- {{j.pay}}
- {{f}}
Maurer:in Gehalt in Chemnitz 2026: rund 2.940 € brutto im Monat
Maurer:innen in Chemnitz verdienen in der Mitte rund 2.940 € brutto im Monat, rund 950 € weniger als bundesweit. Geschätzt aus dem Wert für Sachsen und dem Lohnniveau in Chemnitz.
geschätzt bisDie Mitte
geschätztObere 25 %
geschätzt ab
Achse beginnt bei {{s1.axis}}
Mindestlohn bei 40 Std.: 2.409 €
Das Wichtigste
- Maurer:innen in Chemnitz verdienen in der Mitte rund 2.940 € brutto im Monat.
- Als Maurer:in bekommst du in Chemnitz bei 40 Wochenstunden mindestens 2.409 € brutto im Monat.
- Bundesweit zahlt Maurer:innen der Bereich Öffentlicher Dienst, Gesundheit und Soziales am meisten: 4.406 € in der Mitte.
- In Chemnitz sind 12 Stellen als Maurer:in offen.
- Eine Stelle als Maurer:in in Chemnitz bleibt im Mittel 116 Tage offen, wie in der Berufsgruppe Hochbau in Sachsen.
Mehr Zahlen
01 · Einstieg
Maurer:in unter 25 Jahren: 3.536 € bundesweit
Mindestens 2.409 € im Monat bekommst du als Maurer:in in Chemnitz bei 40 Wochenstunden: so viel ergibt der gesetzliche Mindestlohn.
Brutto im Monat
Warum die Zahlen abweichen
Frag im Gespräch, ob der Betrieb nach Tarif zahlt; ein Vollzeitangebot unter rund 2.680 € gehört in Chemnitz zum unteren Viertel.
Mindestlohn und Regeln
Das gilt 2026 in Chemnitz
Der Beruf
Was Maurer:innen in Chemnitz tun und wo sie arbeiten
Aufgaben
Drei Aufgaben bestimmen den Arbeitstag als Maurer:in in Chemnitz.
- Vorbereitende Arbeiten ausführen
- Betonbauteile herstellen
- Mauerwerk herstellen
Wen die Anzeigen suchen (42 Anzeigen in Sachsen)
- Berufserfahrene79 %
- Einsteiger:innen22 %
- 50 % der Anzeigen verlangen eine abgeschlossene Ausbildung.
- 33 % der Anzeigen nennen Maurer:in ausdrücklich als gesuchten Abschluss.
- In den Anzeigen in Sachsen geht es am häufigsten um Baustellen und Maurerarbeiten.
- 22 % der Anzeigen in Sachsen sprechen ausdrücklich Quereinsteiger:innen an.
Wo in Chemnitz gearbeitet wird
Zur Berufsgattung Berufe im Maurerhandwerk (Fachkraft) zählen in Sachsen 3.713 Vollzeitbeschäftigte.
- Im Umland bis 30 km kommen 12 Stellen dazu, die meisten in Lößnitz und Penig.
- Die Arbeitgeber in den Anzeigen sind zu 33 % Familienbetriebe und zu 33 % Mittelständler.
- Sachsen hat 6,0 % aller Vollzeitbeschäftigten im Beruf bundesweit.
Was mehr Gehalt bringt
24 % der Anzeigen in Sachsen bieten ausdrücklich Weiterbildung an.
- Dein AbschlussMaurer:in
- Mit Aufstiegsweiterbildung
- Technische:r Fachwirt:in
- Maurer- und Betonbauermeister:in
- Maurer:in Restaurierungsarbeiten
- Den größten Schritt bringt eine Aufstiegsweiterbildung wie Technische:r Fachwirt:in.
- Kürzere Fortbildungen gibt es zu Themen wie Mauerwerksbau, Trockenbau und Baumaschinenführung.
Zugang und Einsatz
Wichtig sind in der Schule vor allem Mathematik, Physik sowie Werken und Technik.
- Mit der Qualifikation arbeitest du auch als Vorarbeiter:in Hochbau, Fertighausmonteur:in und Gemeindearbeiter:in.
- Verwandt sind Abschlüsse wie Beton- und Stahlbetonbauer:in sowie Feuerungs- und Schornsteinbauer:in.
Anforderungen
Was Arbeitgeber bundesweit verlangen
{{s11.result}}
Anteil an 1.203 ausgewerteten Anzeigen bundesweit
02 · Mehr verdienen
Mehr verdienen als Maurer:in in Chemnitz: rund +310 € im Monat
Von der Mitte bis ins obere Viertel sind es für Maurer:innen in Chemnitz rund 310 € im Monat.
Oberes Viertel in Chemnitz
Ein Viertel der Maurer:innen in Chemnitz verdient in Vollzeit rund 3.250 € oder mehr.
Nach der Weiterbildung
Technische:r Fachwirt:in: 5.926 € in der Mitte
| Weiterbildung | Mitte bundesweit | mehr als Maurer |
|---|---|---|
| Technische | 5.926 € | +2.032 € |
| Bachelor Professional Energieeffizienz und digitales Bauprojektmanagement | 5.671 € | +1.777 € |
| Techniker | 5.515 € | +1.621 € |
| Maurer- und Betonbauermeister | 5.408 € | +1.514 € |
Zwischen unterem und oberem Viertel liegen in Chemnitz rund 570 €, bundesweit 1.121 €. Die Gehälter liegen in Chemnitz enger beieinander: Ein Angebot weit über der Mitte ist dort seltener, mehr bringt der Schritt in eine höhere Gruppe oder Funktion.
Branche
Welche Branche am besten zahlt
| Bereich | Mitte |
|---|---|
| Öffentlicher Dienst, Gesundheit und Soziales | 4.406 € |
| Produzierendes Gewerbe | 4.365 € |
| Baugewerbe | 3.873 € |
03 · Ort
Maurer:in in Chemnitz: rund −950 € zum Bundeswert
Maurer:innen in Chemnitz verdienen in der Mitte rund 2.940 €, rund 950 € weniger als bundesweit (3.894 €).
Städte im Vergleich
Mitte brutto im Vergleich zu Chemnitz
| Stadt | Mitte brutto | zu Chemnitz |
|---|---|---|
| Hamburg | 4.434 € | rund +1.490 € |
| Berlin | 3.291 € | rund +350 € |
| ganz Sachsen | 2.916 € | rund −20 € |
Arbeitsmarkt
Arbeitslose in Chemnitz
+6,9 % seit Juni 2026
Nach Bundesland
Hamburg zahlt am meisten, Sachsen am wenigsten
{{s22.sel.name}}: {{s22.sel.v}}
{{s22.sel.diff}}
Mitte brutto im Monat, Vollzeit, inkl. Sonderzahlungen, nach Land
04 · Stellen
Offene Stellen für Maurer:innen in Chemnitz: 12
In Chemnitz sind 12 Stellen als Maurer:in offen, bei 11 Arbeitgebern.
- {{j.pay}}
- {{f}}
Auf dieser Seite passt nichts zu diesem Filter. Die nächste Seite oder die ganze Liste zeigt mehr.
Heute ist keine dieser 12 Stellen mehr online. Neue Stellen zeigt die Suche.
17 % der Stellen mit Arbeitgebername kommen über Personaldienstleister, die meisten über IC TEAM. Insgesamt schreiben 2 Dienstleister in Chemnitz für Maurer:innen aus.
Wer sucht
Heinrich Schmid sucht die meisten Maurer:innen
| Arbeitgeber | Stellen |
|---|---|
| Heinrich Schmid | 2 |
| Bau Schulze | 1 |
| Baugeschäft Steiger | 1 |
| Bauunternehmen Schenker | 1 |
| Innen- u Aussensanierung | 1 |
| Jens Winkler Baugeschäft | 1 |
| K & W Hoch- & Tiefbau Klüger & Walther | 1 |
| Marc Höppner Bauunternehmer/ | 1 |
Stellen im Detail
| Anforderung | Anteil |
|---|---|
| Teamfähigkeit | 86 % |
| Handwerkliches Geschick | 50 % |
| Zuverlässigkeit | 43 % |
| Flexibilität | 38 % |
| Einsatzbereitschaft | 21 % |
| Kommunikationsfähigkeit | 17 % |
| Ort | Stellen |
|---|---|
| Lößnitz | 2 Stellen |
| Penig | 2 Stellen |
| Callenberg | 2 Stellen |
| Zwönitz | 1 Stelle |
| Glauchau | 1 Stelle |
| Hartmannsdorf | 1 Stelle |
| Region | Tage |
|---|---|
| Hochbau in Sachsen | 116 Tage |
| Hochbau, bundesweit | 140 Tage |
| Maurer | 103 Tage |
| Alle Berufe, bundesweit | 86 Tage |
05 · Netto
In Teilzeit mit 30 Stunden: rund 2.200 € als Maurer:in in Chemnitz
Für eine Stelle als Maurer:in in Chemnitz zieht der Netto-Rechner von rund 2.940 € brutto Steuern und Abgaben ab, danach deine festen Kosten. Weihnachts- und Urlaubsgeld stecken anteilig in den rund 2.940 € der Mitte, als Zwölftel in jedem Monat.
Dein Netto-Rechner
Teilzeit-Rechner
Brutto nach Stunden
Über alle Berufe arbeiten 36 % der Beschäftigten in Chemnitz in Teilzeit.
06 · Gespräch
Angebot prüfen als Maurer: die Mitte liegt bei rund 2.940 €
Ein Angebot als Maurer:in in Chemnitz gehört unter rund 2.680 € zum unteren Viertel und ab rund 3.250 € zum oberen.
Angebots-Check
Wo liegt dein Angebot?
{{s37.verdict}}
{{s37.hint}}
Was gehört zu deinem Angebot?
{{s37.pkg}}
Leistungen: Anteil von 49 ausgewerteten Anzeigen in Sachsen
Weil die Mitte in Chemnitz anteilige Sonderzahlungen enthält, rechnest du Weihnachts- und Urlaubsgeld geteilt durch 12 zum Monatsangebot dazu. Am häufigsten nennen die Anzeigen in Sachsen einen unbefristeten Vertrag und eine betriebliche Altersvorsorge.
Gehalt in Anzeigen
Drei Fragen fürs Gespräch
- 1Zahlt der Betrieb in Chemnitz nach Tarif, und nach welchem?
- 2Wie werden Überstunden, Wochenend- und Feiertagsarbeit bezahlt?
- 3Gibt es Weihnachts- oder Urlaubsgeld, und in welchem Monat wird es gezahlt?
Häufige Fragen
Maurer:in in Chemnitz: Fragen und Antworten
{{f.a}}
Mehr zu Maurer:in
Mehr zu Maurer:in in Chemnitz: Weiterbildung, Jobs und Ausbildung
Nachbarberufe
Dachdecker:in verdient bundesweit 111 € weniger
| Beruf | Mitte bundesweit | zu Maurer |
|---|---|---|
| Maurer | 3.894 € | – |
| Dachdecker | 3.783 € | −111 € |
Weiterbildung und Studium
Weiterbildung und Studium
12 offene Stellen in Chemnitz
11 Arbeitgeber suchen gerade Maurer:innen.
Stellen ansehen