- {{j.pay}}
- {{f}}
Vollzeit-Jobs in Würselen: 848 Stellen
Vollzeitstellen in Würselen zahlen laut Anzeigen in der Mitte 4.679 € brutto im Monat.
bisDie Mitte
MedianObere 25 %
ab
276 neue Stellen in 4 Wochen in Würselen
01 · Stellen
Vollzeitstellen in Würselen: 848
Von den Vollzeitanzeigen, die Betriebe in Würselen selbst online stellen, kommen 19 % aus den Feldern E-Commerce, Post-Paketdienste und Mechatronik.
- {{j.pay}}
- {{f}}
Auf dieser Seite passt nichts zu diesem Filter. Die nächste Seite oder die ganze Liste zeigt mehr.
Heute ist keine dieser 848 Stellen mehr online. Neue Stellen zeigt die Suche.
Felder
| Tätigkeitsfeld | Anzeigen |
|---|---|
| E-Commerce | 13 · 7,9 % |
| Post-Paketdienste | 9 · 5,5 % |
| Mechatronik | 9 · 5,5 % |
| IT-Beratung | 9 · 5,5 % |
| Einzelhandel | 8 · 4,9 % |
| Gebäude- & Versorgungstechnik | 8 · 4,9 % |
| Pflegeberufe | 8 · 4,9 % |
| Software-Entwicklung | 8 · 4,9 % |
| Anforderung | Anteil |
|---|---|
| Teamfähigkeit | 63 % |
| Kommunikationsfähigkeit | 48 % |
| Flexibilität | 35 % |
| Kundenorientierung | 26 % |
| Zuverlässigkeit | 17 % |
| Organisationstalent | 12 % |
| Strukturierte Arbeitsweise | 11 % |
| Technisches Verständnis | 9,8 % |
Am häufigsten verlangen die Anzeigen Teamfähigkeit (63 %) und Kommunikationsfähigkeit (48 %); Deutschkenntnisse nennen 8,2 %.
| Art des Arbeitgebers | Anteil |
|---|---|
| Mittelständische Unternehmen | 18 % |
| Großunternehmen | 17 % |
| Familienunternehmen | 12 % |
| Gemeinnützige | 7,6 % |
| Globale Konzerne | 6,7 % |
| Konzerne | 5,6 % |
Nach Art des Arbeitgebers kommen die meisten ausgewerteten Anzeigen von mittelständischen Unternehmen (18 %), dann von Großunternehmen (17 %).
Unter 450 ausgewerteten Vollzeitanzeigen sind 22 % als Einstiegsposition ausgeschrieben, 52 % richten sich an Berufserfahrene.
Nach Woche
Anzeigen online nach Woche des Erscheinens
Vollzeitanzeigen online in Würselen und Herzogenrath, nach Woche des Erscheinens
Aus der Woche ab 26.10. sind in Würselen 19 Anzeigen online, aus der Woche ab 21.09. noch 4. 37 % der Vollzeitanzeigen online in Würselen erschienen in den letzten vier Wochen, in den anderen sechs Orten in der Nähe im Schnitt 30 %.
Das Wichtigste zu Vollzeit in Würselen
- In Würselen gibt es 848 offene Vollzeitstellen, 268 davon sind gerade online.
- 37 % der Vollzeitanzeigen in Würselen sind jünger als vier Wochen: 75 von 202 online.
- XXXLutz hat mit 14 Anzeigen die meisten direkten Vollzeitanzeigen in Würselen, vor Deutsche Post DHL (12).
- Vollzeitanzeigen in Würselen nennen in der Mitte 4.679 € brutto im Monat, die mittlere Hälfte 3.100 € bis 9.550 €.
- Würselen hat 9.946 Vollzeitstellen weniger als Aachen und liegt auf Platz 4 unter sieben Orten in der Nähe.
Mehr Zahlen aus Würselen
02 · Geld
4.679 € im Monat: die Mitte der Vollzeitanzeigen
Die Mitte der 21 Vollzeitanzeigen mit Monatsgehalt liegt in Würselen 94 % über dem Mindestlohn in Vollzeit von 2.409 €. Der Netto-Rechner zieht Steuern, Abgaben und feste Kosten in Würselen ab.
Dein Netto-Rechner
14 % der 343 Vollzeitanzeigen mit Stellentext nennen einen Lohn; bei den übrigen fragst du vor dem Gespräch nach Lohn und Tarif. 22 % nennen einen Tarifvertrag, am häufigsten TVöD (2,9 %); dort steht der Lohn je Entgeltgruppe fest. Weihnachtsgeld versprechen 16 % der Anzeigen, Urlaubsgeld 7,9 %.
Beträge
| Arbeitgeber | Betrag |
|---|---|
| PetsHome | ab 5.400 € |
| Aquatop Aachen | 5.400 € |
| VERBUND | ab 4.679 € |
| XXXLutz | 3.500 € |
| xxxl zentralverwaltungs | 3.500 € |
| therapiezentrum | 2.700 € bis 3.500 € |
| Recrutis Consulting | 2.625 € bis 2.800 € |
Wochenstunden
Welche Wochenstunden die Anzeigen nennen
- bis 15 Std.2,3 % · 1
- 16 bis 24 Std.14 % · 6
- 25 bis 29 Std.11 % · 5
- 30 bis 34 Std.11 % · 5
- 35 Std. und mehr61 % · 27
44 Vollzeitanzeigen mit Stundenangabe in Würselen
Über alle Berufe verdienen Teilzeitbeschäftigte in Nordrhein-Westfalen im Schnitt 20,92 € pro Stunde, 23 % weniger als in Vollzeit (27,32 €, April 2025).
03 · Regeln
Mindestlohn, Teilzeit und Pflege: was für Vollzeit gilt
Das untere Viertel der Vollzeitanzeigen in Würselen liegt mit 3.100 € 29 % über dem Mindestlohn in Vollzeit.
Das gilt 2026
Ab 1. Januar 2027 steigt der Mindestlohn auf 14,60 €, in Vollzeit 2.531 € im Monat.
04 · Arbeitgeber
Wer Vollzeitkräfte sucht: XXXLutz führt mit 14 Anzeigen
Unter den Betrieben, die selbst ausschreiben, führt XXXLutz mit 14 Vollzeitanzeigen online, vor Deutsche Post DHL und Rhein-Maas Klinikum. Die zehn größten Betriebe stellen 35 % der direkten Anzeigen.
Wer sucht
Wer die meisten Vollzeitanzeigen schaltet
| Arbeitgeber | online | neu in 4 Wochen |
|---|---|---|
| XXXLutzauch Quereinstieg | 14 | 0 |
| auch Quereinstieg | 12 | 4 |
| 8 | 4 | |
| auch Homeoffice | 8 | 5 |
| 7 | 6 | |
| auch Homeoffice | 7 | 4 |
| netgo | 7 | 0 |
| auch Teilzeit | 6 | 2 |
7 % der 239 Anzeigen mit Arbeitgebernamen kommen über Personaldienstleister, die meisten über timetable Fachpersonal.
Leistungen
Leistungen: Anteil unter 343 Anzeigen mit Stellentext
Am häufigsten versprechen die Anzeigen Weiterbildung (42 %), Betriebsrente (41 %) und Mitarbeiterrabatte (28 %).
05 · Vergleich
Platz 4 unter 7 Orten in der Nähe, hinter Aachen
Unter sieben Orten in der Nähe liegt Würselen mit 848 offenen Vollzeitstellen auf Platz 4.
Orte in der Nähe
Vollzeitstellen in Würselen und Umgebung
| Ort | Stellen | Homeoffice | Agenturen |
|---|---|---|---|
| Aachen | 10.794 | 36 % | 17 % |
| Eschweiler | 1.048 | 8,6 % | 9,5 % |
| Alsdorf | 869 | 16 % | 10 % |
| Würselen | 848 | 23 % | 6,7 % |
| Herzogenrath | 702 | 32 % | 15 % |
| Baesweiler | 481 | 16 % | 2,1 % |
| Stolberg (Rheinland) | 158 | – | – |
Im Umkreis bis 30 km um Würselen gibt es 22.247 weitere offene Vollzeitstellen; die meisten hat Aachen (10.794, 6 km entfernt).
Zwei Städte
Würselen und Herzogenrath im Vergleich
Anteile unter den Anzeigen online; Lohn: Mitte der Anzeigen mit Betrag
Orte im Umkreis
Vollzeitstellen bis 30 km um Würselen
| Ort | Stellen | Entfernung |
|---|---|---|
| Aachen | 10.794 | 6 km |
| Düren | 2.510 | 25 km |
| Eschweiler | 1.048 | 10 km |
| Jülich | 1.012 | 20 km |
| Heinsberg | 935 | 27 km |
| Alsdorf | 869 | 6 km |
| Hückelhoven | 723 | 27 km |
| Herzogenrath | 702 | 6 km |
06 · Stadt
Arbeiten in der Städteregion Aachen
Am 31.12.2025 arbeiteten in der Städteregion Aachen 229.624 Menschen sozialversicherungspflichtig, 27 weniger als ein Jahr zuvor.
Arbeiten in Würselen
Was Würselen für Vollzeitkräfte bedeutet
Würselen und Umland
Das Umland bis 30 km hat 26-mal so viele Vollzeitstellen wie Würselen.
Vollzeitstellen bis 30 km um Würselen
- Würselen selbst3,7 %
- Umland bis 30 km96,3 %
- Würselen hat 40.145 Einwohner; auf 1.000 kommen 21 offene Vollzeitstellen.
- In Herzogenrath mit 48.574 Einwohnern sind es 14 je 1.000.
- Im Umkreis bis 30 km haben 27 weitere Orte Vollzeitstellen.
Lohnniveau
In der Städteregion Aachen verdienen Vollzeitkräfte in der Mitte 4.324 € brutto im Monat.
Vollzeit, inkl. Sonderzahlungen, 31.12.2025
- Das sind 93 € mehr als in Nordrhein-Westfalen (4.231 €) und 107 € mehr als bundesweit.
- Unter den 53 Kreisen in Nordrhein-Westfalen liegt die Städteregion Aachen damit auf Platz 11.
- Ein Vollzeitjob zum Mindestlohn bringt 2.409 € im Monat, 56 % der Mitte in der Städteregion Aachen.
Arbeitsmarkt
In der Städteregion Aachen sank die Arbeitslosenquote binnen eines Jahres von 8,0 auf 7,9 %.
- Gemeldet waren im August 2026 25.148 Arbeitslose und 3.488 sozialversicherungspflichtige Stellen.
- Neu gemeldet wurden im August 2026 939 Stellen, 17 % mehr als ein Jahr zuvor.
- 37 % der Arbeitslosen in der Städteregion Aachen, zu der Würselen gehört, suchen seit mehr als einem Jahr.
Pendeln
24 % der Beschäftigten in der Städteregion Aachen mit Würselen pendeln von außerhalb ein.
Anteil der Beschäftigten, 30.06.2025
- Auf einen Auspendler kommen in der Städteregion Aachen 1,2 Einpendler.
- Zur Arbeit in der Städteregion Aachen kommen 54.688 Menschen von außerhalb; 47.315 pendeln hinaus.
- Das Deutschlandticket für 63 € kostet 1,3 % des mittleren Monatsgehalts der Vollzeitanzeigen in Würselen.
Städteregion Aachen in Zahlen
| Wirtschaftszweig | Beschäftigte |
|---|---|
| Verarbeitendes Gewerbe | 33.559 |
| Handel | 29.170 |
| Gesundheitswesen | 26.745 |
| Immobilien, Wissenschaft, Technik | 22.959 |
| Heime und Sozialwesen | 18.381 |
| Erziehung und Unterricht | 16.418 |
| Öffentliche Verwaltung | 14.743 |
| Information und Kommunikation | 13.551 |
| Branche | brutto pro Stunde |
|---|---|
| Energie | 38,18 € |
| Finanzen und Versicherung | 33,04 € |
| Information und Kommunikation | 32,53 € |
| Bergbau | 32,24 € |
| Beratung, Wissenschaft, Technik | 30,74 € |
| Erziehung und Unterricht | 27,81 € |
| Industrie | 27,35 € |
| Immobilien | 26,03 € |
Von den im letzten Quartal 2025 neu begonnenen Stellen waren 46 % befristet, bei Vollzeit 38 %. Die meisten Beschäftigten hat der Bereich Verarbeitendes Gewerbe, danach Handel und Gesundheitswesen.
Nach Bundesland
Am meisten zahlt Hamburg
{{s41.sel.name}}: {{s41.sel.v}}
{{s41.sel.diff}}
Mitte brutto im Monat, Vollzeit, alle Berufe, nach Land
Häufige Fragen
Vollzeit-Jobs: kurz beantwortet
{{f.a}}
Mehr zu Vollzeit
Vollzeit-Jobs in anderen Orten und verwandte Seiten
Weiterbildung und Studium
3 Weiterbildungen und Studiengänge neben der Vollzeitstelle
848 offene Vollzeitstellen in Würselen
Anzeigen von 122 Arbeitgebern, 268 davon gerade online.
Stellen ansehen