- {{j.pay}}
- {{f}}
Maurer:in Gehalt in Bielefeld 2026: rund 4.200 € brutto im Monat
Maurer:innen in Bielefeld verdienen in der Mitte rund 4.200 € brutto im Monat, rund 310 € mehr als bundesweit. Geschätzt aus dem Wert für Nordrhein-Westfalen und dem Lohnniveau in Bielefeld.
geschätzt bisDie Mitte
geschätztObere 25 %
geschätzt ab
Achse beginnt bei {{s1.axis}}
Mindestlohn bei 40 Std.: 2.409 €
Das Wichtigste
- Maurer:innen in Bielefeld verdienen in der Mitte rund 4.200 € brutto im Monat.
- Als Maurer:in bekommst du in Bielefeld bei 40 Wochenstunden mindestens 2.409 € brutto im Monat.
- Bundesweit zahlt Maurer:innen der Bereich Öffentlicher Dienst, Gesundheit und Soziales am meisten: 4.406 € in der Mitte.
- In Bielefeld sind 4 Stellen als Maurer:in offen.
- Eine Stelle als Maurer:in in Bielefeld bleibt im Mittel 134 Tage offen, wie in der Berufsgruppe Hochbau in Nordrhein-Westfalen.
Mehr Zahlen
01 · Einstieg
Maurer:in unter 25 Jahren: 3.536 € bundesweit
Mindestens 2.409 € im Monat bekommst du als Maurer:in in Bielefeld bei 40 Wochenstunden: so viel ergibt der gesetzliche Mindestlohn.
Brutto im Monat
Warum die Zahlen abweichen
Frag im Gespräch, ob der Betrieb nach Tarif zahlt; ein Vollzeitangebot unter rund 3.680 € gehört in Bielefeld zum unteren Viertel.
Mindestlohn und Regeln
Das gilt 2026 in Bielefeld
Der Beruf
Was Maurer:innen in Bielefeld tun und wo sie arbeiten
Aufgaben
Drei Aufgaben bestimmen den Arbeitstag als Maurer:in in Bielefeld.
- Vorbereitende Arbeiten ausführen
- Betonbauteile herstellen
- Mauerwerk herstellen
Wen die Anzeigen suchen (198 Anzeigen in Nordrhein-Westfalen)
- Berufserfahrene67 %
- Einsteiger:innen28 %
- Andere oder ohne Angabe5 %
- 48 % der Anzeigen verlangen eine abgeschlossene Ausbildung.
- 29 % der Anzeigen nennen Maurer:in ausdrücklich als gesuchten Abschluss.
- 5 % der Anzeigen im Raum Bielefeld nehmen ausdrücklich auch Bewerber:innen ohne Berufserfahrung.
- Gefragt sind in den Anzeigen in Nordrhein-Westfalen vor allem Teamfähigkeit, handwerkliches Geschick und Zuverlässigkeit.
Wo in Bielefeld gearbeitet wird
Im Umland bis 30 km kommen 28 Stellen dazu, die meisten in Detmold und Gütersloh.
- Die Arbeitgeber in den Anzeigen sind zu 35 % Mittelständler und zu 31 % Familienbetriebe.
- Zur Berufsgattung Berufe im Maurerhandwerk (Fachkraft) zählen in Nordrhein-Westfalen 9.672 Vollzeitbeschäftigte.
- Nordrhein-Westfalen hat 16 % aller Vollzeitbeschäftigten im Beruf bundesweit.
Was mehr Gehalt bringt
22 % der Anzeigen in Nordrhein-Westfalen bieten ausdrücklich Weiterbildung an.
- Dein AbschlussMaurer:in
- Mit Aufstiegsweiterbildung
- Technische:r Fachwirt:in
- Maurer- und Betonbauermeister:in
- Maurer:in Restaurierungsarbeiten
- Den größten Schritt bringt eine Aufstiegsweiterbildung wie Technische:r Fachwirt:in.
- Kürzere Fortbildungen gibt es zu Themen wie Mauerwerksbau, Trockenbau und Baumaschinenführung.
Zugang und Einsatz
Wichtig sind in der Schule vor allem Mathematik, Physik sowie Werken und Technik.
- Mit der Qualifikation arbeitest du auch als Vorarbeiter:in Hochbau, Fertighausmonteur:in und Gemeindearbeiter:in.
- Verwandt sind Abschlüsse wie Beton- und Stahlbetonbauer:in sowie Feuerungs- und Schornsteinbauer:in.
Anforderungen
Was Arbeitgeber bundesweit verlangen
{{s11.result}}
Anteil an 1.203 ausgewerteten Anzeigen bundesweit
02 · Mehr verdienen
Mehr verdienen als Maurer:in in Bielefeld: rund +390 € im Monat
Von der Mitte bis ins obere Viertel sind es für Maurer:innen in Bielefeld rund 390 € im Monat.
Oberes Viertel in Bielefeld
Ein Viertel der Maurer:innen in Bielefeld verdient in Vollzeit rund 4.590 € oder mehr.
Nach der Weiterbildung
Technische:r Fachwirt:in: 5.926 € in der Mitte
| Weiterbildung | Mitte bundesweit | mehr als Maurer |
|---|---|---|
| Technische | 5.926 € | +2.032 € |
| Bachelor Professional Energieeffizienz und digitales Bauprojektmanagement | 5.671 € | +1.777 € |
| Techniker | 5.515 € | +1.621 € |
| Maurer- und Betonbauermeister | 5.408 € | +1.514 € |
Zwischen unterem und oberem Viertel liegen in Bielefeld rund 910 €, bundesweit 1.121 €. Die Gehälter liegen in Bielefeld enger beieinander: Ein Angebot weit über der Mitte ist dort seltener, mehr bringt der Schritt in eine höhere Gruppe oder Funktion.
Branche
Welche Branche am besten zahlt
| Bereich | Mitte |
|---|---|
| Öffentlicher Dienst, Gesundheit und Soziales | 4.406 € |
| Produzierendes Gewerbe | 4.365 € |
| Baugewerbe | 3.873 € |
03 · Ort
Maurer:in in Bielefeld: rund +310 € zum Bundeswert
Maurer:innen in Bielefeld verdienen in der Mitte rund 4.200 €, rund 310 € mehr als bundesweit (3.894 €).
Städte im Vergleich
Mitte brutto im Vergleich zu Bielefeld
| Stadt | Mitte brutto | zu Bielefeld |
|---|---|---|
| Hamburg | 4.434 € | rund +230 € |
| ganz Nordrhein-Westfalen | 4.192 € | rund −10 € |
| ganz Niedersachsen (Nachbarland) | 4.003 € | rund −200 € |
| Berlin | 3.291 € | rund −910 € |
Arbeitsmarkt
Arbeitslose in Bielefeld
+3,6 % seit Juni 2026
Nach Bundesland
Hamburg zahlt am meisten, Sachsen am wenigsten
{{s22.sel.name}}: {{s22.sel.v}}
{{s22.sel.diff}}
Mitte brutto im Monat, Vollzeit, inkl. Sonderzahlungen, nach Land
04 · Stellen
Offene Stellen für Maurer:innen in Bielefeld: 4
In Bielefeld sind 4 Stellen als Maurer:in offen, bei 4 Arbeitgebern.
- {{j.pay}}
- {{f}}
Auf dieser Seite passt nichts zu diesem Filter. Die nächste Seite oder die ganze Liste zeigt mehr.
Heute ist keine dieser 4 Stellen mehr online. Neue Stellen zeigt die Suche.
Wer sucht
G.Schomaker Bauunternehmen sucht die meisten Maurer:innen
| Arbeitgeber | Stellen |
|---|---|
| G.Schomaker Bauunternehmen | 1 |
| Gebr. Obermann Bauunternehmen | 1 |
| Mainka Bau | 1 |
| Co Ship | 1 |
Stellen im Detail
| Ort | Stellen |
|---|---|
| Detmold | 8 Stellen |
| Gütersloh | 6 Stellen |
| Bad Oeynhausen | 3 Stellen |
| Rietberg | 2 Stellen |
| Herford | 2 Stellen |
| Löhne | 2 Stellen |
| Region | Tage |
|---|---|
| Hochbau in Nordrhein-Westfalen | 134 Tage |
| Hochbau, bundesweit | 140 Tage |
| Maurer | 103 Tage |
| Alle Berufe, bundesweit | 86 Tage |
05 · Netto
In Teilzeit mit 30 Stunden: rund 3.150 € als Maurer:in in Bielefeld
Für eine Stelle als Maurer:in in Bielefeld zieht der Netto-Rechner von rund 4.200 € brutto Steuern und Abgaben ab, danach deine festen Kosten. Weihnachts- und Urlaubsgeld stecken anteilig in den rund 4.200 € der Mitte, als Zwölftel in jedem Monat.
Dein Netto-Rechner
Teilzeit-Rechner
Brutto nach Stunden
Über alle Berufe arbeiten 35 % der Beschäftigten in Bielefeld in Teilzeit.
06 · Gespräch
Angebot prüfen als Maurer: die Mitte liegt bei rund 4.200 €
Ein Angebot als Maurer:in in Bielefeld gehört unter rund 3.680 € zum unteren Viertel und ab rund 4.590 € zum oberen.
Angebots-Check
Wo liegt dein Angebot?
{{s36.verdict}}
{{s36.hint}}
Was gehört zu deinem Angebot?
{{s36.pkg}}
Leistungen: Anteil von 20 ausgewerteten Anzeigen im Raum Bielefeld
Weil die Mitte in Bielefeld anteilige Sonderzahlungen enthält, rechnest du Weihnachts- und Urlaubsgeld geteilt durch 12 zum Monatsangebot dazu. Am häufigsten nennen die Anzeigen im Raum Bielefeld zusätzliche Urlaubstage und einen unbefristeten Vertrag.
Gehalt in Anzeigen
Drei Fragen fürs Gespräch
- 1Zahlt der Betrieb in Bielefeld nach Tarif, und nach welchem?
- 2Wie werden Überstunden, Wochenend- und Feiertagsarbeit bezahlt?
- 3Gibt es Weihnachts- oder Urlaubsgeld, und in welchem Monat wird es gezahlt?
Häufige Fragen
Maurer:in in Bielefeld: Fragen und Antworten
{{f.a}}
Mehr zu Maurer:in
Mehr zu Maurer:in in Bielefeld: Weiterbildung, Jobs und Ausbildung
Nachbarberufe
Dachdecker:in verdient bundesweit 111 € weniger
| Beruf | Mitte bundesweit | zu Maurer |
|---|---|---|
| Maurer | 3.894 € | – |
| Dachdecker | 3.783 € | −111 € |
Weiterbildung und Studium
Weiterbildung und Studium
4 offene Stellen in Bielefeld
4 Arbeitgeber suchen gerade Maurer:innen.
Stellen ansehen