- {{j.pay}}
- {{f}}
Maurer:in Gehalt in Bayreuth 2026: rund 4.050 € brutto im Monat
Maurer:innen in Bayreuth verdienen in der Mitte rund 4.050 € brutto im Monat, rund 160 € mehr als bundesweit. Geschätzt aus dem Wert für Bayern und dem Lohnniveau in Bayreuth.
geschätzt bisDie Mitte
geschätztObere 25 %
geschätzt ab
Achse beginnt bei {{s1.axis}}
Mindestlohn bei 40 Std.: 2.409 €
Das Wichtigste
- Maurer:innen in Bayreuth verdienen in der Mitte rund 4.050 € brutto im Monat.
- Als Maurer:in bekommst du in Bayreuth bei 40 Wochenstunden mindestens 2.409 € brutto im Monat.
- Bundesweit zahlt Maurer:innen der Bereich Öffentlicher Dienst, Gesundheit und Soziales am meisten: 4.406 € in der Mitte.
- In Bayreuth sind 2 Stellen als Maurer:in offen.
- Eine Stelle als Maurer:in in Bayreuth bleibt im Mittel 167 Tage offen, wie in der Berufsgruppe Hochbau in Bayern.
Mehr Zahlen
01 · Einstieg
Maurer:in unter 25 Jahren: 3.536 € bundesweit
Mindestens 2.409 € im Monat bekommst du als Maurer:in in Bayreuth bei 40 Wochenstunden: so viel ergibt der gesetzliche Mindestlohn.
Brutto im Monat
Warum die Zahlen abweichen
Frag im Gespräch, ob der Betrieb nach Tarif zahlt; ein Vollzeitangebot unter rund 3.620 € gehört in Bayreuth zum unteren Viertel.
Mindestlohn und Regeln
Das gilt 2026 in Bayreuth
Deine Aufgaben
Dein Arbeitstag als Maurer:in: 3 Aufgabenfelder
- Vorbereitende Arbeiten ausführen.
- Mauerwerk herstellen.
- Fertigbauteile montieren.
02 · Mehr verdienen
Mehr verdienen als Maurer:in in Bayreuth: rund +420 € im Monat
Von der Mitte bis ins obere Viertel sind es für Maurer:innen in Bayreuth rund 420 € im Monat.
Oberes Viertel in Bayreuth
Ein Viertel der Maurer:innen in Bayreuth verdient in Vollzeit rund 4.470 € oder mehr.
Nach der Weiterbildung
Technische:r Fachwirt:in: 5.926 € in der Mitte
| Weiterbildung | Mitte bundesweit | mehr als Maurer |
|---|---|---|
| Technische | 5.926 € | +2.032 € |
| Bachelor Professional Energieeffizienz und digitales Bauprojektmanagement | 5.671 € | +1.777 € |
| Techniker | 5.515 € | +1.621 € |
| Maurer- und Betonbauermeister | 5.408 € | +1.514 € |
Zwischen unterem und oberem Viertel liegen in Bayreuth rund 850 €, bundesweit 1.121 €. Die Gehälter liegen in Bayreuth enger beieinander: Ein Angebot weit über der Mitte ist dort seltener, mehr bringt der Schritt in eine höhere Gruppe oder Funktion.
Branche
Welche Branche am besten zahlt
| Bereich | Mitte |
|---|---|
| Öffentlicher Dienst, Gesundheit und Soziales | 4.406 € |
| Produzierendes Gewerbe | 4.365 € |
| Baugewerbe | 3.873 € |
03 · Ort
Maurer:in in Bayreuth: rund +160 € zum Bundeswert
Maurer:innen in Bayreuth verdienen in der Mitte rund 4.050 €, rund 160 € mehr als bundesweit (3.894 €).
Städte im Vergleich
Mitte brutto im Vergleich zu Bayreuth
| Stadt | Mitte brutto | zu Bayreuth |
|---|---|---|
| Hamburg | 4.434 € | rund +380 € |
| ganz Bayern | 4.069 € | rund +20 € |
| Berlin | 3.291 € | rund −760 € |
Arbeitsmarkt
Arbeitslose in Bayreuth
+4,8 % seit Juni 2026
Nach Bundesland
Hamburg zahlt am meisten, Sachsen am wenigsten
{{s21.sel.name}}: {{s21.sel.v}}
{{s21.sel.diff}}
Mitte brutto im Monat, Vollzeit, inkl. Sonderzahlungen, nach Land
04 · Stellen
Offene Stellen für Maurer:innen in Bayreuth: 2
In Bayreuth sind 2 Stellen als Maurer:in offen, bei 2 Arbeitgebern.
- {{j.pay}}
- {{f}}
Auf dieser Seite passt nichts zu diesem Filter. Die nächste Seite oder die ganze Liste zeigt mehr.
Heute ist keine dieser 2 Stellen mehr online. Neue Stellen zeigt die Suche.
Stellen im Detail
| Ort | Stellen |
|---|---|
| Pottenstein | 1 Stelle |
| Hollfeld | 1 Stelle |
| Pegnitz | 1 Stelle |
| Creußen | 1 Stelle |
| Stammbach | 1 Stelle |
| Goldkronach | 1 Stelle |
| Region | Tage |
|---|---|
| Hochbau in Bayern | 167 Tage |
| Hochbau, bundesweit | 140 Tage |
| Maurer | 103 Tage |
| Alle Berufe, bundesweit | 86 Tage |
| Arbeitszeit | Anteil |
|---|---|
| Wochenende | 3 % |
| Schichtdienst | 3 % |
| Nachtdienst | 2 % |
05 · Netto
In Teilzeit mit 30 Stunden: rund 3.040 € als Maurer:in in Bayreuth
Für eine Stelle als Maurer:in in Bayreuth zieht der Netto-Rechner von rund 4.050 € brutto Steuern und Abgaben ab, danach deine festen Kosten. Weihnachts- und Urlaubsgeld stecken anteilig in den rund 4.050 € der Mitte, als Zwölftel in jedem Monat.
Dein Netto-Rechner
Teilzeit-Rechner
Brutto nach Stunden
Über alle Berufe arbeiten 35 % der Beschäftigten in Bayreuth in Teilzeit.
06 · Gespräch
Angebot prüfen als Maurer: die Mitte liegt bei rund 4.050 €
Ein Angebot als Maurer:in in Bayreuth gehört unter rund 3.620 € zum unteren Viertel und ab rund 4.470 € zum oberen.
Angebots-Check
Wo liegt dein Angebot?
{{s34.verdict}}
{{s34.hint}}
Was gehört zu deinem Angebot?
{{s34.pkg}}
Leistungen: Anteil von 181 ausgewerteten Anzeigen in Bayern
Weil die Mitte in Bayreuth anteilige Sonderzahlungen enthält, rechnest du Weihnachts- und Urlaubsgeld geteilt durch 12 zum Monatsangebot dazu. Am häufigsten nennen die Anzeigen in Bayern einen unbefristeten Vertrag und Weiterbildung.
Gehalt in Anzeigen
Drei Fragen fürs Gespräch
- 1Zahlt der Betrieb in Bayreuth nach Tarif, und nach welchem?
- 2Wie werden Überstunden, Wochenend- und Feiertagsarbeit bezahlt?
- 3Gibt es Weihnachts- oder Urlaubsgeld, und in welchem Monat wird es gezahlt?
Häufige Fragen
Maurer:in in Bayreuth: Fragen und Antworten
{{f.a}}
Mehr zu Maurer:in
Mehr zu Maurer:in in Bayreuth: Weiterbildung, Jobs und Ausbildung
Nachbarberufe
Dachdecker:in verdient bundesweit 111 € weniger
| Beruf | Mitte bundesweit | zu Maurer |
|---|---|---|
| Maurer | 3.894 € | – |
| Dachdecker | 3.783 € | −111 € |
Weiterbildung und Studium
Weiterbildung und Studium
2 offene Stellen in Bayreuth
2 Arbeitgeber suchen gerade Maurer:innen.
Stellen ansehen