- {{j.pay}}
- {{f}}
Vollzeit-Jobs in Eschweiler: 1.048 Stellen
Vollzeitstellen in Eschweiler zahlen laut Anzeigen in der Mitte 3.200 € brutto im Monat.
bisDie Mitte
MedianObere 25 %
ab
297 neue Stellen in 4 Wochen in Eschweiler
01 · Stellen
Vollzeitstellen in Eschweiler: 1.048
Von den Vollzeitanzeigen, die Betriebe in Eschweiler selbst online stellen, kommen 33 % aus den Feldern Maschinenbau, Pflegeberufe und Produktion. Maschinenbau ist in Eschweiler stärker vertreten als in den anderen sechs Orten in der Nähe: 15 % der Anzeigen, dort zusammen 5,1 %.
- {{j.pay}}
- {{f}}
Auf dieser Seite passt nichts zu diesem Filter. Die nächste Seite oder die ganze Liste zeigt mehr.
Heute ist keine dieser 1.048 Stellen mehr online. Neue Stellen zeigt die Suche.
Felder
| Tätigkeitsfeld | Anzeigen |
|---|---|
| Maschinenbau | 31 · 15 % |
| Pflegeberufe | 22 · 11 % |
| Produktion | 16 · 7,7 % |
| Mechatronik | 15 · 7,2 % |
| Bauwesen | 11 · 5,3 % |
| Handwerk | 11 · 5,3 % |
| Sozialarbeit | 9 · 4,3 % |
| Gebäude- & Versorgungstechnik | 8 · 3,8 % |
| Tätigkeitsfeld | neu in 28 Tagen |
|---|---|
| Maschinenbau | 9, davon 4 neu |
| Produktion | 6, keine neu |
| Pflegeberufe | 6, keine neu |
| Anforderung | Anteil |
|---|---|
| Teamfähigkeit | 58 % |
| Kommunikationsfähigkeit | 45 % |
| Flexibilität | 24 % |
| Zuverlässigkeit | 17 % |
| Kundenorientierung | 13 % |
| Verantwortungsbewusstsein | 11 % |
| Organisationstalent | 11 % |
| Technisches Verständnis | 9,8 % |
Am häufigsten verlangen die Anzeigen Teamfähigkeit (58 %) und Kommunikationsfähigkeit (45 %).
| Art des Arbeitgebers | Anteil |
|---|---|
| Mittelständische Unternehmen | 19 % |
| Großunternehmen | 14 % |
| Globale Konzerne | 9,6 % |
| Konzerne | 7,3 % |
| Familienunternehmen | 5,5 % |
| Gemeinnützige | 5,5 % |
Nach Art des Arbeitgebers kommen die meisten ausgewerteten Anzeigen von mittelständischen Unternehmen (19 %), dann von Großunternehmen (14 %).
| Tätigkeitsfeld | unbefristet |
|---|---|
| Maschinenbau | 86 % |
| Pflegeberufe | 67 % |
| Mechatronik | 100 % |
Einen unbefristeten Vertrag versprechen im Feld Mechatronik 100 % der Anzeigen mit Angabe zum Vertrag, im Feld Pflegeberufe 67 %: wer einen festen Vertrag sucht, fragt dort vor der Zusage nach der Laufzeit.
Unter 561 ausgewerteten Vollzeitanzeigen sind 18 % als Einstiegsposition ausgeschrieben, 48 % richten sich an Berufserfahrene.
Nach Woche
Anzeigen online nach Woche des Erscheinens
Vollzeitanzeigen online in Eschweiler und Stolberg (Rheinland), nach Woche des Erscheinens
Aus der Woche ab 26.10. sind in Eschweiler 13 Anzeigen online, aus der Woche ab 21.09. noch 8. 23 % der Vollzeitanzeigen online in Eschweiler erschienen in den letzten vier Wochen.
Das Wichtigste zu Vollzeit in Eschweiler
- In Eschweiler gibt es 1.048 offene Vollzeitstellen, 288 davon sind gerade online.
- 23 % der Vollzeitanzeigen in Eschweiler sind jünger als vier Wochen: 57 von 244 online.
- West Pharmaceutical Services hat mit 24 Anzeigen die meisten direkten Vollzeitanzeigen in Eschweiler, vor Carglass (18).
- Vollzeitanzeigen in Eschweiler nennen in der Mitte 3.200 € brutto im Monat, die mittlere Hälfte 2.938 € bis 9.438 €.
- Eschweiler hat 36 Vollzeitstellen mehr als Jülich, die meisten unter sieben Orten in der Nähe.
Mehr Zahlen aus Eschweiler
02 · Geld
3.200 € im Monat: die Mitte der Vollzeitanzeigen
Die Mitte der 24 Vollzeitanzeigen mit Monatsgehalt liegt in Eschweiler 33 % über dem Mindestlohn in Vollzeit von 2.409 €. Der Netto-Rechner zieht Steuern, Abgaben und feste Kosten in Eschweiler ab.
Dein Netto-Rechner
16 % der 414 Vollzeitanzeigen mit Stellentext nennen einen Lohn; bei den übrigen fragst du vor dem Gespräch nach Lohn und Tarif. 23 % nennen einen Tarifvertrag, am häufigsten TVöD (2,4 %); dort steht der Lohn je Entgeltgruppe fest.
Beträge
| Arbeitgeber | Betrag |
|---|---|
| Alloheim Senioren-Residenzen | 1.000 € bis 3.900 € |
| Itertalklinik Seniorenzentrum | 1.000 € bis 3.900 € |
| Carglass | ab 3.200 € |
| Carglass | ab 2.900 € bis 3.200 € |
| Ista Express Service | ab 3.000 € |
Wochenstunden
Welche Wochenstunden die Anzeigen nennen
- bis 15 Std.10 % · 5
- 16 bis 24 Std.12 % · 6
- 25 bis 29 Std.2,0 % · 1
- 30 bis 34 Std.10 % · 5
- 35 Std. und mehr66 % · 33
50 Vollzeitanzeigen mit Stundenangabe in Eschweiler
Über alle Berufe verdienen Teilzeitbeschäftigte in Nordrhein-Westfalen im Schnitt 20,92 € pro Stunde, 23 % weniger als in Vollzeit (27,32 €, April 2025).
03 · Regeln
Mindestlohn, Teilzeit und Pflege: was für Vollzeit gilt
Das untere Viertel der Vollzeitanzeigen in Eschweiler liegt mit 2.938 € 22 % über dem Mindestlohn in Vollzeit.
Das gilt 2026
Ab 1. Januar 2027 steigt der Mindestlohn auf 14,60 €, in Vollzeit 2.531 € im Monat.
04 · Arbeitgeber
Wer Vollzeitkräfte in Eschweiler sucht: die größten Betriebe
Unter den Betrieben, die selbst ausschreiben, führt West Pharmaceutical Services mit 24 Vollzeitanzeigen online, vor Carglass und st antonius.
Wer sucht
Wer die meisten Vollzeitanzeigen schaltet
| Arbeitgeber | online | neu in 4 Wochen |
|---|---|---|
| auch Ausbildung | 24 | 9 |
| auch Teilzeit | 18 | 2 |
| auch Teilzeit | 17 | 4 |
| 15 | 4 | |
| auch Minijob & Aushilfe | 11 | 6 |
| auch Quereinstieg | 9 | 4 |
| Zeppelin Baumaschinen | 8 | 0 |
| Caverion | 5 | 0 |
10 % der 283 Anzeigen mit Arbeitgebernamen kommen über Personaldienstleister, die meisten über avanti.
Leistungen
Leistungen: Anteil unter 414 Anzeigen mit Stellentext
Am häufigsten versprechen die Anzeigen Weiterbildung (42 %), Betriebsrente (38 %) und mehr Urlaubstage (19 %).
05 · Vergleich
Platz 1 unter 7 Orten in der Nähe, vor Jülich
Unter sieben Orten in der Nähe hat Eschweiler mit 1.048 offenen Vollzeitstellen die meisten, vor Jülich mit 1.012 und Alsdorf mit 869.
Orte in der Nähe
Vollzeitstellen in Eschweiler und Umgebung
| Ort | Stellen | Homeoffice | Agenturen |
|---|---|---|---|
| Eschweiler | 1.048 | 8,6 % | 9,5 % |
| Jülich | 1.012 | 19 % | 23 % |
| Alsdorf | 869 | 16 % | 10 % |
| Würselen | 848 | 23 % | 6,7 % |
| Baesweiler | 481 | 16 % | 2,1 % |
| Stolberg (Rheinland) | 158 | – | – |
| Langerwehe | 104 | – | – |
Zwei Städte
Eschweiler und Stolberg (Rheinland) im Vergleich
Anteile unter den Anzeigen online; Lohn: Mitte der Anzeigen mit Betrag
Auf Eschweiler entfallen damit 23 % der offenen Vollzeitstellen in diesen sieben Orten in der Nähe.
06 · Stadt
Arbeiten in der Städteregion Aachen
Am 31.12.2025 arbeiteten in der Städteregion Aachen 229.624 Menschen sozialversicherungspflichtig, 27 weniger als ein Jahr zuvor.
Arbeiten in Eschweiler
Was Eschweiler für Vollzeitkräfte bedeutet
Eschweiler und Umland
Das Umland bis 30 km hat 23-mal so viele Vollzeitstellen wie Eschweiler.
Vollzeitstellen bis 30 km um Eschweiler
- Eschweiler selbst4,1 %
- Umland bis 30 km95,9 %
- Eschweiler hat 57.534 Einwohner; auf 1.000 kommen 18 offene Vollzeitstellen.
- In Stolberg (Rheinland) mit 57.684 Einwohnern sind es 2,7 je 1.000.
- Im Umkreis bis 30 km haben 32 weitere Orte Vollzeitstellen.
- Unter den Orten mit den meisten Vollzeitstellen im Umkreis liegt Alsdorf am nächsten, 10 km entfernt mit 869 Stellen.
Lohnniveau
In der Städteregion Aachen verdienen Vollzeitkräfte in der Mitte 4.324 € brutto im Monat.
Vollzeit, inkl. Sonderzahlungen, 31.12.2025
- Das sind 93 € mehr als in Nordrhein-Westfalen (4.231 €) und 107 € mehr als bundesweit.
- Unter den 53 Kreisen in Nordrhein-Westfalen liegt die Städteregion Aachen damit auf Platz 11.
- Ein Vollzeitjob zum Mindestlohn bringt 2.409 € im Monat, 56 % der Mitte in der Städteregion Aachen.
Arbeitsmarkt
In der Städteregion Aachen sank die Arbeitslosenquote binnen eines Jahres von 8,0 auf 7,9 %.
- Gemeldet waren im August 2026 25.148 Arbeitslose und 3.488 sozialversicherungspflichtige Stellen.
- Neu gemeldet wurden im August 2026 939 Stellen, 17 % mehr als ein Jahr zuvor.
- 37 % der Arbeitslosen in der Städteregion Aachen, zu der Eschweiler gehört, suchen seit mehr als einem Jahr.
Pendeln
24 % der Beschäftigten in der Städteregion Aachen mit Eschweiler pendeln von außerhalb ein.
Anteil der Beschäftigten, 30.06.2025
- Auf einen Auspendler kommen in der Städteregion Aachen 1,2 Einpendler.
- Zur Arbeit in der Städteregion Aachen kommen 54.688 Menschen von außerhalb; 47.315 pendeln hinaus.
- Das Deutschlandticket für 63 € kostet 2,0 % des mittleren Monatsgehalts der Vollzeitanzeigen in Eschweiler.
Städteregion Aachen in Zahlen
| Wirtschaftszweig | Beschäftigte |
|---|---|
| Verarbeitendes Gewerbe | 33.559 |
| Handel | 29.170 |
| Gesundheitswesen | 26.745 |
| Immobilien, Wissenschaft, Technik | 22.959 |
| Heime und Sozialwesen | 18.381 |
| Erziehung und Unterricht | 16.418 |
| Öffentliche Verwaltung | 14.743 |
| Information und Kommunikation | 13.551 |
| Branche | brutto pro Stunde |
|---|---|
| Energie | 38,18 € |
| Finanzen und Versicherung | 33,04 € |
| Information und Kommunikation | 32,53 € |
| Bergbau | 32,24 € |
| Beratung, Wissenschaft, Technik | 30,74 € |
| Erziehung und Unterricht | 27,81 € |
| Industrie | 27,35 € |
| Immobilien | 26,03 € |
Von den im letzten Quartal 2025 neu begonnenen Stellen waren 46 % befristet, bei Vollzeit 38 %. Die meisten Beschäftigten hat der Bereich Verarbeitendes Gewerbe, danach Handel und Gesundheitswesen.
Nach Bundesland
Am meisten zahlt Hamburg
{{s41.sel.name}}: {{s41.sel.v}}
{{s41.sel.diff}}
Mitte brutto im Monat, Vollzeit, alle Berufe, nach Land
Häufige Fragen
Vollzeit-Jobs: kurz beantwortet
{{f.a}}
Mehr zu Vollzeit
Vollzeit-Jobs in anderen Orten und verwandte Seiten
Weiterbildung und Studium
3 Weiterbildungen und Studiengänge neben der Vollzeitstelle
1.048 offene Vollzeitstellen in Eschweiler
Anzeigen von 119 Arbeitgebern, 288 davon gerade online.
Stellen ansehen