,3 %
der Beschäftigten im Ilm-Kreis waren am 31.12.2025 Azubis, 1.741 Menschen
KURZBEWERBUNG30 %
der 118 Anzeigen online nehmen eine Kurzbewerbung ohne Anschreiben
ÜBERNAHME32 %
der 420 Anzeigen mit Stellentext stellen eine Übernahme in Aussicht

02 · Start

Die meisten Ausbildungen starten im August 2027

Laut Stellentext beginnen in Geratal 82 Ausbildungen im August 2027 und 13 im September 2027.

Schulabschluss

Welchen Abschluss die Anzeigen mindestens verlangen

  • ohne Abschluss1,0 % · 2
  • erster Abschluss48 % · 99
  • MSA / Mittlere Reife43 % · 88
  • Fachabitur6,8 % · 14
  • Abitur1,5 % · 3

Niedrigster verlangter Abschluss, 206 Ausbildungsanzeigen mit Angabe in Geratal

Gefragt

Anteil unter 735 ausgewerteten Ausbildungsanzeigen in Geratal
AnforderungAnteil
Teamfähigkeit85 %
Kommunikationsfähigkeit56 %
Flexibilität42 %
Zuverlässigkeit31 %
Lernbereitschaft28 %
Verantwortungsbewusstsein27 %
Kundenorientierung26 %
Technisches Verständnis25 %

Mit dem ersten Schulabschluss nach der 9. Klasse passen 48 % der 206 Anzeigen, die einen Schulabschluss nennen; 51 % verlangen mindestens den MSA.

Nach Woche

Anzeigen online nach Woche des Erscheinens

2021.09.26.10.
Geratal Meiningen

Ausbildungsanzeigen online in Geratal und Meiningen, nach Woche des Erscheinens

Aus der Woche ab 26.10. sind in Geratal 2 Anzeigen online, aus der Woche ab 21.09. noch 3. 21 % der Ausbildungsanzeigen online in Geratal erschienen in den letzten vier Wochen. Die meisten neuen Anzeigen der letzten sieben Tage kommen aus Einzelhandel (0).

03 · Regeln

Mindestens 764 € im ersten Ausbildungsjahr bei Start 2027

Die Mitte der Ausbildungsanzeigen in Geratal liegt im ersten Jahr 68 % über dem gesetzlichen Minimum von 764 €.

Das gilt

764 €im Monat im 1. Ausbildungsjahr, Start 2027
902 €im 2. Jahr
1.031 €im 3. Jahr
1.070 €im 4. Jahr
50 %weniger Ausbildungszeit sind in Teilzeit möglich, die Dauer steigt höchstens auf das 1,5-Fache
259 €Kindergeld im Monat, während der Ausbildung bis zum 25. Geburtstag
822 €Bedarf im Monat bei der Berufsausbildungsbeihilfe, wenn du nicht bei den Eltern wohnst

Die Vergütung von Auszubildenden regelt nicht das Mindestlohngesetz, sondern das Berufsbildungsgesetz. Für Auszubildende gilt die Midijob-Berechnung nicht; ihre Beiträge werden auf die volle Ausbildungsvergütung berechnet. Eine Teilzeitausbildung verlängert sich entsprechend, höchstens jedoch auf das Eineinhalbfache der regulären Ausbildungsdauer.

04 · Arbeitgeber

Wer Azubis sucht: SRH führt mit 47 Anzeigen

Unter den Betrieben, die selbst ausschreiben, führt SRH mit 47 Ausbildungsanzeigen online, vor PENNY und REWE.

Wer sucht

Wer die meisten Ausbildungsanzeigen schaltet

439 direkte Ausbildungsanzeigen online in Geratal; neu = letzte 4 Wochen
Arbeitgeberonlineneu in 4 Wochen
SRH470
420
351
290
264
139
135
Deutsche Post DHL1310

Leistungen

Weiterbildung45 %
Mitarbeiterrabatte24 %
mehr Urlaubstage20 %
Betriebsrente18 %
Weihnachtsgeld15 %
Jobticket14 %

Leistungen: Anteil unter 420 Anzeigen mit Stellentext

Am häufigsten versprechen die Anzeigen Weiterbildung (45 %), Mitarbeiterrabatte (24 %) und mehr Urlaubstage (20 %).

05 · Vergleich

Ausbildungsplätze nach Ort: die meisten in Erfurt

Die meisten Ausbildungsplätze hat Erfurt (483, 30 km entfernt).

Orte

Ausbildungsplätze je Ort

Offene Ausbildungsplätze je Ort
OrtStellenEntfernung
Erfurt48330 km
Elxleben35621 km
Suhl10418 km
Gotha8724 km
Ohrdruf7710 km
Arnstadt7713 km
Ilmenau6210 km
Zella-Mehlis3514 km

06 · Stadt

Arbeiten im Ilm-Kreis: 0,7 Bewerber je gemeldeter Stelle

Von Oktober bis August 2026 meldeten sich im Ilm-Kreis 371 Bewerberinnen und Bewerber für eine Ausbildung, gemeldet waren 557 betriebliche Ausbildungsstellen.

Arbeiten in Geratal

Was Geratal für Azubis bedeutet

Wo Plätze frei sind

Am wenigsten Konkurrenz im Ilm-Kreis gibt es in der Berufsgruppe Fahrzeugführung im Straßenverkehr.

Bewerber je 100 Stellen

18Fahrzeugführung im Straßenverkehr
86Energietechnik
  • In der Berufsgruppe Fahrzeugführung im Straßenverkehr kommen 18 gemeldete Bewerber auf 100 Stellen, 9 Stellen sind noch frei.
  • Die meiste Konkurrenz gibt es in der Berufsgruppe Energietechnik: 86 Bewerber auf 100 Stellen.
  • Die meisten Stellen hat Verkauf mit 112.

Junge Menschen

Im August 2026 waren im Ilm-Kreis, zu dem Geratal gehört, 421 Menschen unter 25 arbeitslos.

Arbeitslosenquote, August 2026

8,1 %15 bis 24 Jahre
6,7 %alle Altersgruppen
  • Binnen eines Jahres ist ihre Zahl um 7,7 % gestiegen.
  • Ihre Arbeitslosenquote lag bei 8,1 %, über der Quote aller Altersgruppen (6,7 %).
  • Neu arbeitslos meldeten sich im August 2026 142 junge Menschen.

Pendeln

Das Deutschlandticket für 63 € kostet 4,9 % der mittleren Vergütung im ersten Jahr in Geratal.

Anteil der Beschäftigten, 30.06.2025

arbeiten hier, wohnen außerhalb32 %
wohnen hier, arbeiten außerhalb36 %
  • 32 % der Beschäftigten im Ilm-Kreis mit Geratal pendeln von außerhalb ein.
  • Zur Arbeit im Ilm-Kreis kommen 13.084 Menschen von außerhalb; 15.271 pendeln hinaus.

Wer hier sucht

110 Arbeitgeber schalten in Geratal Ausbildungsanzeigen.

Ausbildungsanzeigen online in Geratal nach Arbeitgeber

  • SRH9,3 %
  • PENNY8,3 %
  • REWE6,9 %
  • übrige Arbeitgeber75,5 %
  • Die meisten hat SRH mit 47 Anzeigen.
  • Die drei größten haben zusammen 24 % der Anzeigen online.

Ilm-Kreis in Zahlen

Sozialversicherungspflichtig Beschäftigte im Ilm-Kreis nach Wirtschaftszweig, 31.12.2025
WirtschaftszweigBeschäftigte
Verarbeitendes Gewerbe13.754
Handel3.933
Heime und Sozialwesen2.857
Baugewerbe2.678
Erziehung und Unterricht2.472
Öffentliche Verwaltung2.267
Verkehr und Lagerei2.217
Immobilien, Wissenschaft, Technik2.004
Brutto pro Stunde im Schnitt, alle Beschäftigten in Thüringen, April 2025
Branchebrutto pro Stunde
Erziehung und Unterricht28,53 €
Finanzen und Versicherung27,52 €
Energie27,21 €
Information und Kommunikation25,67 €
Beratung, Wissenschaft, Technik25,48 €
Gesundheit und Soziales25,48 €
Wasser und Entsorgung23,09 €
Bau21,71 €

Noch ohne Platz waren 81 Bewerber, noch unbesetzt 169 Stellen.

Häufige Fragen

Ausbildung: kurz beantwortet

Mehr zu Ausbildung

Ausbildung in anderen Orten und verwandte Seiten

Koch/Köchin: Gehalt in DeutschlandBerufsbild Fachkraft für LagerlogistikAusbildungsgehalt Verkäufer:inVollzeit-Jobs in GeratalTeilzeit-Jobs in GeratalMinijobs in GeratalWerkstudentenjobs in GeratalPraktikum in GeratalQuereinsteiger-Jobs in GeratalDuales Studium in GeratalHomeoffice-Jobs in GeratalNebenjobs in GeratalAusbildung in IlmenauAusbildung in OhrdrufAusbildung in ArnstadtAusbildung in GeorgenthalAusbildung in Zella-MehlisAusbildung in Tambach-Dietharz/Thür. WaldAusbildung in MeiningenNC-freie StudiengängeFachwirt:in nach der Ausbildung

1.541 offene Ausbildungsplätze in Geratal

Ab 764 € im ersten Jahr bei Start 2027.

Stellen ansehen
Redaktion StudySmarter TalentsAktualisiert am 04.11.2026 · So rechnen wir