- {{j.pay}}
- {{f}}
Ausbildung in Benningen 2027: 1.840 Plätze
In Benningen gibt es 1.840 offene Ausbildungsplätze.
Vollzeit, 40 Std.Kreis Unterallgäu
Mitte, alle BerufeDeutschland
Mitte, alle Berufe
Achse beginnt bei {{s1.axis}}
591 neue Plätze in 4 Wochen in Benningen
01 · Stellen
Offene Ausbildungsplätze in Benningen: 1.840
Die meisten Ausbildungsanzeigen in Benningen gibt es für Fachinformatiker:in, Industriekaufmann/-frau und Fachkraft für Lagerlogistik. Im ersten Jahr zahlen die Tarife für die häufigsten Berufe 1.087 € bis 1.491 € im Monat.
- {{j.pay}}
- {{f}}
Auf dieser Seite passt nichts zu diesem Filter. Die nächste Seite oder die ganze Liste zeigt mehr.
Heute ist keine dieser 1.840 Stellen mehr online. Neue Stellen zeigt die Suche.
Tarif
Ausbildungsvergütung nach Tarif
| Ausbildungsberuf | 1. Jahr | 3. Jahr |
|---|---|---|
| Gastgewerbe, alle AusbildungsberufeGastgewerbe Bayern | 1.160 € | 1.360 € |
| Öffentlicher Dienst, Bund und KommunenTVAöD | 1.368 € | 1.464 € |
| Öffentlicher Dienst, LänderTVA-L | 1.297 € | 1.401 € |
| Pflege im öffentlichen DienstTVAöD Pflege | 1.491 € | 1.653 € |
| Fachinformatiker | 1.211 € | 1.356 € |
| Industriekaufmann/ | 1.195 € | 1.362 € |
| Fachkraft für LagerlogistikSchnitt bundesweit · 20 Anzeigen | 1.171 € | 1.330 € |
| Industriemechaniker | 1.221 € | 1.375 € |
| Mechatroniker | 1.224 € | 1.387 € |
| Maschinen- und AnlagenführerSchnitt bundesweit · 14 Anzeigen | 1.177 € | – |
| Kaufmann/ | 1.087 € | 1.328 € |
| Elektroniker | 1.227 € | 1.401 € |
Tarif Gastgewerbe Bayern: 1.160 € im ersten Jahr, 1.360 € im 3. Jahr. Bei Berufen ohne Tarif in der Stadt zeigt die Tabelle den Tarifdurchschnitt bundesweit; ein Betrieb ohne Tarif zahlt mindestens die gesetzliche Mindestvergütung.
Das Wichtigste zu Ausbildung in Benningen
- In Benningen gibt es 1.840 offene Ausbildungsplätze, 729 davon sind gerade online.
- 51 % der Ausbildungsanzeigen in Benningen sind jünger als vier Wochen: 215 von 420 online.
- PENNY hat mit 51 Anzeigen die meisten direkten Ausbildungsanzeigen in Benningen, vor RAPUNZEL NATURKOST (27).
- Ausbildungsanzeigen in Benningen zahlen im ersten Jahr in der Mitte 1.230 € im Monat, laut 41 Anzeigen mit Betrag.
Mehr Zahlen aus Benningen
02 · Start
Die meisten Ausbildungen starten im September 2027
Laut Stellentext beginnen in Benningen 63 Ausbildungen im September 2027 und 10 im August 2027.
Start
| Start | Anzeigen |
|---|---|
| Februar 2027 | 1 |
| Juli 2027 | 2 |
| August 2027 | 10 |
| September 2027 | 63 |
| Beruf | neu in 28 Tagen |
|---|---|
| Maschinenbau | 33, keine neu |
| Bauwesen | 20, keine neu |
| Lagerlogistik | 18, keine neu |
| Handwerk | 17, davon 2 neu |
| Einkauf & Beschaffung | 12, keine neu |
| Einzelhandel | 12, keine neu |
| Gastronomie | 11, keine neu |
| Mechatronik | 10, keine neu |
| Anforderung | Anteil |
|---|---|
| Teamfähigkeit | 83 % |
| Kommunikationsfähigkeit | 53 % |
| Flexibilität | 40 % |
| Zuverlässigkeit | 30 % |
| Lernbereitschaft | 28 % |
| Technisches Verständnis | 26 % |
| Kundenorientierung | 26 % |
| Verantwortungsbewusstsein | 22 % |
Außer dem Abschluss verlangen die Ausbildungsanzeigen am häufigsten Teamfähigkeit (83 %) und Kommunikationsfähigkeit (53 %).
90 % der 565 offenen Plätze mit Startjahr im Titel beginnen 2027, 59 noch 2026. Eine Bewerbungsfrist nennen 0 der 470 Anzeigen mit Stellentext, die übrigen keine.
Schulabschluss
Welchen Abschluss die Anzeigen mindestens verlangen
- ohne Abschluss0,8 % · 2
- erster Abschluss50 % · 117
- MSA / Mittlere Reife42 % · 99
- Fachabitur5,9 % · 14
- Abitur1,7 % · 4
Niedrigster verlangter Abschluss, 236 Ausbildungsanzeigen mit Angabe in Benningen
Nach Woche
Anzeigen online nach Woche des Erscheinens
Ausbildungsanzeigen online in Benningen und Tussenhausen, nach Woche des Erscheinens
Aus der Woche ab 26.10. sind in Benningen 12 Anzeigen online, aus der Woche ab 21.09. noch 1. 51 % der Ausbildungsanzeigen online in Benningen erschienen in den letzten vier Wochen.
03 · Regeln
Mindestens 764 € im ersten Ausbildungsjahr bei Start 2027
Die Mitte der Ausbildungsanzeigen in Benningen liegt im ersten Jahr 61 % über dem gesetzlichen Minimum von 764 €.
Das gilt
Die Vergütung von Auszubildenden regelt nicht das Mindestlohngesetz, sondern das Berufsbildungsgesetz. Für Auszubildende gilt die Midijob-Berechnung nicht; ihre Beiträge werden auf die volle Ausbildungsvergütung berechnet. Eine Teilzeitausbildung verlängert sich entsprechend, höchstens jedoch auf das Eineinhalbfache der regulären Ausbildungsdauer.
04 · Arbeitgeber
Wer Azubis sucht: PENNY führt mit 51 Anzeigen
Unter den Betrieben, die selbst ausschreiben, führt PENNY mit 51 Ausbildungsanzeigen online, vor RAPUNZEL NATURKOST und Huhtamaki Flexible Packaging.
Wer sucht
Wer die meisten Ausbildungsanzeigen schaltet
| Arbeitgeber | online | neu in 4 Wochen |
|---|---|---|
| 51 | 7 | |
| RAPUNZEL NATURKOST | 27 | 14 |
| Huhtamaki Flexible Packaging | 27 | 9 |
| REWE | 25 | 1 |
| Otto Group | 22 | 8 |
| 21 | 9 | |
| grob werke | 20 | 10 |
| 16 | 16 |
Arbeitgeber
{{P.text}}
Öffentlich: Anzeigen online je Arbeitgeber; Leistungen: Anteil unter 470 Anzeigen mit Stellentext
14 der 714 Anzeigen mit Arbeitgebernamen kommen von öffentlichen und gemeinnützigen Arbeitgebern, die meisten von Stadt Kempten und Bezirkskliniken Schwaben.
05 · Vergleich
Ausbildungsplätze nach Ort: die meisten in Kempten (Allgäu)
Die meisten Ausbildungsplätze hat Kempten (Allgäu) (377, 28 km entfernt).
Orte
Ausbildungsplätze je Ort
| Ort | Stellen | Entfernung |
|---|---|---|
| Kempten (Allgäu) | 377 | 28 km |
| Memmingen | 320 | 3 km |
| Mindelheim | 172 | 23 km |
| Babenhausen | 80 | 20 km |
| Bad Wörishofen | 68 | 29 km |
| Ottobeuren | 49 | 7 km |
| Bad Wurzach | 49 | 24 km |
| Illertissen | 41 | 30 km |
06 · Stadt
Arbeiten im Landkreis Unterallgäu: 0,6 Bewerber je gemeldeter Stelle
Von Oktober bis August 2026 meldeten sich im Landkreis Unterallgäu 672 Bewerberinnen und Bewerber für eine Ausbildung, gemeldet waren 1.186 betriebliche Ausbildungsstellen.
Arbeiten in Benningen
Was Benningen für Azubis bedeutet
Wo Plätze frei sind
Am wenigsten Konkurrenz um Ausbildungsplätze im Landkreis Unterallgäu gibt es in der Berufsgruppe Verkauf.
Bewerber je 100 Stellen
- In der Berufsgruppe Verkauf kommen 24 gemeldete Bewerber auf 100 Stellen, 75 Stellen sind noch frei.
- Die meiste Konkurrenz gibt es in der Berufsgruppe Büro und Sekretariat: 72 Bewerber auf 100 Stellen.
Junge Menschen
Im August 2026 waren im Landkreis Unterallgäu, zu dem Benningen gehört, 335 Menschen unter 25 arbeitslos.
Arbeitslosenquote, August 2026
- Binnen eines Jahres ist ihre Zahl um 9,1 % gestiegen.
- Ihre Arbeitslosenquote lag bei 3,4 %, über der Quote aller Altersgruppen (2,6 %).
- Neu arbeitslos meldeten sich im August 2026 158 junge Menschen.
Pendeln
Das Deutschlandticket für 63 € kostet 5,1 % der mittleren Vergütung im ersten Jahr in Benningen.
Anteil der Beschäftigten, 30.06.2025
- 38 % der Beschäftigten im Landkreis Unterallgäu mit Benningen pendeln von außerhalb ein.
- Zur Arbeit im Landkreis Unterallgäu kommen 22.416 Menschen von außerhalb; 31.415 pendeln hinaus.
Wer hier sucht
154 Arbeitgeber schalten in Benningen Ausbildungsanzeigen.
Ausbildungsanzeigen online in Benningen nach Arbeitgeber
- PENNY7 %
- RAPUNZEL NATURKOST3,7 %
- Huhtamaki Flexible Packaging3,7 %
- übrige Arbeitgeber85,6 %
- Die meisten hat PENNY mit 51 Anzeigen, 7 davon neu in vier Wochen.
- Die drei größten haben zusammen 14 % der Anzeigen online.
Landkreis Unterallgäu in Zahlen
| Wirtschaftszweig | Beschäftigte |
|---|---|
| Verarbeitendes Gewerbe | 24.304 |
| Handel | 6.834 |
| Baugewerbe | 5.977 |
| Verkehr und Lagerei | 3.749 |
| Heime und Sozialwesen | 3.571 |
| Öffentliche Verwaltung | 2.591 |
| Immobilien, Wissenschaft, Technik | 2.291 |
| Gesundheitswesen | 2.104 |
| Branche | brutto pro Stunde |
|---|---|
| Information und Kommunikation | 35,85 € |
| Finanzen und Versicherung | 34,03 € |
| Energie | 32,17 € |
| Beratung, Wissenschaft, Technik | 31,59 € |
| Industrie | 29,66 € |
| Erziehung und Unterricht | 27,56 € |
| Gesundheit und Soziales | 25,06 € |
| Immobilien | 24,83 € |
Noch ohne Platz waren 76 Bewerber, noch unbesetzt 406 Stellen.
Häufige Fragen
Ausbildung: kurz beantwortet
{{f.a}}
Mehr zu Ausbildung
Ausbildung in anderen Orten und verwandte Seiten
1.840 offene Ausbildungsplätze in Benningen
Ab 764 € im ersten Jahr bei Start 2027.
Stellen ansehen