- {{j.pay}}
- {{f}}
Maurer:in Gehalt in Essen 2026: rund 4.240 € brutto im Monat
Maurer:innen in Essen verdienen in der Mitte rund 4.240 € brutto im Monat, rund 350 € mehr als bundesweit. Geschätzt aus dem Wert für Nordrhein-Westfalen und dem Lohnniveau in Essen.
geschätzt bisDie Mitte
geschätztObere 25 %
geschätzt ab
Achse beginnt bei {{s1.axis}}
Mindestlohn bei 40 Std.: 2.409 €
Das Wichtigste
- Maurer:innen in Essen verdienen in der Mitte rund 4.240 € brutto im Monat.
- Als Maurer:in bekommst du in Essen bei 40 Wochenstunden mindestens 2.409 € brutto im Monat.
- Bundesweit zahlt Maurer:innen der Bereich Öffentlicher Dienst, Gesundheit und Soziales am meisten: 4.406 € in der Mitte.
- In Essen sind 16 Stellen als Maurer:in offen.
- Eine Stelle als Maurer:in in Essen bleibt im Mittel 134 Tage offen, wie in der Berufsgruppe Hochbau in Nordrhein-Westfalen.
Mehr Zahlen
01 · Einstieg
Maurer:in unter 25 Jahren: 3.536 € bundesweit
Mindestens 2.409 € im Monat bekommst du als Maurer:in in Essen bei 40 Wochenstunden: so viel ergibt der gesetzliche Mindestlohn.
Brutto im Monat
Warum die Zahlen abweichen
Frag im Gespräch, ob der Betrieb nach Tarif zahlt; ein Vollzeitangebot unter rund 3.710 € gehört in Essen zum unteren Viertel.
Mindestlohn und Regeln
Das gilt 2026 in Essen
Der Beruf
Was Maurer:innen in Essen tun und wo sie arbeiten
Aufgaben
Drei Aufgaben bestimmen den Arbeitstag als Maurer:in in Essen.
- Vorbereitende Arbeiten ausführen
- Betonbauteile herstellen
- Mauerwerk herstellen
Wen die Anzeigen suchen (198 Anzeigen in Nordrhein-Westfalen)
- Berufserfahrene67 %
- Einsteiger:innen28 %
- Andere oder ohne Angabe5 %
- 48 % der Anzeigen verlangen eine abgeschlossene Ausbildung.
- 29 % der Anzeigen nennen Maurer:in ausdrücklich als gesuchten Abschluss.
- 12 % der Anzeigen in Nordrhein-Westfalen sprechen ausdrücklich Quereinsteiger:innen an.
- Gefragt sind in den Anzeigen in Nordrhein-Westfalen vor allem Teamfähigkeit, handwerkliches Geschick und Zuverlässigkeit.
Wo in Essen gearbeitet wird
Im Umland bis 30 km kommen 54 Stellen dazu, die meisten in Gladbeck und Bottrop.
- Die Arbeitgeber in den Anzeigen sind zu 35 % Mittelständler und zu 31 % Familienbetriebe.
- Zur Berufsgattung Berufe im Maurerhandwerk (Fachkraft) zählen in Nordrhein-Westfalen 9.672 Vollzeitbeschäftigte.
- Nordrhein-Westfalen hat 16 % aller Vollzeitbeschäftigten im Beruf bundesweit.
Arbeitszeiten und Belastung
Am häufigsten nennen die Anzeigen in Nordrhein-Westfalen Arbeit am Abend.
Anteil der Anzeigen in Nordrhein-Westfalen
- 35 % der Anzeigen in Nordrhein-Westfalen bieten einen unbefristeten Vertrag.
- Schichtdienst nennen 3 % der Anzeigen in Nordrhein-Westfalen.
Was mehr Gehalt bringt
22 % der Anzeigen in Nordrhein-Westfalen bieten ausdrücklich Weiterbildung an.
- Dein AbschlussMaurer:in
- Mit Aufstiegsweiterbildung
- Technische:r Fachwirt:in
- Maurer- und Betonbauermeister:in
- Maurer:in Restaurierungsarbeiten
- Den größten Schritt bringt eine Aufstiegsweiterbildung wie Technische:r Fachwirt:in.
- Kürzere Fortbildungen gibt es zu Themen wie Mauerwerksbau, Trockenbau und Baumaschinenführung.
Zugang und Einsatz
Wichtig sind in der Schule vor allem Mathematik, Physik sowie Werken und Technik.
- Mit der Qualifikation arbeitest du auch als Vorarbeiter:in Hochbau, Fertighausmonteur:in und Gemeindearbeiter:in.
- Verwandt sind Abschlüsse wie Beton- und Stahlbetonbauer:in sowie Feuerungs- und Schornsteinbauer:in.
Anforderungen
Was Arbeitgeber bundesweit verlangen
{{s11.result}}
Anteil an 1.203 ausgewerteten Anzeigen bundesweit
02 · Mehr verdienen
Mehr verdienen als Maurer:in in Essen: rund +390 € im Monat
Von der Mitte bis ins obere Viertel sind es für Maurer:innen in Essen rund 390 € im Monat.
Oberes Viertel in Essen
Ein Viertel der Maurer:innen in Essen verdient in Vollzeit rund 4.630 € oder mehr.
Nach der Weiterbildung
Technische:r Fachwirt:in: 5.926 € in der Mitte
| Weiterbildung | Mitte bundesweit | mehr als Maurer |
|---|---|---|
| Technische | 5.926 € | +2.032 € |
| Bachelor Professional Energieeffizienz und digitales Bauprojektmanagement | 5.671 € | +1.777 € |
| Techniker | 5.515 € | +1.621 € |
| Maurer- und Betonbauermeister | 5.408 € | +1.514 € |
Zwischen unterem und oberem Viertel liegen in Essen rund 920 €, bundesweit 1.121 €. Die Gehälter liegen in Essen enger beieinander: Ein Angebot weit über der Mitte ist dort seltener, mehr bringt der Schritt in eine höhere Gruppe oder Funktion.
Branche
Welche Branche am besten zahlt
| Bereich | Mitte |
|---|---|
| Öffentlicher Dienst, Gesundheit und Soziales | 4.406 € |
| Produzierendes Gewerbe | 4.365 € |
| Baugewerbe | 3.873 € |
03 · Ort
Maurer:in in Essen: rund +350 € zum Bundeswert
Maurer:innen in Essen verdienen in der Mitte rund 4.240 €, rund 350 € mehr als bundesweit (3.894 €).
Städte im Vergleich
Mitte brutto im Vergleich zu Essen
| Stadt | Mitte brutto | zu Essen |
|---|---|---|
| Hamburg | 4.434 € | rund +190 € |
| ganz Nordrhein-Westfalen | 4.192 € | rund −50 € |
| Berlin | 3.291 € | rund −950 € |
Arbeitsmarkt
Arbeitslose in Essen
+3,2 % seit Juni 2026
Nach Bundesland
Hamburg zahlt am meisten, Sachsen am wenigsten
{{s22.sel.name}}: {{s22.sel.v}}
{{s22.sel.diff}}
Mitte brutto im Monat, Vollzeit, inkl. Sonderzahlungen, nach Land
04 · Stellen
Offene Stellen für Maurer:innen in Essen: 16
In Essen sind 16 Stellen als Maurer:in offen, bei 11 Arbeitgebern. Unter den direkten Arbeitgebern sucht Honex am meisten: 4 Stellen.
- {{j.pay}}
- {{f}}
Auf dieser Seite passt nichts zu diesem Filter. Die nächste Seite oder die ganze Liste zeigt mehr.
Heute ist keine dieser 16 Stellen mehr online. Neue Stellen zeigt die Suche.
14 % der Stellen mit Arbeitgebername kommen über Personaldienstleister, die meisten über DIBEFA. Insgesamt schreiben 2 Dienstleister in Essen für Maurer:innen aus.
Wer sucht
Honex sucht die meisten Maurer:innen
| Arbeitgeber | Stellen |
|---|---|
| Honex | 4 |
| Andreas Melchers | 1 |
| astraplan | 1 |
| astraplan Bauunternehmung | 1 |
| H. J. Lorei Bauunternehmung | 1 |
| Hausverwaltung Waltemath | 1 |
| Isolierkonzept Melzig | 1 |
| Mainka Bau | 1 |
Stellen im Detail
| Ort | Stellen |
|---|---|
| Gladbeck | 9 Stellen |
| Bottrop | 5 Stellen |
| Herne | 4 Stellen |
| Mülheim an der Ruhr | 3 Stellen |
| Wuppertal | 3 Stellen |
| Hattingen | 3 Stellen |
| Region | Tage |
|---|---|
| Hochbau in Nordrhein-Westfalen | 134 Tage |
| Hochbau, bundesweit | 140 Tage |
| Maurer | 103 Tage |
| Alle Berufe, bundesweit | 86 Tage |
05 · Netto
In Teilzeit mit 30 Stunden: rund 3.180 € als Maurer:in in Essen
Für eine Stelle als Maurer:in in Essen zieht der Netto-Rechner von rund 4.240 € brutto Steuern und Abgaben ab, danach deine festen Kosten. Weihnachts- und Urlaubsgeld stecken anteilig in den rund 4.240 € der Mitte, als Zwölftel in jedem Monat.
Dein Netto-Rechner
Teilzeit-Rechner
Brutto nach Stunden
Über alle Berufe arbeiten 31 % der Beschäftigten in Essen in Teilzeit.
06 · Gespräch
Angebot prüfen als Maurer in Essen: die Mitte liegt bei rund 4.240 €
Ein Angebot als Maurer:in in Essen gehört unter rund 3.710 € zum unteren Viertel und ab rund 4.630 € zum oberen.
Angebots-Check
Wo liegt dein Angebot?
{{s37.verdict}}
{{s37.hint}}
Was gehört zu deinem Angebot?
{{s37.pkg}}
Leistungen: Anteil von 176 ausgewerteten Anzeigen in Nordrhein-Westfalen
Weil die Mitte in Essen anteilige Sonderzahlungen enthält, rechnest du Weihnachts- und Urlaubsgeld geteilt durch 12 zum Monatsangebot dazu. Am häufigsten nennen die Anzeigen in Nordrhein-Westfalen einen unbefristeten Vertrag und eine betriebliche Altersvorsorge.
Gehalt in Anzeigen
Drei Fragen fürs Gespräch
- 1Zahlt der Betrieb in Essen nach Tarif, und nach welchem?
- 2Wie werden Überstunden, Wochenend- und Feiertagsarbeit bezahlt?
- 3Gibt es Weihnachts- oder Urlaubsgeld, und in welchem Monat wird es gezahlt?
Häufige Fragen
Maurer:in in Essen: Fragen und Antworten
{{f.a}}
Mehr zu Maurer:in
Mehr zu Maurer:in in Essen: Weiterbildung, Jobs und Ausbildung
Nachbarberufe
Dachdecker:in verdient bundesweit 111 € weniger
| Beruf | Mitte bundesweit | zu Maurer |
|---|---|---|
| Maurer | 3.894 € | – |
| Dachdecker | 3.783 € | −111 € |
Weiterbildung und Studium
Weiterbildung und Studium
16 offene Stellen in Essen
11 Arbeitgeber suchen gerade Maurer:innen.
Stellen ansehen