- {{j.pay}}
- {{f}}
Vollzeit-Jobs in Ilmenau: 1.207 Stellen
Vollzeitstellen in Ilmenau zahlen laut Anzeigen in der Mitte 3.800 € brutto im Monat.
bisDie Mitte
MedianObere 25 %
ab
Achse beginnt bei {{s1.axis}}
343 neue Stellen in 4 Wochen in Ilmenau
01 · Stellen
Vollzeitstellen in Ilmenau: 1.207
Von den Vollzeitanzeigen, die Betriebe in Ilmenau selbst online stellen, kommen 32 % aus den Feldern Pflegeberufe, Automatisierungstechnik und Vertrieb. Pflegeberufe ist in Ilmenau stärker vertreten als in den anderen sechs Orten in der Nähe: 17 % der Anzeigen, dort zusammen 12 %.
- {{j.pay}}
- {{f}}
Auf dieser Seite passt nichts zu diesem Filter. Die nächste Seite oder die ganze Liste zeigt mehr.
Heute ist keine dieser 1.207 Stellen mehr online. Neue Stellen zeigt die Suche.
Felder
| Tätigkeitsfeld | Anzeigen |
|---|---|
| Pflegeberufe | 34 · 17 % |
| Automatisierungstechnik | 15 · 7,7 % |
| Vertrieb | 13 · 6,7 % |
| Software-Entwicklung | 11 · 5,6 % |
| Ingenieurwesen | 10 · 5,1 % |
| Maschinenbau | 9 · 4,6 % |
| Handwerk | 9 · 4,6 % |
| Ärzte | 7 · 3,6 % |
| Anforderung | Anteil |
|---|---|
| Teamfähigkeit | 62 % |
| Kommunikationsfähigkeit | 46 % |
| Flexibilität | 32 % |
| Zuverlässigkeit | 20 % |
| Kundenorientierung | 15 % |
| Verantwortungsbewusstsein | 12 % |
| Strukturierte Arbeitsweise | 11 % |
| Technisches Verständnis | 10 % |
Am häufigsten verlangen die Anzeigen Teamfähigkeit (62 %) und Kommunikationsfähigkeit (46 %); Deutschkenntnisse nennen 9,5 %.
| Art des Arbeitgebers | Anteil |
|---|---|
| Mittelständische Unternehmen | 25 % |
| Globale Konzerne | 12 % |
| Gemeinnützige | 9,8 % |
| Konzerne | 6,4 % |
| Familienunternehmen | 4,7 % |
| Großunternehmen | 4,2 % |
Nach Art des Arbeitgebers kommen die meisten ausgewerteten Anzeigen von mittelständischen Unternehmen (25 %), dann von globalen Konzernen (12 %).
Unter 686 ausgewerteten Vollzeitanzeigen sind 24 % als Einstiegsposition ausgeschrieben, 49 % richten sich an Berufserfahrene.
Nach Woche
Anzeigen online nach Woche des Erscheinens
Vollzeitanzeigen online in Ilmenau und Gotha, nach Woche des Erscheinens
Aus der Woche ab 26.10. sind in Ilmenau 24 Anzeigen online, aus der Woche ab 21.09. noch 15. 32 % der Vollzeitanzeigen online in Ilmenau erschienen in den letzten vier Wochen, in den anderen sechs Orten in der Nähe im Schnitt 30 %.
Das Wichtigste zu Vollzeit in Ilmenau
- In Ilmenau gibt es 1.207 offene Vollzeitstellen, 322 davon sind gerade online.
- 32 % der Vollzeitanzeigen in Ilmenau sind jünger als vier Wochen: 87 von 269 online.
- Vollzeitanzeigen in Ilmenau nennen in der Mitte 3.800 € brutto im Monat, die mittlere Hälfte 2.969 € bis 4.500 €.
- Ilmenau hat 389 Vollzeitstellen weniger als Suhl und liegt auf Platz 3 unter sieben Orten in der Nähe.
- Vollzeitstellen machen 74 % der offenen Stellen in Ilmenau aus.
Mehr Zahlen aus Ilmenau
02 · Geld
3.800 € im Monat: die Mitte der Vollzeitanzeigen
Die Mitte der 21 Vollzeitanzeigen mit Monatsgehalt liegt in Ilmenau 58 % über dem Mindestlohn in Vollzeit von 2.409 €. Der Netto-Rechner zieht Steuern, Abgaben und feste Kosten in Ilmenau ab.
Dein Netto-Rechner
13 % der 491 Vollzeitanzeigen mit Stellentext nennen einen Lohn; bei den übrigen fragst du vor dem Gespräch nach Lohn und Tarif. 18 % nennen einen Tarifvertrag, am häufigsten TV-L (3,5 %); dort steht der Lohn je Entgeltgruppe fest.
Beträge
| Arbeitgeber | Betrag |
|---|---|
| IKV Ilm-Kreis | bis 4.741 € bis 4.852 € |
| Apollon Dialogmarketing | bis 4.500 € |
| Apollon Dialogmarketing | 3.000 € bis 4.500 € |
| Cjd Sachsen Thüringen | 4.242 € bis 4.458 € |
| Stwdo | 3.073 € bis 3.430 € |
| Österreichische Postbus | 2.969 € |
| Cs Elektro | 2.600 € bis 2.804 € |
| Aiutanda Süd Ost | bis 2.600 € |
Wochenstunden
Welche Wochenstunden die Anzeigen nennen
- bis 15 Std.1,5 % · 1
- 16 bis 24 Std.7,7 % · 5
- 25 bis 29 Std.3,1 % · 2
- 30 bis 34 Std.22 % · 14
- 35 Std. und mehr66 % · 43
65 Vollzeitanzeigen mit Stundenangabe in Ilmenau
Über alle Berufe verdienen Teilzeitbeschäftigte in Thüringen im Schnitt 20,24 € pro Stunde, 11 % weniger als in Vollzeit (22,79 €, April 2025).
03 · Regeln
Mindestlohn, Teilzeit und Pflege: was für Vollzeit gilt
Das untere Viertel der Vollzeitanzeigen in Ilmenau liegt mit 2.969 € 23 % über dem Mindestlohn in Vollzeit.
Das gilt 2026
Ab 1. Januar 2027 steigt der Mindestlohn auf 14,60 €, in Vollzeit 2.531 € im Monat.
Bewerben
- UNTERLAGEN
7 der 491 Vollzeitanzeigen mit Stellentext in Ilmenau verzichten auf einen Lebenslauf, 3 auf ein Anschreiben.
- FRIST
4 der 491 Anzeigen mit Stellentext nennen eine Bewerbungsfrist, die übrigen keine.
04 · Arbeitgeber
Wer Vollzeitkräfte in Ilmenau sucht: die Betriebe im Überblick
Die zehn größten Betriebe stellen 26 % der direkten Anzeigen.
Wer sucht
Wer die meisten Vollzeitanzeigen schaltet
| Arbeitgeber | online | neu in 4 Wochen |
|---|---|---|
| 8 | 3 | |
| BN Automationauch Homeoffice | 8 | 0 |
| 7 | 3 | |
| 6 | 1 | |
| Thueringenauch Teilzeit | 6 | 4 |
| 6 | 0 | |
| EMC Adam | 5 | 0 |
| Saveway | 5 | 3 |
22 % der 301 Anzeigen mit Arbeitgebernamen kommen über Personaldienstleister, die meisten über tw.con.
Arbeitgeber
{{P.text}}
Leistungen: Anteil unter 491 Anzeigen mit Stellentext; Öffentliche und gemeinnützige Arbeitgeber, 6 Vollzeitanzeigen online
05 · Vergleich
Platz 3 unter 7 Orten in der Nähe, hinter Suhl
Unter sieben Orten in der Nähe liegt Ilmenau mit 1.207 offenen Vollzeitstellen auf Platz 3.
Orte in der Nähe
Vollzeitstellen in Ilmenau und Umgebung
| Ort | Stellen | Kurzbewerbung | Agenturen |
|---|---|---|---|
| Suhl | 1.596 | 1,0 % | 18 % |
| Arnstadt | 1.413 | 1,6 % | 30 % |
| Ilmenau | 1.207 | 2,6 % | 22 % |
| Rudolstadt | 660 | 0 % | 17 % |
| Ohrdruf | 576 | 1,9 % | 14 % |
| Zella-Mehlis | 363 | 0 % | 8,6 % |
| Schleusingen | 155 | 0 % | 32 % |
Im Umkreis bis 30 km um Ilmenau gibt es 10.789 weitere offene Vollzeitstellen; die meisten hat Elxleben (2.929, 22 km entfernt).
Zwei Städte
Ilmenau und Gotha im Vergleich
Anteile unter den Anzeigen online; Lohn: Mitte der Anzeigen mit Betrag
Orte im Umkreis
Vollzeitstellen bis 30 km um Ilmenau
| Ort | Stellen | Entfernung |
|---|---|---|
| Elxleben | 2.929 | 22 km |
| Suhl | 1.596 | 18 km |
| Arnstadt | 1.413 | 16 km |
| Ohrdruf | 576 | 20 km |
| Amt Wachsenburg | 387 | 21 km |
| Zella-Mehlis | 363 | 18 km |
| Emleben | 247 | 28 km |
| Eisfeld | 232 | 29 km |
06 · Stadt
Arbeiten im Ilm-Kreis: 4,3 Arbeitslose je gemeldeter Stelle
Am 31.12.2025 arbeiteten im Ilm-Kreis 40.471 Menschen sozialversicherungspflichtig, 0,9 % weniger als ein Jahr zuvor.
Arbeiten in Ilmenau
Was Ilmenau für Vollzeitkräfte bedeutet
Ilmenau und Umland
10 % der Vollzeitstellen bis 30 km um Ilmenau liegen in Ilmenau selbst.
Vollzeitstellen bis 30 km um Ilmenau
- Ilmenau selbst10 %
- Umland bis 30 km90 %
- Ilmenau hat 38.834 Einwohner; auf 1.000 kommen 31 offene Vollzeitstellen.
- In Gotha mit 46.400 Einwohnern sind es 31 je 1.000.
- Im Umkreis bis 30 km haben 56 weitere Orte Vollzeitstellen.
- Unter den Orten mit den meisten Vollzeitstellen im Umkreis liegt Arnstadt am nächsten, 16 km entfernt mit 1.413 Stellen.
Lohnniveau
Im Ilm-Kreis, zu dem Ilmenau gehört, verdienen Vollzeitkräfte in der Mitte 3.631 € brutto im Monat.
Vollzeit, inkl. Sonderzahlungen, 31.12.2025
- Das sind 124 € mehr als in Thüringen (3.508 €) und 585 € weniger als bundesweit.
- Unter den 22 Kreisen in Thüringen liegt der Ilm-Kreis damit auf Platz 4.
- Ein Vollzeitjob zum Mindestlohn bringt 2.409 € im Monat, 66 % der Mitte im Ilm-Kreis.
- Vollzeitanzeigen in Ilmenau nennen in der Mitte 3.800 €, 169 € mehr als die Mitte aller Vollzeitlöhne.
Arbeitsmarkt
Im Ilm-Kreis mit Ilmenau stieg die Arbeitslosenquote binnen eines Jahres von 6,6 auf 6,7 %.
- Gemeldet waren im August 2026 3.733 Arbeitslose und 867 sozialversicherungspflichtige Stellen.
- Neu gemeldet wurden im August 2026 126 Stellen, 48 % weniger als ein Jahr zuvor.
- 37 % der Arbeitslosen im Ilm-Kreis suchen seit mehr als einem Jahr.
Pendeln
32 % der Beschäftigten im Ilm-Kreis, in dem auch Ilmenau liegt, pendeln von außerhalb ein.
Anteil der Beschäftigten, 30.06.2025
- Auf einen Einpendler kommen im Ilm-Kreis 1,2 Auspendler.
- Zur Arbeit im Ilm-Kreis kommen 13.084 Menschen von außerhalb; 15.271 pendeln hinaus.
- Das Deutschlandticket für 63 € kostet 1,7 % des mittleren Monatsgehalts der Vollzeitanzeigen in Ilmenau.
Ilm-Kreis in Zahlen
| Wirtschaftszweig | Beschäftigte |
|---|---|
| Verarbeitendes Gewerbe | 13.754 |
| Handel | 3.933 |
| Heime und Sozialwesen | 2.857 |
| Baugewerbe | 2.678 |
| Erziehung und Unterricht | 2.472 |
| Öffentliche Verwaltung | 2.267 |
| Verkehr und Lagerei | 2.217 |
| Immobilien, Wissenschaft, Technik | 2.004 |
| Branche | brutto pro Stunde |
|---|---|
| Erziehung und Unterricht | 28,53 € |
| Finanzen und Versicherung | 27,52 € |
| Energie | 27,21 € |
| Information und Kommunikation | 25,67 € |
| Beratung, Wissenschaft, Technik | 25,48 € |
| Gesundheit und Soziales | 25,48 € |
| Wasser und Entsorgung | 23,09 € |
| Bau | 21,71 € |
Von den im letzten Quartal 2025 neu begonnenen Stellen waren 31 % befristet, bei Vollzeit 24 %. Die meisten Beschäftigten hat der Bereich Verarbeitendes Gewerbe, danach Handel und Heime und Sozialwesen.
Nach Bundesland
Am meisten zahlt Hamburg
{{s41.sel.name}}: {{s41.sel.v}}
{{s41.sel.diff}}
Mitte brutto im Monat, Vollzeit, alle Berufe, nach Land
Häufige Fragen
Vollzeit-Jobs: kurz beantwortet
{{f.a}}
Mehr zu Vollzeit
Vollzeit-Jobs in anderen Orten und verwandte Seiten
Weiterbildung und Studium
3 Weiterbildungen und Studiengänge neben der Vollzeitstelle
1.207 offene Vollzeitstellen in Ilmenau
Anzeigen von 161 Arbeitgebern, 322 davon gerade online.
Stellen ansehen