StudySmarter

Ausbildung Maurer in Chemnitz: 7 Plätze, 1.079 € im 1. Jahr

In Chemnitz sind 7 Ausbildungsplätze als Maurer:in bei 3 Betrieben frei; nach Tarif gibt es bundesweit 1.079 € im 1. Jahr.

brutto im Monat
1.079 €
1.286 €
1.533 €
1. Jahr
Tarif bundesweit
2. Jahr
Tarif bundesweit
3. Jahr
Tarif bundesweit

Achse beginnt bei 500 €

7 Ausbildungsplätze ansehen

1 neuer Platz in 7 Tagen in Chemnitz

01 · Plätze

Ausbildungsplätze für Maurer:innen in Chemnitz: 7

Für ausgebildete Maurer:innen sind in Chemnitz 12 Stellen offen, auf die du dich nach dem Abschluss bewerben kannst.

7Plätze
3heute online
1neu in 7 Tagen
Auszubildender zum Maurer · Chemnitz
  • Vollzeit
Bewerben
Alle 7 Plätze in Chemnitz

Ausbildungsbetriebe

Die größten Ausbildungsbetriebe in Chemnitz

Basis: 4 Plätze direkter Betriebe in Chemnitz
BetriebPlätzeneu 7 Tage
PORR Spezialtiefbau20
Baugeschäft Steiger10
ED. ZÜBLIN11

Das Wichtigste zur Ausbildung Maurer:in in Chemnitz

  • In Chemnitz sind 7 Ausbildungsplätze für Maurer:innen bei 3 Betrieben ausgeschrieben, 1 davon neu in den letzten 7 Tagen.
  • Azubis als Maurer:in bekommen bundesweit nach dem Tarif-Durchschnitt 1.079 € im 1. Jahr und 1.533 € im 3. Jahr.
  • Die meisten Plätze als Maurer:in in Chemnitz bieten PORR Spezialtiefbau mit 2 Plätzen und Baugeschäft Steiger mit 1.
  • Im Umland von Chemnitz bis 30 km kommen 2 Ausbildungsplätze für Maurer:innen dazu.
  • Mit 7 Plätzen für Maurer:innen liegt Chemnitz auf Platz 1 der 1.000 größten Orte Deutschlands.

Mehr Zahlen: Ausbildung Maurer:in in Chemnitz

NEU1von 7 Plätzen in Chemnitz kamen in 7 Tagen dazu
DAZU259 €Kindergeld im Monat für Azubis in Chemnitz
822 €BAB-Bedarf im Monat in Chemnitz, abzüglich Vergütung
UMLAND2Plätze im Umland von Chemnitz bis 30 km
RANGPlatz 1von 1.000 großen Orten nach Ausbildungsplätzen

02 · Passt

Passt der Beruf Maurer:in zu dir? 4 Fragen und dein Alltag

Die Ausbildung dauert auch in Chemnitz 3 Jahre, im Betrieb und in der Berufsschule. Unter 106 ausgewerteten Ausbildungsanzeigen bundesweit verlangen die Betriebe am häufigsten Teamfähigkeit (88 %), handwerkliches Geschick (59 %) und Zuverlässigkeit (45 %).

Deine Aufgaben

Dein Arbeitstag als Maurer:in: 3 Aufgabenfelder

  • Vorbereitende Arbeiten ausführen.
  • Mauerwerk herstellen.
  • Fertigbauteile montieren.

Berufs-Check

4 Fragen zur Ausbildung

Willst du in deiner Ausbildung vorbereitende Arbeiten ausführen?

Willst du in deiner Ausbildung auch praktisch mit den Händen arbeiten?

Liegen dir in der Schule Mathematik und Physik?

Kommst du damit zurecht: Arbeit im Gehen und Stehen?

0 von 4 beantwortet

Beantworte alle Fragen, dann siehst du, wie gut der Alltag zu dir passt.

03 · Geld

1.079 € im 1. Jahr: Vergütung als Maurer:in

Nach dem Tarif-Durchschnitt 2025 bekommen Azubis als Maurer:in in Chemnitz 1.079 € im 1. Jahr, 1.286 € im 2. Jahr und 1.533 € im 3. Jahr, brutto im Monat.

Welche Zahl gilt

Vergütung pro Ausbildungsjahr

Brutto im Monat; Bundesweit: Tarifschnitt 2025; Minimum: gesetzlich bei Start 2027
JahrBundesweitMinimum
1. Jahr1.079 €764 €
2. Jahr1.286 €902 €
3. Jahr1.533 €1.031 €

Tarif-Durchschnitt 2025 über alle tarifgebundenen Betriebe bundesweit.

Azubi-Rechner

1.079 €
Wie wohnst du?
Feste Kosten im Monat in Chemnitz
Brutto1.079 €
Netto851 €
Feste Kosten−0 €
Frei im Monat851 €

04 · Betrieb finden

So findest du in Chemnitz einen Betrieb als Maurer:in

Schritt für Schritt

  1. 1

    Nach dem Tarif fragen

    Frag, ob der Betrieb in Chemnitz nach Tarif zahlt; ohne Tarif muss er mindestens die Mindestvergütung zahlen und darf grundsätzlich nicht mehr als 20 Prozent unter dem Tarif liegen.

  2. 2

    Schulabschluss

    9,7 % von 31 Anzeigen bundesweit mit Angabe verlangen mindestens einen mittleren Schulabschluss, 90 % nehmen dich mit Hauptschulabschluss.

  3. 3

    Umkreis erweitern

    In Chemnitz sind gerade 7 Plätze ausgeschrieben, bundesweit 259: die Jobsuche zeigt alle Plätze, auch in Städten mit mehr Angebot.

05 · Danach

2.916 € in der Mitte für ausgebildete Maurer:innen in Sachsen

Von 1.533 € im letzten Ausbildungsjahr (Tarif-Durchschnitt) bis zur Mitte in Sachsen sind es 1.383 € mehr im Monat.

Die Gehaltsbrücke

+1.383 €+620 €
3. Jahr1.533 €
Mitte Sachsen2.916 €
Unter 253.536 €
2.916 €Mitte Sachsen

Vollzeit, alle Berufsjahre, inkl. Sonderzahlungen

Brutto im Monat; Mitte in Sachsen inkl. Sonderzahlungen: mittlere Hälfte 2.652 € bis 3.223 €

Nach Bundesland

Hamburg zahlt am meisten, Sachsen am wenigsten

Baden-WürttembergBayernBrandenburgHessenMecklenburg-VorpommernNiedersachsenNordrhein-WestfalenRheinland-PfalzSaarlandSachsen-AnhaltSchleswig-HolsteinThüringenSachsenBerlinBremenHamburg
2.916 €4.434 €

Sachsen: 2.916 €

Sachsen: Platz 15 von 15 Ländern.

1
Hamburg
4.434 €
2
Nordrhein-Westfalen
4.192 €
3
Schleswig-Holstein
4.094 €
4
Baden-Württemberg
4.080 €
5
Saarland
4.076 €
6
Rheinland-Pfalz
4.071 €
7
Bayern
4.069 €
8
Niedersachsen
4.003 €
9
Hessen
3.904 €
10
Berlin
3.291 €
11
Thüringen
3.132 €
12
Mecklenburg-Vorpommern
3.094 €
13
Sachsen-Anhalt
3.045 €
14
Brandenburg
2.979 €
15
Sachsen
2.916 €

Mitte brutto im Monat, Vollzeit, inkl. Sonderzahlungen, nach Land

06 · Chancen

2 Plätze im Umland von Chemnitz

Im Vergleich

Chemnitz: Platz 1 unter 1.000 großen Orten

RANGPlatz 1von 1.000 großen Orten nach Plätzen für Maurer:innen
JE EINWOHNER0,3Plätze je 10.000 Einwohner in Chemnitz, Platz 32
EINWOHNER245.618in Chemnitz, Stand 31.12.2024
ORTE MIT ANGEBOT69der 1.000 großen Orte haben Plätze für Maurer:innen

Mit 7 Plätzen für Maurer:innen liegt Chemnitz auf Platz 1 der 1.000 größten Orte Deutschlands; auf die Einwohner gerechnet sind es 0,3 je 10.000, Platz 32.

Region

Der Arbeitsmarkt in Chemnitz

01

Arbeitsmarkt

In Chemnitz lag die Arbeitslosenquote im August 2026 bei 10,4 %. Auf eine gemeldete Stelle kamen 6,9 Arbeitslose. Das sind mehr als im Bundesschnitt von 5,0: der Wettbewerb um Stellen ist in der Stadt größer als im Schnitt. Im selben Monat meldeten Arbeitgeber 435 neue Stellen.

02

Berufsfeld Hoch- und Tiefbau

In Chemnitz arbeiten 1.370 Beschäftigte im Berufsfeld Hoch- und Tiefbau, zu dem Maurer:innen gehören. Das sind 1,2 % aller Beschäftigten in der Stadt. Das Feld ist im letzten Jahr geschrumpft.

03

Beschäftigung

Ende 2025 arbeiteten in Chemnitz 117.728 Menschen sozialversicherungspflichtig, weniger als ein Jahr zuvor. 36 % von ihnen arbeiteten in Teilzeit. Damit arbeitet gut jede:r Dritte in Teilzeit.

04

Pendeln

28.730 Beschäftigte pendeln zur Arbeit aus der Stadt hinaus, 51.636 kommen herein. Die Stadt zieht damit mehr Arbeitskräfte an, als sie abgibt. 65.346 Menschen wohnen und arbeiten in der Stadt.

05

Verdienst

Über alle Berufe verdienen Vollzeitbeschäftigte in Chemnitz in der Mitte 3.794 € brutto im Monat. Das liegt über dem Schnitt von Sachsen. Bundesweit liegt die Mitte bei 4.217 €. Maurer:innen verdienen in Sachsen in der Mitte 2.916 €. Der Beruf zahlt in Sachsen damit weniger als der Schnitt aller Berufe.

Häufige Fragen

Ausbildung Maurer:in in Chemnitz: kurz beantwortet

Mehr zu Maurer:in

Maurer:in: weitere Seiten

Ausbildungsgehalt Maurer:in: Vergütung pro Jahr und FachrichtungBerufsbild Maurer:in: Dauer, Prüfung, SchulfächerMaurer:in Gehalt bundesweitMaurer:in Jobs in ChemnitzMaurer:in Gehalt in ChemnitzMaurer Jobs SachsenAusbildung in ChemnitzPraktikum in ChemnitzAusbildung Maurer:in in München

Ausbildung Maurer:in: 7 Plätze

Bei 3 Betrieben.

Plätze ansehen
Redaktion StudySmarter TalentsAktualisiert am 04.11.2026 · So rechnen wir