StudySmarter

Maurer Jobs in Bühl: 8 Stellen

In Bühl sind 8 Stellen für Maurer:innen bei 6 Arbeitgebern ausgeschrieben.

brutto im Monat, Vollzeit, inkl. anteiliger Sonderzahlungen, Wert für Baden-Württemberg
3.581 €
4.080 €
4.611 €
Untere 25 %
verdienen bis
Die Mitte
Median
Obere 25 %
verdienen ab

Achse beginnt bei 3.000 €

8 Stellen ansehen

01 · Stellen

Stellen für Maurer:innen in Bühl: 8

6 Arbeitgeber suchen Maurer:innen in Bühl. 3 der 8 Stellen mit Arbeitgebername in Bühl kommen über Personaldienstleister, 2 davon über iperdi; frag dort vorab nach dem Einsatzbetrieb.

8Stellen
1heute online
6Arbeitgeber
Die Filter gelten für die 3 Stellen auf dieser Seite
Betonfertigteilbauer, Maurer Sonderanfertigungiperdi · Bühl
  • Vollzeit
Bewerben22.09.
Alle Stellen in Bühl ansehen

Wer sucht

Die größten direkten Arbeitgeber in Bühl

Basis: 5 Stellen direkter Arbeitgeber in Bühl
ArbeitgeberStellen
Berufsförderungswerk der2
Albert Eisenbiegler Bauunternehmung1
Fink Bau1
Schemel1

Art der Stelle

Vollzeit: 88 % der Stellen mit Angabe

Basis: 8 der 8 Stellen in Bühl mit Angabe der Art

Das Wichtigste zu Maurer Jobs in Bühl

  • In Bühl sind 8 Stellen für Maurer:innen ausgeschrieben.
  • 1 Stelle für Maurer:innen in Bühl ist heute online, die neueste Anzeige ist vom 22. September 2026.
  • Die meisten direkten Anzeigen in Bühl haben Berufsförderungswerk der mit 2 Stellen und Albert Eisenbiegler Bauunternehmung mit 1.
  • Mit 8 Stellen für Maurer:innen liegt Bühl auf Platz 38 der 1.000 größten Orte Deutschlands.
  • Im Umland von Bühl bis 30 km kommen 18 Stellen für Maurer:innen dazu.

Mehr Zahlen: Maurer:in in Bühl

HEUTE ONLINE1von 8 Stellen
EINSTIEG21 %von 1.203 Anzeigen bundesweit: Einstiegsposition
START98 %von 61 Anzeigen in Baden-Württemberg mit Start: ab sofort
UMLAND18Stellen im Umland von Bühl bis 30 km
RANGPlatz 38von 1.000 großen Orten nach Stellen für Maurer:innen

02 · Anzeigen

4,1 % der Maurer-Anzeigen in Baden-Württemberg nennen ein Gehalt

12 % der Anzeigen in Baden-Württemberg nennen einen Tarifvertrag.

Anzeigen

9,5 %der Anzeigen in Baden-Württemberg heißen Quereinsteiger willkommen

Versprechen

Weiterbildung34 %
Unbefristeter Vertrag34 %
Betriebliche Altersvorsorge18 %
Jobrad17 %
Zusätzliche Urlaubstage15 %
Weihnachtsgeld10 %

Anzeigen in Baden-Württemberg

Einen Tarifvertrag nennen bundesweit 17 % der Anzeigen, in Baden-Württemberg 12 %.

Anforderungen

Was Arbeitgeber bundesweit verlangen

Tipp an, was du mitbringst.

Anteil an 1.203 ausgewerteten Anzeigen bundesweit

03 · Gehalt

Maurer:in Gehalt in Baden-Württemberg: 4.080 € in der Mitte

In Baden-Württemberg, zu dem Bühl gehört, verdient die mittlere Hälfte der Maurer:innen 3.581 € bis 4.611 € brutto im Monat, Vollzeit, inkl. anteiliger Sonderzahlungen; bundesweit liegt die Mitte bei 3.894 €, Baden-Württemberg 186 € darüber.

Städte

Hamburg zahlt Maurer:innen am meisten

Mitte brutto im Monat, Vollzeit, inkl. Sonderzahlungen; offene Stellen je Stadt. Ohne eigenen Wert: Wert des Landes
StadtMitteStellen
Hamburg4.434 €71
Köln (Nordrhein-Westfalen)4.192 €22
Bühl (Baden-Württemberg)4.080 €8
München (Bayern)4.069 €50
Frankfurt am Main (Hessen)3.904 €18
Berlin3.291 €142
Dresden (Sachsen)2.916 €15
Leipzig (Sachsen)2.916 €18

Netto-Rechner

4.080 €
Steuerklasse
Kinder
Feste Kosten im Monat in Bühl
Brutto4.080 €
Netto2.648 €
Feste Kosten−63 €
Frei im Monat2.585 €

Nach Bundesland

Hamburg zahlt am meisten, Sachsen am wenigsten

BayernBrandenburgHessenMecklenburg-VorpommernNiedersachsenNordrhein-WestfalenRheinland-PfalzSaarlandSachsen-AnhaltSachsenSchleswig-HolsteinThüringenBaden-WürttembergBerlinBremenHamburg
2.916 €4.434 €

Baden-Württemberg: 4.080 €

Baden-Württemberg: Platz 4 von 15 Ländern.

1
Hamburg
4.434 €
2
Nordrhein-Westfalen
4.192 €
3
Schleswig-Holstein
4.094 €
4
Baden-Württemberg
4.080 €
5
Saarland
4.076 €
6
Rheinland-Pfalz
4.071 €
7
Bayern
4.069 €
8
Niedersachsen
4.003 €
9
Hessen
3.904 €
10
Berlin
3.291 €
11
Thüringen
3.132 €
12
Mecklenburg-Vorpommern
3.094 €
13
Sachsen-Anhalt
3.045 €
14
Brandenburg
2.979 €
15
Sachsen
2.916 €

Mitte brutto im Monat, Vollzeit, inkl. Sonderzahlungen, nach Land

04 · Einstieg

Einstieg als Maurer:in in Bühl: 2 Ausbildungsplätze

Der Weg in den Beruf führt auch in Bühl über eine Ausbildung von 3 Jahren, die im Handwerk sowie in Industrie und Handel läuft.

Ausbildung

2Ausbildungsplätze in Bühl bei 2 Betrieben
1.079 €1. Jahr, Tarif-Durchschnitt bundesweit

Nach dem Tarif-Durchschnitt steigt die Vergütung von 1.079 € im 1. Jahr auf 1.533 € im 3. Jahr.

Deine Aufgaben

Dein Arbeitstag als Maurer:in: 3 Aufgabenfelder

  • Vorbereitende Arbeiten ausführen.
  • Mauerwerk herstellen.
  • Fertigbauteile montieren.

05 · Arbeitsmarkt

18 Stellen für Maurer:innen im Umland, die meisten in Offenburg

Im Umland bis 30 km sind 18 Stellen für Maurer:innen offen, die meisten in Offenburg, Achern und Malsch. Dort suchen vor allem Bernd Ochs, Berufsförderungswerk der und BITE.

Umland

Die meisten Stellen im Umland: Offenburg, Achern und Malsch

Stellen für Maurer:innen im Umland von Bühl bis 30 km, nach Ort
OrtStellen
Offenburg5
Achern3
Malsch3

In der Nähe

Offenburg hat in der Nähe die meisten Stellen

Stellen für Maurer:innen in Orten bis 40 km um Bühl, Luftlinie zwischen den Ortsmitten
OrtStellenEntfernung
Offenburg529 km
Achern39 km
Rastatt219 km
Baden-Baden111 km
Baiersbronn127 km

Im Vergleich

Bühl: Platz 38 unter 1.000 großen Orten

RANGPlatz 38von 1.000 großen Orten nach Stellen für Maurer:innen
JE EINWOHNER2,8Stellen je 10.000 Einwohner in Bühl, Platz 8
EINWOHNER28.608in Bühl, Stand 31.12.2024
ORTE MIT ANGEBOT492der 1.000 großen Orte haben Stellen für Maurer:innen

Mit 8 Stellen für Maurer:innen liegt Bühl auf Platz 38 der 1.000 größten Orte Deutschlands; auf die Einwohner gerechnet sind es 2,8 je 10.000, Platz 8. In der Nähe bietet Offenburg mit 5 die meisten, 29 km entfernt.

Region

Der Arbeitsmarkt im Kreis Rastatt

01

Arbeitsmarkt

Im Kreis Rastatt lag die Arbeitslosenquote im August 2026 bei 3,9 %. Auf eine gemeldete Stelle kamen 4,6 Arbeitslose. Das liegt nahe am Bundesschnitt von 5,0. Im selben Monat meldeten Arbeitgeber 354 neue Stellen.

02

Berufsfeld Hoch- und Tiefbau

Im Kreis Rastatt arbeiten 1.257 Beschäftigte im Berufsfeld Hoch- und Tiefbau, zu dem Maurer:innen gehören. Das sind 1,4 % aller Beschäftigten im Kreis. Das Feld ist im letzten Jahr geschrumpft.

03

Beschäftigung

Ende 2025 arbeiteten im Kreis Rastatt 90.517 Menschen sozialversicherungspflichtig, mehr als ein Jahr zuvor. 24 % von ihnen arbeiteten in Teilzeit.

04

Pendeln

44.959 Beschäftigte pendeln zur Arbeit aus dem Kreis hinaus, 32.398 kommen herein. Der Kreis ist damit ein Auspendlerkreis: viele arbeiten außerhalb des Kreises. 58.488 Menschen wohnen und arbeiten im Kreis.

05

Verdienst

Über alle Berufe verdienen Vollzeitbeschäftigte im Kreis Rastatt in der Mitte 4.500 € brutto im Monat. Das liegt nah am Schnitt von Baden-Württemberg. Bundesweit liegt die Mitte bei 4.217 €. Maurer:innen verdienen in Baden-Württemberg in der Mitte 4.080 €. Der Beruf zahlt in Baden-Württemberg damit weniger als der Schnitt aller Berufe.

Häufige Fragen

Maurer Jobs in Bühl: kurz beantwortet

Mehr zu Maurer:in

Maurer:in in Bühl: weitere Seiten

Maurer Jobs Baden-WürttembergMaurer:in Gehalt in DeutschlandBerufsbild Maurer:inAusbildungsgehalt Maurer:inJobs in BühlMaurer:in Jobs in BerlinMaurer:in Jobs in HamburgMaurer:in Jobs in MünchenMaurer:in Jobs in KölnVollzeit Jobs in Bühl

Maurer:in: 8 Stellen

Bei 6 Arbeitgebern.

Stellen ansehen
Redaktion StudySmarter TalentsAktualisiert am 04.11.2026 · So rechnen wir