- {{j.pay}}
- {{f}}
Vollzeit-Jobs in Düren: 2.510 Stellen
Vollzeitstellen in Düren zahlen laut Anzeigen in der Mitte 3.950 € brutto im Monat.
bisDie Mitte
MedianObere 25 %
ab
714 neue Stellen in 4 Wochen in Düren
01 · Stellen
Vollzeitstellen in Düren: 2.510
Von den Vollzeitanzeigen, die Betriebe in Düren selbst online stellen, kommen 31 % aus den Feldern Pflegeberufe, Einzelhandel und Steuerberatung. Steuerberatung ist in Düren stärker vertreten als in den anderen sechs Orten in der Nähe: 5,7 % der Anzeigen, dort zusammen 1,7 %.
- {{j.pay}}
- {{f}}
Auf dieser Seite passt nichts zu diesem Filter. Die nächste Seite oder die ganze Liste zeigt mehr.
Heute ist keine dieser 2.510 Stellen mehr online. Neue Stellen zeigt die Suche.
Felder
| Tätigkeitsfeld | Anzeigen |
|---|---|
| Pflegeberufe | 56 · 19 % |
| Einzelhandel | 21 · 7,0 % |
| Steuerberatung | 17 · 5,7 % |
| Vertrieb | 16 · 5,3 % |
| Therapeutische-Berufe | 12 · 4,0 % |
| Ärzte | 11 · 3,7 % |
| Gebäude- & Versorgungstechnik | 10 · 3,3 % |
| Bauwesen | 10 · 3,3 % |
| Tätigkeitsfeld | neu in 28 Tagen |
|---|---|
| Pflegeberufe | 20, davon 8 neu |
| Vertrieb | 12, davon 1 neu |
| Sozialarbeit | 7, davon 3 neu |
| Steuerberatung | 6, davon 1 neu |
| Automatisierungstechnik | 6, davon 3 neu |
| Therapeutische-Berufe | 6, davon 3 neu |
| Einzelhandel | 5, keine neu |
| Controlling | 5, davon 3 neu |
| Anforderung | Anteil |
|---|---|
| Teamfähigkeit | 64 % |
| Kommunikationsfähigkeit | 47 % |
| Flexibilität | 38 % |
| Zuverlässigkeit | 22 % |
| Kundenorientierung | 17 % |
| Verantwortungsbewusstsein | 15 % |
| Empathie | 13 % |
| Technisches Verständnis | 12 % |
Am häufigsten verlangen die Anzeigen Teamfähigkeit (64 %) und Kommunikationsfähigkeit (47 %).
| Art des Arbeitgebers | Anteil |
|---|---|
| Mittelständische Unternehmen | 26 % |
| Konzerne | 10 % |
| Gemeinnützige | 9,9 % |
| Großunternehmen | 8,9 % |
| Globale Konzerne | 6,5 % |
| Familienunternehmen | 5,0 % |
Nach Art des Arbeitgebers kommen die meisten ausgewerteten Anzeigen von mittelständischen Unternehmen (26 %), dann von Konzernen (10 %).
Unter 1.315 ausgewerteten Vollzeitanzeigen sind 20 % als Einstiegsposition ausgeschrieben, 52 % richten sich an Berufserfahrene.
Nach Woche
Anzeigen online nach Woche des Erscheinens
Vollzeitanzeigen online in Düren und Aachen, nach Woche des Erscheinens
Das Wichtigste zu Vollzeit in Düren
- In Düren gibt es 2.510 offene Vollzeitstellen, 665 davon sind gerade online.
- 42 % der Vollzeitanzeigen in Düren sind jünger als vier Wochen: 211 von 505 online.
- Cellitinnen-Seniorenhaus St. Ritastift hat mit 15 Anzeigen die meisten direkten Vollzeitanzeigen in Düren, vor XXXLutz (14).
- Vollzeitanzeigen in Düren nennen in der Mitte 3.950 € brutto im Monat, die mittlere Hälfte 3.300 € bis 8.551 €.
- Düren hat 881 Vollzeitstellen mehr als Bergheim, die meisten unter sieben Orten in der Nähe.
Mehr Zahlen aus Düren
02 · Geld
3.950 € im Monat: die Mitte der Vollzeitanzeigen
Die Mitte der 26 Vollzeitanzeigen mit Monatsgehalt liegt in Düren 64 % über dem Mindestlohn in Vollzeit von 2.409 €. Der Netto-Rechner zieht Steuern, Abgaben und feste Kosten in Düren ab.
Dein Netto-Rechner
12 % der 890 Vollzeitanzeigen mit Stellentext nennen einen Lohn; bei den übrigen fragst du vor dem Gespräch nach Lohn und Tarif. 26 % nennen einen Tarifvertrag, am häufigsten TVöD (5,3 %); dort steht der Lohn je Entgeltgruppe fest.
Beträge
| Arbeitgeber | Betrag |
|---|---|
| zorgjob | 7.355 € |
| Apollon Dialogmarketing | bis 4.500 € |
| Apollon Dialogmarketing | 3.000 € bis 4.500 € |
| Bogalski + Römer Steuerberatung | ab 3.500 € bis 4.000 € |
| XXXLutz | 3.500 € |
| flaixible | 2.410 € |
Wochenstunden
Welche Wochenstunden die Anzeigen nennen
- bis 15 Std.6,0 % · 6
- 16 bis 24 Std.1,0 % · 1
- 25 bis 29 Std.15 % · 15
- 30 bis 34 Std.6,0 % · 6
- 35 Std. und mehr72 % · 72
100 Vollzeitanzeigen mit Stundenangabe in Düren
Über alle Berufe verdienen Teilzeitbeschäftigte in Nordrhein-Westfalen im Schnitt 20,92 € pro Stunde, 23 % weniger als in Vollzeit (27,32 €, April 2025).
03 · Regeln
Mindestlohn, Teilzeit und Pflege: was für Vollzeit gilt
Das untere Viertel der Vollzeitanzeigen in Düren liegt mit 3.300 € 37 % über dem Mindestlohn in Vollzeit.
Das gilt 2026
Ab 1. Januar 2027 steigt der Mindestlohn auf 14,60 €, in Vollzeit 2.531 € im Monat.
Bewerben
- UNTERLAGEN
14 der 890 Vollzeitanzeigen mit Stellentext in Düren verzichten auf einen Lebenslauf, 14 auf ein Anschreiben.
- FRIST
15 der 890 Anzeigen mit Stellentext nennen eine Bewerbungsfrist, die übrigen keine.
04 · Arbeitgeber
Wer Vollzeitkräfte in Düren sucht: die größten Betriebe
Unter den Betrieben, die selbst ausschreiben, führt Cellitinnen-Seniorenhaus St. Ritastift mit 15 Vollzeitanzeigen online, vor XXXLutz und OBI. Die zehn größten Betriebe stellen 24 % der direkten Anzeigen.
Wer sucht
Wer die meisten Vollzeitanzeigen schaltet
| Arbeitgeber | online | neu in 4 Wochen |
|---|---|---|
| 15 | 12 | |
| XXXLutzauch Quereinstieg | 14 | 0 |
| auch Quereinstieg | 12 | 2 |
| auch Quereinstieg | 10 | 5 |
| 10 | 0 | |
| Artemed | 9 | 1 |
| Hey You Marketingauch Minijob & Aushilfe | 9 | 4 |
| 7 | 3 |
31 % der 601 Anzeigen mit Arbeitgebernamen kommen über Personaldienstleister, die meisten über Aschert & Bohrmann.
Arbeitgeber
{{P.text}}
Leistungen: Anteil unter 890 Anzeigen mit Stellentext; Öffentliche und gemeinnützige Arbeitgeber, 8 Vollzeitanzeigen online
05 · Vergleich
Platz 1 unter 7 Orten in der Nähe, vor Bergheim
Unter sieben Orten in der Nähe hat Düren mit 2.510 offenen Vollzeitstellen die meisten, vor Bergheim mit 1.629 und Kerpen mit 1.561.
Orte in der Nähe
Vollzeitstellen in Düren und Umgebung
| Ort | Stellen | Agenturen | Kurzbewerbung |
|---|---|---|---|
| Düren | 2.510 | 31 % | 2,6 % |
| Bergheim | 1.629 | 21 % | 13 % |
| Kerpen | 1.561 | 17 % | 0,7 % |
| Eschweiler | 1.048 | 9,5 % | 6,1 % |
| Jülich | 1.012 | 23 % | 0,9 % |
| Bedburg | 592 | 8,4 % | 3,6 % |
| Stolberg (Rheinland) | 158 | – | – |
Zwei Städte
Düren und Aachen im Vergleich
Anteile unter den Anzeigen online; Lohn: Mitte der Anzeigen mit Betrag
Auf Düren entfallen damit 29 % der offenen Vollzeitstellen in diesen sieben Orten in der Nähe.
Orte im Umkreis
Vollzeitstellen bis 30 km um Düren
| Ort | Stellen | Entfernung |
|---|---|---|
| Aachen | 10.794 | 28 km |
| Hürth | 1.753 | 27 km |
| Bergheim | 1.629 | 20 km |
| Euskirchen | 1.598 | 26 km |
| Kerpen | 1.561 | 17 km |
| Frechen | 1.463 | 26 km |
| Brühl | 1.330 | 30 km |
| Eschweiler | 1.048 | 15 km |
06 · Stadt
Arbeiten im Kreis Düren: 7,7 Arbeitslose je gemeldeter Stelle
Am 31.12.2025 arbeiteten im Kreis Düren 90.748 Menschen sozialversicherungspflichtig, 0,1 % weniger als ein Jahr zuvor.
Arbeiten in Düren
Was Düren für Vollzeitkräfte bedeutet
Düren und Umland
Das Umland bis 30 km hat 13-mal so viele Vollzeitstellen wie Düren.
Vollzeitstellen bis 30 km um Düren
- Düren selbst7,4 %
- Umland bis 30 km92,6 %
- Düren hat 94.568 Einwohner; auf 1.000 kommen 27 offene Vollzeitstellen.
- In Aachen mit 262.670 Einwohnern sind es 41 je 1.000.
- Im Umkreis bis 30 km haben 38 weitere Orte Vollzeitstellen.
- Unter den Orten mit den meisten Vollzeitstellen im Umkreis liegt Eschweiler am nächsten, 15 km entfernt mit 1.048 Stellen.
Lohnniveau
Im Kreis Düren, zu dem Düren gehört, verdienen Vollzeitkräfte in der Mitte 4.207 € brutto im Monat.
Vollzeit, inkl. Sonderzahlungen, 31.12.2025
- Das sind 24 € weniger als in Nordrhein-Westfalen (4.231 €) und 10 € weniger als bundesweit.
- Unter den 53 Kreisen in Nordrhein-Westfalen liegt der Kreis Düren damit auf Platz 19.
- Ein Vollzeitjob zum Mindestlohn bringt 2.409 € im Monat, 57 % der Mitte im Kreis Düren.
Arbeitsmarkt
Im Kreis Düren mit Düren stieg die Arbeitslosenquote binnen eines Jahres von 7,8 auf 8,0 %.
- Gemeldet waren im August 2026 11.918 Arbeitslose und 1.538 sozialversicherungspflichtige Stellen.
- Neu gemeldet wurden im August 2026 501 Stellen, 79 % mehr als ein Jahr zuvor.
- 42 % der Arbeitslosen im Kreis Düren suchen seit mehr als einem Jahr.
Pendeln
34 % der Beschäftigten im Kreis Düren, in dem auch Düren liegt, pendeln von außerhalb ein.
Anteil der Beschäftigten, 30.06.2025
- Auf einen Einpendler kommen im Kreis Düren 1,6 Auspendler.
- Zur Arbeit im Kreis Düren kommen 30.311 Menschen von außerhalb; 47.535 pendeln hinaus.
- Das Deutschlandticket für 63 € kostet 1,6 % des mittleren Monatsgehalts der Vollzeitanzeigen in Düren.
Kreis Düren in Zahlen
| Wirtschaftszweig | Beschäftigte |
|---|---|
| Verarbeitendes Gewerbe | 15.219 |
| Immobilien, Wissenschaft, Technik | 10.734 |
| Handel | 9.501 |
| Heime und Sozialwesen | 8.980 |
| Gesundheitswesen | 8.145 |
| Sonstige Dienstleistungen | 7.944 |
| Baugewerbe | 5.424 |
| Verkehr und Lagerei | 4.914 |
| Branche | brutto pro Stunde |
|---|---|
| Energie | 38,18 € |
| Finanzen und Versicherung | 33,04 € |
| Information und Kommunikation | 32,53 € |
| Bergbau | 32,24 € |
| Beratung, Wissenschaft, Technik | 30,74 € |
| Erziehung und Unterricht | 27,81 € |
| Industrie | 27,35 € |
| Immobilien | 26,03 € |
Von den im letzten Quartal 2025 neu begonnenen Stellen waren 41 % befristet, bei Vollzeit 32 %. Die meisten Beschäftigten hat der Bereich Verarbeitendes Gewerbe, danach Immobilien, Wissenschaft, Technik und Handel.
Nach Bundesland
Am meisten zahlt Hamburg
{{s40.sel.name}}: {{s40.sel.v}}
{{s40.sel.diff}}
Mitte brutto im Monat, Vollzeit, alle Berufe, nach Land
Häufige Fragen
Vollzeit-Jobs: kurz beantwortet
{{f.a}}
Mehr zu Vollzeit
Vollzeit-Jobs in anderen Orten und verwandte Seiten
Weiterbildung und Studium
3 Weiterbildungen und Studiengänge neben der Vollzeitstelle
2.510 offene Vollzeitstellen in Düren
Anzeigen von 278 Arbeitgebern, 665 davon gerade online.
Stellen ansehen